disop

Помогите выбрать вариант для мастерской

73 повідомлення у цій темі

Всем спасибо за комментарии! Тема действительно дискусионная и единственного верного решения, к сожалению, не существует. Поэтому что я решил для себя:

 

0. Не спешить с покупкой ни гаража, ни участка, вместо этого доделать домашнюю микромастерскую и собирать деньги. Чем больше денег - тем больше вариантов :)

1. Приглядываться к либо крупному гаражу (под бус), либо участку под крупный гараж (две сотки) где-то совсем рядом с жильем.

2. Параллельно подумать над вопросом строительства частного дома, рядом с которым будет мастерская. Садом-огородом я не интересуюсь, банька мне по здоровью не особо разрешена, поэтому о гектарах речь не идет - в 6 соток, думаю, вполне реально уложиться.

 

Еще раз спасибо,

Юрий.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, disop сказал:

Параллельно подумать над вопросом строительства частного дома, рядом с которым будет мастерская.

Самый лутший вариант. Если с умом и без излишеств, то можно осилить. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, disop сказал:

поэтому о гектарах речь не идет - в 6 соток, думаю, вполне реально уложиться.

Смотря что за дом будет. 

И старайтесь брать участок не длинный и узкий. А более-менее квадратный. 

Это я вам говорю как владелец длинного и узкого участка. Вроде и усадьба 8 соток, а дом так построен, что между соседскими заборами по метру-полтора. Станки уже никак не затянешь в мастерскую, которая сзади дома. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
51 минуту назад, andrey.drabchuck сказал:

Смотря что за дом будет

Я сейчас прекрасно помещаюсь в двухкомнатной квартире 65 кв.м., так что вряд ли буду строить трехэтажный замок с бассейном, бильярдной и рояльным залом.

 

52 минуты назад, andrey.drabchuck сказал:

И старайтесь брать участок не длинный и узкий. А более-менее квадратный. 

А это да, учту, спасибо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наявність або можливість провести не дуже дорого 380 - повинно бути пріоритетним.

При цьому - потужностей лінії потрібно вистачати - щоб не заважати оточуючим.

Іншим пріоритетом - не заважати оточуючим.

Ідеальний варіант - про ваше існування ніхто не повинен здогадуватися.

Звісно, якщо вам не пощастило мати клаптик у приватній власності - у промисловій зоні.

 

Змінено користувачем dex15
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Участок!!!Строительство выйдеть меньше стоимиости пол-гаража,да еще и дорога рядом.Стройка мастерской не такое и дорогое дело, это не дом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 03.05.2017 в 12:30, disop сказал:

Что я хочу - мастерскую, как у дядьки Максима

Вставлю и свои три копейки. По мне лучше отдельная мастерская, чем гараж. Есть куда расти. Сегодня хобби - завтра основная работа. Кто сейчас может наперед загадать. Можно сделать несколько помещений, например для шлифовки. Но в Вашем варианте меня смущает удаленность. Будете там, как в чистом поле. Для себя еще ничего, а для клиентов? Еще, нужна не только электрика, нужен и слив воды для душа - туалета. Ведь Вы хотите хорошую мастерскую.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В идеале строить мастерскую пол себя, т.к. Гараж это гараж, полноценной мастерской ему не стать. Вообще тут не будет единого верного подхода, слишком много переменных... Каждый сам должен искать свой граль. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 03.05.2017 в 12:30, disop сказал:

Участок в 3 сотки за городом (недалеко, примерно 1.5 км от дома)

41 минуту назад, Grif сказал:

Но в Вашем варианте меня смущает удаленность. Будете там, как в чистом поле.

Я вот, например, живу почти за чертой города. А после меня ещё 2 спальных района. И они от меня не в паре км. А прилично так к ним. 

Всё это очень условно. Харьков и Кривой Рог сравниваться с Винницой как то не комильфо. 

 

Если автор может приложить скрины с гугл мапс, то понятно будет. 

"Чисто поле" -- понятие растяжимое. 

 

9 часов назад, -spilberg- сказал:

Строительство выйдеть меньше стоимиости пол-гаража,да еще и дорога рядом.

Так можем же расчитать стоимость. Хотя бы приблизительно. 

Просто может оказаться, что оформление бумажек выйдет дороже, чем сама стройка. 

 

@disop Кстати, на этом участке есть фундамент или какое-то строение? Если да, то вроде норм. А если нет, то там какой-то косяк по закону. Если есть фундамент, то всё норм. А если нет, то вы или не можете купить этот участок, так как считается, что это земля, а земля не продаётся. Или можете купить, но только возделывать, а не строить. Так было года 3 назад, когда знакомые покупали. Как сейчас не знаю. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В теме прозвучало очень много полезных советов, которые пригодятся как мне, так и другим планирующим. Чтобы не потерять полезную информацию, предлагаю переименовать тему в "Критерии выбора будущей мастерской" и сгруппировать советы по категориям - "гараж-мастерская для хобби", "полноразмерная мастерская для хобби", ... ,"машиностроительный завод" :) Если кому это интересно - я займусь группировкой.

 

А по поводу перехода от хоббийной мастерской к зарабатыванию денег - проблема все та же. Можно купить участок, подвести 380, построить здание и начинить его станками, но вот прямые руки не купишь даже на нашей барахолке. Я трезво оцениваю свой слесарно-станочный опыт и понимаю, что даже для моих хоббийных задач его хватает далеко не всегда, куда уж под заказ что-то делать. Поэтому планов зарабатывать оказанием услуг металлообработки не вынашиваю.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, disop сказал:

планов зарабатывать оказанием услуг металлообработки не вынашиваю.

Тоді гараж то максимум.

І станки бажано настольні, а шкільні то як максимум.

Брати великі станки плюс приміщення під них і нічого на тому не заробляти, я думаю то дурниця якась.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
44 минуты назад, Roma сказал:

І станки бажано настольні, а шкільні то як максимум.

Настольные-то у меня есть (MN-80А и самодельный фрезерный габаритов НГФ-110 - в процессе изготовления), для них я даже нашел место в домашней мастерской. Но иногда немного не хватает габаритов обработки. Что-то вроде ИЖ-250 и 675/676 было бы в самый раз, 16К20 уже чересчур. (Я понимаю, что габаритов будет всегда "немного не хватать", но единичные крупные детали всегда можно заказать не стороне).

 

Плюс хочется место, где можно будет выполнять сварочные работы, шуметь, не беспокоя соседей и т.п.

Змінено користувачем disop
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Иж250итв, м, 1и611п, ТВ-320, ИТ-1М и в догонку 676/675 это хорошие станки, но они созданы для работы и зарабатывания, просто для хобби - ну не знаю, надо быть очень богатым чтоб просто для себя покупать такие станки. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, Богдан28 сказал:

надо быть очень богатым чтоб просто для себя покупать такие станки. 

Для "очень богатых" есть Mikron'ы и Schaublin'ы. Недавно Mikron WF2 на ОЛХ-е продавался за 12 тысяч долларов, может и сейчас есть. А хобби оно всегда затратная штука - какой-нибудь мотоцикл или горные лыжи могут быть и подороже чипмейкерства.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, disop сказал:

Для "очень богатых" есть Mikron'ы и Schaublin'ы. Недавно Mikron WF2 на ОЛХ-е продавался за 12 тысяч долларов, может и сейчас есть. А хобби оно всегда затратная штука - какой-нибудь мотоцикл или горные лыжи могут быть и подороже чипмейкерства.

Тогда на этом фоне покупка участка,  подвод 380в и стройка мастерской - не такие уже и большие расходы. Вобщем выбор сугубо личный.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

9 минут назад, disop сказал:

А хобби оно всегда затратная штука

Головне не брати нічого за дурними цінами.

У мене сусід здав гараж в оренду. Я запитав за скільки, кажуть за 100 грн в місяць.

От якшо на таких умовах приміщення знайти, плюс станки за ціною брухту, то можна собі позволити і декілька гаражів і станки великі.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, Roma сказал:

Головне не брати нічого за дурними цінами.

Тут полностью согласен.

 

18 минут назад, Roma сказал:

У мене сусід здав гараж в оренду. Я запитав за скільки, кажуть за 100 грн в місяць.

От якшо на таких умовах приміщення знайти

А вот арендовать помещение очень не хотелось бы. Даже переезд с арендованной квартиры - еще тот геморрой, а как подумаешь, что нужно перевозить тонны чугуна... Разве что действительно - найти за копейки, на длительный срок и с адекватным хозяином.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, disop сказал:

найти за копейки, на длительный срок и с адекватным хозяином.

 

Эти требования как РАК, ЩУКА и Лебедь. Шанс - 1 на 1000 и то, не факт. 

Аренда помещения под оборудование, которое невозможно быстро и дешево (типа офиса с меблями, пк и ноутами) перевезти - это риск еще тот. Сегодня вы вась - вась с хозяином, а завтра он не с той ноги встал/ пообался с кем-то/помер и т.д.. - и все, на выход (или цена в космос) или еще что-то. Я этих аренд уже наелся. Далеко не ходить. Ну а там - мое дело малое - предупредить.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Богдан28 сказал:

Я этих аренд уже наелся. Далеко не ходить. Ну а там - мое дело малое - предупредить.

Вот потому и

1 час назад, disop сказал:

А вот арендовать помещение очень не хотелось бы

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подключение эл. к существующей линии мин 30 000гр .Все сказки про 1000гр /Квт заканчиваются очень быстро когда упираешься в корупционную машину .

У нас в Харькове на сегодняшний день в электронную очередь ставят на январь и это только сдать документы.

Если нет узаконенного строения или хотя бы разрешения на начало работ(а это все финансовые и моральные затраты) ,о свете можно и не мечтать..

Змінено користувачем Vladstroy74
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@disop ещё как вариант, искать ГК с адекватным электриком и председателем. Что бы можно было провести 3 фазы. 

Не знаю как в Виннице, а у нас ГК -- это долгосрочная аренда. Купить там гараж -- это гемор несусветный. А вот аренда -- пожалуйста. 

Кстати, если найдёте адекватный вариант, то там и построиться можно. 

Ну или на худой конец взять в аренду два смежных гаража: которые торцами стоят или у которых одна общаяя стена и сделать там проём. 

 

Если не прередумали на счёт переименования темы, то дайте знать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хотел бы указать на еще один момент - факт собственности.

1. Гараж - как правило, вы покупаете одно строение, (набор стройматериалов, владельцем которых вы и будете являться.

Земля под гаражом - как правило, принадлежит ГСК, а ГСК в свою очередь, арендует у города.

Если на этот кусок у городских властей изменятся планы, ГСК закроют и гаражи под снос.

Вы будете иметь право лишь забрать свои стройматериалы с уже чужой земли.

 

2. Участок -  в идеале, после покупки у Вас должен быть Акт на участок, тогда это уже Ваше.

Но если он имеет статус огорода-сада, то могут возникнуть проблемы с постройкой.

В идеале - участок с целевым назначением под постройку и обслуживание инд. жилого дома.

Но мне кажется, что если тот участок очень дешевый, то там какие-то недоговоренности существуют.

 

Нужно все узнавать и консультироваться со спецами в конкретных областях права.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, технократ сказал:

В идеале - участок с целевым назначением под постройку и обслуживание инд. жилого дома.

Ничего идеального в этом нет. Занятие какой либо деятельностью на таком участке есть "нецелевое использование земли" .Нарушение законодательства Украины, которое выражается во вполне внушительных суммах неуплаченных в бюджет и соответственной ответственностью за это. И работа в гаражах это тоже самое. Но мы же не в Англии живем и даже не в Польше. Тут законы не работают, и  только по этому люди и работают везде где только замок на двери повесить можно. И слава богу. что эти законы не работают, потому, что это не законы, это бред недоумков и негодяев написанный для того, чтобы пить кровь из нас.  

Змінено користувачем Дядя Уєф
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
54 минуты назад, Дядя Уєф сказал:

Ничего идеального в этом нет.

До постройки дома не запрещено построить временную или постоянную хозпостройку-мастерскую, или целый хозблок с отдельным отделением, где можно поставить циркулярку (ну вот хочу я сам рамы и двери делать), токарный станок (сгоны, петли точить,для тех же дверей), сварку (варить закладные к армокаркасам для будущего фундамента) ...дальше продолжать можно бесконечно.

Это все можно делать официально, даже не спрашивая ни у кого,

А процесс строительства и внутренней отделки может длиться бесконечно, - по средствам застройщика.

( .... еще не выточен последний шуруп для шпингалета для смотрового окошка на чердаке :D)

Даже временное подключение 3 фаз официально предусмотрено - для подключения 3-фазных строительных механизмов на период строительных работ.

Прямо на голом участке, нужен только столб с временным щитком и счетчиком. 

 

А далее мастерская используется для изготовления мебели для дома, садовой качели, турника, детской песочницы, кованых оград .....

и для хобби - изготовление моделей паровозиков ....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, технократ сказал:

Это все можно делать официально, даже не спрашивая ни у кого,

На самом деле все можно делать не спрашивая ни у кого. А если появляется желание у кого-то спроситься, то это уже плоды пропагандистских усилий по изготовлению из вас раба. Даже в Украине с недавних пор можно начинать деятельность просто уведомив об этом те органы которые должны дозволы давать, т.е. зарегистрироваться у них и все. Бумаг от них с разрешением не нужно получать для начала. И никто не имеет права требовать дозволы от вас (хотя любой мусорок начинает именно с того).

Но это не избовляет вас от необходимости соблюдать украинское законодательство. И не лишает права гос. органы контролировать вас, каие вы там рамы стружете и для чего. И если им захочется установить это доподлинно с оформлением соответствующих документов, то ваши басни о том, что

14 минуты назад, технократ сказал:

мастерская используется для изготовления мебели для дома, садовой качели, турника, детской песочницы, кованых оград .....

 в судебных инстанциях будут мало кому интересны. Но, повторюсь, это не Великая Британия и даже не Польша, это планета Плюк родной. КУ....:)

Змінено користувачем Дядя Уєф
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку