vlad69

Есть на форуме ГУРУ по ламповым усилителям?

125 повідомлень у цій темі

В 14.05.2017 в 06:12, Днепровский сказал:

Хотелось бы услышать имя достойной замены которая с пол вольта сделает пятьдесят. Я бы не сказал что 6э5п плохая лампа (правда в пентоде ее не слушал)

Так и 6Э5П в триоде не сделает,  да, в триоде она неплоха (хотя 6Э6П-ДРУ лучше). А в тетродном включении она не для звука(ее кстати только и Манаков так и заюзал и то пототму что нужна была чувствительность 0.2В и пофиг как оно играет).

Что касается драйверных ламп с высоким мю, то пожайлуста-

6С3П, 6С4П,E55L, 6Ж9П(триод), 6Ж11П, 6Ж49П(триод). А у 6Ж49П-ДРУ еще и нормируются искажения по третьей гармонике и как драйвер  она предпочтительнее чем 6Э5П в триоде по всем характеристикам.

Есть отличные ГДР-овкские  пентодики  они в триоде - просто сказка, что по звуку, что по измерениям.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я також трохи прихворів лампами пробував кілька варантів починаючи з класики 6н2п+6п14п+твз1-9. Зараз покищо зупинився на однотакті 6н9с + 2х6п3с (схема в інеті). Знайшов ще торбу 6п13с, хочу попробувать двохтактний по схемі Манакова з готовими трансфлорматорами від 90у2 (КІНАП). Після старту "лампочок" транзисторний підсилювач переїхав у гараж.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, sivanko сказал:

Зараз покищо зупинився на однотакті 6н9с + 2х6п3с

Ну раз Ви вже тут,можу подарувати комплект ламп  на підсилювач 6П3С. Маю в наявності абсолютно нові,однієі партіі. Лампа чудова,робив свій перший підсилювач як раз на 6П3С.

Якщо треба,пишіть.

 

Змінено користувачем vlad69
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, sivanko сказал:

Після старту "лампочок" транзисторний підсилювач переїхав у гараж.

Аналогічно, тільки не транзисторний, а TDA7294 ( що одне і теж).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А пробував хто ставити в БП підсилювача дроселі від ламп денного світла?

Сьгодні найшов у себе в гаражі декілька штук майже нових.

Струм витримують 0,4А. Те що треба.

Чи лайно вийде а не БП?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Извините, что влажу в тему. Года 4 назад начал делать гитарный ламповый усилитель, но в итоге не хватило бюджета на силовой транс и я его забросил, а потом и забыл. Вот недавно нашел его, докупил транс, запустил, поиграл - но не долго... Привез в гараж, чтоб послушать на большой громкости, а он уже не работает. Не буду описывать сколько и как я с ним промучался, но он так и не заработал. Поехал до местного мастера, тот потыкал осциллографом и указал где копать. То, что я неделями не мог вычислить, он за пол часа мне указал, да еще и кучу других косяков нашел. Собственно вопрос - по каким параметрам выбирать осциллограф для ламповых УНЧ? Хочу еще домашний стерео-однотакт, да и для гитары много хотелок, а я понял, что без такого прибора никак. На олх много разных советских от недорогих школьных, до довольно дорогих, много китайских, много профессиональных. Хотелось бы купить простенький, недорогой, но чтоб позволял работать с лампами. Буду благодарен любым подсказкам.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Max сказал:

Добрый день. Извините, что влажу в тему. Года 4 назад начал делать гитарный ламповый усилитель, но в итоге не хватило бюджета на силовой транс и я его забросил, а потом и забыл. Вот недавно нашел его, докупил транс, запустил, поиграл - но не долго... Привез в гараж, чтоб послушать на большой громкости, а он уже не работает. Не буду описывать сколько и как я с ним промучался, но он так и не заработал. Поехал до местного мастера, тот потыкал осциллографом и указал где копать. То, что я неделями не мог вычислить, он за пол часа мне указал, да еще и кучу других косяков нашел. Собственно вопрос - по каким параметрам выбирать осциллограф для ламповых УНЧ? Хочу еще домашний стерео-однотакт, да и для гитары много хотелок, а я понял, что без такого прибора никак. На олх много разных советских от недорогих школьных, до довольно дорогих, много китайских, много профессиональных. Хотелось бы купить простенький, недорогой, но чтоб позволял работать с лампами. Буду благодарен любым подсказкам.

Да как бы осцил особо и ненужен для этих дел.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Любой отечественный С-....... подойдёт. С1-68 или С1-67 будет нормально.

Но Вам нужно будет к нему хотя бы элементарный генератор низкой частоты, чтобы подать на вход усилителя сигнал и потом осциллографом проследить путь его прохождения и настроить усилитель....

...Добро пожаловать в АД !!! :D:D:D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Днепровский сказал:

Да как бы осцил особо и ненужен для этих дел.

Да вот как раз и нужен.

Без него даже начинающему радиолюбителю делать нечего.

Мультиметр стрелочный или электронный,это примитив для измерений.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По поводу генератора - не знаю на сколько чисто они работают, но таких приложений для смартфонов хватает. Вот одно из них:

Screenshot_20170715-161209.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Max Картинки. И только. Кто поверял "смартфоны", хотя-бы на соответствие "децибелам"?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Осциллограф Н-313 подойдет? Их много встречается в неплохом состоянии. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сойдет. Смотря какой бюджет. Вам нужно будет проверять (смотреть) наличие/отсутствие сигнала, его ограничение в каскадах усилителя. Измерить что либо им будет проблематично.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В журнале Радио, кажется в конце 80-х, был цикл статей "Осциллограф-ваш помощник". Там на примере схожего с н313 рассматривалась работа с осциллографом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пока из того, что нашел на ОЛХ и мне по карману - это С1-49, 1-68, 1-72, Н-313 и куча более дешевых школьных. Еще нашел С1-112, но не уверен, что он мне такой надо и он немного выходит за рамки бюджета. Не могу разобраться какое максимальное входное напряжение должно быть у осциллографа, чтоб позволил работать с ламповыми УНЧ. Если, допустим, осциллограф рассчитан на 200В, а в усилителе 400 гуляет, то надо тогда использовать щуп с делителем? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Max

С1-49, 1-68, 1-72 как совсем бюджетный вариант пойдут, с Н-313 С1-112 не связывайтесь, бо детские игрушки,

я их даже в ремонт не беру.

Входное напряжение осциллографа Вам подойдет любое, для уменьшения измеряемого напряжения существуют делители,

совдеповский делитель брать не рекомендую, возьмите импорт, тем более на дурные мегагерцы вам не надо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
52 минуты назад, катран сказал:

@Max

С1-49, 1-68, 1-72 как совсем бюджетный вариант пойдут, с Н-313 С1-112 не связывайтесь, бо детские игрушки,

я их даже в ремонт не беру.

Входное напряжение осциллографа Вам подойдет любое, для уменьшения измеряемого напряжения существуют делители,

совдеповский делитель брать не рекомендую, возьмите импорт, тем более на дурные мегагерцы вам не надо.

Спасибо большое!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

С1-72  лучше не берите, там блок питания так свистит, что жена из дома выгонит

Если будете брать на олх,  - во многих приборах детали, содержащие драгметаллы, заменены на другие. Прибор после этого работоспособен... но не то пальто. нужно обговорить с продавцом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Смотрю на олх, написал нескольким продавцам у которых с пломбами. Один кидала попался. А вообще стремно давать предоплату, да еще и приехать может неизвестно что.   

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

К сожалению пломба, совсем не панацея от выпотрошенного прибора.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кинул предоплату за С1-49, как приедет - выложу сюда реальные фото, если конечно что-то вообще приедет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, Max сказал:

Кинул предоплату за С1-49, как приедет - выложу сюда реальные фото, если конечно что-то вообще приедет.

Если  будешь заниматься электроникой по полной  , то осцил тебе нужен, если только ламповый УНЧ то думаю нет в нем надобности.

Да и к стати имею С1-112 и не понимаю почему его называют детской игрушкой,  удобный и компактный, я бы ни когда его не поменял на пищалку С1-72 , которая у меня где то пылится на чердаке правда без блока питания. Надо было предложить тебе  с1-72 на шару.

Змінено користувачем Днепровский
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 час назад, vlad69 сказал:

Да вот как раз и нужен.

Без него даже начинающему радиолюбителю делать нечего.

Мультиметр стрелочный или электронный,это примитив для измерений.

Ну не знаю, падение на катодном резисторе и смещение на сетках  мультиметром будет как то удобнее смотреть. Что там осцилом смотреть даже  и не знаю. О, можно на выход его подсоединить, включить музыку и смотреть как  синусоида дергается)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
57 минут назад, Днепровский сказал:

Ну не знаю, падение на катодном резисторе и смещение на сетках  мультиметром будет как то удобнее смотреть. Что там осцилом смотреть даже  и не знаю. О, можно на выход его подсоединить, включить музыку и смотреть как  синусоида дергается)

У меня пропал звук, стал играть ну очень тихо. С предусилителя сигнал  есть, отдельно разрыв цепи (катодный повторитель) работает, отдельно оконечный усилитель работает, а в куче перестало работать. Куда копать?  Вот я пошел до мастера и начали смотреть - сигнал пропадает в фазоинверторе  - я его раз 10 перепаивал, полностью разбирал печатку и заново паял. И странно, что отдельно оконечник работает отлично. Я больше грешил на катодный повторитель, который оказался исправным. Без осциллографа я бы проблему не нашел. Да и еще наглядно было видно где какие шумы, искажения и т.д. Я хоть больше станками увлекаюсь, но иногда кое-что и паяю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Max сказал:

Без осциллографа я бы проблему не нашел.

Це зараз  я навіть найпростіші схеми налагоджую  з осцилографом і цифровим генератором.....А в шкільні роки мені для цього вистачало мультиметра Ц-20, і високоомного телефона ( навушника ТОН-2) з додатковим конденсатором , включеним послідовно ( щоб постійний ток не йшов через телефон) . 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку