Александр Данилкив

Как страшно жить в мире капитала

233 повідомлення у цій темі

Если все мастера своего дела свалят за бугор кто страну поднимать будет , нужно боротся.  

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Александр Данилкив сказал:

Если все мастера своего дела свалят за бугор кто страну поднимать будет , нужно боротся.  

Я також не розумію.

З осені в Києві йдуть промислові експозиції. Европейці самі приїхають з обладнанням, шукають зацікавлених осіб та майбутніх партнерів. Витягують нас за вухі з базарної економіки. А ми все ідемо до них робити чорнову роботу. 

А ще краще їхати в Польшу та Німеччину на промислові експозиції - вибір і розмай обладнання набагато більший.

Змінено користувачем Саша
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Александр Данилкив сказал:

Если все мастера своего дела свалят за бугор кто страну поднимать будет , нужно боротся.  

 

Да боремся. Я например 3-й год стягиваю станки (недобытки СССР-ии, как я любя их называю :$), оснастку, расходники и т.д.. Но тяжковато это. O.o Хоть гараж свой и 380в чахлое-дохлое но есть (5 кВт) - и на том спасибо.

Кредиты недоступны по-умолчанию. Ибо эти ставки - просто космос. 

То, что можно вытянуть из зар. платы... ну 100-150 долл. в месяц и все, больше никак, семья и т.д... Вот так и тянемся... Может через годок что-то и выйдет более-менее законченное...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Саша сказал:

Я також не розумію.

З осені в Києві йдуть промислові експозиції. Европейці самі приїхають з обладнанням, шукають зацікавлених осіб та майбутніх партнерів. Витягують нас за вухі з базарної економіки. А ми все ідемо до них робити чорнову роботу. 

Производителям продающим оборудование обычно откровенно безразлично как оно будет использоваться и будет ли поднимать чьи-то экономики. Я бы больше задумывался о том, почему у нас все меньше и меньше этого оборудования производится и почему мы вынуждены инвестировать в экономики других стран закупая оборудование у них.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Богдан28 сказал:

 

Да боремся. Я например 3-й год стягиваю станки (недобытки СССР-ии, как я любя их называю :$), оснастку, расходники и т.д.. Но тяжковато это. O.o Хоть гараж свой и 380в чахлое-дохлое но есть (5 кВт) - и на том спасибо.

Кредиты недоступны по-умолчанию. Ибо эти ставки - просто космос. 

То, что можно вытянуть из зар. платы... ну 100-150 долл. в месяц и все, больше никак, семья и т.д... Вот так и тянемся... Может через годок что-то и выйдет более-менее законченное...

Так или иначе это путь к мелким мануфактурам. То есть будучи промышленным гигантом еще во времена которые многие даже помнят мы решили повторить путь азиатских стран в конце 19-го начале 20-го века. Это я не критикую... Таковы реалии и так как никакой государственной программы или участия в новой индустриализации нет, то частные инициативые лучшее, что нам светит... Но это сложный и тернистый путь, которым идут те, кто не хочется сдаваться в рабство и идти стоять на кассе, охранять стоянки или разливать кофе в забегаловке.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, R2M2 сказал:

Производителям продающим оборудование обычно откровенно безразлично как оно будет использоваться и будет ли поднимать чьи-то экономики. Я бы больше задумывался о том, почему у нас все меньше и меньше этого оборудования производится и почему мы вынуждены инвестировать в экономики других стран закупая оборудование у них.

 

Я вам отвечу из своего опыта. У нас НЕВОЗМОЖНО с стабильным качеством производить хотя бы продукцию на уровне частей и узлов. Почему? 

ОТВЕЧАЮ! 

Работал (да иногда и работаю, набегами) на пружинном производстве. Нет там чего-то выдающегося. Все просто до безобразия. НО! Привозят например заготовки из 65Г для тарельчатых пружин, сделали им отжиг, токарку, задали форму, термообработка... Померили твердость, проверили под нагрузкой - ОК! Отправили заказчику. Через месяц опять заказчик делает заказ - опять заготовки и т.д... НО!!! Померили твердость, проверили под нагрузкой - И ОПА, СОВСЕМ УЖЕ НЕ ОК((( И причина в основном одна - очень паршивое качество металла, которое от партии к партии гуляет очень сильно. Ну а далее зависит многое еще от термистов - народ наш, как показала практика не очень стараеться все сделать по технологии, ибо часто кроме распи****ва есть еще фактор что набрались кучу заказов (жадность) и все надо бегом и срочно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Насправді роботи в нас непочатий край. Головне на початку не заламувати ціни.

У нас в Чернівцях, наприклад - пошити дитині сукню зі стразами для спортивної гімнастикі коштує - 200-300$ 

А в Дніпрі та сама робота коштує - 100$

Тепер шиємо в Дніпрі.  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Богдан28 сказал:

 

Я вам отвечу из своего опыта. У нас НЕВОЗМОЖНО с стабильным качеством производить хотя бы продукцию на уровне частей и узлов. Почему? 

ОТВЕЧАЮ! 

Работал (да иногда и работаю, набегами) на пружинном производстве. Нет там чего-то выдающегося. Все просто до безобразия. НО! Привозят например заготовки из 65Г для тарельчатых пружин, сделали им отжиг, токарку, задали форму, термообработка... Померили твердость, проверили под нагрузкой - ОК! Отправили заказчику. Через месяц опять заказчик делает заказ - опять заготовки и т.д... НО!!! Померили твердость, проверили под нагрузкой - И ОПА, СОВСЕМ УЖЕ НЕ ОК((( И причина в основном одна - очень паршивое качество металла, которое от партии к партии гуляет очень сильно. Ну а далее зависит многое еще от термистов - народ наш, как показала практика не очень стараеться все сделать по технологии, ибо часто кроме распи****ва есть еще фактор что набрались кучу заказов (жадность) и все надо бегом и срочно.

Это на самом деле уже общемировая проблема... Недавно решил повыбирать стиральную машинку на замену вышедшей из строя старой проработавшей более 10 лет без ремонта и по сути обслуживания, на которой не было ни одной замены подшипников или каких-то узлов и агрегатов... Ну я естественно подошел к вопросу выбора как обычно, кучу отзывов перечитал и пересмотрел обзоры ремонта машин и сравнение моделей старых выпускавшихся лет 10 и более назад с современными. Причем охвачены были все бренды, включая так называемые элитные, вроде собирающихся исключительно в Германии Miele...

Так вот, те же Miele из-за своих цен даже близко не рассматривались, но ради интереса ознакомился и с ними... Некоторые машинки относящиеся к заслуженным именитым брендам вроде аегов, бощей и электролюксов сделаны немного лучше чем те, что считаются откроченным фуфлом... На бошах уже стали встречаться поломки осей барабана, которые утоньшили так, что иногда видимо на режимах отжима эти оси просто выламывает. Причина- производитель уменьшил диаметр осей. На старых Miele ступица в виде вилки когда-то была из толской нержавейки, у всех современных они из литейных алюминевых сплавов которые активно корродируют внутри барабана и это не смотря на стоимость машинки доходящей до 40+ тыс гривен у нас...

Такие же точно выводы давно все сделали и по автопрому...

Техника европейских брендов китайского происхождения вполне себе китайского качества, на самом деле... Во всем мире стало можно экономить совершенно на всем, гарантийные сроки эксплуатации сократились, а стоимость запчастей возросла, так как производителю не выгодно проблевать ресурс своих изделий и по новой логике производителя потребитель должен менять ту же стиральную машинку каждые два-три года...

К слову, когда-то Miele давал на свои стиральные машины гарантию 25 лет (в пересчете с часов гарантированного ресурса).

 На счет качества нашего современного металла имеющего порой все сертификаты с завода- это тоже уже всем известная печальная история. Но это как бы больше относится к нашей безалаберности и деградации кульутры труда, нежели к какому-то умыслу и сговору...

Змінено користувачем R2M2
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

І в мене подібна ситуація була. Пральна машинка відпрацювала 8 років і задиміла. Попитав в знайомих кому з майстрів довірити ремонт? Порадили мені . Відвіз. Хлопакі і плату відремонтували, і помпу замінили і підшипникі і ремінець і решту все передивилися. Заплатив 1100 гривень. Машинка ще 8 років працюватиме.

Нащо купляти нове коли сервіс з реновації на високому рівні?

Змінено користувачем Саша
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Саша сказал:

І в мене подібна ситуація була. Пральна машинка відпрацювала 8 років і задиміла. Попитав в знайомих кому з майстрів довірити ремонт? Порадили мені . Відвіз. Хлопакі і плату відремонтували, і помпу замінили і підшипникі і ремінець і решту все передивилися. Заплатив 1100 гривень. Машинка ще 8 років працюватиме.

Нащо купляти нове коли сервіс-реновації на високому рівні?

Та же история с принтером HP1018 - ни чипов, ни ущербных картриджей, и конструкция - аля терминатор Т800 O.o. Если окончательно выдохнется (ему уже больше 10 лет) - хз что делать, нынче одно барахло (во всяком случае так говорят сервисники, и не в одном СЦ)...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, R2M2 сказал:

Я бы больше задумывался о том

Ну как подумаете, то нам расскажете выводы, почему это так? Не знаю правда, помогут ли они ТС и всем нам в металлообработке? Но надо бороться как сказал Александр Данилков.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Саша сказал:

І в мене подібна ситуація була. Пральна машинка відпрацювала 8 років і задиміла. Попитав в знайомих кому з майстрів довірити ремонт? Порадили мені . Відвіз. Хлопакі і плату відремонтували, і помпу замінили і підшипникі і ремінець і решту все передивилися. Заплатив 1100 гривень. Машинка ще 8 років працюватиме.

Нащо купляти нове коли сервіс-реновації на високому рівні?

Вы не достаточно глубоко проникли в суть вопроса... Эта старая машинка была сделана с достаточным качеством, что после ремонта она еще может служить достаточно долго. Многие современные машинки сделаны просто пахабно... Например барабаны делаются из очень тонкого листа, настолько тонкого, что при отжиме там туговицы джинсов спокойно набивают вмятины... То есть сама машинка уже так спроектирована, что вкладывать деньги в ее ремонт не имеет смысла...

Это общемировая тенденция... В данном случае имеет место быть вполне конкретный договорняковый сговор производителей. Если вдруг появится компания, которая начнет выпускать массово доступные по цене и очень качественные товары, то ей светят всякие иски, что мол их техника убивает и калечит людей или прочие подставы...

Элитный сегмент конечно трогать не будут...Там есть качество, но для людей совсем другого сорта и продается таких вещей относительно не много.

А все что делается для простых смертных должно стоить прилично и быть достаточно фуфловым, чтобы меняться каждую пару-тройку лет на новое.

5 минут назад, Дядя Уєф сказал:

Ну как подумаете, то нам расскажете выводы, почему это так? Не знаю правда, помогут ли они ТС и всем нам в металлообработке? Но надо бороться как сказал Александр Данилков.

Не совсем понял о чем я должен подумать... Если не сложно- перефразируйте свой вопрос и подайте более развернуто. )

Змінено користувачем R2M2
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
40 минут назад, R2M2 сказал:

Я бы больше задумывался о том, почему у нас все меньше и меньше этого оборудования производится и почему мы вынуждены инвестировать в экономики других стран закупая оборудование у них.

Это же ваши слова. Но это вопрос, а хочется ответ на него услушать. Почему собственно так?Что неправильно и как нам действовать в пложительном направлении? Положительном для нашего благосостояния?

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, R2M2 сказал:

Вы не достаточно глубоко проникли в суть вопроса... Эта старая машинка была сделана с достаточным качеством, что после ремонта она еще может служить достаточно долго. Многие современные машинки сделаны просто пахабно... Например барабаны делаются из очень тонкого листа, настолько тонкого, что при отжибе там туговицы джинсов спокойно набивают вмятины... То есть сама машинка уже так спроектирована, что вкладывать деньги в ее ремонт не имеет смысла...

Это общемировая тенденция... В данном случае имеет место быть вполне конкретный договорняковый сговор производителей. Если вдруг появится компания, которая начнет выпускать массово доступные по цене и очень качественные товары, то ей светят всякие иски, что мол их техника убивает и калечит людей или прочие подставы...

Элитный сегмент конечно трогать не будут...Там есть качество, но для людей совсем другого сорта и продается таких вещей относительно не много.

А все что делается для простых смертных должно стоить прилично и быть достаточно фуфловым, чтобы меняться каждую пару-тройку лет на новое.

Я зрозумів. Це світові тенденції у звязку із гальмуванням світової економіки і падінням купівельної спроможності.

Але нам своє робити. 

Практика набагато розмаітіша ніж теорія.

Кітайці колись починали ливарні виробництва у власних огородах, і ми сміялися з них. А тепер?

А тепер вони роблять крам на різну кішеню - для незаможніх і заможніх.

Змінено користувачем Саша
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Дядя Уєф сказал:

Это же ваши слова. Но это вопрос, а хочется ответ на него услушать. Почему собственно так?

Ааа... Да, я понял... К моему риторическому вопросу нужно добавить опущеную часть ответа...

Но боюсь, что если продолжу, то непременно придется коснуться и политики, тогда я стану виновником закрытия и этой темы... Так что воздержусь...

Но думаю, многим мыслящим людям посещающим этот форум все вполне понятно и достаточно очевидно...

Не называя никаких имен и названий стран скажу лишь, что если предположим мы говорим о каком-то острове в тихом океане, на котором живет племя умба-лумба, которым управляют некоторые уважаемые люди из старейшин и знатных семейств, но при этом все свои кокосы они хранят в горшках на других островах, то было бы глупо ожидать от них управления островом в духе национально ориентированной политики отстаивающей интересы племени умба-лумба.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Саша сказал:

Кітайці колись починали ливарні виробництва у власних огородах, і ми сміялися з них

Анекдот.

Я люблю тебя говорят Русские

Я кохаю тебе говорять Україньці

I love you - Англичане и еже с ними

И только Китайцы молча делают своё дело.

Чем быстрее все желающие покинут Родину и найдут своё пристанище в клозетах Эвропы, тем быстрее оставшиеся начнут думать и работать.

 

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Саша сказал:

Я зрозумів. Це світові тенденції у звязку із гальмуванням світової економіки і падінням купівельної спроможності.

Але нам своє робити. 

Практика набагато розмаітіша ніж теорія.

Кітайці колись починали ливарні виробництва у власних огородах, і ми сміялися з них. А тепер?

А тепер вони роблять крам на різну кішеню - для незаможніх і заможніх.

Не совсем так... Причина явления- непреодолимая неограниченная жадность... Дело в том, что всеми современными корпорациями управляют люди по своему психотипу и складу ума более близкие к банкирам или биржевым брокерам... Эти люди думают только о прибыли, но не о честном и добром имени своей компании. Они не испытывают радости от того, что люди предпочитают их продукцию за качество и умеренную цену... Им на это совершенно плевать...

Если раньше производства основывали такие люди как Генри Форд или Вернер Сименс, которые сами были инженерами и изобретателями, сами столяли за станками и переживали за качество своей продукции, так как имели моральные принципы и профессиональную честь, то сегодня всего этого уже нет...

Только цифры на банковских счетах, только много-много нулей за этими цифрами... А вы, жалкие смертные, просто утоните в грудах низкосортного хлама... )))

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, R2M2 сказал:

 

Только цифры на банковских счетах, только много-много нулей за этими цифрами... А вы, жалкие смертные, просто утоните в грудах низкосортного хлама... )))

Надеюсь меня не забанят... Далек тот 1999 но актуальности не потеряло. 

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тоже надеюсь, что Вас не забанят. )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, R2M2 сказал:

Не совсем так... Причина явления- непреодолимая неограниченная жадность... Дело в том, что всеми современными корпорациями управляют люди по своему психотипу и складу ума более близкие к банкирам или биржевым брокерам... Эти люди думают только о прибыли, но не о честном и добром имени своей компании. Они не испытывают радости от того, что люди предпочитают их продукцию за качество и умеренную цену... Им на это совершенно плевать...

Если раньше производства основывали такие люди как Генри Форд или Вернер Сименс, которые сами были инженерами и изобретателями, сами столяли за станками и переживали за качество своей продукции, так как имели моральные принципы и профессиональную честь, то сегодня всего этого уже нет...

Только цифры на банковских счетах, только много-много нулей за этими цифрами... А вы, жалкие смертные, просто утоните в грудах низкосортного хлама... )))

 

Я неможу погодитись з такою моделлю. Бо світ не складається лише з крупних корпорацій. Є ще велика група дрібних і середніх промисловців.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, R2M2 сказал:

Не совсем так... Причина явления- непреодолимая неограниченная жадность...

Не только. Товар делается скажем так, не долговечным, не только в погоне за прибылю. В условиях автоматизации производства нельзя подругому, наступит кризис перепроизводства, а выход из него один Война. Именно так с большой буквы.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Саша сказал:

 

Я неможу погодитись з такою моделлю. Бо світ не складається лише з крупних корпорацій. Є ще велика група дрібних і середніх промисловців.

 

Мы говорим о средней температуре по планете, о тех производителях, которые рально влияют на современную мировую техносферу, а не о какой-то частной семейной мануфактуре в Нижней Боварии, которая уже в 10 поколении занимается изготовлением оловянных пивных кружек ручной работы...

Увы, влияние первой категории значительно и именно оно определяет облик современного мира, а не какие-то вкрапления мелких мануфактур поддерживающих старинные традиции произвосдтва.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, R2M2 сказал:

 о тех производителях, которые рально влияют на современную мировую техносферу,

Наведіть приклади?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Stebium1 сказал:

Не только. Товар делается скажем так, не долговечным, не только в погоне за прибылю. В условиях автоматизации производства нельзя подругому, наступит кризис перепроизводства, а выход из него один Война. Именно так с большой буквы.

Не совсем, есть 3 пути. Рациональный, классический  и Впрыгнуть в последний вагон. 

Рациональный: 

Когда-то вышел на экраны фильм ГОСТЬЯ (2013 год). Смотрим, думаем, анализируем. Но мы к этому наверно не доросли... 

Классический:

Кризис перепроизводства = или война или великая депрессия. Без вариантов.

Впрыгнуть в последний вагон. 

То, что сейчас тестируют в Канаде и других регионах планеты - обязательный доход (безусловный базовый доход). Читаем, думаем, анализируем.

 

Вот пожалуй и весь выбор((((. :$ ИМХО!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Саша сказал:

Наведіть приклади?

Хоть и не ко мне, но легко.

Мерседес, Тайота ещё 20 лет назад снабжали авто двигателями с рессурсом 1 000 000км пробега, сейчас 300 000. Будет кто то делать больше чем они? Да будет Бентли. Вы лично знаете человека способного его купить? Я лично с таким не знаком. 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку