New

1Д601 мой первый станок

120 повідомлень у цій темі

в продольной есть Т-паз(видно на фото), в него вставлен типа шпильки со шляпкой под этот Т-паз.далее этой шпилькой прижимается резцедержатель. гайкой затягивается

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у меня практически такая же по размерам, но 10й резец не ставлю. точу резцы из стандартного 8мм квадрата р6м5.

Если ставить 10мм резец, паз под него надо сделать немного больше - под подкладку, резец все равно выставлять придется

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

даже не знаю выдержит ли Т-паз. Я побоялся - заказал со шпилькой. Перенарезал резьбу (ту что на суппорте) на М10 и посадил шпильку из чертежа на лактайт.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

мотор не оставлял родной. поставил 500 Вт. Хоть многие говорят, что мощный и суппорт поломает - надо меру знать. пока нормально

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не выдержит :) я видел несколько станков с выломаными стенками Т-паза. И это при родной, маленькой резцедержке. В случае крепления большой за Т-паз, его отломает еще быстрее, уверен.

New, переделывайте себе резцедержку по чертежам Александра, будет гораздо надежней, тем более если сталью баловаться.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

не могу разобраться, что за шпилька и чем она лучше?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня мотор тоже не родной, родного не было. В качестве предохранителя - не затянутый до упора ремень, проскальзывание ремня спасает при клинах. Пока понял, что на нем можно, а что нельзя - пару раз клинил.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня был от стиралки на 180 Ватт, сделан реверс чем тумблер. И резцы на 12*12 без проблем.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

еще желательно суппорт (висящую в воздухе часть) еще на какую-нибудь опору поставить. рельсовую направляющую например. Жесткости у станка маловато.

Змінено користувачем Александр Салий
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Шпилька на моем эскизе зеленая. Лучше тем, что гораздо лучше сопротивляется попыткам резцедержки выдрать кусок чугуна суппорта и отвалиться. Т-паз и чугун на этом станке чахлые, как уже говорил - видел несколько станков с поломанными стенками Т-паза. Имхо, в доводке 601-го две обязательные вещи - втулка в переднюю бабку и резцедержка на шпильке. остальное, что попадается на просторах интернета - уже попытки сделать из него другой станок

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я втулкой не заморачивался - засунул в переднюю бабку между стопорными кольцами (не помню сколько) нексолько обойм с подшипников старых разбитых.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

да жесткости за глаза, или наверное, станок был не доведен до ума или не умело на нем работали. Я на своем перетачивал оправки под угловые фрезы, тем самым превращал из в фрезы ласточкин хвост с установкой в ВФГ.  прецензионный он. (не забываем)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

чего не могу найти - это обратных кулачков на родной 80 патрон. может у кого-то есть ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Прецезионный, по паспорту да. Знаю когда на нем действительно прецезионные вещи делали - жиклеры к карбюраторам. Но то, что у меня было с завода, а местами и осталось (лимбы, набитые зубилом с пьяну) такое же прецезионное как и молоток.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

есть в этом станке следы "рукожопости" при изготовлении. у меня например станина не ровная, а немного "дугой",

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, 1Vlad1 сказал:

Прецезионный, по паспорту да. Знаю когда на нем действительно прецезионные вещи делали - жиклеры к карбюраторам. Но то, что у меня было с завода, а местами и осталось (лимбы, набитые зубилом с пьяну) такое же прецезионное как и молоток.

Лимбы действительно кривоваты, но повторюсь : нужно дести до ума, к примеру я на нем точил инструментальную сталь: протачиваль ЗАВОДСКОЙ глухой КМ2 после уменьшения в длинну. Стружка - синяя ВК8 садился быстро.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, Александр Салий сказал:

есть в этом станке следы "рукожопости" при изготовлении. у меня например станина не ровная, а немного "дугой",

 

И что? Работа на данном станке в основном предназначена не трогая суппорт (таким образом достигается точность), то-есть на малой продольной , и абсолютно все равно дугой станина или нет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Джентльмены шпилька под резцедержатель вкрученная в тело плиты это конечно идеальный вариант но у New ведь плита не цельная а с Т пазом...сверлить отверстие между пазами думаю тоже не правильно (ослабляем сечение)..самый верным выходом думаю будет крепить резцедержатель в оба Т паза двумя болтами (шпильками) при чем модернизировать головки  болтов таким образом что бы площадь прилигания по направляющей Т паза была как более максимальной .. надеюсь поняли мою мысль)).....для Александр Салий - вы когда обоймы от б\у подш 205-х устанавливали..обоймы перед тем по наружки прошлифовывали ? на сотки две три? или так как есть монтировали?..к чему виду...такой вариант я рассматривал но целого количества обойм там не влазит нужно одну обойму распиливать..и самое не приятное при таком методе разбиваете посадочное место под подшипник так как устанавливаете через него целый ряд обойм..что не есть гуд!

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
42 минуты назад, NightPilot сказал:

...самый верным выходом думаю будет крепить резцедержатель в оба Т паза двумя болтами...

 

Когда у меня был этот станочек, я именно так и сделал - новая резцедержка и два новых винта с максимально возможной площадью шляпок.

 

 

DSCF4604.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

вот вот))) самый лучший вариант для двух Т образных крепежек!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
51 минуту назад, NightPilot сказал:

.....для Александр Салий - вы когда обоймы от б\у подш 205-х устанавливали..обоймы перед тем по наружки прошлифовывали ? на сотки две три? или так как есть монтировали?..к чему виду...такой вариант я рассматривал но целого количества обойм там не влазит нужно одну обойму распиливать..и самое не приятное при таком методе разбиваете посадочное место под подшипник так как устанавливаете через него целый ряд обойм..что не есть гуд!

Да. я обойму одну на заточном делал уже. а по поводу диаметра обоймы все просто - зажал ее в точильный станок и грубой наждачкой снимал немного по наружи. влазили от руки с небольшим трением. так что все ГУД.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так и говорите а то человек может подумать что обоймы не обработанными установили путем прессовой посадки)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Pitton сказал:

 

И что? Работа на данном станке в основном предназначена не трогая суппорт (таким образом достигается точность), то-есть на малой продольной , и абсолютно все равно дугой станина или нет.

Однозначно. Я столько промаялся пытаясь протачивать длинные детали - с перестановкой суппорта. Ерунда получается. с таким же успехом можно было и на наждаке обдирать - точность та же. С одной установки суппорта получается хорошо. Но лично мое мнение - прецизионные вещи на нем можно точить, только сделав из него другой станок. Конструкция суппорта, как по мне в нем очень далека от прецизионности.

Имхо, лучшее для него назначение - хобби станок для точения деталюшек под модели не важно чего - корабли,самолеты. Я его брал для точения деталей из полистирола. С этой работой он справлялся отлично, вообще без нареканий. Потом точил цветмет и сильно поминал того кто делал лимбы. Потом точил сталь-чугун и поминал конструктора суппорта. В общем, своя ниша у него есть, но выйти из этой "ниши" на нем весьма сложно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, 1Vlad1 сказал:

Однозначно. Я столько промаялся пытаясь протачивать длинные детали - с перестановкой суппорта.

 

Я пошел другим путем: сделал чертеж верхней продольной салазки, удленив ее на 2.5 см (получил больше длину точение за 1 заход).

 

18 минут назад, 1Vlad1 сказал:

 Но лично мое мнение - прецизионные вещи на нем можно точить, только сделав из него другой станок. Конструкция суппорта, как по мне в нем очень далека от прецизионности.

 

Прецензионность суппорта - шаг винтов продол/попереч (1 мм). 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

про запчасти на "просторах интернета" не соглашусь. или я не знаю где искать, или нету. Не могу найти:

1.эксцентриковое крепление к задней бабке

2.обратные кулачки на родной 80 патрон

может подскажете ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку