Александр Данилкив

Как страшно жить в мире капитала

233 повідомлення у цій темі

12 минуты назад, Stebium1 сказал:

Не только. Товар делается скажем так, не долговечным, не только в погоне за прибылю. В условиях автоматизации производства нельзя подругому, наступит кризис перепроизводства, а выход из него один Война. Именно так с большой буквы.

Мне кажется Вы немного заблуждаетесь. Перепроизводство- это когда товара производится гораздо больше, чем его можно реализовать на рынке... Но в данном случае наблюдается странная тенденция... Есть всякие элитарные группы так или иначе влияющие на современные уже не очень независимые и суверенные национальные государства, так вот от иногда даже прямым текстом доносятся сентенции, согласно котором все проблемы мира сводятся к перенаселенности планеты и к тому, что из-за перенаслеенности мы избыточно загрязняем окружающую среду и все больше истощаем ресурсы... И эти люди в большей степени чем кто-либо влияют на совершенно все сферы современной жизни, от моды до политики до технологии и науки... При этом управление корпорациями как правило так же принадлежит представителям элитарного класса... Скажем так, возможно перенаселенность и является проблемой, но загрязнение окружающей среды и вопрос ресурсов можно ведь решать повышением качества продукции и более длительным сроком ее эксплуатации. В то же время они стенают о глобальном потеплении, придумывают всякие ограничения на выбросы парниковых газов и прочее, но проодолжают гнать хлам, от которого уже задыхаются все свалки мира...

То есть вроде бы правильный посыл и призывы диссонируют с тем фактом, что произодством низкосортных вещей мы просто гробим окружающуюс среду...

Хоть всем и очевидно, что всех денег в мире не заработать и что такой азарт приведет нас к череде экологических катастроф в будущем, но они продолжают это делать... Так что я отношу это к глупости проистекающий из жадности и азарта...

8 минут назад, Саша сказал:

Наведіть приклади?

Да все бренды что на слуху... Все что можете увидеть на полках магазинов. ) Какой смысл перечислять?

3 минуты назад, Stebium1 сказал:

Хоть и не ко мне, но легко.

Мерседес, Тайота ещё 20 лет назад снабжали авто двигателями с рессурсом 1 000 000км пробега, сейчас 300 000. Будет кто то делать больше чем они? Да будет Бентли. Вы лично знаете человека способного его купить? Я лично с таким не знаком. 

И скоро у нас с таким человеком захотят познакомиться только чтоб набить морду. )

Змінено користувачем R2M2
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Богдан28 сказал:

Вот пожалуй и весь выбор

Первый это как Комунизм, ой простите горизонт, видим , но дойти не можем.

Третий, это как раз реверс, описаного мной аверса медали. Но к сожалению этот метод только отсрачивает агонию. Преднамеренное уничтожение экономики ряда известных стран это из пункта три.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Stebium1 сказал:

Хоть и не ко мне, но легко.

Мерседес, Тайота ещё 20 лет назад снабжали авто двигателями с рессурсом 1 000 000км пробега, сейчас 300 000. Будет кто то делать больше чем они? Да будет Бентли. Вы лично знаете человека способного его купить? Я лично с таким не знаком. 

 

Шукав собі Опеля в Польші. Знайшов. На одометрі - 115 тис. Попросив знайомого впевнитись. Знайомий сказав, що насправді 1 115 000 км. Після 1 млн.км, одометр на друге коло пішов. Продають...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, R2M2 сказал:

Перепроизводство- это когда товара производится гораздо больше, чем его можно реализовать на рынке...

Это просто Вы не задумываетесь, если выпускать столько же товара сколько и сейчас, но  так что бы он не ломался то что будет?

 

6 минут назад, R2M2 сказал:

но загрязнение окружающей среды и вопрос ресурсов можно ведь решать повышением качества продукции и более длительным сроком ее эксплуатации

Выпучкаем меньше, за что платить зарплаты? Нет зарплат за что покукпать?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Богдан28 сказал:

Не совсем, есть 3 пути. Рациональный, классический  и Впрыгнуть в последний вагон. 

Рациональный: 

Когда-то вышел на экраны фильм ГОСТЬЯ (2013 год). Смотрим, думаем, анализируем. Но мы к этому наверно не доросли... 

Классический:

Кризис перепроизводства = или война или великая депрессия. Без вариантов.

Впрыгнуть в последний вагон. 

То, что сейчас тестируют в Канаде и других регионах планеты - обязательный доход (безусловный базовый доход). Читаем, думаем, анализируем.

 

Вот пожалуй и весь выбор((((. :$ ИМХО!

Я думаю что все изменится только тогда, когда погоня за прибылью и деньгами перестанет быть целью. Когда деньги перестанут быть ценностью...

Технологически мы дошли уже до такого уровня производительности труда ( автоматизированного), что обеспечение человека всем необходимым может обходиться очень дешево... Была бы на это только воля... Если человека освободить от унизительной и жалкой погони за куском хлеба, то тогда он смоет приобразиться, талантливые люди смогут реализовать себя в профессиях выбранных по желанию и призванию... При таких раскладах могут произойти реальные скачи в развитии фундаментальных наук и технологий. Но эта ущербная погоня за прибылью и нулями на счетах должна прикратиться, иначе человечество рано или поздно начнет пожирать себя само, заодно хороня и окружающую среду в грудах хлама. Ну и войны за ресурсы и влияние тоже будут продолжаться.

Змінено користувачем R2M2
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, R2M2 сказал:

Да все бренды что на слуху... Все что можете увидеть на полках магазинов. ) Какой смысл перечислять?

 

Я знов далекий від такого тверження, бо не відчуваю своєї залежності від світових брендів.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, R2M2 сказал:

Если человека освободить от унизительной и жалкой погони за куском хлеба, то тогда он смоет приобразиться

Эт точно, 95% населения сопьётся и деграирует, ну у кого хватки больше те заработают на дозу. В США и ряде развитых стран это уже достигнуто в районах типа Гарлема. Появился да же термин социологический "Сытая Нищета"

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Stebium1 сказал:

Это просто Вы не задумываетесь, если выпускать столько же товара сколько и сейчас, но  так что бы он не ломался то что будет?

 

Выпучкаем меньше, за что платить зарплаты? Нет зарплат за что покукпать?

А никого не смущает, что 90% мировых финансовых активов принадлеит менее чем 1% населения планеты...

Это не вопрос откуда брать деньги на зарплаты... Это вопрос философии и стратегии поведения элит...

Уже на сегодняшний день любое сборочное производство совершенно реально автоматизировать почти полностью... Это не вопрос зараплат... Это вопрос отношения одних людей к другим.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, R2M2 сказал:

А никого не смущает, что 90% мировых финансовых активов принадлеит менее чем 1% населения планеты...

Это не вопрос откуда брать деньги на зарплаты... Это вопрос философии и стратегии поведения элит...

И это то же и процессь идёть.

2016г. Байер купил Монсанто. Синочем купил Сенжента. Даос и Дюпон слились. Рабочих мест стало меньше, зарплаты...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Stebium1 сказал:

Эт точно, 95% населения сопьётся и деграирует, ну у кого хватки больше те заработают на дозу. В США и ряде развитых стран это уже достигнуто в районах типа Гарлема. Появился да же термин социологический "Сытая Нищета"

Это другая сторона медали... Тот образ жизни, который ведет эта сытая нищета по сути просто напрямую пропагандируется государством...

Да, это конечно проблема... Если обеспечить человеку кров, питания и минимальные потребности- будет ли он что-то тогда делать и стремиться к чему-то...

Но ведь можно манипулировать человеком и в противоположном направлении... В природе человека есть два сильных качества обусловленных особенностями устройства головного мозга- это лень, призванная сохранять и экономить энергию, и неумерное любопыство, толкающее человека на изучение и иногда глупые поступки, вроде засовывания спиц в розетку...

Современные енденции таковы, что сильные мира сего пока предпочитают манипулировать первым свойством, а второе активно подавляется...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Саша сказал:

Я знов далекий від такого тверження, бо не відчуваю своєї залежності від світових брендів.

Ну если Вы хотя бы на 80% обеспечиваете себя вещами собственного изготовления как это было в каменном и бронзовом веке, тогда да- с чего бы Вам ощущать влияния мировых брендов на собственную жизнь. )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, R2M2 сказал:

а второе активно подавляется...

И я думаю всем понятно почему. Тупым стадом легче управлять.

PS ни какой политики, только филосовия ... ;)

Змінено користувачем Stebium1
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, alexandr_st+ сказал:

Совсем недавний референдум в Швейцарии подтвердил их сознательный и разумный подход ко всему. Отказались же таки, чтоб государство платило им ежемесячно пару тысяч евров на нос просто за то, что они хорошие парни. Все проблемы начинаются в наших же головах

Если отказались в пользу общеполезных инновационных проектов, то правильно сделали, но нам до швейцарцев по среднему уровню образования, осмысленности и прочим параметрам как до Луны. У них иногда бывают спецреферендумы, например по всяким тонким банковским вопросам, которые по логике вещей доступны лишь компетентным экономистам, а них это реальность и данность...

Если вспомнить что было с динозаврами- выжили более мелкие и интеллектаульно развитые виды, а не большие и сильные. )

Змінено користувачем R2M2
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Богдан28 сказал:

СОВСЕМ УЖЕ НЕ ОК

Шаг1 - ищем качественную сталь, находим Bohler, Udenholm или еще что....

Шаг2 - при попытке продать подорожавшие пружины находим покупателя в Астрии, Швеции или еще где-то там...

Шаг3 - при распитии честно заработанного приходят мысли типа: если сталь оттуда, покупатели там, то какого я здесь....

Шаг4 - пакуем чемоданы, валим вслед за пружинами...

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Прочитал всю ветку, понял как зарождался пролетариат...

 

А если серъезно, то мне субъективно кажется что нас от западно-европейских стран отличают две фундаментальные вещи: оценка стоимости человеческой жизни и осознание удовольствия от собственной жизни как таковой.

Эти два понятия связаны между собой и именно они формирует все те отличия, которые вы наблюдаете.

Не понимание удовольствия от жизни порождает отсутствие любимого занятия, работа становится рутиной или оброком, что порождает жадность, озлобленность, желание повоевать и т.п.

Низкая самооценка и невозможность находить удовольствие от сделанной работы влекут крайнее низкую оценку стоимости собственной жизни. При таком подходе чужая жизнь тоже оценивается очень низко и это порождает целый комплекс проблем: военоначальники с легкостью засыпают врага трупами собственных солдат, директор завода не тратит деньги на улучшение условий труда, рабочие искренне радуются когда мастеру цеха прилетело чем-то тяжелым. В общем все то плохое, что было в совке и расцвело с новой силой у соседей, следствие этих двух проблем. 

Но мы тоже меняемся и похоже что наш народ постепенно осознает, что западный способ жизни и отношение к себе и окружающим более приемлем, чем у соседей. Поэтому шанс, который нам дает жизнь стать лучше, надо постараться использовать.

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Перетягнув у ""Курилку"". 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Богдан28 сказал:

Ребят, уходим от основной темы. Нам опять будет светить то, что и прошлый раз. :D 

 

Я придерживаюсь логики, что с своим уставом в чужой монастырь не ходят. Надо узнавать что там твориться по-месту (конкретному месту) и конкретной стране и только потом взвесив все ЗА/ЗА и НЕТ/НЕТ принимать решение.

Лично я никуда не собираюсь. Останусь на Родине. ) Хоть и есть родственники в Европе. Но не буду ни материальной помощи просить, ни чтоб подсобили в трудоустройстве... У меня еще 4 кота и я не могу их бросить- совесть потом загрызет. )

Змінено користувачем R2M2
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Богдан28 сказал:

Ребят, уходим от основной темы. Нам опять будет светить то, что и прошлый раз. :D 

 

Я придерживаюсь логики, что с своим уставом в чужой монастырь не ходят. Надо узнавать что там твориться по-месту (конкретному месту) и конкретной стране и только потом взвесив все ЗА/ЗА и НЕТ/НЕТ принимать решение.

Я говорю нет... Сейчас даже скрывается тот факт, что мы находимся в новом витке мирового экономического кризиса. Морские перевозки упали настолько, что такого не было ни разу в прошлые годы... Безработица усиливается и уровень жизни в нашей любимой Европе лет через пять будет таким, что работа сантихника, слесаря или просто уборщика уже не будет казаться такой недостойной и унизительной...

Ну то есть я лично бы не рисковал бросая все тут и ставя на кон нажитое добро, жилье и прочее ради туманных перспектив в странах ЕС.

Речь естественно не о разовых наймах на полях поубирать или на заводе металлоконструкций попыхтеть, а вот именно о все бросить и уехать жить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, R2M2 сказал:

Они так делали напильники 150 лет назад и будут еще столько же делать... Потому что государство защищает их интересы,

Хотелось бы, чтоб и у нас так было.

Начал семейное дело, производить что то, и занимаешься этим, а не скачешь с работы на работу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На всякий случай прошу участников интереснейшей дискуссии придерживаться правил Форума (в частности П1.2).

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Богдан28 сказал:

Отпишусь в приват. 

 

По теме еще вспомнил - мотивационное видео от ДМ. Там человек на дому делает на мини станках часы. Дорого, качественно, эксклюзивно. За бугром это любят. 

Я планирую делать вещи чтоб продавать за бугор, так сказать... То есть тут есть моя Родина, которая пахнет и цветет как мне нравится, а там есть деньги, с которыми любезные европейцы готовы расстаться. Вопросы презентации товара решаются в интернете, почта обеспечивает логистику по доставке товара покупателю, а банковская система позволяет получить деньги за товар...

Нужно просто немного разбираться в некоторых вопросах, чтобы работать на удаленного заказчика не покидая своего места обитания.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, R2M2 сказал:

Я планирую делать вещи чтоб продавать за бугор, так сказать.

Правильное решение.

А что? если не секрет собираетесь производить ?

3 минуты назад, R2M2 сказал:

То есть тут есть моя Родина, которая пахнет и цветет как мне нравится,

Это самое главное ощущение, которое помогает двигаться вперёд.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, timur_vip сказал:

Правильное решение.

А что? если не секрет собираетесь производить ?

Это самое главное ощущение, которое помогает двигаться вперёд.

 

Хочу делать столярный и прочий инструмент. Стамесочки, резцы, может и прочий вроде граверных штихелей, а так для для работы по коже и прочее-прочее.

В перспективе хочется многие области освоить, в том числе и фасонное литье чугна, очень мелкоформатное, чтоб например станинку рубаночка ручного отлить. )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, D328 сказал:

то какого я здесь....

Здесь электроэнергия дешевле в 10 раз. Налоги можно не платить. Раб. силе тоже как и за электроэнергию. Вот таковы причины вкратце.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, R2M2 сказал:

делать столярный и прочий инструмент. Стамесочки, резцы,

 

3 минуты назад, R2M2 сказал:

например станинку рубаночка ручного отлить.

Да вы батенька никак столярку любите ?)))

Живое дерево оно такое. Зажжёт внутри огонь, и он не погаснет)))

Хороший выбор для векового производства.

Кожа, тоже не изсякаемая перспектива, как и метал и дерево.

Это кстати три направления, которые постепенно осваиваю.))))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку