Анатолий пр

Гидравлика и гидропривод

6 повідомлень у цій темі

Может кому доводилось изготавливать бак-отстойник к гидравлическому насосу 5-10 литров,для подачи масла в коробку токарного станка.Насос родной в коробке сильно шумит.Идею подал "игорь гринько"

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Довелось с нуля воссоздать гидростанцию на 1Е61ВМ, родную пионеры спионерили. Вариантов исполнения - море, отталкивался от имеющегося насоса и предполагаемого литража. Для этих целей купил С12-4М-4, моторчик на 370 Ватт, масляный фильтр от жигулей с подошвой-переходником от москвича. Остальное уже было: шкивы, натяжитель ГРМ, ремень, сетчатый фильтр на 3/4".  Конструкция шумит умеренно, на фоне шумящей коробки скоростей ее не слышно :)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В этом плане меня очень порадовал гидромотор марки Bosch. И по цене вышло очень даже не плохо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Насос шестеренчастый 5 литров у меня уже есть, привод к насосу будет от шкива электродвигателя станка как в 16К20 меня интересует емкость для масла ее объем и конструкция.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Требуемый объем резервуара трудно предугадать. С12-4М-4 имеет паспортную производительность 4.2л (1500об-1). Этого оказалось много и обороты насоса были снижены с 1500 до 1000. Объем залитого масла приблизительно 15-17л., регулятор давления сбрасывает примерно половину закачанного объема  обратно в бак. Скорость дренажа должна быть выше скорости подачи, иначе никакого резервуара не хватит.

 

Резервуар делается на собственное усмотрение из того что есть под руками. Мой сделан из стального листа 3мм. Согнул п-образную заготовку, приварил боковые заглушки. Получился прямоугольный короб. Верх короба обварил стальным квадратом 8мм по периметру, приварил крепежные лапы. В импровизированном фланце наделал резьбовых отверстий и привинтил верхнюю крышку. Внутренних перегородок для перелива - не делал. Дренаж масла направил через сетчатый фильтр для воды, на дно кинул небольшой магнит.

water_filter.png

Фотографий, к сожалению, не делал. Все создавалось без чертежей, на глаз и в большой спешке - нужно было поскорее запустить станок. Пока гидростанция не была готова, с ее задачами худо-бедно справлялась станция охлаждения на пределе своих возможностей.

Змінено користувачем sasha_kosak
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня токарный 1 А 625. Сколько заливал масла не помню,но не мало, зимой у меня масло густеет ,  так что очень трудно запускать, мастерская ночью не отапливается и я боюсь что  обратка   не будет успевать выливаться в бак - как результат не будет какое-то время смазки в шпиндельных подшипниках, масло в них поступает через отверствие 10 мм и сеточку сверху и фрикционах. 

Змінено користувачем Анатолий пр
коректировка
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку