Богдан28

Ремонт вала насоса СОЖ

11 повідомлень у цій темі

Добрый день. Перебирая насос СОЖ обнаружил очень большое биение вала... Если зафиксировать по подшипнику (обозначение 0, т.е. неподвижно) то края вала при вращении гуляют от 0,6 мм (посадка второго подшипника) до 1,5мм (край, где крепиться крыльчатка). Это биение в двигателе так размолотило посадку меньшего, 201-го подшипника, что там только растачивать и втулить... Но что делать в валом?! Искать донора, как-то пытаться ремонтировать этот? Может кто уже сталкивался с такой проблемой?

DSCN0021.JPG

DSCN0022.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Выпрессовать вал из ротора, выточить заготовку только с посадкой под ротор, напрессовать и закончить вал в чистовую.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

разве это правильно ставить на подшипник у которого люфт? Я бы установил на два, посмотрел где биение на конце и думаю легко можно вывести правкой вала

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

таки перепрессовать самое нормальное решение. 

Часто прессуют с прямой накаткой. 

 

В 18.05.2017 в 18:42, Tokary.ck сказал:

выточить заготовку только с посадкой под ротор, напрессовать и закончить вал в чистовую

А почему сразу все в размер не проточить? Ротор мы не трогаем ни до ни после. Толку от того, что он болтаться на валу будет?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ротор на вал садится на посадку с натягом в 0.05. А это пресс и вал бьёт к гадалке не ходи.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На такой и 0,02 хватит. Я несколько перепрессовывал, так только на одном-двух (вроде бы на 1,5+ кВт) было туговато, в раене 4-5 соток. А на остальных все попроще. Несколько просто на накатку садились, также не туго. 

Для помпы таких масштабов такой тугой посадки не нужно, да и тот же перекос и при прессе... можно обойти.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я поступил бы так - тупо навариваю шейки, завариваю центра, в расточенные кулачки ротор, в плюсе точу базы двигателя и центрируюсь, потом в центрах точу все посадки.

Да, если сильно поведет отот длинный кусок то подрехтовать.

Змінено користувачем Y.fowler.
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хозяин барин! Теоретически можно, но я бы себе так не делал

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, это не тот узел которому нужно уделить пару дней. А так, да, согласен - хозяин барин.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тут ещё нужно уточнить у Богдана тех возможности, а то с всякими  прицелами имеющегося и поиском заготовки может очень сильно затянуться ремонт.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пока что лежит, не до него сейчас... :$

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку