olkogr

выбор KFLOP vs Mesa

12 повідомлень у цій темі

24 минуты назад, Yfowler сказал:
41 минуту назад, bioname сказал:

Может отпочковать холивар меса-кфлоп? 

Я не против, может кому потом будет проще найти ответы... 



Казав беріть кейфлоп)))

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, olkogr сказал:

Казав беріть кейфлоп)))

Та еще ничего не взял))) А чем он так лучше от меса?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
31 минуту назад, Yfowler сказал:

Та еще ничего не взял))) А чем он так лучше от меса?

Ну тут вже написали багато).

Але від себе кілька плюсів скажу

1. Плата у вас не в компі а в станку, тобто сигнальні кабелі у вас короткі до датчиків та драйверів ШД чи серв.

2. Плата працює практично незалежно від навантаження на комп, тобто пропусків і всякого такого від того що щось підвантажило комп немає.

3. Якість виготовлення в мене з кейфлопом проблем ні разу не було, грамотна розводка, грамотний захист всіх каналів.

4. Сама програма управління станком класна, крім того можна навісити мач3 з його простотою налагоджень та всіма перевагами кейфлопа (тут він працює на рівні дорогих промислових стійок)

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Yfowler сказал:

Та еще ничего не взял))) А чем он так лучше от меса?

Если вам все равно что начинать изучать,то берите месу так хоть тут на форуме больше нею пользовались и могут хоть как то помочь.

Так сделал я ,ибо мне было все равно что начинать учить, и мне  помогал человек настраивать станок а он знаком был с месой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот блин, лучше не спрашивал бы:D

Чухаю репу, надо в заначку лезть рахувать..

Те 200 как бы нивапрос, но запланировано на этот год в мастерскую котел длительного горения, ещё, переоформление аренды земли тоже в в этом году.. Чухаю репу..

А где ясно и понятно почитать о к-флоп?

Всем огромное спасибо за участие! 

Вынужден увеличить призовой фонд..:)

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Почему я сразу не смотрел в сторону к-флоп?, на чипру в одной теме автор рассматривал два варианта и остановился на меса, расценив их примерно равными. Вот я сразу и пошёл в сторону ценника.

Ещё, шпинделек мне  нужен пошустрей родного для 3д гравировки, и бюджет таки тянет в сторону Меса.

Змінено користувачем Yfowler
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Глянул CNC форум, по к-флоп 42 темы и 2021 сообщений, по линуксу 948 тем и 43627 сообщений...

Где подвох? К-флоп такой простой что не вызывает вопросов, или линукс такой сложный? 

 

Зы. Написано без грамма сарказма и иронии:)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ничего не имею против К-флопа. И против месы тоже :)
Справедливости ради:
 

13 часа назад, alexandr_st+ сказал:

Нюанс первый: ушел у меня комп на емс вдруг внезапно в перезагрузку. И больше после этого не загрузился

Может случится с любым компом и его ПО. Независимо от производителя (лёй)

13 часа назад, alexandr_st+ сказал:

Мудохаться с командной строкой, изучать команды и пр..  - в общем, времени на это надо вагон.

.Есть, конечно, непривычность в необходимости работать с командной строкой. Но это только для людей, которые знакомство с компьютером начали с W98 и выше (хотя и в форточках нужно таки разбираться в командах).

13 часа назад, alexandr_st+ сказал:

Винду восстановить не проблема. Ну даже хотя бы подключить винт слейвом к другому компу и перекопировать конфиги и нужные файлы.. А что делать с линуксом с его ext/

Примерно то же самое. Вообще нет проблем. Да и не валится оно.

13 часа назад, alexandr_st+ сказал:

Долбаситься с сеткой между линуксом и виндой тоже малоприятно. Перекидывание с флешки прикольно в первый раз. А постоянное перевтыкивание из одного компа в другой начинает сильно раздражать.

Проблема надумана. Сеть разворачивается не намного сложнее, чем в случае с виндовыми клиентами.

 

13 часа назад, alexandr_st+ сказал:

В общем, линукс может и неплох, но если хочется посексовать лишний разок. Когда работать надо и времени в обрез, то нужна система без гемороев и неожиданностей. Если б хотя бы по линукс были людские камы, чтоб всё можно было делать на одном компе

Один раз настраивается и работает годами. И зачем на станке "камы"?

Я не сомневаюсь в том, что к-флоп классная штука. Рекомендовать (или не рекомендовать) не могу по причине незнакомства с ней.
С линухами и месами помочь могу.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Взято с чипру, заинтересовал последний пункт. Что,  для kflop нужен стабилизатор?

 


За МЕSA не скажу, по КФлопу "есть, что сказать"  .
+ привычная среда работы из под Винды (как то Линукс ставил, мучился, читал, снова мучился, удалил);
+ быстрый "старт" ;
+ хороший планировщик траектории;
+ поддерживает различные конфигурации приводов в разных сочетаниях;
+ 8 осей и множество входов/выходов;
+ легко расширить функциональность, дописав нужно на Си;
+ много примеров файлов-настроек;
+ стабильность;
+ постоянно выходят обновления программы и прошивки;
+ и самое главное техподдержка -разработчик быстро выходит на связь и старается помочь в решении вопроса.

- неудобная документация;
- логика работы программного обеспечения иногда ставит в тупик;
- цена;
- нет визуализации пути более 3-х осей в программе управления;
- не совсем удобный интерфейс;
- при управлении по +-10В нужно стабилизированное питание; 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это имеется ввиду не старый стабилизатор от лампового телевизора. Просто стабилизированный источник питания. Чем являются сегодня импульсные блоки питания. Ну не что попало конечно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поддержу Одесита по всем пунктам.
Я ушел от Мач3 в пользу линукса именно изза стабильности.
И еще самый главный вариант то что это конструктор. И ЛинухЦНЦ позволяет лепить все что угодно от фрезера до робота.
Черный экран на линухе получил лишь раз и то изза дохлого винта.
ССД решает вопрос на станках.
Сейчас лежит меса на езернете дожидается запуска УГ-250.
 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всім доброго!

Підкажіть... поставив ПО Kmotion. Але драйвер на кфлоп не проходить цифрову перевірку. Все грохнув, перегрузився. Відключив через gpedit цифрову перевірку драйверів. Встановив заново Kmotion. Вроді як проканало, але в диспетчері устройст->властивості Кфлоп стоїть жовтий знак оклику і пише:

 

"Не удается проверить цифровую подпись драйверов, необходимых для данного устройства. При последнем изменении оборудования или программного обеспечения могла быть произведена установка неправильно подписанного или поврежденного файла либо вредоносной программы неизвестного происхождения. (Код 52)"

 

смущає...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку