klin-svobod

Кто-нибудь знает что-то про огнеупорный цемент?

6 повідомлень у цій темі

Купил цемент огнеупорный gorkal 70, нет ни инструкции, как пользоваться, ни в каких случаях его можно использовать, может здесь кто-то знает что-нибудь про него или работал с этим?. Например как приготовить, можно ли тигли с него делать?Выдерживает 1700 градусов продавец говорил...

3504358_big.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хороший цемент. ) Тигли делать можно. Не помню уже кто и где, но читал про тигли на связке из этого цемента. Даже хотел купить на пробу, но пока мне мешок его не нужен, да и в магазинах местных именно этого не встречал. Бывает еще горкал 40- у него пониже огнестойкость из-за меньшего содержания люминь оксида.

На счет температуры- смотря из чего тигель, но я бы на 1700 не рассчитывал, так как помимо абсолютной огнестойкости нужно еще учитывать при какой температуре поплывет сам тигель, то есть начнет терять свою механическую прочность, а эта температура будет градусов на 200 меньше максимальной, которую выдержит тигель без разрушения какое-то время.

Змінено користувачем R2M2
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А где брали? На ОЛХ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Обичний "мортель", на тигиль не скажу чи підійде, а кладку топки каміна викладаю на ньому, чим тонший шар- тим надійніше. Замочив, замісив і в бій.  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Дядя Уєф сказал:

А где брали? На ОЛХ?

Нет, на каком-то сайте, уже не помню, в инете много такого цемента

12 часа назад, R2M2 сказал:

Хороший цемент. ) Тигли делать можно. Не помню уже кто и где, но читал про тигли на связке из этого цемента. Даже хотел купить на пробу, но пока мне мешок его не нужен, да и в магазинах местных именно этого не встречал. Бывает еще горкал 40- у него пониже огнестойкость из-за меньшего содержания люминь оксида.

На счет температуры- смотря из чего тигель, но я бы на 1700 не рассчитывал, так как помимо абсолютной огнестойкости нужно еще учитывать при какой температуре поплывет сам тигель, то есть начнет терять свою механическую прочность, а эта температура будет градусов на 200 меньше максимальной, которую выдержит тигель без разрушения какое-то время.

А какой наполнитель нужен не помнишь?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Точно не помню, но вроде шамотная крошка.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку