jab

Очередная самодельная сварка (инвертор).

25 повідомлень у цій темі

Как бы особо писать нечего. Всё рассказал в видео:

 

По просьбе подписчиков моего ютуб канала начал сборку ещё одного сварочного аппарата

 

Сборка идет медленно т.к. просто не хватает свободного времени. В первую очередь делаю то, что мне необходимо сейчас. Но вроде подразгреб дела и можно продолжить эту тему.

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В верхнем видео корпус от чего? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Бюджет какой примерно получается?-по деталям разумеется,с коробкой кабелями. Монтаж -работа не в счет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
52 минуты назад, jab сказал:

Сборка идет медленно т.к. просто не хватает свободного времени.

А зміст тим займатися?

Навіть якшо є безплатні компектуючі, чисто по трудо-витратам вигідніше заптити 1600 грн за готовий. 

Ну я ше розумію, якшо робити нема шо, плюс комплектуючі валяються і місце займають.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Roma -не нужно икать во всем смысл.Тема не про - "есть смысл собирать сварочный инвентор"

Что для одного имеет смысл-для другого абсолютно бессмысленное занятие ,и  полная ерунда, и наоборот.

Некоторые вещи которые я делаю-мне приносят моральное удовлетворение,...или прост о я так хочу-не в зависимости есть в этом смысл или нет.

Бухать с утра до вечера вроде тоже бессмысленно -но очень многие этим занимаются:)

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Суть в досвіді, силова електроніка це колосальний досвід, якщо звісно збирається для більшого ніж просто мати зв. апарат, бо тоді і правда на одні гроші виходить, дякуючи китайцям.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
48 минут назад, Roma сказал:

А зміст тим займатися?

Навіть якшо є безплатні компектуючі, чисто по трудо-витратам вигідніше заптити 1600 грн за готовий. 

Ну я ше розумію, якшо робити нема шо, плюс комплектуючі валяються і місце займають.

Этот сварочник был сделан (вернее даже прототип был ещё до этого сварочника) во времена, когда Китай не выпускал так массово и стоили они не 1600грн, а 600$. Тогда только начали появляться в продаже IGBT транзисторы. Их ещё можно было заказать некоторое количество через интернет бесплатно как сэмплы (кто в теме, тот поймет). А сейчас то конечно, проще купить готовый.

 

1 час назад, andrey.drabchuck сказал:

В верхнем видео корпус от чего? 

От старого бесперебойника (УПС).

 

52 минуты назад, Cracker сказал:

Бюджет какой примерно получается?-по деталям разумеется,с коробкой кабелями. Монтаж -работа не в счет.

Уже точно не помню (очень давно было). Покупное это транзисторы, диоды и Шашки для намотки трансформатора. Остальное было набрано из старого хлама, что у меня завалялось. По деньгам было на тот момент что-то вроде как пару раз сходить в пицерию пожрать. :) В гараже сварено всё или практически всё этой сваркой (был ещё прототип на досточке, которым тоже варил много чего). А варить и вообще работать с металлом я люблю много. :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 21.05.2017 в 07:44, jab сказал:

Как бы особо писать нечего. Всё рассказал в видео:

 

По просьбе подписчиков моего ютуб канала начал сборку ещё одного сварочного аппарата

 

Сборка идет медленно т.к. просто не хватает свободного времени. В первую очередь делаю то, что мне необходимо сейчас. Но вроде подразгреб дела и можно продолжить эту тему.

Здравствуйте! Имею в хозяйстве инвертор shyuan mma250, и имеется проблема с посаженым напряжением сети, что сильно сказывается на стабильности сварки, тухнет дуга.. Собственно к Вам вопрос: имеется 3 фазы, если сделать к нему приставку полупериодного диодного моста, дело будет, не сожгу?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Кардан сказал:

полупериодного диодного моста

Це як, що ви маєте наувазі під цим висловом? Бо міст не передбачає випрямлення лише одного півперіоду, на те він і міст...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Кардан  а  нет возможности найти мощный трансформатор  380/220 В. Подключаете на две фазы и вопрос решен.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, Иванович сказал:

@Кардан  а  нет возможности найти мощный трансформатор  380/220 В. Подключаете на две фазы и вопрос решен.

если уж искать мощьный трансформатор по проще купить другой аппарат.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Звичайний косий міст , в народі відомий як ""Бармалей"". Проста і надійна ,як  кувалда схема, з великим полем допуска . Я і сам із десяток  схожих зібрав , у різних модифікаціях. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Куляста Блискавка сказал:

Звичайний косий міст , в народі відомий як ""Бармалей"". Проста і надійна ,як  кувалда схема, з великим полем допуска . Я і сам із десяток  схожих зібрав , у різних модифікаціях. 

Мав на увазі 3 фази через діоди на нульовий.

1.png

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ця схема випрямляча дає на виході великі пульсації напруги,  тому буде потрібна велика ємність конденсаторів фільтра. Простіше буде класичний міст Ларіонова , а трансформатор інвертора , і ключові елементи ( і само собою зрозуміло ізоляцію!!!)перерахувати на 720 В. Допоміжний блок живлення під"єднується до ""нуля""і однієї з фаз.  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Куляста Блискавка сказал:

Ця схема випрямляча дає на виході великі пульсації напруги

Пульсации будут меньше, чем в случае однофазного выпрямителя (моста) по схеме Греца (зотя и нагрузка на сеть будет не симметричной).
Схама Ларионова (трёхфазный мост) не годится в данном случае потому, что напряжение на фильтре после выпрямителя будет более 500-т вольт, вместо 300-т.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 час назад, Кардан сказал:

и имеется проблема с посаженым напряжением сети, что сильно сказывается на стабильности сварки, тухнет дуга.. Собственно к Вам вопрос: имеется 3 фазы

Так перекиньте сварочник на другую, менее просаженную фазу. Или трехфазка тоже слабая?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Captain_Nemo сказал:

Так перекиньте сварочник на другую, менее просаженную фазу. Или трехфазка тоже слабая?

На всех 3х скачет напряжение. Этот вариант уже опробован.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Посматриваю на схему Миткевича.. Но даже используя 1 полупериод при 3х фазах есть пересечение волн тока, из-за чего опасаюсь завышения напряжения до опасного для инвертора..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 часов назад, Кардан сказал:

Посматриваю

А шо там "посматривать"? Если "садит" одну фазу то Вы что думаете не будет садить один полупериод ее же? 

Мне кажется нужно или идти по пути озвученному  @Иванович -ем и ставить транс 380-200 кил так на 4-6 и все будет ОК.

Или идти в РЭС  брать электрика за хобот, вести на место и решать проблему с просадками сети.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Кардан Сеть то где-дом? гараж?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, Cracker сказал:

@Кардан Сеть то где-дом? гараж?

Сеть дома 3 фазы

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
42 минуты назад, Captain_Nemo сказал:

А шо там "посматривать"? Если "садит" одну фазу то Вы что думаете не будет садить один полупериод ее же? 

Мне кажется нужно или идти по пути озвученному  @Иванович -ем и ставить транс 380-200 кил так на 4-6 и все будет ОК.

Или идти в РЭС  брать электрика за хобот, вести на место и решать проблему с просадками сети.

 

Расчёт мощности получить с 2х фаз мощность одной и с третьей половину сверху.. Тоесть в полтора раза больше чем с одной, в двое меньше чем с трёх.. Транс не рассматриваю 1вес, 2 потери транса и инвертора, 3 стоимость транса.. С таким расчетом проще сделать транс не на 220, а на 90В тем более диоды 200 амперные у меня есть, 6 шт.. Да и Патоновский ПСИ-250Р 380В у меня есть. Но его жалко тягать где попало, да смотреть чтобы чем не стукнуть или уронить. Вот и хотел какой то дешёвый компактный переходник с 3х фаз на одну для китайца. Shyuan варит довольно таки неплохо, но пока нормальная сеть..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Кардан сказал:

Сеть дома 3 фазы

Понятно.В каком диапазоне скачет напруга? В РЭС не пробовали заяву писать?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Cracker сказал:

Понятно.В каком диапазоне скачет напруга? В РЭС не пробовали заяву писать?

190-200...240В все фазы поочерёдно барахлят в течении дня. Но все имеют постоянное колебание напряжения в границах +-10В. Что тем РЭСовцам скажешь...как полностью вырубится свет, так было приходилось звонить аж в Полтаву, чтоб наганяй дали этим.. А какое позволяется отклонение от номинального напряжения в 220В? С линейным естественно тоже проблемы, скачет до 425В..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, Кардан сказал:

А какое позволяется отклонение от номинального напряжения в 220В?

Данную величину устанавливает сетевая организация .

У Вас в договоре должно быть указанно.

...А вообще раньше по Госту было 10%.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку