Богдан28

Битва титанов - как избавиться от хлама?!

27 повідомлень у цій темі

Всем вечер добрый. Вообщем очередная вечная и бесконечная тема - как избавиться от хлама и "плюшкинства"? Проблема вроде проста (подгони камаз, загрузи и забудь) но т.к. под одной крышей живем в 2 семьи (т.к. частный сектор и площадь дома позволяет) - хлам увы, не мой, но мешает - ЖЕСТЬ! Копит этот хлам из года в год мой отец... Старые окна, строй материалы, старые провода, розетки, шланги, рамы велосипедов, изношенные мото/вело цепы, колеса, и т.д.. и пошло-поехало... Этого хлама столько, что когда часть его (с боями и криками :ph34r:) была перенесена с гаража на чердак флигеля (чтоб в гараж хоть на сохранение затянуть 2 небольших станка, а гараж - не маленький) - со временем на потолке флигеля пошли трещины.... O.o O.o O.o

Говорю - выброси, оно не нужно, пусть станки работают и зарабатывают. Нужное - купим. Натыкаюсь на фразу типа - оно пригодиться! Вот сгорит розетка, я 2 дня поищу и найду чем заменить... :D 

Мне 29, ему 62... Как решать эту проблему - я не знаю, может кто сталкивался, что подскажет... Переезд не планирую, т.к. гараж все же хороший, большой, да еще и 380В есть...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ну как показывает практика искать дороже!!! чем купит может так попробовать доказать. старые окна можно разобрать вытащить стекла меньше места будут занимать хотя проще выкинуть конечно старое стекло мало пригодно в работе

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Плюшкинство победить невозможно,это диагноз,хроническое заболевание,сам такой:D.Я наверное  пять или шесть раз делал заходы ,пока не вывез весь хлам(почти весь).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Переберите хлам и оставьте по одной запасной единице - одна розетка, одна цепка, одно окно, один болт, с гайкой конечно...:D

Знакомо, у тестя те же пироги, но у меня есть свой куток, мне легче.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Научное определение понятия "хлам".
Хлам: это то, что мы храним всю жизнь, и выбрасываем ровно за день до того, как он пригодится :)
Шутки-шутками, но я таких людей знаю.
У меня в ГК есть пенсионер. У него 6 (шесть) гаражей общей площадью 400 кв.м.
Под этими гаражами стоят две "копейки". Одна "примера" (Р-10, два литра на приличных дисках).

Уж сколько ему предлагали купить те машины: не продаёт!

Гаражи завалены хламом по ворота. На крыше те самые оконные рамы ещё от Брежнева. В машине на которой он ездит есть место только для водителя: остальное завалено барахломю
Зовут - Витя.
Здесь нужно понять чаяния человека и предложить обмен его "памяти" на что-то новое (то, что нужно ему сейчас).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Одессит сказал:

Научное определение понятия "хлам".
Хлам: это то, что мы храним всю жизнь, и выбрасываем ровно за день до того, как он пригодится :)

В точку ,потом сидиш чешеш "репу"и думаеш,как бы была кстати та шелезяка которую я отправил восвояси.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А по сути вопроса, забей. Там менталитет в премешку с генетикой по дарвину, жди своего часа, сто лет хай живёт батя!

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мне повезло работать на советском заводе, все несут на пригодится, а я шо?, мне тоже пргигодится. Ящик плитки фасадной для девяти этажек до сихпор лежит:D вынес в пакете целоффановом, везде она отпадает, а у меня есть, новая, сток, такую уже не делают:D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Використати.

Інакше не вийде. Якшо для нього то все цінність, то викидати він не дасть.

Можна з будівельних матеріалів шось побудувати. Він дасть. А викинути не дасть.

Можна з вікон теплицю зібрати. Як не собі то родичам.

А дешо продати. Продати то треба запитувати, може і дасть.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Богдан28 сказал:

Всем вечер добрый. Вообщем очередная вечная и бесконечная тема - как избавиться от хлама и "плюшкинства"? Проблема вроде проста (подгони камаз, загрузи и забудь) но т.к. под одной крышей живем в 2 семьи (т.к. частный сектор и площадь дома позволяет) - хлам увы, не мой, но мешает - ЖЕСТЬ! Копит этот хлам из года в год мой отец... Старые окна, строй материалы, старые провода, розетки, шланги, рамы велосипедов, изношенные мото/вело цепы, колеса, и т.д.. и пошло-поехало... Этого хлама столько, что когда часть его (с боями и криками :ph34r:) была перенесена с гаража на чердак флигеля (чтоб в гараж хоть на сохранение затянуть 2 небольших станка, а гараж - не маленький) - со временем на потолке флигеля пошли трещины.... O.o O.o O.o

Говорю - выброси, оно не нужно, пусть станки работают и зарабатывают. Нужное - купим. Натыкаюсь на фразу типа - оно пригодиться! Вот сгорит розетка, я 2 дня поищу и найду чем заменить... :D 

Мне 29, ему 62... Как решать эту проблему - я не знаю, может кто сталкивался, что подскажет... Переезд не планирую, т.к. гараж все же хороший, большой, да еще и 380В есть...

Богдане я Вас розумію як ніхто!  Мені 30 татові 55 я що поприбираю що спалю а він знову натягує. Іноді руки опускаються. Але проходить час переступаю через себе і знову порядки?!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, VUL777CAN сказал:

Плюшкинство победить невозможно,это диагноз,хроническое заболевание,сам такой:D.Я наверное  пять или шесть раз делал заходы ,пока не вывез весь хлам(почти весь).

Тоже сам такой.:D

Самое интересное, что как только разозлишся и решаешься что выбросить тут же находится куча вариантов, куда эту вещь можно применить.

Змінено користувачем Sserge
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Эти люди (как твой батя) выросли при СССР, а их родители вообще при войне, во времена сплошного дефицита. Им сложно что-то объяснить что времена поменялись всё в избытке. были бы деньги. Я когда сарай переделывал в мастерскую то хлама там было не зайти, до потолка. Пытался чтоб и не выкидывать, и применить куда-то. Пример: взял доску 50мм метра 3, несколько штук, твёрдых пород. Думал забор подлатаю. В итоге потратил 2 простояв возле циркулярке, убил диск пильный напоровшись на гвоздь. Минут 300грн и 2 дня впустую. Я за это время заработал бы больше, купил бы готовый штакет и сделал бы за час. Короче и так со всем. По итогу потихому что в костер, что в пакеты, в багажник и на мусорку. Стеклобой (банки 0,7 с узким горлышком, штук 100, даже крышек от них не было, а все "НАДО") на переработку, немного металла поздавал, разгреб одним словом. Работаю уже 3 года на своих квадратах. 

 

Хотя и за мной грешок есть, я тоже складываю немного, но борюсь. Поставил 2 больших ящика и сбрасываю хлам. Потому что доходило до того что проще было пойти купить чем что-то искать. 

 

Держись!!!

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как нибуть вовлечь отца в торговлю найти на рынке место что бы он сам торговал. Избавитесь  и  доход будет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Александр Данилкив сказал:

Как нибуть вовлечь отца в торговлю найти на рынке место что бы он сам торговал. Избавитесь  и  доход будет.

Трудозатраты не совместимы с заработком. Каждый день этот хлам вывезти, отстоять с 8...9 и часов до 15. По жаре или под дождем. Возможно за место надо будет заплатить гривень 10...20. Покушать чё-нить купить.

 

Можно перефоткать хлам и на ОЛХ. Но будьте готовы пускать к себе на подвирье малознакомых людей и не всегда приятных

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вчора с меньшим комп в гараж собирали.Він мені каже: гараж нормальний ,но бардак.Кажу: наводь порядок.У відповідь: не зараз...

Старшого не допросися  чермет вивезти,гроші йому.,с тону десь вже.Ось така молодь.o.O

А так під "хламом " квадратів 100,но все "потрібне".>:(

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Sserge сказал:

Самое интересное, что как только разозлишся и решаешься что выбросить тут же находится куча вариантов, куда эту вещь можно применить.

Такая же фигня, места не мало,но везде стоит, висит, лежит и просто валяется столько всякого хлама,что места уже не хватает. Только соберешься сдать на металлолом,(это может сюда подойти,а это можно туда пристроить),на том и заканчиваются разборки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я зробив простіше просто поставив перед фактом що я все вигрібаю і що йде в сміття а що йде на переробку бо цей хлам мене дістав і мені немає де працювати, хоча коли все вивозив батько переглядав ледь не кожну залізяку 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Александр Данилкив сказал:

Как нибуть вовлечь отца в торговлю найти на рынке место что бы он сам торговал. Избавитесь  и  доход будет.

 

Путь в никуда( 

продав одну вещь и почувствовав, что за это можно получить деньги - притянет десять новых)) С этого момента можно забыть о том, что что-то можно выбросить, будет железобетонный аргумент: Знаешь сколько это стоит?!! А у некоторых эти вещи еще и вместо фотоальбома и связаны с воспоминанием о том или ином событии или периоде жизни)

Тут нужно волевое решение, как у самурая перед харакири. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Це у всіх чіпмейкерів так - шкода викинути  і все. Я себе заставляю неймовірним зусиллям волі викидати барахло. Недавно йшов  в свій гараж через кооператив, в одному ряду "погано лежали" два бруски - забрав.

 Зате коли щось впало на ногу, чи поранився об якийсь непотріб - тоді з тих нервів викидаю все що реально заважає . На душі стає легше. Ну а старші люди - вони жили в часи дефіциту, не звикли викидати речі, які ще в "робочому стані".

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня похожая ситуация была) с боями весь хлам с гаража на чердак перетаскал , а потом втихаря по мешку мусора от туда вывозил и выбрасывал, и никто не помнит что конкретно там лежало)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Продавати шоб заробляти то одне.

А продавати шоб позбутися то інше.

Коли продають шоб позбутися, то продають за скільки дають.

Часто в 10-50 раз дешевше ніж воно коштує.

Не в 2-3 рази, а в 10-50 раз дешевше.

Не вигідно. Але вигідніше ніж викинути, і значно скоріше ніж продавати за ринковими цінами.

Дехто дивується чого то станки на брухт здають.

А причина така ж точно.

Звільняють місце. Бо місце треба, а станок не треба.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 часов назад, Богдан28 сказал:

Проблема вроде проста (подгони камаз, загрузи и забудь)

@Богдан28 уговоры и крики это всё до одного места. Поверьте, я знаю о чём говорю. 

Как по мне, то есть 2 выхода:

1) Сделать из этих вещей что-то полезное и нужное в хозяйстве: таль из цепей, обогреватель, стеллаж, теплицу, горн и тп. Так и места станет больше и будет вам что-то нужное

2) Отправить вашего отца на рыбалку\охоту\море\тихую охоту\баню и тп(нужное подчеркнуть) и пока его нет 

17 часов назад, Богдан28 сказал:

Проблема вроде проста (подгони камаз, загрузи и забудь)

Но тогда можно нарваться на крики, слёзы и сопли по всему этому. Люди по-разному привязаны к своему хламу. Может даже перестать с вами разговаривать. Или ещё что хуже. 

 

Так что выбирайте, что для вас проще. 

 

Я по пункту 2 пару раз сарай выгребал, пока мать была в отъезде. Нашёл такое, что язык не поворачивается рассказывать. Но чувствую ещё раза 4 нужно будет эту операцию проделывать. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

хлам - це будь яка річ якою неможливо скористатись тоді коли це потрібно.

Іноді можна людину вмовити подарувати хлам комусь, так легше розстатись з "тим що може знадобитись".

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спостерігаю таку тенденцію тільки позбудешся чогось звільниш місце одразу щось інше появляється.Нелегкий процес але можливий.Поділіть з батьком майстерню на зони відповідальності.Покажіть приклад порядку.Батько також підтягнеться.Ми з сином просто придбали ще один гараж.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всім анти-плюшкинцям дам гарну пораду, як я зробив сам.

Побудуйте свій дім і там командуйте. 

В мене та ж ситуація була, я купував метал з лому, брав те з чим планував працювати. Таким макаром підтягнув досить матеріалу з якого зробив багато чого. Так по-первах отаких "порадників" було хоч відбивайся. А коли стає щось потрібне - всі біжать до мене, бо в мене ж є, а купити - офігеть як дорого, якщо і знайдеш.

Потім всі дивувались, як це я тоді так сообразив тоді купляти хлам, а зараз це рідкісні і дорогі речі... 

То й же велик - найди безшовну трубу такого діаметру... і т.п. 

Але все тянути немає смислу. Але якщо є. то треба думати, що викинути самовар в лом простіше, їх і на смітники колись викидали, а зараз - це немалі гроші.

В мене знайомий так знайдену ручку меча (князівського) перекупив. Перший найшов викинуту - продав другому за 50 грн, а третій купив за 5 штук баксів...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку