Брянцев Андрей

Львовский пантограф

51 повідомлення у цій темі

Недавно приобрел Львовский пантограф 6А463 1966 года издания в достаточно приличном состоянии и занедорого - больше "для души" ( понравилась железяка), чем с какой-то конкретной перспективой. На ютубе есть некоторые видео его работы ( у того же Дядька Максима) - но мало информации о его потенциальных возможностях (работе с какой-то специальной оснасткой и т.п.). То что попадалось - работа на плоскости (на изделиях) и на существующем предметном столе, а он, считаю, не очень удобен при наборе тех же шрифтов (которых, кстати, практически нет "промышленных" и каждый изгаляется по-своему - поэтому предметный стол с готовыми пазами "ласточкин хвост" с определенными его размерами и междустрочьем  практически и не используется). Существенный "минус" - отсутствие набора цанг ( как понял из паспорта - они и выпускались-то одного размера - 6 мм) - да и на форумах об этом не раз писалось - все в поисках.

В связи с тем, что свой пантограф пока разобрал - почистил- покрасил - заменил подшипники - и не собрал ... предложил сотрудничество здешнему форумчанину - ryazanovpavel69 , у которого подобный "на ходу" и есть опыт работы - опробовать сделанные на ЧПУ образцы шрифтов и варианта доработки предметного стола. К тому же хочу попробовать переделать шпиндель - для чего купил оправку под цанги ER16.

Хотелось бы здесь, на форуме, развития этой темы. Интересны мнения, предложения, опыт.

DSC05856.JPG

DSC05860.JPG

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я тоже на днях приобрел здесь на барахолке 6л463 у Сергея.н. Очень доволен покупкой. Пантограф переделан в фрезерный, хотя шпиндель скорее всего родной стоит с цангой на 6мм. Хотел в первый же день снять с него все, оставить только стол, но не удержался и включил.. оказалось, что вполне рабочий гравер. Мощности двигателя хватает для фрезеровки алюминия. У меня есть прецизионный немецкий маломощный трехфазный шпиндель на 40 вольт, заказал под него частотник. В планах сделать пантографу две съемные головы, одну для фрезеровки, а вторую под гравировку. Мой шпиндель имеет цанги на разные диаметры, в т.ч. и на 3мм.

Основной вопрос сейчас подружить ВФГ от неизвестного станка с пантографом. Потом буду ставить ЧПУ.

Хочу обратиться в опознайку потому, что опыта в теме очень мало.. ВФГ не похожа ни на ВМ130, ни на НГФ, на на 675..6

Змінено користувачем PersonaUA
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А можно фото Вашего переделанного пантографа?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Що скажу зі своєї сторони: тема звісно цікава, але що би ви не робили, - він так і залишиться 2д пантографом. Винятком є лише модель 3Г де є можливість ставити контр-рельєфний шаблон і гарвірувати на кривих поверхнях. Хоча  по великому рахунку скажу, що при навиках то робиться вручну мікроподачею.  Всі спроби модернізувати пантограф як пантограф будуть аналогічні до модернізації  ручної печатної машинки.

По оснастці: Рідний поворотний столик - повне Г, так само як і рідні тіски, не шукайте, не тратьте грошей. 

З оснастки треба: 1 лекальні тіски з губками на 80-100, 3 кулачний патрон 125-100мм, поворотний фрезерний столик на 200, або глобусний на 180 від КРС. Ну прижими, прихвати, пірамідки, болти, шпильки.

Трейсер ТІЛЬКИ з тс наконечником, цанговий трейсер в моделі 3Г з карболітовою ручкої - викиньте подалі.Люфт трейсера в направляючій втулці - 0,02 максимум.

По шпінделю: там вроді всьо гуд продумано, але цангу я би зробив з додатковим пояском щоб гайка могла цангу витягувати з конуса. Рідна цанга там на 6мм, хоча я собі наробив 5,4,3. Юзаю 6мм в основному. 

Фрези ТС для сталі - юзаю хвости від ТС фрез буржуйські. З самокалу - старі центровки. Заточка фрез тільки на призмі на плоскошліфі. Рідний станок марки ЗС10 не сподобався і був проданий. Шпіндельок там слабонький, на простих шарикових підшипниках.

По шрифтах мінімальний розмір шрифта робіть 40-45мм - менше проблем і ривків буде на масштабах 2,3,4,5.

А так штука - забавна, не дивлячись на то що такий станок стоїть в музеї в Берліні я на ньому працюю, маркую деталі, роблю шкали, надписи і т.д. Він в купі багатьох станків являється дешевою альтернативою. Сам по собі він є більше для душі ніж для для заробітку.

 

 

21.JPG

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за информацию! 

Еще ! :)))))

Вопрос : почему" рiдний поворотный столик - повне Г" -? Там вроде и жесткости достаточно, и есть возможность тот же патрон поставить.

Змінено користувачем Брянцев Андрей
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На фрумі проскакувала приспособа для гравіровки на цилиндричних поверхнях.У одного з форучан вона точно є.Кінематика начебто зрозуміла але дуже хотілось би побачити її в роботі

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я теж недавно придбав пантограф 6Г463. Одразу почав переробляти його в фрезер. Робота над ним ще триває. Ось фото - як виходить.

20170423_193050.jpg

20170423_193101.jpg

20170423_193118.jpg

20170423_193134.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это ПБ от ТВ16?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да от ТВ-16 на подшипниках с переделанным шкивом под зубчатый ремень

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Результат переделки оправки под цанги ER16 в шпиндель пантографа. Вроде бы получилось.

DSC05865.JPG

DSC05870.JPG

DSC05872.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Вот задумался, что лучше? Купить такой пантограф и переделать его в фрезерный или купить нгф 110? Покупка для себя, в хозяйство. Опыта работы на станках нет, но есть желание). Кто, что думает? Буду рад выслушать советы. Спасибо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Однозначно Пантограф +ВФГ

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ход мыслей таков: из преймуществ-

1. ВФГ сможет поперечно педвигатся, в отличии от НГФ (нет такой возможности)

2. Жесткость не хуже

3. Вертикальное раст. больше чем у НГФ

4. Банально, но стол на 3 т- образных паза.

Из минусов:

1. Тяжело будет реализовать универсальность, именно горизон./вертик. фрезер в одном флаконе.

2. Постройка собственно ВФГ

3. Установка привода мотора, далее коробки передач или частотного преобразователя (последнее предпочтительно)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Буду использовать частотник, в любом случае. Жесткость у пантографа больше? Точность подачи выше? А, что люди пишут, что винты менять надо? Типа не приспособлены для подачи при обработке, закусывать будут.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, metrorik сказал:

Жесткость у пантографа больше?

Ні. У НГФа жорсткість вище.

5 часов назад, metrorik сказал:

Точность подачи выше?

Та десь приблизно на одному рівні.

Там перевага не в жорсткості і не в точності.

А в таких банальних параметрах, як ходи по координатах більші, стіл більший, ну і вертикальна голова, яку ше зробити треба.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я його успішно експлуатую як гравірувальний, верстат робить купу роботи різної. Зняв декілька відеороликів на ютубі по роботі на даному станку (виготовлення шрифту, заточка фрези і т. д. користувач Віталій Смолинець). ЧПУ - це добре, але і пантограф ще рано списувати,  без нього як без рук.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо. Больше склоняюсь к покупке НГФ. Для новичка пойдет. С вертикальной головой потом помучаться придется). 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, metrorik сказал:

Больше склоняюсь к покупке НГФ. Для новичка пойдет.

Ше пару відмінностей.

У пантографа якість литва краща.

І пантограф як фрезерний не працював.

Тобто у нього направляючі будуть в ідеальному стані і ходові гвинти також.

А НГФ, ну як пощастить. Міг стояти багато років без роботи, а могли ПТУшники його жорстоко замордувати.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 28.04.2017 в 12:39, pana сказал:

Робота над ним ще триває. Ось фото - як виходить.

Гарно виходить.

До речі, між мотором і шпінделем ше є місце шоб поставити проміжний шків.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то тема о Львовском ПАНТОГРАФЕ и интересует прежде всего ЕГО эксплуатация, возможности, опыт работы и т.п.

По поводу переделки его во что-то... - создайте свою тему и там это обсуждайте. Не стоит валить все в одну кучу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 14.05.2017 в 14:49, Roma сказал:

Тобто у нього направляючі будуть в ідеальному стані і ходові гвинти також.

 

Я взяв під переробку в ЧПУ пантограф. Новий, з консервації. Направляючі "ідеальні", не бачили ні шліфовки ні шабера.  Тупо з під фрези.  Так має бути чи мені попався якись недороблений?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, DimonDSS сказал:

 

Я взяв під переробку в ЧПУ пантограф. Новий, з консервації. Направляючі "ідеальні", не бачили ні шліфовки ні шабера.  Тупо з під фрези.  Так має бути чи мені попався якись недороблений?

Якшо не секрет, яка була цена

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пантограф був без шпінделя і двигуна. Вроді 500$.  Його друзі брали у Львові.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, DimonDSS сказал:

Так має бути чи мені попався якись недороблений?

Недороблений.

Там у них, в 90-ті останні пантографи робили чисто по інерції.

Покупців на них не було. 

Деякі цехи вже закрились деякі ше працювали.

Деяких робіт просто не могли зробити.

Якшо хтось привозив пантограф на ремонт, йому давали вибрати новий, а старий навіть не ремонтували, зразу здавали в брухт.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, DimonDSS сказал:

 

Я взяв під переробку в ЧПУ пантограф. Новий, з консервації. Направляючі "ідеальні", не бачили ні шліфовки ні шабера.  Тупо з під фрези.  Так має бути чи мені попався якись недороблений?

это следы шлифоки чашкой!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку