volod_m

Зовнішнє управління частотним перетворювачем.

97 повідомлень у цій темі

Для управління різних 3-х фазних двигунів від одного частототного перетворювача (далі Ч.П.) зробив 2 виносних пульта

Один пульт розсташований біля Ч.П.а другий виносний і  в залежності від потреб під'єднується за  допомою кабеля.На основному пульті знаходяться 

1 двухполюсний вимикач-не потрібно витягувати шнур живлення з розетки

2.кнопка "пуск"

3.кнопка "стоп"

4.регулятор швидкості статора

5.тумблер-перемикає регулювання швидкості двигуна з 1-го пульта на 2-й,тобто регулювання обертами можливо тільки з одного пульта.

6.роз'єм для підключення виносного пульта

 

Виносний пульт складається

1.регулятор швидкості статора

2.кнопка "пуск"

3.кнопка "стоп"

4.кнопк "реверс"

5.роз'єм для підключення виносного пульта

Потрібно щось просверлити, підключив сверлилку,потрібно точити підключив токарний,а для зручності в роботі є виносний пульт.

DSCN0756[1].JPG

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у меня такого же рода частотник. добавлю что по функционалу бывает удобно иметь фиксированные скорости (достаточно 2 штуки) которые перекидывать можно тумблером. по реализации - тумблер на 3 положения с фиксацией. в среднем можно использовать то что на основной крутилке стоит, в двух других переменные резисторы под отвертку имхо оптимальны т.к.. крутить их часто ен надо а место чтобы не занимали на пульте

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Класная штука!!! Сам вот думал на токарник чегото такое бо обороты -старт- стоп-реверс на самом частонике неудобно... например когда режу резьбы - проходов много - много перекючений типа старт-проход- стоп-реверс-и обратно поехали.... и так пока не нарежешь резьбу, при этом  одна рука на управлении передней бабки  другая на поперечной подаче, но если поставить частотник с штатным управлением на его морде - то будет явно не удобно... А ваш вариант хорош!!!!

 

ну тогда мы просим....нет! - мы требуем огласить схему подключения!!! 9_9

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Схему нарисую 31,12,2016.Сейчав в разъездах.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Долго присматриваюсь к данным частотникам,как они в работе?.Думаю приобрести на 3.3кВт и ставить двигатель на токарный 3кВт,штатный стоит на 4кВТ или пробовать может потянет на звезде?.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
43 минуты назад, nic 0205 сказал:

как они в работе?

По отношению к иномаркам функционал сильно урезан. Но, в принципе, для среднего потребителя достаточен.

Само неприятное, что категорически не терпит снижения входного напряжения ниже 200 вольт: вываливается в ошибку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для среднестатистического хоббийщика думаю хватит с головой. У самого такой стоит на 2,8 кажись по мощности. Пульт стандартный взял на 3 кнопки+ резистор врезал туда.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, Одессит сказал:

По отношению к иномаркам функционал сильно урезан. Но, в принципе, для среднего потребителя достаточен.

Само неприятное, что категорически не терпит снижения входного напряжения ниже 200 вольт: вываливается в ошибку.

А подробнее? В чем ущемлен наш CFM? Что такого есть в иномарках, чего мне бы не хватило?

Насчёт 200 вольт перегиб, ошибку выдаёт при ниже 185, при чем, если загрузится при предельно 185вольт, то при невысокой нагрузке тянет и при 180. 

Хотя, не буду испортить сильно, возможно и от экземпляра зависит. 

 

У знакомого частотное на 3,3 тянет станок с мотором 4квт. Ну, разгон не резкий конечно, я бы сказал предельно длинный для комфортной работы. Я б урезал время, если прибор потянет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Гарантія рік або два не памятаю в паспорті на частотнику вона є.Подивитсь не можу зараз я у відрядженнв.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На фото один мінус - розетка РШ.  Контакти розбовтаються і ЧП може здохнуть

Змінено користувачем Iv@n
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можливо,але я до цьго не допущу.Вилка сідає з наьягом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

перепрошую пишу в поізді і не завжди попадаю по буквам натягом 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
43 минуты назад, Константин Е сказал:

В чем ущемлен наш CFM?

Это "мелочи" для хоббийщика. Всякие там сложные рампы ускорения-замедления. Скачки скорости, поведение при пропадании-появлении питания и т.п. Паспорт полистайте. Там параметров установок раз-два и обчёлся. Что, впрочем, где-то и хорошо :)
Наблюдаю один 2,2 у соседей с мотором 1,8 (кажись так) на 16Б05. Вываливается при снижении питания ниже 200 вольт.

Змінено користувачем Одессит
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пользуюсь тремя днепропетровскими, два по 1.5 и один 0.4квт, полторашкам одному пять другому четыре года, 0.4 брал б\у он ещё древнее.  Первый год работы были проблемы с просадками в сети и остановками частотника, и что самое неприятное при восстановлении напряжения в сети сам запускался работать дальше, приходилось не забывать нажимать "стоп", ну и умельцы с непонятными самодельными сварочными на районе доставали. Хотел уже в делитель ( в схеме R165, R173 ) вместо постоянных резисторов подстроечный поставить. Пару лет назад на одном сгорел резистор-предохранитель в силовой части (думаю бросок сети был), обнаружил быстро и заменил.

Но через годик поменяли трансформатор питающий мой квартал, исчезли провалы сети от сварщиков, и с тех пор проблем с ними нет.    ( постучал по дереву :))

Есть схемка времён начала изысканий ас-привода по частотникам, соответсвует ли серийным? - вряд ли, не знаю. 

шоб було:

 

IMG_2685.JPG

IMG_2686.JPG

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Ко мне обратились с просьбой подключить три станка к одному ЧП (после оказалось что 3 мало)))  ) 

Придумал вот такой девайс 

 

Змінено користувачем Just_man
4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Грамотне вирішення проблеми.Електрику+.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня два днепровских частотника,работают нормально.

Вчера хотел заказать два по 0.25 В на насосы СОЖ и подьемы головок плоскошлифа и заточного-сказали что за пару последних дней подорожал на 20%.Пока с покупкой решил повременить

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ціна частотника залежить від курсу долара.Зайдіть на YOUNUBE до Дядька Максима.В нього є силка де він брав частотник.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@volod_m

Спасибо!

Это первый опыт построения такого пульта . Я как бы не электрик и не киповец. Так , иногда , держу правильно паяльник в руках.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Just_man сказал:

@volod_m

Спасибо!

Это первый опыт построения такого пульта . Я как бы не электрик и не киповец. Так , иногда , держу правильно паяльник в руках.

Ой,дружэ,не скромничай! В электронике равных этому " самородку" не встречал.Задачу человек понимает с пол слова!!!

Пульт- распределитель, делал он мне.Супер девайс!!!! Работаю в удовольствие.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 27.12.2016 в 18:08, Одессит сказал:

Это "мелочи" для хоббийщика. Всякие там сложные рампы ускорения-замедления. 

Это случайно не то шо я подумал - коррекция оборотов при точении разных диаметров на токарном? Ну, к примеру обрабатывание торца, начинаем с диаметра 200 мм на низких оборотах, а по мере продвижения резца к оси детали, обороты шпинделя поднимаются? Чтоб поддерживать одинаковую скорость резания?

Если да, то кажись одним голым частотником тут не обойтись, каким бы он навороченным не был. 

 

 

А, кстати, мои частотник не хоббийничают.

Змінено користувачем Константин Е
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оскільки в частотниках я нуль- питання:

Якщо від одного частотника живити три станки (фрезерний, токарний, свердилка...) у всіх трьох станків має бути однаковий по параметрах двигун? Чи в частотнику це якось задається?

 

Я маю на увазі : свердлилка 0,55кВт, токарний 1,5кВт, фрезер 1 кВт.

Як бути в такому випадку - частотник відповідно береться "з запасом" (2-3 кВт)?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

1,5 кВт про  запас 2 кВт хватит 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, izgoj сказал:

у всіх трьох станків має бути однаковий по параметрах двигун?

Не обязательно .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, volod_m сказал:

Ціна частотника залежить від курсу долара.Зайдіть на YOUNUBE до Дядька Максима.В нього є силка де він брав частотник.

Частотник брав у мене, тут на барахолці є виставлені. На ОЛХ також є

11 час назад, izgoj сказал:

Оскільки в частотниках я нуль- питання:

Якщо від одного частотника живити три станки (фрезерний, токарний, свердилка...) у всіх трьох станків має бути однаковий по параметрах двигун? Чи в частотнику це якось задається?

 

Я маю на увазі : свердлилка 0,55кВт, токарний 1,5кВт, фрезер 1 кВт.

Як бути в такому випадку - частотник відповідно береться "з запасом" (2-3 кВт)?

 

2,2Квт буде більш ніж достаньо. Маю такий 4700грн

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку