KOT_MA

Перспективы услуг металлообработки за границей

79 повідомлень у цій темі

Имея мастерскую можно и тут жить безбедно, и даже налоги платить не обязательно на первых порах(что очень греет душу) . Надо только от телевизора избавиться чтобы не психовать и не думать, что где- то лучше живётся.

Змінено користувачем newengine
4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Одно дело- поехать в ЕС без гроша, заработать и привезти баблишки сюда, и другое- заработанные тут кровные везти в ЕС чтобы начинать там бизнес с нуля- та ну на...

Змінено користувачем newengine
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Гараж 512 сказал:

закопать 200 куе для выхлопа 1 куй в месяц?

Это если собрать воедино смысл первой страницы.

Реально можно свою полноценную мастерскую с покупкой старого дома, доведением его до жилого состояния, покупкой станков и инструмента укатать в 30 куе. 

Змінено користувачем 3121
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Гараж 512 сказал:

это много? или в чем неувереность?

не уверен, что это (вложить 200 и сходу получать 1 в месяц, я уж не говорю о 1 в день) реально в данный исторический момент времени. Есть конкретные примеры?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Ігрек сказал:

.... Підніму тему @KOT_MA 

Час пройшов... І що?

За цей час я зняв рожеві окуляри. И те, що писав dakar1036 є стовітсоткова правда.

Цитата

И здрасте, пришел развенчать ваши мифы о Европе и Польше в частности

Вобщем дело такое - главное желание. Если ты просто сделаешь визу, приедешь и будешь со старта лезть в металообработку то 99.99% будешь обречен на фиаско.

Это не Украина, автосервисов по гаражам нету да и самых гаражных кооперативов как таких тоже не существует. Потому нужно будет налаживать отношения с СТО и проч, потому сразу входит вопрос легальности самого мероприятия. Своим точить то можно и леваком, но своим здесь (идет обращение к листочкам из дерева инжир) не нужна та металообработка, на соотечественниках быстрее заработаешь как парикмахер чем как токарь. Логика простая - основная масса работают на Пана Работе и там им это не нужно, а процент занимающийся своим дело мало того что небольшой, дык еще среди них 1% нужны теже токарные услуги, ну вобщем логику вы поняли.

Поляк делая например автомобили клиенту если ему понадобиться что-то токарнуть будет желать возыметь за работу фактуру VAT (счет с НДС) и закрыть свои расходы, потому оформляться нужно обязательно. Первые 2 года примерно по 400зл в месяц платить, потом по 1000. Вне зависимости от того заработал или нет.

Едим дальше - недвига под работу (тут пишу за свой город - Вроцлав) гаражик минимум 250 зл, еще следить нужно чтоб небыло вводного опломбированного автомата на 10А  

Какое либо помещение производственное с 3фазами и чуть большее по размерам - нужно расчитывать минимум на 800злотых, это самое днище цены

Дальше - станки. Не нужно переживать - европа промышлнно развита, да и границ не имеет - былоб за что купить, а привезти хоть откуда можно. 

Экологи - по металообработке не скажу, не знаю... Но например малярку автомобильную сделать то нужно постараться и поднапрячься и ОЧЕНЬ хорошо предварительно все изучить

И тут входит главная проблема - ЯЗЫК, желательно владеть им достаточно хорошо иначе можно баблом заплатить за незнание

Ну и если еврей-еврея тянет вверх, то хохол хохла завсегда в другой стране постараеться кинуть при первой возможности, понимая что тот кинутый никуда никому ничего ибо не знает ни языка - ни куда идти и на кого жаловаться. Уж простите за "политкорректность".

Может быть чуток пессиместично покажеться, но лучше я покажу с более серой стороны, чем нарисую тут вам золотые горы сквозь розовые очки

тому, по перше, вивчаю язик.

по друге, проходжу КУРСИ, бо

Цитата

Ніякі наші "міжнародні" сертифікати і "корочки" там взагалі не сприймаються до уваги

по трете, вивчаю питання про відкриття свого ООО

Це вам не УкраЇна, і закони тут потрібно дотримуватися!!!

 

Змінено користувачем KOT_MA
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, KOT_MA сказал:

вивчаю язик.

Ну а на шо живете? Стіки бабла вже "вложили"?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 4.03.2018 в 22:32, KOT_MA сказал:

по друге, проходжу КУРСИ, бо

Доброго дня.
Які курси проходите?

Для чого Вам одразу ООО (ТОВ) чи по Польськи ZOO відкривати?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тема мертва?

Нафлудили тут і заспокоїлись, як завжди.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну мене скоріше, може хтось памятає по chipmaker.ru


Пару років тому (в 2014) закинув все на Україні (ФОПб майстерню...) і виїхав світ за очі.

Зараз мешкаю і працюю в Польщі (Вроцлав).

Також зареєстрував тут ТОВ (тобто Sp. z O.O.), щоправда з різних причин (особистих) майже ним не користуюсь.

Трудно сказати, що маю велиці успіхи, але, що точно - великий досвід.

Як хтось хоче щось спитати чи попрохати, чи запропонувати - пишіть тут

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
42 минуты назад, proekt сказал:

Також зареєстрував тут ТОВ (тобто Sp. z O.O.)

Поясніть мені навіщо Вам те ТОВ?

Чому не поступити як мудрий Дятько робить, запустити свій проект і продавати його на (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников), Alegrо i Ebey..?

Чи може я чогось не знаю?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Цитата

Какая минимальная зарплата у наемных работников?
Какой налог платишь с зарплаты, какова схема? 

С одной стороны всё просто, с другой - совсем не просто...
Просто - потому что прозрачно, "схем" практически нет.
С другой - это весьма "необычно" для "нашего" понимания.

Естественно могу ответить с конкретными цифрами, если зададите более конкретные вопросы.  Очень хорошо если для этих вопросов у Вас уже есть опыт предпринимательства в Украине :)

Пока не определенные вопросы, отвечу тоже не особо определённо:
1. Информация совсем не секретная и просто гуглится. Т.н. "минимальная заработная плата" это фактически минимальный налог, вернее - минимальная база налогообложения. НИКТО за такую суму не согласится делать НИЧЕГО ! Ничего не делать конечно согласится - но это не тема раздела "бизнес" . Тоесть не особо понимаю цель вопроса. Растолкуете - возможно и я напишу подробней.

2. Зависит от многих факторов. От типа договора (договор о трудоустройстве  или гражданско - правовой договор), статуса работника (студент, с биржи, резидент или нет, инвалид и т.п.) идаже от места жительства работника (то есть близко ли ему на работу).
В суме то довольно сложные расчёты - обычно не проф. бухгалтер знает только приблизительно. Могу написать приблизительно тоже если уточните вопрос. От какой сумы считать? От цены услуги (накладной), от зарплаты той что в договоре... Не понятно

 

Цитата

Поясніть мені навіщо Вам те ТОВ?

Вже багато років як чемодан без ручки... В даний момент - все потрібніше. Але я його (теж з порад псевдо-юристів) відкрив ще ДО переїзду. Звичайно не потрібно було... Тільки витрати часу і грошей. Але повторююсь - то мій індивідуальний випадок.

Цитата


Чому не поступити як мудрий Дятько робить, запустити свій проект і продавати його на (название сайта, их трех букв, который

Бо мій "товар" в основному - послуги... Такі офлайнові... Часом головою, часом- молотком і болгаркою :)  Їх DHLем не перешлеш

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, proekt сказал:

Бо мій "товар" в основному - послуги... Такі офлайнові... Часом головою, часом- молотком і болгаркою :)  Їх DHLем не перешлеш

А чим займаєтесь (якщо не секрет).?  Я трошки не доїхав до Вроцлава, біля Кемпно зупинився.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Цитата

А чим займаєтесь (якщо не секрет).? 

В основному я 99% живу з своєї основної роботи. З неї ж і "фінансую" утримання ТОВ

"Бізнес" скоріше можна назвати приробітком, бо з браку фінансів не вдається розкрутитись (у мене ще з української "майданної" кризи борги залишились).

Замовлень різного плану, проектів, контактів є значно більше ніж не тільки може зробити а ніж навіть обдумати. Нема проблем -ринок поширюється.

В основному мене цікавить обслуговування і модернізація дрібних промислових підприємств

В даний момент залишив собі тільки одного "комфортного" клієнта в котрого тим займаюсь після роботи в міру своїх сил.
 

Цитата

Я трошки не доїхав до Вроцлава, біля Кемпно зупинився

Ну я з іншої сторони їхав :) В Вроцлав я з Праги (чеської) приїхавю І скоріше "випадково"
Попри Кемпно часами їжджу. От вчора був і завтра мабуть поїду :D

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
45 минут назад, Bogdan Lasinovich сказал:

Поясніть мені навіщо Вам те ТОВ?

Иначе с вами никто работать не будет. Там все по закону. Для иностранцев там есть еще пара форм легального бизнеса, но это то же ZOO по сути.

59 минут назад, softm сказал:

Какая минимальная зарплата у наемных работников?

По состоянию на 2016 (когда я там всем этим занимался) вы работнику на руки не могли выдать менее 1250 злотых, налог составлял 600, для полной занятости. Это ЗУС (страховка) и что-то там еще. Есть еще варианты найма типа частичной занятости и т.п. - не пользовался, не знаю.

27 минут назад, proekt сказал:

НИКТО за такую суму не согласится делать НИЧЕГО

Соглашаются и работают. Просто там работнику четко прописываются обязанности. И НИЧЕГО другого, кроме описанного на бумаге, он делать не будет. Точнее МОЖЕТ, если ХОЧЕТ и если договоритесь. Заставить - нереально. 40 часов в неделю и все. Никаких работ в официальные выходные. Никак. Только в случае жизненно важных инфраструктурных объектов или если ты хозяин. Как то полиция, заправки и т.п. Хозяин да - работает сколько и когда хочет. Сразу возникнет вопрос "а как же наши там по 10 часов 7 дней..." - не знаю, нанимал поляков и только официально. Точнее знаю, но писать не буду.

 

В принципе, никто всех схем по поводу финансов не расскажет. Не от нежелания. Просто при открытии фирмы и счета, выдают карту к счету и покупай что хочешь. Хоть домой, хоть куда. Приносишь все чеки и накладные бухгалтеру и что он там как мутит - хрен его знает. Разница только в том, что с чего то НДС возвращают полностью, с чего то частично и тому подобные штуки. Но реально через месяц во все эти нюансы уже нет желания вникать. Если накасячил, бухгалтер звонит о объясняет. Налоговой все эти мелкие шашни вобще похрену. Чтобы налоговая на тебя обратила внимание нужно накасячить ну вот просто как-то уж очень по-дурному.

 

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

плата минимальная (начисленная) в 2019 году - 2 220 zł или 14,50 zł за час работы (например не полная ставка или почасовая оплата)


для трудового договора в 2018 году примерно:

 

на руки 1 613,23 PLN

ПФ 216,67 PLN

страховка 33,30 PLN

страховка 54,39 PLN

страховка 172,41 PLN

налог PIT 130,00 PLN

ВСЕГО:  2 220,00 PLN (это минималка)

 

на руки 2 261,50 PLN

страховка 307,44 PLN

страховка 47,25 PLN

страховка 77,18 PLN

страховка 244,63 PLN

налог PIT 212,00 PLN

ВСЕГО (начисленная) 3 150,00 PLN

Если имели ввиду суммы НА РУКИ то:

на руки 3 150,00 PLN

431,93 PLN + 66,38 PLN + 108,42 PLN+ 343,69 PLN
налог PIT 325,00 PLN

ВСЕГО (начисленная) 4 425,42 PLN

П.С. Могу считать до второго Пришествия, только какой смысл???
Опять не до конца понял что именно хотите посчитать :)

Змінено користувачем proekt
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Имею основания полагать, что интересует так сказать БАЛАНС то есть приход-расход...
Например имея двух работников что хотят пропить N денег - посчитать сколько это будет стоить на накладной для клиента...
Это немного другая история...

Обычные перерасчет брутто/нетто заработной платы не несут в себе значительной информации... Разве что для спортивного интереса.

И ИМХО нет смысла дискутировать, если нет знания хотя бы основ бухгалтерского учета на т.н. общей системе налогообложения (то есть не т.н. "упрощенка"). Система бухгалтерского учета в своих принципах - такая же как в Украине

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

нормальний майстер в нас реально заробляє свої 200 єнотів в неділю. ,,там,, це не вийде. після всих витрат добре як що лишиться 200 єнотів в місяць. і де понт?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, ALTOS сказал:

нормальний майстер в нас реально заробляє свої 200 єнотів в неділю. ,,там,, це не вийде. після всих витрат добре як що лишиться 200 в місяць. і де понт?

що саме "не вийде" ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година назад, proekt написав:

плата минимальная (начисленная) в 2019 году - 2 220 zł или 14,50 zł за час работы (например не полная ставка или почасовая оплата)

 

Це з інформстенду їхньої податкової чи як?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, ALTOS написав:

нормальний майстер в нас реально заробляє свої 200 єнотів в неділю. ,,там,, це не вийде. після всих витрат добре як що лишиться 200 єнотів в місяць. і де понт?

 

Обгрунтуйте сказане?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, ALTOS написав:

нормальний майстер в нас реально заробляє свої 200 єнотів в неділю. ,,

Заробляв би стільки, то б на сновну роботу не ходив би. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Ігрек сказал:

 

Це з інформстенду їхньої податкової чи як?

то загальнодоступна інфрмація
в інтернеті теж є

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, proekt написав:

то загальнодоступна інфрмація
в інтернеті теж є

 

 

І в сеж таки? це закладено в них на наступний рік кінцево і офіційно чи "по воді вилами писано..."?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

в знайомого майстерня мабуть сама ,,крута,, на Україні. всі майстри від 62 до 80 років. на те як вони працюють можна спостерігати годинами. заробляють від 1к єнотів. за кордон їм не потрібно. як що хтось досягне їх майстерності то ,,туди,, їм не потрібно тут черга буде. обладнання  в нього теж відповідне : деккеля , мікрони, праги, шипмани ітд, задовбаюся перераховувати.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, ALTOS написав:

в знайомого майстерня мабуть сама ,,крута,, на Україні. всі майстри від 62 до 80 років. на те як вони працюють можна спостерігати годинами. заробляють від 1к єнотів. за кордон їм не потрібно. як що хтось досягне їх майстерності то ,,туди,, їм не потрібно тут черга буде. обладнання  в нього теж відповідне : деккеля , мікрони, праги, шипмани ітд, задовбаюся перераховувати.

 

Суть не в тому яке обладнання, а що виробляють (наскільки стребувану продукцію) і гнучкість їхньої "лінії" виробництва. Ці два фактори можуть лише створити КОНКУРЕНТОСПРОМОЖНІСТЬ продукції на перспективу, а як результат стабільність зарплат працівників. А не так як на амбіціях дехто з "поляк" піну піднімає на зацікавленість в роботі в в відповідь лише "вуаль"! 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку