Брянцев Андрей

Львовский пантограф

51 повідомлення у цій темі

Принимайте в ряды "счастливых" обладателей львовских пантографов... Куплен практически новый, разобранный, разукомплектованный со следами варварского хранения, под неспешное восстановление. Хотелка победила здравый смысл. Потому ищутся ответы на следующие вопросы:

 Нет узла вертикального перемещения консоли - диаметр винта?

 И главный вопрос - ВФГ - если не найду готовую и буду ваять её подобие - выбор посадочного в шпинделе -КМ2- КМ3 или ИСО30.

КМ - проще в изготовлении- заготовка шпинделя втулка КМ5-6, ИСО - более удобна в эксплуатации?

Фотографии обещаю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, shed1 сказал:

И главный вопрос - ВФГ - если не найду готовую и буду ваять её подобие - выбор посадочного в шпинделе -КМ2- КМ3 или ИСО30.

КМ - проще в изготовлении- заготовка шпинделя втулка КМ5-6, 

Найпростіший варіант , на мою думку , використати шпіндельну частину кутової сверлильної пмевмомашини И-69 , там у шпінделі КМ 3 + потужна конічна пара + потужний планетарний редуктор ! ( була пристосована для сверління отворів до 36мм. у металоконструкціях та рельсах)

Ці сверлильні машини час від часу проскакують у барахолці по гуманних цінах.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ещё неплохой вариант использования передней бабки от тв-16 - там тоже КМ-3

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

вот как у меня вышло

20170423_193101.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@pana ого вылет!, можно теперь ступицу чёртового колеса из парка аттракционов растачивать не разбирая :)

Змінено користувачем пенсионер
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я от теж зараз думаю над кріпленням ВФГ на пантографі. ВФГ є - швидкісна здається від МАНО, привід через шківи. Треба тільки цей "Хобот" і його кріплення до колони придумати.  Найпростіше зробити з прямокутної труби або двох швелерів як тут, але як отримати ідеальну перпендикулярність фланця ВФГ до площини кріплення.  Найпростіше - кругла труба з фланцем, запхати в великий токарний і торцанути фланець уже після зварки (і можливо відпуску). Але зверху ластохвост, не дуже то встановиш хомути щоб ту трубу тримали, ставити їх поверх основи з ластохвостом яка є від стола копіра - зависоко получається головка, з короткими тонкими фрезами не буде діставати до стола.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@DimonDSS у меня тоже иногда фреза не достаёт до детали при креплении ее на столе, когда деталь в тисах проблем нет. Приобретением синусого столика 320*125(книжка) наряду с другими удобствами решил и эту проблему,

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да с пенпендикулярностью много проблем. Я делал так: срезал болгаркой лапу с площадки, затем отдал знакомому ша фрезер чтобы от выровнял плоскость. Вышло ровно но фрезер был убитый - вышло винтом причём перепад был в 6 десяток. Отдал на шлифовку и основание и низ сваренных швеллеров. Когда собрал конструкцию отдавал на большой горизонтальный фрезер там мне скоростной головкой снимали переднюю плиту на которой крепится ВФГ.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 14.05.2017 в 00:10, metrorik сказал:

Всем привет. Вот задумался, что лучше? Купить такой пантограф и переделать его в фрезерный или купить нгф 110? Покупка для себя, в хозяйство. Опыта работы на станках нет, но есть желание). Кто, что думает? Буду рад выслушать советы. Спасибо.

раз уж тема "всплыла" и если ещё не купили НГФ подумайте что вы сможете на нём делать в сравнении с львовским пантографом в качестве фрезера.

на  фото поворотный стол диаметром 200мм:

IMG_0915.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пантограф у меня появился весной 2017-го и я ни разу не пожалел о покупке. Самое важное преимущество пантографа перед другими готовыми станками в том, что он позволяет некоторые узлы сделать на свой вкус, то есть доработка пантографа это творчество). Когда покупал его, то думал, что буду обрабатывать только дюраль и капролон, но оказалось, что жесткости даже в избытке.. Сейчас начал работать со сталью. Добавил подачу сож, головка с мех. вставками диаметром 50мм очень хорошо показала себя в работе. Мощности асинхронного двигателя в 400 Вт мне хватает. Купил два поворотных стола, тоже применяю, когда нужно. На днях в стальном листе 4мм толщиной фрезой Р6М5 диаметром 5мм вырезал отверстие 80мм с одной обкатки на поворотном столе. Край очень ровный.

Пантограф - очень хороший выбор для личного применения.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

photo_2017-08-04_18-42-241111.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Обещанные фотографии в состоянии "как есть"

Фото0819.jpg

Фото0820.jpg

Фото0821.jpg

Фото0822.jpg

Фото0823.jpg

Фото0824.jpg

Фото0825.jpg

Фото0826.jpg

Фото0827.jpg

Фото0828.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@shed1 а кроме красоты рисунка на направляющих это ни о чём не говорит. Соберите, "прокатайте индикатором подачи и тогда появится повод для беспокойства, если появится конечно )

В моём случае' после сборки станка, разница по ИЧ-индикатору в крайних точках продольной и поперечной подач была 0.012 и 0.01мм, и выглядели поверхности ластохвостов примерно так как и у вас...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нет лимбов и штурвалов, нет двигателя и шпинделя, нет пантографа и стола под копиры, нет м-ма подъема консоли - тут не до красот, поверьте.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, PersonaUA сказал:

Самое важное преимущество пантографа перед другими готовыми станками в том, что он позволяет некоторые узлы сделать на свой вкус

Скажем чесно, нема голови.

Людям які можуть і мають на чому голову зробити, той станок не потрібен.

Тобто голову доведеться купити і якось її причепити.

Без готової голови або без доступа до великих станків, того ніяк не зробиш.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Задам еще один вопрос владельцам самодельных ВФГ и вообще модернизированных НГФ и пантографов - насколько критично, неудобно  -  отсутствие подвижной пиноли на самодельных ВФГ? Почему вопрос - есть верхние салазки, с давным-давно разбарахоленного токарного, если на них поставить корпус ВФГ получится "альтернатива" подвижной пиноли. Стоит ли заморачиваться? Может всплывал вопрос, ткните носом. Салазки довольно мощные габарит где-то 16Б16.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, shed1 сказал:

Салазки довольно мощные

Можна вручну довбати? Пресувати?

Якшо чисто фрезерувати, при рухомій консолі піноль то розкіш малопотрібна.

Але піноль то заміна сверлильному станку.

У кого є інші станки воно не треба, а як нема, то непогано би було.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сверлилка, токарний є,  питаю поради щоб не наступати на  граблі лишній раз. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 час назад, shed1 сказал:

щоб не наступати на  граблі лишній раз. 

Тільки якшо воно не буде коштувати серйозних зусиль.

Задаром взяв би. За гроші не хочу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

всем привет!

Ни у кого не осталось собственно рычагов  самого пантографа после переделки станка во фрезерный?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Шпиндель пантографа готов купить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, SS83 сказал:

всем привет!

Ни у кого не осталось собственно рычагов  самого пантографа после переделки станка во фрезерный?

у мну.... их есть, жаба не дает в барахолку выставить.... хотя шпинделя нет, стола верхнего нет, и в пантограф я его не восстановлю, ищу шестерни конические с консоли, пока безуспешно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, shed1 сказал:

у мну.... их есть, жаба не дает в барахолку выставить.... хотя шпинделя нет, стола верхнего нет, и в пантограф я его не восстановлю, ищу шестерни конические с консоли, пока безуспешно.

а цена вопроса, если вдруг?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В личку предлагайте, а то админ рассердится, а я постараюсь жабе преподнести в лучшем виде. Да на фотографии вверху они есть :-)

И да а пантограф у Вас какой? присоединительные размеры может сверить нужно, дабы небыло.... ну дальше Вы знаете.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@SS83 Уточню - есть только то что на фотографии

http://chipmaker.com.ua/uploads/monthly_2017_08/5984a9550ffea_0820.jpg.3e4f69f20574cd69f37134f07000959f.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку