Max

Мастер МС-51 с ЧПУ. Долгострой

45 повідомлень у цій темі

Здравствуйте. Чуть более чем пол года назад купил я с хранения МС-51 за 600$ с небольшим набором оснастки. С хранения конечно громко сказано - он то и не работал скорее всего, но хранился где-то на улице вперемешку со строительным мусором. Купил его как донора для переделки под ЧПУ. В основном я занимаюсь изготовлением мелочевки из цветмета, по-этому большой станок мне ни к чему. 

Вот что забрал с почты:
2016910064938.jpg2016910064945.jpg2016925144534.jpg2016910063641.jpg2016910064350.jpg2016910064416.jpg2016910064428.jpg2016907062140.jpgFbXXQWytCms.jpgw4IFQgi_Smo.jpg

 

Родные винты, подшипниковые опоры снял и отложил подальше. Получилось купить три ШВП 3206 по дешевке, тоже с хранения. Родные винты трапеция 2004. Я долго мудрил то так, то сяк и наконец отдал чертежи на изготовление. Своего токарника на тот момент еще не было, по-этому обратился на Кредмаш. Я не буду описывать в деталях что там да как (есть моя тема с самого начала постройки на снс-клуб), но после того, как я два раза относил на переделку, я плюнул и отнес на частное СТО, где мне подогнали чтоб хоть как-то стыковалось. На заводе я заплатил 100$ и магарыч частнику. 

2016919110753.jpgeN-e2bTLAE8.jpgA_p8a-3PASw.jpg2016919135521.jpg

 

После этого пошла закупка электроники под ЧПУ. Очень помог мне в этом Mr_Mass. Нашел в гараже ящик для электроники, новый-старый двигатель на 1,1кВт. Очень долго не мог заказать контроллер Mesa со штатов. Производитель накидывал сотню баксов сверху за доставку, а у диллера Джона долго не появлялись в наличии. Когда же все-таки появились, то сразу оплатил и через две недели получил. Помогал товарищ айтишник знакомить этот контроллер с ноутом. Очень еще помогли ребята с чата линукса, там кстати этот Джон тоже отписывается, лично мне уделил часа два поэтапно объясняя что да как. Контроллер биндится, но остальную электронику еще не пробовал подключать. 

20161107174425.jpguc4UECO93Ow.jpg20161009202841.jpg20161009202614.jpgTxhcWne86WI.jpgECfc28tr5fw.jpgvBzS9Z1KEFs.jpg

 

 

Оси будет 4 - решил делать поворотку. А основой для нее послужит передняя бабка от настольного токарного 1Д601. Привод сделаю ременной, шкивы уже выточу на этом станке - не хочу покупать. 

 2016921121145.jpg2016921121155.jpg2016921121205.jpg

 

Думаю, раз уже делать более-менее точный станок, то прикупил и датчик касания. На али приобрел кулачковые муфты, по своей тупости на 2мм меньше в диаметре, но не беда - расточу. 

photo_1476806276139.jpgphoto_1476806330591.jpgcaLo-mcJXwk.jpggoG4WVPnm2s.jpg

 

Две оси уже готовы, сейчас занимаюсь третьей. Было довольно сложно впихнуть невпихуемое, но обошлось малой кровью - новые здоровенные винты сожрали всего по 10мм рабочего хода на каждой оси. 

2016925150634.jpg2016925150800.jpgkZlDqnVXARg.jpgfGJ1t-wGML4.jpgwfG23-lNIQc.jpg

 

Делаю все очень медленно - работа, семья, другие станки. Сварили с отцом раму под родную столешницу от станка из пятидесятого уголка. Потом пошла зачистка, покраска. Сегодня докрасил основные детали станка. Раму только грунтовал, столешница покрыта какой-то полимерной краской со старых запасов, а вот на станок купил Хаммерайт молотковую. Краска отличная, мне очень понравилась. Хоть и дорого, но расход довольно небольшой. Добавив растворителя я получил банку под завязку и на два слоя (последний обильно) ушло всего не более 1/4 банки. Внутри грунт и красная краска с баллонов - не захотел там кисточкой все закутки промазывать. 

-S9SKoM3yY8.jpgbf0fh6sqfvk.jpgJD_AlMx5N78.jpg jwDAcMA9wJI.jpg6usi1TaRPgg.jpgX4FIm2EdcKc.jpgQRf5HHyAOTQ.jpg

pzr_sqzhrh4.jpg

 

 

Пока что все. Хоть уже и не поменять особо ничего, но готов выслушать критику и замечания. С завтрашнего дня буду ставить третий винт, изготовленный под заказ клин подгонять, собирать окрашенный двигатель, смотреть как тот двигатель можно установить. Привод, кстати, будет на шкивах и ремне от ГРМ ваз2108 - такие имеются в наличии и решил другого не покупать. Родные шкивы ставить не хочу. 

 

 

2016910064428.jpg

Змінено користувачем Max
6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Простите,что влажу не по теме,с 1д601 запчастей не осталось?или вы брали чисто одну бабку с патроном?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Turbobusa сказал:

Простите,что влажу не по теме,с 1д601 запчастей не осталось?или вы брали чисто одну бабку с патроном?

Немного опоздали, осталась только станина.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Max сказал:

Немного опоздали, осталась только станина.

Обидно но не смертельно:-) станина в каком состоянии?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Turbobusa сказал:

Обидно но не смертельно:-) станина в каком состоянии?

Без износа. Если заинтересут, попрошу пожалуйста писать в личные сообщения. 

2016828153931.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Max в добрый путь!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Max Эх в нашем полку линуксоидов МЕСАстроителей прибыло.
Добро пожаловать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже долгострой по такому же станочку.)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И у меня. Странная тенденция наблюдается :D ...

Но ваш вариант именно под ЧПУ, он более качественный и по идее должны быть графитовые накладки на парах трения. В общем - очень повезло! Поздравляю. 

Змінено користувачем Sewa
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
45 минут назад, Sewa сказал:

И у меня. Странная тенденция наблюдается :D ...

Но ваш вариант именно под ЧПУ, он более качественный и по идее должны быть графитовые накладки на парах трения. В общем - очень повезло! Поздравляю. 

Изначально он с ручным управлением был. На фото есть коробка со штурвалами. Накладок нет. Решил так сделать - пускай поездит пока не износятся направляющие, а потом шлифану и прикручу рельсы, будет третья жизнь станку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тяжеловат одному закидывать. Но стало интересно как оно выглядит. 

2017423135952.jpg2017423140007.jpg2017423140021.jpg

2017423135943.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Max сказал:

Изначально он с ручным управлением был. На фото есть коробка со штурвалами.

 

Станина от ЧПУ с прикрученными штурвалами :D.

Смотрите:

 1) Подошва сьемная с углублением под привод ( по центру для оси Y )

 2) На крестовине X-Y отсутствует левая перегородка. Без нее гайка прикрепленная к рабочему столу может спокойно двигаться на полный рабочий ход ( мне пришлось ее удалять. ) посмотрите снизу рабочего стола должна быть платформа шлифованная для крепления гайки.

 3) Поддон (основа, синенькая) от станков ЧПУ которые уезжали на экспорт.  

 

2017423135943.jpg.d01cebffb55e5dd197c955fc84f98b03.jpg

 

У меня на станке все совсем не так =) У вас отличный экземпляр !

Змінено користувачем Sewa
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Давно тут не отписывался, так как особо и не продвинулся. Сейчас занят подгонкой, постоянно перемещаю подвижные детали станка по направляющим и заметил такую штуку, что уже после нескольких перемещений обильно политая маслом направляющая становится практически сухой. Меня это настораживает, так как в режиме ЧПУ станок будет непрерывно работать часами. Может пошабрить слегка направляющие, нанести сетку на них? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а есть понимание что надо делать?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
40 минут назад, aegis сказал:

а есть понимание что надо делать?

Не совсем.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Max сказал:

Может пошабрить слегка направляющие, нанести сетку на них? 

Це проблема таких направляючих. Перед нанесенням всяких сіток придивіться до різних масел. Просте И-20 тут не помічник. Є спеціальні масла для таких пар тертя, які також не дають прилипати направляючим. І його не витискає з під пар тертя...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 24.04.2017 в 00:06, Sewa сказал:

 

Станина от ЧПУ с прикрученными штурвалами :D.

Смотрите:

 1) Подошва сьемная с углублением под привод ( по центру для оси Y )

 2) На крестовине X-Y отсутствует левая перегородка. Без нее гайка прикрепленная к рабочему столу может спокойно двигаться на полный рабочий ход ( мне пришлось ее удалять. ) посмотрите снизу рабочего стола должна быть платформа шлифованная для крепления гайки.

 3) Поддон (основа, синенькая) от станков ЧПУ которые уезжали на экспорт.  

 

2017423135943.jpg.d01cebffb55e5dd197c955fc84f98b03.jpg

 

У меня на станке все совсем не так =) У вас отличный экземпляр !

В плане установки швп отличный, но у не-чпу варианта станка основание замкнутое и это лучше, там как клин поперечной подачи работает на распор- он давит на внутренню сторону одной из направляющих, а не сжимает ее как это реализовано например в суппорте тв-16. Хотя там все довольно месисто и жестки и возможно оно не играет особой роли.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Цитата

заметил такую штуку, что уже после нескольких перемещений обильно политая маслом направляющая становится практически сухой

Дермель дремель с шаровидной фрезой Ф3-4мм , сверло 3мм, сверло 4.2мм, метчик М6, пресс-масленки. Делается развитая система смазочных каналов - змеек, при этом на каждую змейку пара масленок. При заправке шарик в более верхней открывается нажатием для выпуска воздуха , а в нижнюю заправляется пресс-масленкой масло (не жидкое). При таком подходе все поверхности (или те на которых есть и правильно сделана змейка)  смазаны неделю при работе в режиме ЧПУ.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, alexandr_st+ сказал:

Есть такая штука интересная, называется Эпилам, решает кучу проблем. В частности  я пользовался Полизам.05 . Скользить, зараза, после обработки аж вприпрыжку.

И мелким количеством его вряд ли достанешь, видимо. Ну и срок хранения 1 год. Запасаться нет смысла, то есть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Извините, что не отвечал. Спасибо всем за подсказки.

Дело движется, но медленно. Подогнал последний винт. Еще где-то подтирает, но уже без перекосов стоит. Проблема в другом - новая опора винта с паре с огромным шаговиком, который торчит консольно, перевешивает стол. Опору облегчу по максимуму (там сейчас толщина стенки ~10мм), но в будущем планирую перенести двигатель поближе к столу и сделать ременной привод. Сейчас важно запустить побыстрее станок.

IMG_20170519_235627.jpgIMG_20170519_235636.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Цеплял винт в отверстии, где устанавливалась родная гайка. Развернул еще больше - теперь все легко крутится рукой. При изготовлении нового клина немного промазали с толщиной и углом - теперь после подгонки он сильно провалился. Пробовал фольгу подкладывать, но идеально ровной она не бывает и в итоге ездит все туго и при этом люфт в 5 соток. Сейчас люфт около двух соток, но перемещается мягко. Это временный вариант, потом на этом станке изготовлю новый.IMG_20170520_220714.jpgIMG_20170520_220704.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Max , какой посадочный диаметр на полугайках Ваших  ШВП3206?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Y.fowler. сказал:

@Max , какой посадочный диаметр на полугайках Ваших  ШВП3206?

Не могу сказать на данный момент. Через неделю буду перебирать один винт и тогда смогу замерять. А наружный диаметр корпуса гайки 60мм на двух швп и на одной 60.15

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Max , буду признателен. А есть возможность померять  наружный диаметр звёздочки которая в корпусе гайки, точность +-0,5.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 24.05.2017 в 21:02, Y.fowler. сказал:

@Max , буду признателен. А есть возможность померять  наружный диаметр звёздочки которая в корпусе гайки, точность +-0,5.

Ну как-то так...

IMG_20170525_232812.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку