Giziz

Сверлильный 2н118-1

74 повідомлення у цій темі

В 19 січня 2017 р. в 19:14, jura-xm сказал:

Ща восстанавливаю точно такой.Знаю все)))

 И это очень хорошо - всё знать.

 Есть в наличии 2н118. , который в свою очередь немного розграбленный и хотелось бы восстановить.

 На станке отсутствует двигатель. с шестернёй на валу., вторая шестерня которая входит в зацепление с шестернёй двигателя.

 Железяки которые учавствуют в автоподаче шпинделя.

 Возможно ещё что-то.

 Может кто знает где можна найти и докомплектовать  прож. подскажите. .  

 
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

родные шестерни на валу мотора и на приводе идентичны, модуль 2, z = 27.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 19.01.2017 в 19:14, jura-xm сказал:

Ща восстанавливаю точно такой.Знаю все)))

Добрый вечер. Подскажите размеры шестерен подъема бабки 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

завтра померяю,ето та что по рейке ездит?у меня тоже зубьев на ней нету)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Может кто подскажет как регулируется этот узел?

Стол.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 29.05.2017 в 23:32, jura-xm сказал:

завтра померяю,ето та что по рейке ездит?у меня тоже зубьев на ней нету)

Может завтра уже настало? :D Размеры тоже бы не помешали

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не ужели этот зверюга сверлит только 18мм максимум? Или это просто переход между диаметрами свёрел должен быть не более 9мм на сторону? Просто смущает приставка /условный/ диаметр сверления. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

2 часа назад, NoreD сказал:

Не ужели этот зверюга сверлит только 18мм максимум? Или это просто переход между диаметрами свёрел должен быть не более 9мм на сторону? Просто смущает приставка /условный/ диаметр сверления. 

Это вообще вопрос не простой. Я им сверлил 26мм. Но такое ощущение что ему уже было не очень. Рассверливал с шагом в 2мм до 30. И то это поправка на цифру 2н118-1 у негл. У просто 2н118 меньше сверление так как он с км2. Та и в принципе сверлить такие диаметры лучше корончатыми сверлами. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Giziz сказал:

 

Это вообще вопрос не простой. Я им сверлил 26мм. Но такое ощущение что ему уже было не очень. Рассверливал с шагом в 2мм до 30. И то это поправка на цифру 2н118-1 у негл. У просто 2н118 меньше сверление так как он с км2. Та и в принципе сверлить такие диаметры лучше корончатыми сверлами. 

На КМ2 диаметр свёрел заканчивается на 23мм, дальше через переходники или переточка конуса на сверле под КМ2. 

Но на самом деле странно для такого большого станка, всего 18мм, я даже на ТВ-4, 30-кой сверлом аж бегом сверлю. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 25.03.2017 в 17:46, jura-xm сказал:

Буду переделовать свой под КМ3.,но ето будет немного пожже.О результатах отпишусь сюда.Но вдруг Вы ето сделаете раньше-то отпишитесь о результатах.

Планирую не растачивать а отрезать и запресовать с последующей сваркой оправку КМ2-КМ4,а потом разверткой максимально убрать биение.

Шпиндели станков 2Н118 с КМ2 и 2Н125 с КМ3 взаимозаменяемые или нет ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 18.04.2017 в 17:39, sasha_kosak сказал:

 

Варить шпиндель, тем более сталь 40Х - выбросьте это из головы, только деталь испортите. Даже если изготовить новый шпиндель с КМ3 или найти аналогичный от МН-18, то обороты двигателя придется снизить минимум вдвое. Штатных 180об/мин - слишком много для работы с КМ3 сверлами.

У станка МН-18 минимальные обороты те же 180

Станки модели мн18н предназначены для сверления

Наибольший условный диаметр сверления в стали 45, мм 18
Min частота вращения шпинделя об/м: 180
Max частота вращения шпинделя, об/м: 2800
Мощность, кВт: 2
Размеры (Д_Ш_В), мм: 1980_650_730
Масса станка с выносным оборудованием, кг: 620

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

2Н118 станок вертикально-сверлильный одношпиндельный универсальный. Назначение и область применения

Универсальный вертикально-сверлильный станок модели 2Н118 с УСЛОВНЫМ диаметром сверления 18 мм предназначен для выполнения следующих операций: сверления, рассверливания, нарезания резьбы и подрезки торцов ножами.

Я бы обратил внимание на слово условный. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 12.04.2020 в 21:21, NoreD сказал:

На КМ2 диаметр свёрел заканчивается на 23мм, дальше через переходники или переточка конуса на сверле под КМ2. 

Но на самом деле странно для такого большого станка, всего 18мм, я даже на ТВ-4, 30-кой сверлом аж бегом сверлю. 

Во первых сам принцип сверления на токарном и сверлильном очень сильно отличаются. Во вторых указан не максимальный диаметр при рассверливании, а сверление сразу на нужный диаметр (я бы кстати глянул как на тв-4 сходу сверлить 30мм сверлом). В третьих КМ в шпинделе это конечно хорошо, но механику ни кто не отменял, все вроде тяжелое и мощное, а основные узлы - так себе, рвало шестерню, скручивало некоторые оси и самое главное это шпиндель и его вылет, но это в четвертых). В четвертых из за работы на большом вылете шпинделя, использования убитых и кривых сверл, не равномерной их заточкой на сам шпиндель идет горизонтальная нагрузка которая разбивает втулку по которой он ходит, и дальнейшая работа происходит при  водопаде масла и сверлении на 1-1.5 больше нужного диаметра. 

3 часа назад, Wenzel сказал:

Шпиндели станков 2Н118 с КМ2 и 2Н125 с КМ3 взаимозаменяемые или нет ?

На сколько я помню то нет. На 2н118 диаметр меньше. А вот на мой(2н118-1) я сейчас проверяю, по идее должен подойти.

3 часа назад, Wenzel сказал:

2Н118 станок вертикально-сверлильный одношпиндельный универсальный. Назначение и область применения

Универсальный вертикально-сверлильный станок модели 2Н118 с УСЛОВНЫМ диаметром сверления 18 мм предназначен для выполнения следующих операций: сверления, рассверливания, нарезания резьбы и подрезки торцов ножами.

Я бы обратил внимание на слово условный. 

Лучше обратить внимание на слова "диаметром сверления 18 мм" а потом на слово "рассверливания" и добавил бы еще слово "растачивания" (Тапками не кидать). Кстати кто то пробовал китайскими расточными головками на нем работать? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

2н118-1 это с электроподьемом стола ?

Видел 118 с круглым вращающимся столом который имеет продольное перемещение. И вращение и перемещение стола ручное. Сторониться одной рукояткой.

Интересно удобен ли он в работе ?

Уж больно специфический.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В паспорте станка видел чертёж где под станок заливается фундамент. Можно станок ставить не на фундамент а на виброопоры ?

Не потеряет ли он устойчивость ?

Не пытались ли ставить частотник ?

Как двигатель главного привода будет согласовываться с двигателями сож и подъёма стола ?

Не рассматривали ли Вы установку двухскоростного двигателя для (например 1500/1000 ) для снижения оборотов шпинделя ?

Есть ли смысл ставить двухскоростной двигатель с частотником ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Wenzel сказал:

В паспорте станка видел чертёж где под станок заливается фундамент. Можно станок ставить не на фундамент а на виброопоры ? Не потеряет ли он устойчивость ?

Мой на виброопорах стоит и вполне устойчиво. Если не ошибаюсь, то несколько шпилек от виброопор пришлось удлиннить, т.к. подошва спереди довольно толстая и без занижений.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Wenzel сказал:

2н118-1 это с электроподьемом стола ?

Видел 118 с круглым вращающимся столом который имеет продольное перемещение. И вращение и перемещение стола ручное. Сторониться одной рукояткой.

Интересно удобен ли он в работе ?

Уж больно специфический.

Да 2н118-1 это с электроподъемом стола.

 

5 часов назад, Wenzel сказал:

В паспорте станка видел чертёж где под станок заливается фундамент. Можно станок ставить не на фундамент а на виброопоры ?

Не потеряет ли он устойчивость ?

Не пытались ли ставить частотник ?

Как двигатель главного привода будет согласовываться с двигателями сож и подъёма стола ?

Не рассматривали ли Вы установку двухскоростного двигателя для (например 1500/1000 ) для снижения оборотов шпинделя ?

Есть ли смысл ставить двухскоростной двигатель с частотником ?

Я свой сразу поставил на фундамент. Главного двигателя у меня не было, купил фланцевый от 676 или 675 фрезера, мощностью 2.2 кВт и 1500 оборотов, и установил частотник нашего местного производства. Сож у меня стоит отдельно и работает на два станка. Двигателя подъема тоже не было, я поставил по моему 0,75кВт через кондеры, работает но очень редко, станок выполняет типовые операции и в регулировке тупо нет необходимости. Снижением оборотов на моем моторе вполне хватает  для нарезания резьбы М16 в толщине 30мм однопроходным метчиком.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

2н118 как я понимаю это альтернатива настольному 2н112. А какая у вас сверлилка меньшего размера. Как я рассуждаю к 2н118 надо что то поменьше типа 2н106

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Интересно было бы поставить двухскоростной двигатель на 2Н118. Высокие обороты для сверления маленькие для нарезания резьбы. Но в 80 габарите двухскоростные только 3000/1500 об мин. Тем более фланец. Вот на 2Б118 можно ставить легко: двигатель 3000 и на лапах

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

2г125

20200402_123801.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У 2Н118 КМ2 обороты шпинделя 180-2800 у 2Н125Л КМ3 обороты шпинднля 90-1400.

Возможно ли в 118 установить коробку скоростей с 125Л и КМ3. 

Как я понимаю 2800 оборотов у 118 даже излишне. А вот 90 для нарезания резьбы самое то. Многие пишут что у них на 118 КМ3.

Меняется сам шпиндель или вместе с коробкой ?

С уважением.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 14.05.2020 в 22:20, Wenzel сказал:

У 2Н118 КМ2 обороты шпинделя 180-2800 у 2Н125Л КМ3 обороты шпинднля 90-1400.

Возможно ли в 118 установить коробку скоростей с 125Л и КМ3. 

Как я понимаю 2800 оборотов у 118 даже излишне. А вот 90 для нарезания резьбы самое то. Многие пишут что у них на 118 КМ3.

Меняется сам шпиндель или вместе с коробкой ?

С уважением.

Кажется достаточно заменить окончание шпинделя с км2 на км3, только еще и пиноль прийдется переделать, расточить под большее окончание, и переделать крышку сальника с его заменой. 

Screenshot_20200605-131211_Chrome.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Куплю зубчасте колесо, що монтується на це місце.. 

IMG_20201118_181242.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подскажите какой квадрат валика механизма подъема сверлильной головки ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку