110 повідомлень у цій темі

3 часа назад, jab сказал:

С наскоку пытаюсь сделать потому что мне оно нужно не для коммерческих целей на массовом производстве деталей, а для гаража - хобби. Нужно наделать кругляков из 1мм листа обычной чернухи диаметром 47-48мм в количестве до 1000шт. Ради этого не хочется искать стали с кучей букв в наименовании и дорогих специалистов за которыми надо бегать и уговаривать. Вообще то я и сейчас режу эти кругляки обычными ножницами по металлу, но хотел бы упростить и ускорить процесс. Приходится после ножниц немного дорабатывать края на гриндере.

Вообще спасибо за ответы. Подумаю на тему шлифовки. Надо какую то приспособу соорудить для этого (всё же в гаражных условиях делается).

для такой высечки особых станков и не надо - два куска плиты ст 45 проставкой между ними, сверлилка, бу поршневой палец желаемого диаметра и развертка в его калибре 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

С пуансоном у меня проблем не будет, думаю. Нашел на металлоломе какой то палец диаметром 60мм. Он шлифованный.. был. Не берет его напильник, не берет полотно по металлу, с трудом берет шлифмашина. Резцом на токарнике можно немного точить, но стружка горит и можно костер разводить. Короче кинул в горн эту болванку и отпалил. Сейчас мягонькая. :) Вот из него будет пуансон на днях и потом закалка. А вот плит из ст 45 у меня нет. Есть какие то плиты х.з. но мягкие и похоже на обычную конструкционку ст 3. Есть мысль сделать вставку из того кругляка и закалить эту вставку. Но насчет поводок боюсь. Короче мне матрица как то сложно дается. Никогда не делал такие штуки. Вроде в теории всё просто, но на деле то того нет, то другого и надо что то изобретать из того что есть. Была идея взять дисковую фрезу из быстрореза, что используют на горизонтальном фрезере. Зубья срезать на наждаке и внутренний диаметр расточить. Использовать как вставку в плиту матрицы. Но что то мне подсказывает, что будет сложно растачивать этот быстрорез.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Где-то лежала у меня пластина рабочая от штампа с отверстием. Гляну, может, подойдёт. Погоди палец протачивать, чтоб в размер попасть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хорошо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А палец просто цементированным быть не может?

 Могу подогнать кусочек стали  У8А диаметром 50, отоженное состояние. Калить есть где? Длинной примерно 100 мм...

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за предложение, но думаю пока попробую из этого пальца. Не зря же я его покупал. :) Палец каленый целиком. Я отрезал от него кусок для (в качестве) оси крепления вертикальной фрезерной головы. Делаю попутно вертикальную голову на НГФ. Вернее голова у меня есть готовая от другого станка. Знакомый продал за не надобностью. Голова поворотная и вот там ось как раз 60мм. Отлично подходит этот палец без люфтов. Осталось сделать пластину, в которой будет вварен этот кусочек и как то эту пластину на НГФ приделать. Думаю надо делать что то типа родного хобота и в торец пластину приварить. Думаю из швеллера сделать этот "хобот". Так вот пока резал тот палец перевел штук 4-5 отрезных дисков. В какой то момент диск начинает идти на конус и его тупо закусывает и вырывает кусок. Один диск разорвало в клочья. Понемногу по кругу отрезал. Потом торцевал на токарном и таки да, он кален целиком. По ощущениям внутри немного помягче, но тоже твердый. Про голову создал отдельную тему дабы тут не засорять

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По поводу калить. У меня есть горн на дровах/углях. Могу на нем. Могу собрать по быстрому муфельную печку для закалки. Пока на нихромовой спиральке (фехраля нет). Элементы нагрева есть и осталось корпус запилить. Уже собрал ПИД регулятор (использую на минимуфельной печке) и просто регулятор на 4кВт. Я так понимаю в муфельной печке меньше будет выгорать металл и проще контролировать температуру (ну по личному опыту). Не знаю насколько критично это для нашего пуансона.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сталь у8 закалка 780-800 на воду, отпуск 300-400.  Могу ошибаться ,по справочникам можно проверить.

А твердость будет 55-60  единиц. Никаким резцом не возьмёте.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот нашлось видео про это дело. На 2:25 видно как выглядит пуансон. Такая коронка трехзубая. Как вообще такое изготовить? Там вроде как радиусные скругления. Какой то хитрый заточной станок надо лепить.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В видео получают отверстие в листовом металле. Выштамповка идёт в отход. А вам надо, как понял, именно шайба.

 Ничего там мудренного в изготовлении этих пуансонов с матрицами нет. Специальный заточной не нужен. Если есть фрезер в нормальном состоянии, можно сделать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, мне надо именно кругляки и без центрального отверстия. Есть смысл заморачиваться с пуансоном как в видео или хватит просто плоского? Давление я считал в районе 4х тонн. И до 7-8 тонн при затуплении кромок. Как изменится с хитрыми кромками не знаю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как на видео, получится крученная шайба с отверстием.

 А вообще, реально, почитайте литературу. Там описываются варианты со скошенной матрицей или пуансоном, для разгрузки и уменьшения усилий сдвига.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело, что читал я ту литературу. Там буквально пару предложений на эту тему и пару картинок. Мол для облегчения вырубки делают скос пуансона и картинка. Это уменьшает усилие и износ. Ну и всё на этом. Ладно, фиг с ним. Надо попробовать и так и эдак что бы была возможность сравнить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 19.04.2018 в 23:22, Атаман сказал:

Узнайте если можно чем штамповать) отжиг точно не вариант

Зря вы Батенька так сразу критично 9_9

Для нержавейки как раз вариант. Мы на производстве перед обработкой (фрезеровка ЧПУ, сверловка,нарезание резьб) всю нержавейку (независимо от марки)предварительно отжигаем. 

Печку разгоняем до 800-850 градусов и все заготовки туда. На следующее утро вынимаем и обрабатываем.

Оно этого стоит.

Попробуйте если есть возможность. Будете приятно удивлены.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 25.01.2019 в 13:35, Металлист сказал:

Сталь у8 закалка 780-800 на воду, отпуск 300-400.

Сталь У8 для вырубных пуансонов и матриц далеко не лучший вариант. Ведет её при закалке очень,износосотойкость плохая.

Имею несколько вырубных из этой стали,перетачивать очень часто приходится.

Отпуск 300-400 градусов для неё это много. Я отпускаю на 200-250.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зато самая дешёвая. Топик стартеру могу в качестве "босяцкого подгона" за бесплатно дать кусочек. Надо учитывать при работе с этой сталью условия, до 7 мм калиться на масло хорошо, нельзя острые углы в переходах, только радиусы. В качестве попробовать, набить руку- пойдет. Это пуансон. Ну а матрицу, делал лично из подшипника.

 Но это все такое... Какое оборудование есть? Тогда можно предложить технологию изготовления. 

Змінено користувачем Металлист
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, jab сказал:

Это уменьшает усилие и износ

Все гораздо проще, Вы почитайте теоретическую механику по этому поводу, это из той же оперы почему дерево рубить проще под углом к оси столба и колбасу резать ит.д Про векторы разложения сил.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Металлист сказал:

 Но это все такое... Какое оборудование есть? Тогда можно предложить технологию изготовления. 

Токарник полусамодельный, но можно работать. Фрезер НГФ-110 (вертикальная голова в процессе установки). Гриндер, сверлилка (одна небольшая и вторая большая), точило, гидравлический пресс 10т (в процессе изготовления на 20т). Сварки (полуавтомат и электроды), болгарки разные. Плоскошлиф 3Г71М (электрощита нет и трех фаз в гараже нет, механика в порядке, пока стоит как памятник). Печки муфельные будут сразу как только найду легковес или другой теплоизолятор (может сам сделаю из опилок и глины). Ну и разного по мелочам.. ключи, головки, отвертки и всякое такое. С материалами напряг. Что нахожу на металлоломе из того и делаю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот так себе это представляю. Исходная заготовка желательно сталь 45, для корпуса. Ну а там как получится. Толщина минимум 30 .

 Сваривать это все не стоит, лучше собрать на болтах и штифты, обязательно.

 Вставка-матрица должна чем-то фиксироваться. Винтом к примеру.

 Про пуансон уже писал ,могу прислать. С термической тоже помогу. Сделаете обработку, пришлёте, закалю. Ну если самого не получится.

Как-то так...

1548651511640987289044.jpg

15486526980111080417134.jpg

Матрицу надо делать массивную. Примерно 70 мм больший диаметр.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, ещё нюанс: любой скос на пуансоне облегчит, конечно, просечку, но будет деформировать искомую шайбу по плоскости. Под шляпку пуансона я  бы настойчиво порекомендовал пружину, чтоб возращала его в верхнее положение, вытаскивая из металла - там усилие будет приличное - задолбаетесь отверткой ковырять. А так же на верху того самого пуансона, если нет кривошипного или реечного пресса, очень не помешает резьба, в которую можно было бы вкручивать эдакий обратный молоток - шток амортизатора со скользящей на нем болванкой килограмм так на 5. Очень облегчит вам жизнь и продлит срок службы пуансона за счёт строго вертикальной передачи вырубного усилия, чего вы никогда не добьетесь работая молотком или кувалдочкой, ну и выдергивать пуансон, если закусило в материале так что назад и с пружиной не лезет, тоже весьма способствует.

Змінено користувачем ryazanovpavel69
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Скос можно сделать на матрице. Наверное тоже будет деформация. Но для начала все сделать надо ровным.

 

Змінено користувачем Металлист
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ага, спасибо. Примерно так же и я себе это представляю. Только я думал матрица из прямоугольников. На пуансоне должна быть одета втулка и резиновая проставка между втулкой и фланцем пуансона (по сути втулка из резины). Смысл всего этого в том, что бы нажимая на пуансон изначально прижимается втулка к листу металла фиксируя его, а потом уже идет пуансон и вырубает кругляк. А резинка та служит для прижима втулки. Чем тверже резина, тем сильнее втулка будет давить на лист и лучше фиксировать его от смещений.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Форма может быть и прямоугольной, не суть важно.

 А с резиной чего-то не пойму. Когда пуансон упрется в метал ,никуда он не денется, в смысле не сдвинется.

 Пуансон должен иметь четкое направление по отверстию верхней плиты. Можно даже направляющую втулку сверху закрепить . Но зазор должен быть минимальным.

 Зазор между верхней плитой,она же может называться с'емником , должен быть номинальным.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Матрицу как то надо прижимать к плите - болты с шестигранной головкой не пойдут. 

На матрице желательно иметь упор, если полосу будете закладывать.

Пуансон после пробивки, вручную Вы не выймите из матрицы.

Пуансон и матрица должны быть ровными, иначе кружочек будет корявый!!! Скосы делают на больших диаметрах и толщинах заготовок для уменьшения усилия. На 1 мм. толщины обычной стали при диаметре 50 мм. - усилия в 10 тонн хватит.

 

Писал на предыдущей странице, ели нужно, я Вам могу выслать уже готовую приспособу, под нужный Вам диаметр кружочка. Попробуете, поймете что Вам нужно, отправите назад.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сделал пару фоток по материалу, что есть сейчас в наличии. Кругляк самый большой 90мм, далее 60мм (тот что пришлось отжигать), далее 50мм. Кругляки 90мм и 50мм напильник берет. Не знаю можно ли их закалить будет. Кругляк по центру точно можно закалить.

По листовому металлу что есть на фото (ещё столько же и аналогичное на стелаже). Максимально толщина 20мм. Что за сталь не ясно. Напильник берет хорошо.

Атаман, спасибо за предложение. Не люблю брать чужой инструмент попользоваться. Инструмент иногда ломается. Лишняя головная боль никому не нужна. Возможно вам ещё пригодится по делу, а мне то по сути побаловаться, попробовать.

Что думаете, если для пробы просто взять те листы (что на фото)? Ну парочку кругляков то получится продавить если даже матрица будет из не каленой конструкционки?

DSC_1548.JPG

DSC_1547.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку