disop

Помогите выбрать вариант для мастерской

73 повідомлення у цій темі

День добрый,

 

Еще не закончив свою микромастерскую в кладовке многоэтажного дома, понял, что места маловато и хочется чего-то бОльшего. На данный момент присмотрел два варианта:

 

1. Гараж (бокс) в ГСК недалеко (примерно 1 км) от дома. Стандартный бокс на 24 кв.м., возможности надстроить второй этаж нет, 380, скорее всего, тоже нет.

2. Участок в 3 сотки за городом (недалеко, примерно 1.5 км от дома). Там нет вообще ничего - голый кусок земли, но возможно подтянуть электричество и над дорогой. Цена - в полтора раза дешевле гаража.

 

Что я хочу - мастерскую, как у дядьки Максима :) Шутка, конечно - достаточно будет поставить токарный уровня ИЖ-250, фрезерный тиа 676, сверлильный 2М112, точило, ну и верстак, конечно. Если удастся отгородить "чистый" уголок под паяльные работы - вообще замечательно. Вот и в раздумьях... Стоит ли ввязываться в строительство полноценной мастерской либо не париться, и взять гараж?

 

Спасибо,

Юрий.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если для хобби то хватит и гаража, а если для заработка то всё равно захочется расти поэтому запас площади должен быть. Ну это просто моё мнение. Так что сразу нужно определиться для чего Вам эта мастерская.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ростіть поступово, візьміть поки що гараж.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я тоже больше склоняюсь к гаражу. Сам был в таком положении пол года назад лучше гараж так как на участке ещё что-то построить надо а цены на стройматериалы аховые. Мне для мастерской хватает 24кв м с головой. Пока что стоит Тв 4 сверлилка типа нс12 наждак и верстак в 3м и половина пустая 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
38 минут назад, disop сказал:

День добрый,

 

Еще не закончив свою микромастерскую в кладовке многоэтажного дома, понял, что места маловато и хочется чего-то бОльшего. На данный момент присмотрел два варианта:

 

1. Гараж (бокс) в ГСК недалеко (примерно 1 км) от дома. Стандартный бокс на 24 кв.м., возможности надстроить второй этаж нет, 380, скорее всего, тоже нет.

2. Участок в 3 сотки за городом (недалеко, примерно 1.5 км от дома). Там нет вообще ничего - голый кусок земли, но возможно подтянуть электричество и над дорогой. Цена - в полтора раза дешевле гаража.

 

Что я хочу - мастерскую, как у дядьки Максима :) Шутка, конечно - достаточно будет поставить токарный уровня ИЖ-250, фрезерный тиа 676, сверлильный 2М112, точило, ну и верстак, конечно. Если удастся отгородить "чистый" уголок под паяльные работы - вообще замечательно. Вот и в раздумьях... Стоит ли ввязываться в строительство полноценной мастерской либо не париться, и взять гараж?

 

Спасибо,

Юрий.

Если есть уверенность что загородный участок не будет грабиться, то предпочтительнее там заложить капитальное строение. Фундамент, стяжка армированная и помещение из ракушняка или на худой конец пенобетон правильного сорта. Сразу площадь заложить на вырост под необходимое количество верстаков, шкафчиков и станков. Сделать один раз и потом скарб туда стягивать. Гаражи, кладовки и прочее- это тоже затраты времени и денег, причем что конечная цель все равно отдельное специализированное помещение. Учитывая как туго сейчас у большинства с деньгами, рациональнее стремиться к идеальному варианту в рамках ресурсов и бюджета. 1.5 км от основного жилища- это вполне удобно.

Если дело пойдет и будет приносить прибыль- построить дом и перебраться жить туда. Когда мастерская рядом с домом- этот ж красота и наслаждение. )

Все как по Генри форду: лучшая работа- это высоко оплачиваемое хобби.)

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, disop сказал:

Что я хочу - мастерскую, как у дядьки Максима :) Шутка, конечно

Купить участок в городе и строиться. А если шутка - купить то,что более ликвидно, чтоб можно было продать если не пойдет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Обов'язково добре перевірте, чи гараж сухий.

Оці всі токарный уровня ИЖ-250 і компанія не люблять сирості :(

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, мастерскую строю для хобби - зарабатывать металлообработкой не планирую, ибо руки еще ровнять и ровнять надо. Сам гараж в состоянии "от застройщика", выглядит примерно вот так:

74574056f.jpg

 

 

Змінено користувачем disop
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Смотря сколько денег стоит гараж.Гараж-ето более быстрый вариант.Но место тоде хорошо(если за него не нужно много платить,то темболее однозначно строить!!!

Змінено користувачем jura-xm
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если молод и энергичен то нужно всячески стремиться к своему куску земли с домиком на ней,

 и всем остальным разумеется. Огород планировать не нужно,  то лишнее, достаточно небольшой лужайки и грядки для цветов в которой будет копаться жена (если захочет) :)

Три сотки маловато, у меня 4.5 и для меня это оптимально.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Трезво оцените свои финансовые возможности, поставить в чистом поле коробку это 30-40% работы и финансов которые придется потратить чтобы довести эту коробку до нормального состояния, еще столько же придется потратить на внутреннюю и наружную отделку и сколько же на коммуникации.

Для начала узнайте хотя бы во сколько Вам обойдется подключение к сети, выделение мощности и возможно ли вообще к ней подключится, поскольку наличие проводов над головой совсем не значит что к ним можно подключаться...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
52 минуты назад, jura-xm сказал:

Но место тоде хорошо(если за него не нужно много платить,то темболее однозначно строить!!!

К сожалению, и то, и другое нужно покупать. Гараж в полтора раза дороже участка, но он уже построен :)

 

35 минут назад, Eugene Glushko сказал:

поставить в чистом поле коробку это 30-40% работы и финансов которые придется потратить чтобы довести эту коробку до нормального состояния

Я не планирую строить полноценный частный дом - всего лишь мастерскую, поэтому особо заморачиваться отделкой не буду. Грес-плитку на стены и пол - и все.

 

36 минут назад, Eugene Glushko сказал:

Для начала узнайте хотя бы во сколько Вам обойдется подключение к сети, выделение мощности и возможно ли вообще к ней подключится

Провода там действительно есть, а вот насчет подключения - нужно узнавать. Спасибо, уточню этот вопрос.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
57 минут назад, disop сказал:

Я не планирую строить полноценный частный дом - всего лишь мастерскую

Тут надо вопрос охраны проработать. Гаражи бывают разные . А вот в чистом поле это вопрос. У меня знакомый хотел помещиком в селе стать на почти 3 га земли по закону оформленной за огроменные взятки. Но охраны у него нет. Теперь вот бросает все это и в Португалию перебирается. Быстро ему прояснили местные что к чему без охраны.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Дядя Уєф сказал:

Тут надо вопрос охраны проработать. Гаражи бывают разные

Тот гараж, который в планах - на территории ГСК и под охраной.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Декларации это хорошо конечно. Но вы должны проверить действенность охраны. Сначала получить достоверные данные о том сколько грабежей было в кооперативе в прошлом году? Потом выяснить как организована система охраны? Сколько и какого качества личного состава этим занимается? Ну и попробовать себя в роли грабителя, и посмотреть какова будет действенность охраны? Неприятно это заниматься безопастностью, но вы же хотите быть владельцем. Надо.

Если все это внушает вам доверие, то цельтесь на ГСК. Правда надо еще убедиться, что там правление и председатель вменяемые, и дадут вам три фазы, не выпив из вас ведро денег. Ну и соседи, соседи это тоже немаловажно. Удачи.

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
59 минут назад, Дядя Уєф сказал:

3 га земли по закону оформленной за огроменные взятки. Но охраны у него нет. 

А что на огроменные взятки деньги нашлись а на охрану нет?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
41 минуту назад, Cracker сказал:

А что на огроменные взятки деньги нашлись а на охрану нет?

Ну это по моим меркам огромные. Кроме того взятку дают один раз, а охранять надо непрерывно и круглосуточно. Я могу стоимость охраны оценить только приблизительно, ну вот наш кооператив имеет земли 1,65га. На охрану в год тратится 5200 долларов США. При размере 3 га пропорционально получается 9500. Итак каждый год. И это при том, что нашу кооперативную охрану только условно можно считать охраной. 2-3 грабежа в год случается и никто не знает при ком это произошло. Т. е. настоящая охрана должна на порядок дороже стоить. В городе охранные фирмы хоть какую, но дают возможность, помещение закрытое за 500-2000гр. в месяц охранять. А у него имение 50 км от города в глухом селе. Он садит, а местные выкапывают. Все под чистую.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Строится, то кажется так что 24квадрата хватит, я год назад в таких же раздумиях был, минусы гаража по порядку убывания.

1 ограничено место, много не всунишь, 

2. 380 вольт, частотник не выход и на каждый мотор не поставить, а если поставить то космос будет по деньгам. Подтянуть 380 не проблема к участку цена вопроса 1050 гривен за киловатт.

3. Отопление зимой.

Как по мне, то участок в разы лучше, даже купить на приемке металла и из профнастила сделать гараж. Дёшево и сердито, или два мет гаража вместе сварить и утеплить изнутри.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, disop сказал:

1. Гараж (бокс) в ГСК недалеко (примерно 1 км) от дома. Стандартный бокс на 24 кв.м

Где гараж находится? В средине или угловой? 

Подумали как утеплять будете и как охранять? 

8 часов назад, disop сказал:

2. Участок в 3 сотки за городом

Какой формы участок? От этого будете плясать в разработке формы помещения. 

 

6 часов назад, пенсионер сказал:

то лишнее, достаточно небольшой лужайки и грядки для цветов в которой будет копаться жена (если захочет) :)

Три сотки маловато, у меня 4.5 и для меня это оптимально.

Тогда уж лучше 10 или 12. Что бы и дом построить и мастерскую на одной усадьбе

 

5 часов назад, disop сказал:

Гараж в полтора раза дороже участка, но он уже построен

Да, но он не утеплён и ещё непонятно из чего он построен и сколько он простоит без трещин и просадок. 

 

4 часа назад, disop сказал:

на территории ГСК и под охраной.

а сторож небось старушка-божий одуванчик :) ?? 

Чес слово, все эти сторожи ничего не стоят.

 

2 часа назад, Дядя Уєф сказал:

Он садит, а местные выкапывают. Все под чистую.

Может он гуманист... :)

 

1 час назад, 41292 сказал:

1 ограничено место, много не всунишь, 

При том, что если гараж утеплить, то ещё места внутри поубавится. Полки на стены уже не повесишь, только на пол . Опять -- минус в месте. 

1 час назад, 41292 сказал:

3. Отопление зимой.

Загородную мастерскую тоже нужно отапливать. Просто там свободы в выборе способов больше. 

 

1 час назад, 41292 сказал:

Как по мне, то участок в разы лучше, даже купить на приемке металла и из профнастила сделать гараж. Дёшево и сердито, или два мет гаража вместе сварить и утеплить изнутри.

А фундамент? Всё равно лить нужно. Станки на землю не поставишь.

 

 @disop вы сначала прикиньте на бумажке как у вас станки будут стоять и где у вас будет участок пайки. 

Далее посчитайте примерный план. 

А потом по фирмочкам пройдитесь, которые торгуют газобетоном, цементом, окнами, металлочерепицей и тп. Вам сккажут сумму. + Проводка 3 фазы -- узнайте точно. Тогда и будете думать. 

Но если штанов хватает, то я однозначно за участок. 

Там ты сам себе хозяин. А в ГСК один (Слово удалено системой) может транс пожечь и все сидят без света. Батя мой электрик в гск, так что я в курсе. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

:D если все это узнать, и в каждом варианте, то можно не распылятся на какую-то мастерскую,  варианта два - пропить то шо есть или  политика.

Я за гараж! Синица мне как-то лучше журавля.

Змінено користувачем Yfowler
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

гараж!.. станков туда входит достаточно для хобби..да и в "людях" находится ..чуть лучше,чем на выселках где то... соседи гаражники будут постоянно "шабашки" подгонять...

стройка это на пару лет головняка- с не известным результатом .

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, 41292 сказал:

Подтянуть 380 не проблема к участку цена вопроса 1050 гривен за киловатт.

Халява. В позапрошлом году кум в Харьковской обл., в селе отдал за столб на участке, подключение к сети 380в, 12кВт  - 35к грн.

При этом пользоваться этим электричеством он до сих пор не может, так как для окончательного подключения необходим проект и разрешение на строительство, проект есть, разрешения пока нет, что то его энтузиазм угас... Либо другой, самый плохой вариант, когда ТПшка работает на пределе, то можно даже не начинать строится...

Хорошо когда все хорошо, но не всегда так бывает.

 

Я за гараж + постепенная стройка, потому как если полностью кинуться в стройку без опыта, то можно облажаться, не правильно оценив свои возможности. А если бояться проблем и стройку не начинать, то так никакой полноценной мастерской и не появится...

Имхо все конечно...

Змінено користувачем Eugene Glushko
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Eugene Glushko сказал:

Где такая халява? В позапрошлом году кум в Харьковской обл., в селе отдал за столб на участке, подключение к сети 380в, 12кВт  - 35к грн.

Пр

Заходим на сайт местного РЭМа и там все цены есть, и не надо мне в пример приводить кума с села. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Те цены "немножко" расходятся с практикой, до свидания...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 часов назад, disop сказал:

Участок в 3 сотки за городом (недалеко, примерно 1.5 км от дома). Там нет вообще ничего - голый кусок земли, но возможно подтянуть электричество и над дорогой. Цена - в полтора раза дешевле гаража.

А будувати вмієте?

Маєте добрих знайомих будівельників?

Теоретично, майстерню можна за пару місяців збудувати. Якщо є людина з досвідом.

Без досвіду і одному, то може на роки затягнутися.

То ключове питання, чи є добре знайомі будівельники.

Як мінімум один хороший муляр з досвідом і два підсобники.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку