New

Самодельный мини-токарный станок

19 повідомлень у цій темі

Добрый день!
Новичек в вашем деле. Недавно начала интересовать тема металлообработки.
Нужен небольшой токарный станочек, для изготовления втулок, переходников, небольших шкивов, проточки негабаритных деталей. Высокой точности не требуется. Одно из условий, чтобы помещался на стол в гараже.
посмотрев по интернету предложения был разочарован, то ли в цене, то ли в зарплате. По настольным токарным типа 1д601, тв-4, тв-6 и прочим цена ниже 5000грн не попадалась, да и состояние неоднозначно. Такой бюджет я не потяну(по крайней мере сразу), учитывая что зарабатывать не буду на этом.

вобщем обсмотрев интернет, увидел варианты компактных самодельных станков. Очень заинтересовала данная тема, и захотелось попробовать самому.


Требования:
-обработка деталей до диаметром 60-100мм, длина до 150мм
-доступность как финансовая, так и техническая
-небольшие габариты желательны

Хотел бы у знающих спросить совета, которые для меня показались определяющими. Т.к. точность зависит от жесткости станины, передней бабки и направляющих суппорта, нужно определить свои возможности и их достаточность:
1)станина, наилучший результат, как я понял - чугунная литая. Но это не по нам, у нас только сварная возможна. Достаточно будет сваренной квадратной/прямоугольной трубы или швеллера?
2)передняя бабка. Сложно, но реально при помощи токаря и фрезеровщика..главное жесткость и подшипники упорные. неясно какой патрон выбирать в моем случае, наверное ходовой 160мм 3 кулачка?
3)самое неясное - направляющие суппортов. смотрел всякие разрезанные уголки и прочие непонятности - считаю ненадежным. более адекватно смотрелись из штоков гидроцилиндра 25-40мм с чугунными втулками. быстро опросив по месту ненашел доступных по цене вариантов и откинул. потом вспомнил про линейные валы и подшипники для ЧПУ(ниже фото). Пойдут ли допустим 20мм направляющие с линейными подшипниками для суппортов? возможно ставить не по 2 а по 4 штуки...?

 

podship11.jpg

Змінено користувачем New
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, New сказал:

-обработка деталей диаметром... до 100мм,

 

26 минут назад, New сказал:

...чтобы помещался на стол...

 

Взаимоисключающие условия.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

в среднем детали требуются не более 50мм. естесственно хотелось бы расширить возможности, если получится. Всетаки надеюсь услышать более конкретные советы/критику по моим вопросам построения

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, New сказал:

в среднем детали требуются не более 50мм. естесственно хотелось бы расширить возможности, если получится. Всетаки надеюсь услышать более конкретные советы/критику по моим вопросам построения

Поройся на  просторах интернета , вариантов много как сделать токарный ,самая дорогая часть этой самоделки будет токарный патрон с планшайбой 900-2000 грн патрон  100 или 125, но все это исходя из состояния патрона .
Жесткость станка зависит от того из каких деталей будешь делать , если взять пару уголков сварить тяп-ляп то это будет не по-чипмейкерски . 
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

и токарка с фрезеровкой если делать на совесть тоже влетит в копейку вот и выйдет та сумма сколько стоит нормальный настольный станок

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тож такие мысли были,даже кое что начал делать.Но вовремя остановился,прикинул росходы,материалы,время и в конечном итоге, как говорят "точить на нём дверные навесы"...

Теперь реставрирую  ТВ-16.

Хоть они там не шабулины с мнками,но лутше тех с ютюбов на уголках и швелерках с штоками от амартизаторов.Пока не начал вкладывать деньги в сомнительные проэкты,то лутше смотри в сторону реставрации каких либо совковых станков.Ну по времени пройдёт год,два,но будешь иметь настоящий токарник,который можно будет при ненадобности даже продать.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сам размышляю по поводу самодельного маленького станочка.

Перечитав много тем, и пересмотрев много видео сделал для себя некоторые выводы:

1) Станина. Чугун. Можно купить на барахолке. В любом случае для жесткости станка это необходимо.

2) Бабки. Много нюансов с центровкой, посадками подшипников, жесткостью. Проще поискать на барахолке под станину

3) Фартук, суппорт. Тоже не простая задача, много заморочек, направляющие, ластохвосты, клины,

Одним словом взрывмозга. Думаю покупать отдельно узлы от какого то станочка или если повезет, то станочек под восстановление. Заморачиваться с самоделкой на штоках можно, если тверже пластика на нем не точить... а как показывает практика, всегда хочется большего.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@New у меня работал токарный чпу на таких валах. 20м размером. стояли на продольной подаче. плохо...http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=1712

потом поменял на 1 широкую профильную рельсу. стало лучше. но лучше парочку рельс с разнесением если честно - сейчас появился люфтец, надо менять подшипники

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Был в Вашей шкуре,бюджет не позволял взять что то толковое. Долго искал,то дорого,то дрова,в итоге нашёл на том же олх 1д601 в нормальном состоянии без патрона и двигателя за 3000.Сейчас восстанавливаю по маленьку.

Прежде чем что то начинать строить,прикиньте общий бюджет.Сейчас даже метизы нормальные денег стоят,что там говорит о направляйках и прочих радостях.

8Ol-puJ_c7s (1).jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть вариант взять 1д601 за 3500грн, все в сборе, кроме двигателя и клина на одной из подач. Нормальная цена? где можно достать этот клин?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Видел это объявление. Нормальная цена за этот набор. Клин фрезеровщику закажите думаю сделают вам его)) удачи!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 30.04.2017 в 17:46, NightPilot сказал:

Видел это объявление. Нормальная цена за этот набор. Клин фрезеровщику закажите думаю сделают вам его)) удачи!

прозевал я данный станок. на данный момент цены за комплект от 6000 тыс грнO.o

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я звонил по нему продавцу ..на отдачу он просил за него 3200гр. Так как мне нужен только суппорт для своего а золотого запасу почти нема то брать из за одного суппорта весь станок не стал. Такие станки иногда проскакивают тут главное момент))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, NightPilot сказал:

Я звонил по нему продавцу ..на отдачу он просил за него 3200гр. Так как мне нужен только суппорт для своего а золотого запасу почти нема то брать из за одного суппорта весь станок не стал. Такие станки иногда проскакивают тут главное момент))

какая адекватная цена данного станочка? в нете цены на тот же тв16 есть и 3900...как то стремно...а те же 1д601 и по 8000-9000грн...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В том то и вопрос что цены народ берет аки сработает генератор случайного числа+ещё трошки для себя)) как по мне то отдавать за 1д601 ,по сути хоббийный станочек , больше 4000-4500 смысла как такового нет...а на счет Тв-16 за 3900 попахивает разводиловом или конкретным некомплектным метломом. Как то так

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 26.04.2017 в 19:48, New сказал:

... то ли в зарплате....

 

Краще цей показник підвищити і взяти щось нормальне.

З повагою.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@New Мой вам совет -если смотрите в сторону 1д601 -попробуйте найти где то к себе по поближе. Наверника хозяин такого чуда в Ваших краях найдется.

Не купить-а просто  познакомится ближе ,попробовать поточить.Станок простой ,для ознакомления не потребует много времени.

Результат Вас может сильно удивить.Я в свое время "познакомился" с таким причем не с одним-недоразумение это а не станок.

И это при том что станки были почти новые.

Ну а если вашим требованиям удовлетворит-тогда смело беритесь за поиски. С 1д601 происходит постоянный круговорот в природе.:)

Вопрос только во времени.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 26.04.2017 в 19:48, New сказал:

цена ниже 5000грн не попадалась, да и состояние неоднозначно. Такой бюджет я не потяну(по крайней мере сразу), учитывая что зарабатывать не буду на этом.

Зробити самому, і шоб по собівартості дешевше 5 тис, не вийде.

Хіба шо є готові вузли.

Купити готові вузли за такі гроші також навряд чи, хіба знайти на металобрухті.

В 26.04.2017 в 19:48, New сказал:

реально при помощи токаря и фрезеровщика..

Реально, але не за такі гроші. 

Робота токаря і фрезеровщика буде коштувати дорожче ніж б/у станок. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лучше взять коробочку, написать на ней "НА СТАНОК" и отлаживать по мере возможностей. Линейные направляйки, тоже не три копейки стоят. Но если Вы работаете на заводе,и работы будут бесплатные, и материал на шару,тогда да,можно блеснуть инженерной мыслью. У меня так отец сделал столярный станок,со столом подъемным и все такое.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Самый  маленький станок для вас и гаража (если вы не часовщик) ТВ-16 . Это первый станок который режет резьбы при полной комплектации. Режет сталь и отрезает ее при правильной настройке  станка. Этот станок можно модернизировать и увеличить некоторые его характеристики при необходимости.    Даже если вы его купите за 10000грв. поработаете и поймете, что в нем нужно купить что-то новое и заменить. Мысли о том что работать на нем не стараясь поймать десятки а порой и сотки- быстро испарится, вас самого будет тошнить от некачественной работы. Ну и  самый новый станок в полной комплектации это прелюдия к тумбочке набитой оснасткой, плашками, метчиками, мерительным инструментом, резцами что в своем объеме займет места больше чем сам станок и денег не малых даже если будете выискивать годами по бросовым ценам. Любовь к железу-это клиника

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку