clio

Стяжка в мастерскую

63 повідомлення у цій темі

если покрывать будете то обычный бетон можно с всякими добавками а с отсевов я так понимаю то под шлифовку как на государственных предприятиях времен ссср. Лично мне те полы нравятся только незнаю как решить вопрос с шлифовкой

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, krolik1 сказал:

Лично мне те полы нравятся только незнаю как решить вопрос с шлифовкой

Вот-вот, и у меня вопрос со шлифовкой

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Какая истина? Песок в бетоне обязателен, отсев или щебень - в качестве наполнителя для увеличения объёма смеси.. Очень желательно, чтобы прочность щебня была не менее, чем планируемая марка бетона. Ещё очень полезно добавить на каждое ведро воды столовую ложку жидкого мыла в качестве пластификатора. Раствор не будет разделяться (садиться) и с ним будет куда легче работать. Плюс - на нём не будет трещин. Обязательно соблюдать водо-цементное отношение. Примерно 1:1. Т.е. раствор не делается жидким как сметана, а больше похож на творог. Не заливается, а засыпается и ровняется виброрейкой. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Воды минимум разумный пластификаторы помогают добиться минимума воды при необходимой консистенции бетона. Щебень всегда крепкий не думаю что может быть слабее связки плюс не знаю как поведет себя бетон с отсевом при толщине слоя например 100 миллиметров 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Фото я выложил.Прошло уже около года,ни одной трещины и пыление минимально.

Состав:

Цемент(м400)песок(мытый)щебень (5-20)

Пропорции:

1/2.5/3.5 

По такой же пропорции делал отмостку вокруг мастерской -все идеально.

 

 

 

IMG_20160828_104440.jpg

IMG_20160911_152150.jpg

IMG_20160912_094431.jpg

Змінено користувачем Vladstroy74
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, 3121 сказал:

Какая истина? Песок в бетоне обязателен, отсев или щебень - в качестве наполнителя для увеличения объёма смеси.. Очень желательно, чтобы прочность щебня была не менее, чем планируемая марка бетона. Ещё очень полезно добавить на каждое ведро воды столовую ложку жидкого мыла в качестве пластификатора. Раствор не будет разделяться (садиться) и с ним будет куда легче работать. Плюс - на нём не будет трещин. Обязательно соблюдать водо-цементное отношение. Примерно 1:1. Т.е. раствор не делается жидким как сметана, а больше похож на творог. Не заливается, а засыпается и ровняется виброрейкой. 

Заливал фундамент из миксера, не знаю был ли там песок но отсев со щебнем был 100 процентов, вот по этому возник вопрос: на чем мешать на отсеве или на песке. Щебень- понятное дело должен быть в любом случае

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Vladstroy74 сказал:

Цемент(м400)песок(мытый)щебень (5-20)

А почему песок именно мытый, простой карьерный хуже?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мытый без глины-не рвет

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Даааа...... на песке сэкономить не получится, мытый в разы дороже :(

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дело понемногу пошло...

IMG_0376.JPGIMG_0382.JPGIMG_0383.JPGIMG_0389.JPG

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

чистый речной песок и цемент наполнитель щебень

отсев очень грязный песка там хз сколько ( ито если один песок если сто раз по карьеру таскали то и глина - весна осень зима  дожди)

есть чистая щебенка очень мелкая фракция  3-5 у нас красного цвета чуть крупнее отсева - правда немного фонит но чистая

работать очень приятно  и сыпать как наполнитель 

1 цемента 2 песка и щебенки сколько влезет 3-5 ведер чтоб была чуть гуще сметаны + пластификатор

с ним стяжка долго подвижная  сверху зажелезнить  и потом чем душа пожелает вскрыть 

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 04.06.2017 в 22:47, Vladstroy74 сказал:

Фото я выложил.Прошло уже около года,ни одной трещины и пыление минимально.

Состав:

Цемент(м400)песок(мытый)щебень (5-20)

Пропорции:

1/2.5/3.5 

По такой же пропорции делал отмостку вокруг мастерской -все идеально.

Ничего удивительного. С Вашей отмостки внуки смогут ракеты в космос запускать. 

Название темы - "СТЯЖКА в мастерскую", а не "ФУНДАМЕНТНАЯ ПЛИТА". Стяжка подразумевает выравнивание уже существующего прочного основания. 10 см бетона  армированием это уже полноценный фундамент плитного типа.

 

Сейчас я делаю так: если нужна именно стяжка (3-5 см), то ставятся штукатурные маяки (стоят копейки, а работу упрощают здорово), подбиваются раствором, заливается цемент с песком без щебня 1:4. Очень важно выдерживать водо-цементное отношение + пластификатор (или жидкое мыло). После высыхания стяжки её полезно пройти грунтом глубокого проникновения. Он хорошо укрепляет поверхность и стяжка не пылит. Либо делать полиуретановое покрытие, покрытие резиновой крошкой, промышленный наливной пол и т.д.

 

Если говорить о заливке ПЛИТЫ пола (от 8 см) с размещением на ней станков и оборудования, то тут я бы посоветовал делать так: замена слабонесущего пучистого грунта (чернозём) на щебень, камень, битый кирпич.  Далее выравниваем мелким щебнем слоем 3-4 см. Дальше плёнка гидроизоляции (можно просто полиэтилен потолще). Потом утепляем ЭППС или белым пенопластом М-35 (плотным), арматурная сетка Ф8-10мм ячейка 150х150 - 200х200мм. Заливка бетоном 1:3:2 (Ц:П:Щ). Цемент марки ПЦ-400. Очень желательно поверх арматуры пропустить металлопластиковую трубу тёплого пола  (до 70м Ф16мм и до 100м Ф20). При заливке загладить виброрейкой. и пролить после застывания водой.

В целом, решение не дешёвое, но прочное и на всю жизнь. Такая плита имеет такие преимущества: Она прочная, выдерживает чипмейкерский размер станков размером до 1К62 на виброопорах без доп. фундамента. На ней можно стукнуть кувалдой,  уронить что-то тяжёлое и ничего не будет. Если мастерская отапливается, то запустив теплоноситель в трубу, получим отопление тёплым полом. Очень полезно в мастерской. Ибо как ноги замерзли - работы никакой. Утепление и гидроизоляция снизу не дают уходить теплу в землю. Если мастерская не отапливается, то утепление пола и трубу можно исключить. 

  

Змінено користувачем 3121
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, кто покрывал стяжку жидким стеклом, какой разход жидкого стекла???? Мастерская 36м2, незнаю сколько покупать 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Народ, кто расскажет про ПРАВИЛЬНОЕ железнение, как правильно сделать? Сам когда-то засыпал сухой цемент поверх свежезалитой стяжки, сейчас порылся в интернете: оказывается нужно втирать уже в хорошо застывший бетон, другие еще мешают цемент с песком. Не будет ли такое железнение отслаиваться после высыхания и вообще как правильно это сделать?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А есть сейчас смысл? Есть наливные полы из мешка. Прочность примерно такая же. Или грунтовка глубокого проникновения. Куском гранита железнённая стяжка всё равно не станет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, 3121 сказал:

А есть сейчас смысл? Есть наливные полы из мешка. Прочность примерно такая же. Или грунтовка глубокого проникновения. Куском гранита железнённая стяжка всё равно не станет.

Смысл в разнице цен между наливными полами и мешком цемента, да и грунтовка, думаю, не спасет от пыления

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, clio сказал:

да и грунтовка, думаю, не спасет от пыления

Если вопрос в пыли то железнение  как раз и не поможет. А вот грунтовка глубокого проникновения или краски для бетона как раз снимут проблему.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В ‎04‎.‎06‎.‎2017 в 22:47, clio сказал:

на чем мешать на отсеве или на песке. Щебень- понятное дело должен быть в любом случае

Щебень это наполнитель, что бы меньше шло цемента.

Песок песку рознь, может рвать и глина будет ни при чём. Чем крупнее песок тем меньще садится раствор и меньше его рвёт. Чем мельче тем пластичнее масса, но даёт усадку и рвёт.

Отев всем хорош, кроме того что сильно тянет влагу.

Вот только боюсь что в каждой зоне свой материал и свои заморочки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, Stebium1 сказал:

Если вопрос в пыли то железнение  как раз и не поможет

Аргументируйте

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, clio сказал:

Аргументируйте

В принципе не вижу смысла, но всё же. При укладке ламината для предотвращения пыления по техпроцессу используется именно грунтовка, а не железнение. Это как ссылка на технологии

Грунтовка это демпфер, клей, который не позволяет отслаиваться частичкам цемента под механическим воздействием, дополнительно их укрепляя и смягчая воздействия.  А железнение это тот же бетон только более плотный имеющий меньше пор, но не более крепкий. Железнить есть смысл ёмкости что бы вода не уходила. Железнение это прошлый век.

Да и ещё пыление стяжек очень зависит от марки и производителя применяемого цемента. Наилучшим считаю николаевского производства в белых мешках.

Змінено користувачем Stebium1
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
36 минут назад, Stebium1 сказал:

В принципе не вижу смысла, но всё же. При укладке ламината для предотвращения пыления по техпроцессу используется именно грунтовка, а не железнение. Это как ссылка на технологии

Грунтовка это демпфер, клей, который не позволяет отслаиваться частичкам цемента под механическим воздействием, дополнительно их укрепляя и смягчая воздействия.  А железнение это тот же бетон только более плотный имеющий меньше пор, но не более крепкий. Железнить есть смысл ёмкости что бы вода не уходила. Железнение это прошлый век.

Да и ещё пыление стяжек очень зависит от марки и производителя применяемого цемента. Наилучшим считаю николаевского производства в белых мешках.

Насчет грунтовки понятно, а вот с железнением не совсем согласен: при укладке ламината железнение невозможно сделать впринципе, потому как он укладывается на полностью отвержденный бетон, а железнение либо по свежему либо через 5-7 часов после заливки (пытаюсь выяснить как лучше). Да и лично у меня во дворе залитая стяжка лет 10 назад, с железнением, сохранилась лучше чем недавно залитая отмостка без. Прошлый век, зато дешево и сердито :)

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, clio сказал:

при укладке ламината железнение невозможно сделать впринципе,

Он укладывается не на бетон, а на гидровыравниватель, почти то же железнение.

1 час назад, clio сказал:

Да и лично у меня во дворе залитая стяжка лет 10 назад, с железнением, сохранилась лучше чем недавно залитая отмостка без

Сравниваете не сравнимое.

Но железнение как уже писал препятствует проникновению влаги, а значит хранит отмостку.

1 час назад, clio сказал:

Прошлый век, зато дешево и сердито :)

Дёшево если Вы не цените свои силы и время. ;)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
41 минуту назад, Stebium1 сказал:

 

Дёшево если Вы не цените свои силы и время. ;)

Каждый сам кузнец своего счастья :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Последний штрих- виброрейка готова

IMG_0363.JPGIMG_0366.JPG

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Теперь осталось самое сложное- найти подсобника :D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку