andrey_drabchuck

Подскажите по двигателю

26 повідомлень у цій темі

Всем здравствуйте. 

Интересует есть ли в природе двигатели аналогичные двигателям от болгарки или ручной циркулярки с подобными габаритами, мощностью и способом подключения к сети. Но с меньшими оборотами, в районе 3000-4000. А не от 6000 как у 230 болгарки (или 11000 -- как у 125ой)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мощность, обороты, габариты, вес и ресурс взаимосвязаны. Коллекторный двигатель 1,5-2 кВт с 3-4 тысячами оборотов будет в 2 раза больше по габаритам и в 8 раз по весу.

Обороты двигателя болгарки раза в три больше, чем шпинделя.

Змінено користувачем Богдан7
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Полировальные машины подобных габаритов с бОльшим передаточным числом - обороты шпинделя примерно вдвое меньше.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
54 минуты назад, andrey.drabchuck сказал:

Всем здравствуйте. 

Интересует есть ли в природе двигатели аналогичные двигателям от болгарки или ручной циркулярки с подобными габаритами, мощностью и способом подключения к сети. Но с меньшими оборотами, в районе 3000-4000. А не от 6000 как у 230 болгарки (или 11000 -- как у 125ой)

Скорее всего- нет. Обратили внимание, что у таких двигателей осуществлен прямой продув ротора и статора ? Хоть синхронники по массо-габаритным показателям при одинаковой мощности и превосходят асинхронники, но от нагрева никуда не уйти. Коллекторники даже с возбуждением от постоянных магнитов, но с закрытым корпусом работают на гораздо меньших параметрах, чем могли бы, если речь о режиме S1, при этом при режиме S2 10 мин ( на примере некоторых) тянут на токе в два раза превышающим номинальный для режима S1. То есть, было бы куда отводить тепло или если бы это было предусмотрено проектировщиками, в том же габарите двигатель был бы заявлен как более мощный в два раза.

Но при всех прочих равных к плюсам синхронников можно отнести их перегрузочную способность...

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если хотите что-то очень мощное в малых габаритах, то вам нужно смотреть в сторону бесколлекторных двигателей постоянного тока. В случае двигателей на неодимовых магнитах параметры могут даже удивить, но они требуют непростого драйвера для работы. Авиамодельные двигатели довольно дороги.

Ну еще можете взять маленький асинхронник, перемотать ему статор, а на ротор наклеить неодимовых магнитов и сделать bldc. ) Но это скорее всего не то, что Вы ищете в качестве готового решения.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 часов назад, R2M2 сказал:

Ну еще можете взять маленький асинхронник, перемотать ему статор, а на ротор наклеить неодимовых магнитов и сделать bldc. ) Но это скорее всего не то, что Вы ищете в качестве готового решения.

нет, совсем не то) 

 

Какой тогда принцип работы двигателей в токарных станках по дереву. 

Там коллекторные щёточные двигатели со схемой плавной регулировки оборотов. Примерно такие как в стиральных машинах. Только мощности там около 1 квт, а не 400 ватт. 

Это какой-то другой тип двигателей?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Там стоит регулятор оборотов с обратной связью самый простой пример Регулятор на тда 1085 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
34 минуты назад, andrey.drabchuck сказал:

нет, совсем не то) 

 

Какой тогда принцип работы двигателей в токарных станках по дереву. 

Там коллекторные щёточные двигатели со схемой плавной регулировки оборотов. Примерно такие как в стиральных машинах. Только мощности там около 1 квт, а не 400 ватт. 

Это какой-то другой тип двигателей?

 

34 минуты назад, andrey.drabchuck сказал:

Чуть Выше Вам уже ответили. Там стоят коллекторники с обмотками возбуждения на статоре. Так же на валу ротора стоит тахогенератор, по которому и осуществляется обратная связь. Ну и регулятор с ШИМ. Такая система намного бюджетнее асинхронника с счастоником и ее не сложно реализовать самому. Движки от стиралок много на что годятся, так как в режиме отжима они крутят 16 000 оборотов легко. Не сложно догадаться что при должном передаточном можно получить нужные обороты и при этом неплохой момент даже при двигателе 400-600 ватт. Если не точить большие бревна, то для токарного по дереву этой мощности вполне хватает.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, torri сказал:

Там стоит регулятор оборотов с обратной связью самый простой пример Регулятор на тда 1085 

Да, я в курсе. Спасибо. 

Сейчас изучаю информацию на канале Шенрока по поводу регулятора на ардуино. 

16 минут назад, R2M2 сказал:

Там стоят коллекторники с обмотками возбуждения на статоре. Так же на валу ротора стоит тахогенератор, по которому и осуществляется обратная связь.

Я такой и хочу сделать. 

Видимо не всю исходную информацию указал в первом посте. 

17 минут назад, R2M2 сказал:

Там стоят коллекторники с обмотками возбуждения на статор

Они отличают от обычных движков для болгарок или нет? В электрических машинах не силён. 

18 минут назад, R2M2 сказал:

Движки от стиралок много на что годятся

У меня есть один такой. 

Но немного не то в плане эргономики. 

 

Да и вопрос в теме как бы не об этом. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, andrey.drabchuck сказал:

Да, я в курсе. Спасибо. 

Сейчас изучаю информацию на канале Шенрока по поводу регулятора на ардуино. 

Я такой и хочу сделать. 

Видимо не всю исходную информацию указал в первом посте. 

Они отличают от обычных движков для болгарок или нет? В электрических машинах не силён. 

У меня есть один такой. 

Но немного не то в плане эргономики. 

 

Да и вопрос в теме как бы не об этом. 

Движки стиралок от движков болгарок ничем не отличаются, кроме крыльчатки для мощного обдува. Но на движках стиралок как правило стоит тахогенератор. У меня например такой есть. То есть если сделать для него регулятор оборотов, то он даже будет пытаться поддерживать обороты под нагрузкой, так как своего рода датчик обратной связи для этого на двигателе уже установлен. Но вот именно в гарабаритах движков электроинструмента- таких нет. Более того, сами наверное знаете, что в болгарках корпус играет роль так же корпуса двигателя, то есть из болгарки нельзя вытянуть корпусированный двигатель, так как он туда интегрирован и не является отдельным агрегатным узлом.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Є така формула Арнольда.

З не випливає, шо потужність двигуна пропорційна габаритам і пропорційна швидкості обертання.

Чим більша швидкість, тим більшу потужність можна зняти.

І чим менша швидкість тим менша потужність буде.

Якщо моторчик маленький і потужний значить він на велику швидкість. Інакше ніяк.

Хоть колекторний, хоть безколекторний, нема різниці.

І на то нема ради зовсім. 

Ніякі винаходи тут не поможуть. Вже багато років багато людей думають і нічого з того не виходить.

Ну, пару процентів виграти можна, за рахунок постійних магнітів і за рахунок підвищеного нагріву двигуна.

Можна поставити охолодження рідким азотом і ше трохи виграти. Але не багато.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

3 минуты назад, R2M2 сказал:

даже будет пытаться поддерживать обороты под нагрузкой

Не пытаться а поддерживает на все сто

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, R2M2 сказал:

Более того, сами наверное знаете, что в болгарках корпус играет роль так же корпуса двигателя, то есть из болгарки нельзя вытянуть корпусированный двигатель, так как он туда интегрирован и не является отдельным агрегатным узлом.

Да. Конечно. В пластиковом корпусе есть места посадок подшипников. Можно конечно колхозить самому посадки, но это уже будет бред. 

 

Я почему начала спрашивать про двигатели именно от подобной техники. 

Вот у Александра есть цикл видео как смонтировать таходатчик на двигатель болгарки и как подключить плату с ТДА или на ардуино.

Но у него на видео двигатель работает без нагрузки на валу. Т.е. нагрев минимальный. 

Если же нагрузить данный двигатель на сравнительно низких оборотах, то крыльчатка обдува не будет справляться. Прйдётся или дополнительное охлаждение колхозить ли установить некий режим ПВ. 

А вот если бы найти такой же двигатель, только на меньшие обороты. То ситуация была бы ближе к его рабочему режиму. А соотв. меньше вероятность перегрева. 

 

По поводу мощности. Пока беру с запасом. И передачу тоже расчитываю с запасом. Лучше немного перебдеть, чем потом ремень будет греться или проскальзывать, или движок закипать, или тупо останавливаться. 

 

Видео

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, saks72 сказал:

 

Не пытаться а поддерживает на все сто

И тем не менее не как асинхронник, у которого частота вращения зависит от частоты питающего тока. Но спорить не буду. )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, andrey.drabchuck сказал:

Да. Конечно. В пластиковом корпусе есть места посадок подшипников. Можно конечно колхозить самому посадки, но это уже будет бред. 

 

Я почему начала спрашивать про двигатели именно от подобной техники. 

Вот у Александра есть цикл видео как смонтировать таходатчик на двигатель болгарки и как подключить плату с ТДА или на ардуино.

Но у него на видео двигатель работает без нагрузки на валу. Т.е. нагрев минимальный. 

Если же нагрузить данный двигатель на сравнительно низких оборотах, то крыльчатка обдува не будет справляться. Прйдётся или дополнительное охлаждение колхозить ли установить некий режим ПВ. 

А вот если бы найти такой же двигатель, только на меньшие обороты. То ситуация была бы ближе к его рабочему режиму. А соотв. меньше вероятность перегрева. 

 

По поводу мощности. Пока беру с запасом. И передачу тоже расчитываю с запасом. Лучше немного перебдеть, чем потом ремень будет греться или проскальзывать, или движок закипать, или тупо останавливаться. 

На низких оборотах, которые регулируются напряжением, момент и мощность сильно и заметно падает. Асинхронники в этом смысле крутят получше на низких частотах.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, Roma сказал:

Є така формула Арнольда.

З не випливає, шо потужність двигуна пропорційна габаритам і пропорційна швидкості обертання.

Чим більша швидкість, тим більшу потужність можна зняти.

І чим менша швидкість тим менша потужність буде.

Якщо моторчик маленький і потужний значить він на велику швидкість. Інакше ніяк.

Хоть колекторний, хоть безколекторний, нема різниці.

І на то нема ради зовсім. 

Ніякі винаходи тут не поможуть. Вже багато років багато людей думають і нічого з того не виходить.

Ну, пару процентів виграти можна, за рахунок постійних магнітів і за рахунок підвищеного нагріву двигуна.

Можна поставити охолодження рідким азотом і ше трохи виграти. Але не багато.

А я руководствуюсь формулой слоно-моськи. Пришел к ней интуитивно. Когда вижу двигатель на 10-20 квт, то внутренний голос просто сам подсказывает, что такой двигатель ну во много раз мощнее, чем там от стиральной машинки или миксера. ) А если это асинхронник на 900 оборотов и допустим 1.1 кВт, то крутящий момент у него выше, чем у двигателя на те же 1.1 кВт, но на 2820 оборотов. )

Змінено користувачем R2M2
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, R2M2 сказал:

Но спорить не буду

У меня стоит колекторник 420вт на тв16 с платой тда 1085 то остановить его не реально даже при 100об/мин если даже насильно руками за патрон проскальзывает ремень а он все одно крутит

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, saks72 сказал:

У меня стоит колекторник 420вт на тв16 с платой тда 1085 то остановить его не реально даже при 100об/мин если даже насильно руками за патрон проскальзывает ремень а он все одно крутит

Ну шим кормит двигатель и тот пытается поддерживать обороты. Именно так оно и выглядит и ощущается, если не проводить лабораторные замеры. Но если вы сильно затормозите вал или шпиндель и резко отпустите, то на какое-то мгновение он скорее всего крутанет на более высоких оборотах, пока плата не отреагирует. Это все наверное не важно и не так заметно, но в асинхронниках в этом смысле все очень четко. Обороты будут просто стоять на утсановленной частоте. Ну а под нагрузкой они могут меняться у любого типа двигателя- это да.

В целом это не важно. Я не против коллекторников. Они не зря заслужили свое место в электроинструменте. Даже серводвигатели для ЧПУ все еще есть коллекторные на постоянных магнитах.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, R2M2 сказал:

Это все наверное не важно и не так заметно, но в асинхронниках в этом смысле все очень четко.

У  асинхронников куча плюсов. Но они меня не устраивают из-за массо-габаритных показателей. А ещё из-за дороговизны частотников. 

А лепить свой частотник намного труднее, чем регулятор на ардуино. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, andrey.drabchuck сказал:

У  асинхронников куча плюсов. Но они меня не устраивают из-за массо-габаритных показателей. А ещё из-за дороговизны частотников. 

А лепить свой частотник намного труднее, чем регулятор на ардуино. 

Так и есть. Регулятор обойдется очевидно дешевле и не нужно будет не спать ночами сидя за осцилографом. ) Это если вопрос стоит- спаять самому.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

З вітчизняних в невеликому габариті були універсальні УЛ-041 (УЛ-042) , але на 5000 обертів .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Або трансформатор на 110 в і сельсин серії СЛ , оберти якраз ті що потрібно 

ck.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, robo-new сказал:

УЛ-041 (УЛ-042) ,

 

2 часа назад, robo-new сказал:

сельсин серії СЛ

 

23 часа назад, andrey.drabchuck сказал:

аналогичные двигателям от болгарки или ручной циркулярки с подобными габаритами

Там явно не 25-50 ватт. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я присматривался как-то к сельсинам для использования в качестве двигателей. Там мощностей Вам необходимых нет и быть не может. Сельсины применялись в следящих системах и в киловатных мощностях потребностей не было. Вернее они есть разных параметров и габаритов, но даже самые крупные из того что попадалось на глаза не отличаются особой мощностью.

Для каких нужд вообще ищете двигатель?

Змінено користувачем R2M2
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, R2M2 сказал:

Для каких нужд вообще ищете двигатель?

Для привода токарного станка по дереву. Как у Шенрока. 

Просто решил уточнить, есть ли ещё какие-то типы двигателей кроме болгарочных. 

 

Промышленный постоянник мне не подходит из-за массо-габаритных характеристик. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку