qzone

Гранітна плита методом трьох

76 повідомлень у цій темі

@Владимирович Це ж порушення головних принципів доводки, вільний абразив використовують при шліфовці твердих і крихких матеріалів м'яким інструментом - скло, камінь, кераміка по чавуну або бронзі. Тоді шліфовник з металу спрацьовується на два порядки повільніше деталі. І це найшвидший спосіб вивести площину граніту.

Чавун по чавуну з алмазом буде взаємно шаржуватись та тупити зерна з обох сторін. А ще ж вони присмоктуються, багато сил виьрачається просто на тертя та розгін і гальмування плити.

Чавунні плити притирів від нашаржированого алмазу навіть відблискмають інший, на них шабер з твердосплаву можна доводити.

Якщо вже хочете алмазом чавун вивести, то використовуйте бронзовий притир та закатуйте в нього алмаз підшипником. Контроль фарбою періодично.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

) все выводится прекрасно- это будут три плиты - притирочные. Черновая чистовая  и доводочгая. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Продолжаем притирку .  На фото отпечатки линейки ШП 400- 8 отпечатков на плите  номер 3 - самой недотертой.  Отпечатки по всей длинне- нет ни ям ни горбов. Паста 60/40 .

image.jpeg

image.jpeg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

После полутора часов трения. Сегодня вместо моторного масла использовал веретенку- не слипается, уайт спирит вообще не нужен. На просвет плита во всех направлениях - по 320 линейке- однородная - еле видно узенькую полоску в месте где светит диодный фонарь. Думаю после притирки всемя номерами- будет прилегать- полностью.  На фото плита- 1 и 3. 

image.jpeg

image.jpeg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Одна и та же плита- состояние - до начала и в процессе.  Видоименение на лицо.

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Чугун шабрить все таки принято, верно подметили о шаржировании... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подыму тему.

Есть небольшой вопрос по притирания гранитных плит.

Как с поворотом на 90 градусов притирать квадратные плиты понятно.

А если плиты прямоугольные и соотношение сторон весьма значительное? Какая технология притирки?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Henek сказал:

Подыму тему.

Есть небольшой вопрос по притирания гранитных плит.

Как с поворотом на 90 градусов притирать квадратные плиты понятно.

А если плиты прямоугольные и соотношение сторон весьма значительное? Какая технология притирки?

 

Есть мнение что для метода трех плит годятся "только" круглые либо квадратные плиты (Foundations of Mechanical Accuracy by Wayne Moore)

По прямоугольным плитам вот здесь довольно таки детально разбирают что и почему, какие ошибки бывают при притирке и т.д.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Честно сказать прочитал все четыре страницы. Блин чуть голову не сломал. На английском бегло читать у меня не очень.

На счет прямоугольных не понял как притирать.

Квадратные плиты и круглые вопросов не вызывают.

В любом случае спасибо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Henek сказал:

Честно сказать прочитал все четыре страницы. Блин чуть голову не сломал. На английском бегло читать у меня не очень.

На счет прямоугольных не понял как притирать.

Квадратные плиты и круглые вопросов не вызывают.

В любом случае спасибо.

Ну как бы само это занятие беглым никак не назовешь, поэтому подготовка наверное должна быть еще в 10 раз "муторнее" (это не точно, но смысл надеюсь понятен).

 

Там нету готового рецепта, все упирается в Ваши возможности проверить "ошибки" которые могут (а могут и не-) возникнуть при притирке методом трех плит некруглой/неквадратной формы, какие бывают ошибки описано в книге, на том форуме информацию тоже нужно проверять (спецЫалисты есть везде) но в основном они базируются на знаниях из той книги + опыт :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
48 минут назад, Dim сказал:

все упирается в Ваши возможности проверить "ошибки" которые могут (а могут и не-) возникнуть при притирке методом трех плит

Правду сказать возможности не велеки со старта.

Есть две линейки ШД 1600 и 630 кл0 или 1 не помню точно. Поверялись хрен знает когда, жирно намазаны литолом, замотаны в промасленную тряпку и висят в углу в гараже 5 лет, покрыты толстенным слоем пыли. После поверки почти не работали. Есть 2 брусковых уровня 0,02 и 0,05мм на метр. Хранятся в квартире, состояние хорошее. Набор КМД намазаный литолом, хранится в квартире, состояние хорошее. Стойку с индикатором купить не самая большая проблема.

Что то большее докупать. Я не знаю что нужно.

Ну порошки и пасты купить не думаю что великая проблема.

 

Но в первую очередь нужна технология притирки гранитных плит с сотношением большим чем 2:1.

Чтоб понимать стоит ли с этим заводится.
Читать книги на английском не думаю что потяну в таком объеме. Давно не развлекался с английским в сколько нибудь значительных объемах.

 

Подскажите, а что это за линейки ШД из сплава AlMg в продаже появились, в виде двутавра, как то раньше не встречал таких вроде, их же в пропелер крутить будет от одного взгляда. Или я отстал от жизни?

Змінено користувачем Henek
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Henek сказал:

Правду сказать возможности не велеки со старта.

Есть две линейки ШД 1600 и 630 кл0 или 1 не помню точно. Поверялись хрен знает когда, жирно намазаны литолом, замотаны в промасленную тряпку и висят в углу в гараже 5 лет, покрыты толстенным слоем пыли. После поверки почти не работали. Есть 2 брусковых уровня 0,02 и 0,05мм на метр. Хранятся в квартире, состояние хорошее. Набор КМД намазаный литолом, хранится в квартире, состояние хорошее. Стойку с индикатором купить не самая большая проблема.

Что то большее докупать. Я не знаю что нужно.

Ну порошки и пасты купить не думаю что великая проблема.

 

Но в первую очередь нужна технология притирки гранитных плит с сотношением большим чем 2:1.

Чтоб понимать стоит ли с этим заводится.
Читать книги на английском не думаю что потяну в таком объеме. Давно не развлекался с английским в сколько нибудь значительных объемах.

 

Подскажите, а что это за линейки ШД из сплава AlMg в продаже появились, в виде двутавра, как то раньше не встречал таких вроде, их же в пропелер крутить будет от одного взгляда. Или я отстал от жизни?

По поводу целесообразности даного предприятия ... только Вам решать (на основе полученой информации).

 

По материалам линеек вот здесь неплохо описано, коротко - только чугун/гранит.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, Henek сказал:

Подскажите, а что это за линейки ШД из сплава AlMg в продаже появились, в виде двутавра, как то раньше не встречал таких вроде, их же в пропелер крутить будет от одного взгляда. Или я отстал от жизни?

 

Не обращайте на них внимание.

Это пустоцвет, временное явление.

Змінено користувачем технократ
3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Решил и я притереть себе плитки. приобрел по случаю 4шт габбро 300х300х20. В качестве абразива на данный момент использую электрокорунд серый добытый из старого  кружка.

Сразу скажу тереть корундом дело неблагодарное, в процессе притирки после буквально 20 фрикций процес резания сильно замедляется, корунд быстро дробиться и из гравия превращается в пыль

На данный момент тру плитки "А" "Б" местами щуп 0,05 пролазит,  пока вот такой результат

IMG_20200403_122050.jpg

Приложил на краску

IMG_20200404_130916.jpg

@qzone к вам есть парочку вопросов. Переходить к притирке плит В С следует после того как А и В станут полностью окрашиваться? Насколько часто меняли плиты местами верх низ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Henek Возможно нужен другой алгоритм движений при притирке, например тереть "восьмеркой"  или не переворачивать плиты ХЗ вообщем, как вариант можно попробовать просто тереть абразивным кругом плиты( как "классные пацаны" трут ГБЦ) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

20мм то тонкі...

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@aegis это проба пера, если не получится их хотя бы не жалко :) А на следующий раз возьму потолще

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Блін, це ж треба мати скільки вільного часу, щоб стирати камінюку в порох?:D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
43 минуты назад, WideEyedTRex сказал:

@aegis это проба пера, если не получится их хотя бы не жалко :) А на следующий раз возьму потолще

то брал бы сразу на 8-10см и довел бы до ума. Зачем этот мартышкин труд?

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@gesichtslos  мы не ищем лёгких путей:) тем более я собирался пройти один круг абразивом F80 и на этом остановиться, оценить результаты,  а дальше буду думать. Может психону и куплю у китайцев 600х400 за 170 бакинских:D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я не понял. Плиты терлись на сухую?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@gfzcentrd я с водичкой тру

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Итог. закончил притирку плит. На все про все ушло 5 дней, часов по 5-6 соответственно. Результат пока непонятный, уровня пока нет единственное что не сильно нравится, пятен не сильно много, и есть нюанс с окрашиванием при повороте плит на 90 градусов 

Вот такое окрашивание при совпадении меток

IMG_Pit.v0.3_20200429_183306.jpgIMG_Pit.v0.3_20200429_183312.jpg

А вот с поворотом на 90( краски на плиту не добавлял)

IMG_Pit.v0.3_20200429_183609.jpgIMG_Pit.v0.3_20200429_183555.jpg

Может еще пошоркать 1000м абразивом

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@WideEyedTRex при перевороті картина має бути та сама. в цьому і принцип троїння, що недоліки усереднюються

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пишете, що витрачаєте 5-10 днів по 4-5 годин. Це 20-50 годин робочого часу. Ви в яку суму Ваш час оцінюєте? Не дешевше вийшло б здати на шліфовку плоскошліфом? Я цікавився, гранітну приблизно таких розмірів як у топікстартера, можуть і за 300 гривень шліфонути. Потрібна була плита для антивібраційного столика. Хай на паливо ще 200 піде, виходить, максимум 25 гривень за годину ручна шліфовка вартує...

Якщо я помиляюся, і шліфовка коштує дорожче - поправте, будь ласка, бо цікавився рік тому, територіально - Київ, лівий берег, можливо, зараз дорожче.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку