aegis

выбираю видяшку под солид

27 повідомлень у цій темі

собственно есть потребность довольно много моделить. сейчас работаю в солиде, но понемногу перехожу во фьюжен. то что сейчас рисую и нарисовано довольно печально работает на моем железе. ксеон 771й сокет с переходником Е5430 (4 ядра 2,66 частота), 8 гиг озу, ссд, монитор 1680*1050. Видиокарта сейчас 9600GSO. немного почитал/посмотрел и понял что у меня видяшка печалит в основном. Бегло пробежался по ибею, присмотрел себе quadro k620. она примерно вписывается в бюджет 100 баксов. можно его поднять до 150± но если понимать что оно даст заметно прирост. на к2200 не хватит, разве что поиграть в аукционах. какие альтернативы от интела и амд могут быть?

зы еще планирую теслу докинуть 2050 - они стоят недорого, но в расчетах должны помочь старенькому процу

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

1. По своему опыту могу сказать что не картой единой...

2. В новых дровах нвидиа зарубила игровые карты, почитайте эту тему, https://forum.solidworks.com/thread/188742?start=30&tstart=0. Если регулярно обновляетесь, то попробуйте откатится до наиболее старого драйвера.

3. Достаточно ли будет k620, или нет, никто Вам не скажет, как я говорил, не картой единой, системы у всех разные, но самое главное, работа и сложность моделей разная, потому достаточность конкретно под Вашу систему и Вашу работу, практически не реально спрогнозировать :(

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо что откликнулись. у меня стоят довольно древние драйвера 341,95 - дата публикации март 16го. обновляться не обновляюсь так чтобы регулярно.

хз может начать с теслы а не с квадры. вот из последних работ то на чем не сильно комфортно работать. ну тоесть работаю, но на определенных этапах создавания на отливках радиусов и прочей радости бывают зависоны (тут собственно виноват проц). также когда кручу все то выходит не совсем то что надо. качество отображения я поубавил сразу (да и всегда убавлял), но понимаю что явно не то. каркасный режим вообще задницаБезымянный.png

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ничего не скажу по поводу теслы, почитайте форум ссылку на который я дал выше ,возможно там что то прояснится.

 

Если планируете серьезно заниматься солидом, то сертифицированную карту все равно нужно будет приобрести, по сложности ,скажу так, чем больше радиусов и плавных переходов, тем тяжелее графической системе, у Вас я смотрю этого добра достаточно, по идее к620 должно быть достаточно, но будь те готовы что упретесь в проц и или оперативу, солид кстати очень требователен к объему оперативы, по сегодняшним меркам 8гиг впритык... винда я надеюсь х64?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, для солида ОЗУ критично. У меня друг в Канаде работает как раз со сложными 3д сборками, говорит что 16 гиг у них минимум на таких рабочих станциях.

Причем у меня впечатление что чем новее версия тем жестче она грузит комп. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у меня максимум что в мамку влазит - 8 гиг. винда х64. менять мать+проц+память как бы небюджетно выходит, пока не готов. Прикинул что лучше делать все поэтапно

по версиям солида тоже заметил что грузит прилично более свежие версии по сравнению со старичками. Довольно долго работал на 12м солиде (последнее что поддерживало ХР), на новом месте часть работы уже было нарисовано в 15м поэтому пришлось пересесть на 15ю версию и разницу увидел(((

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

14 минуты назад, aegis сказал:

Прикинул что лучше делать все поэтапно

Да, цены в грн. сейчас совсем не радуют. Просто будь те готовы к тому что сменив карту ожидаемого "вау" эффекта может и не произойти...

 

По поводу ОЗУ, промониторьте ее загрузку стандартными средствами (resmon), запустите в конце рабочего дня (не в начале), немного поработайте, когда будет виснуть, то посмотрите во вкладке память, на колонку "Ошибки отсутствия страниц в памяти", ошибки говорят о недостатке ОЗУ, почитайте о работе с "resmon" в инете, недостаток ОЗУ вполне может быть причиной "глюков". Сам солид, рабочая папка и файл подкачки расположены на ссд?

Змінено користувачем Eugene Glushko
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Eugene Glushko сказал:

Сам солид, рабочая папка и файл подкачки расположены на ссд?

естественно.

по монитору ресурсов посмотрю. недостаток памяти периодически выскакивает в солидворкс мониторе. решается закрытием браузера (современные память жрут мама не горюй). покупать новую мать под 775 с поддержкой 16 гиг памяти+покупка новой памяти вообще бесперспективная затея, более-менее современная мать с процом и памятью выйдет в 250-300 американцев. плюс опять же покупка видяхи сверху. может и правда теслу взять? она судя по описанию свою внутреннюю память использует напрямую+быстро обращается с процом и системной памятью по писиай, тоесть должно быть повеселее в любом случае. теслы 2050 (3 гига, 384бита 448 ядер) стоят около 60-70 уже у нас, 2090 (то же самое но памяти 6 гиг) около 130...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, aegis сказал:

естественно.

гуд! а то некоторые переживают за здоровье ссд...))))

 

4 минуты назад, aegis сказал:

покупать новую мать под 775 с поддержкой 16 гиг памяти+покупка новой памяти вообще бесперспективная затея

Конечно, это тупик, если обновляться, то на современное железо.

 

С теслой дела не имел, тесла это куда, поддерживает ли солид куду и в каких режимах? Но даже если поддерживает, то я сомневаюсь что на ней будет графика обрабатываться, изучите этот вопрос более внимательно, чтобы не потратить деньги впустую...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

солид поддерживает http://www.nvidia.ru/object/gpu-computing-applications-ru.html

Безымянный1.png

графика естественно не обрабатывается теслой. для графики квадра придумана

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Идея с вычислительным процессором (TESLA С 2050...и др)  очень заманчива  и судя по описанию принципа работы, -  как раз он и будет работать вместо видеокарты, а ее роль сводится только к  обслуживанию монитора, поэтому  должно хватить любой  квадры и ниже чем К620. Но есть ньюансы -сам процессор не требует спец драйверов, он используюет фактически установленные для  видяхи, поэтому  в паре нужна обязательно квадра  из-за проф драйверов к ней. Для SW еще нужен и процессор с максимальной частотой ядра (чем выше, тем лучше).

Единственно вопрос в том, что  официально DS не сертифицировал  тесловские вычислители  и все  будет происходить под личную ответственность. На эбэе есть б/у тесловские вычислители, видел за 34$,  можно экспериментировать. Читал, что в одной проектной фирме адаптировали этот вычислитель софтово под имеющийся CAD(?), -производительность выросла в 10 раз.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приветствую.

Очень неуверенній пользователь, задам вопрос чайника :

- А почему нельзя продолжать работать на старых версиях всего.(если машина -старая).

Например,

 Вот были старые машины, на них стояла 98 ОС, работал СВ 13., и как-то делали работу (не, ну не БОИНГ, конечно, но все же ...).

 Теперь, со временем, задачи не пменялись, (ну или поменялись не на сильно много), но как-то потихоньку получается, что Винда  слабая (так, во всяком случае, начинают говорить все вокруг), потому, что не тянет новый Солид.
А тому, в свою очередь, мало памяти, прицепом надо уже и железо менять.

Ну, и пошло-поехало ...

Появляется мысль: СТОП, ведь все же работало раньше !!!

Кто первый начинает гонку вооружений ?

Можно ли "заморозиться" на некоем уровне, и чем это может быть чревато ?

-------------------------------

Посмотрите, в сколько РАЗ выросли мощности машин ?

А  на сколько процентов усложнились Ваши модели ? 

Совпадают ли темпы роста в обеих случаях ?

 

ЗЫ. если вопрос сильно "прост", а проводить мне ликбез - лениво, можно просто так и написать.

Все понимаю ...не обижусь ни разу.

Спасибо. 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

тесла уже едет. по видяшкам пересмотрел свои хотелки - ловлю чтобы недорого к2000 а не к620. что получится - отпишусь

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, технократ сказал:

- А почему нельзя продолжать работать на старых версиях всего.(если машина -старая).

после переезда где-то с год назад на новое место работы пришлось переходить на 15й солид т.к. часть работы было сделано уже в нем и надо было продолжать проект. это была вынужденная мера. сейчас за год сделано еще больше и отступать вообще не вариант

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я не про конкретную ситуацию, а про тренд.

У меня есть знакомый, работает в Solid Edge, очень давно, один из пионеров твердотельного мод.

Так у него очень долго был проц  Pentium III 800 мгц, и ничо, работу делал ...

Правда мониторчик Барко :)

У студентов уже были машины лучше ...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

аа та понятно. софтописцы стопудово в сговоре с производителями компьютерного железа. хотя мне грех жаловаться - я сижу по сути дела на железе 10+летней давности. разве что ссд купил год назад, хотя не и проц год как поменял (стоял перед этим разогнанный е4500)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
46 минут назад, технократ сказал:

Приветствую.

Очень неуверенній пользователь, задам вопрос чайника :

- А почему нельзя продолжать работать на старых версиях всего.(если машина -старая).

 

 

 

Да можно работать, если работается "без напряга" и претензий...  Это больше касается тех, кто работает конструктором, а там причин разных много и  главная :ресурсы.  Вот представьте,  что проектируется автомобиль  или БТР,  или  еще какой сложный дивайс  со всей начинкой  и оптимизационными расчетами  по сопромату,  -вот там и нужны ресурсы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
55 минут назад, aegis сказал:

тесла уже едет. по видяшкам пересмотрел свои хотелки - ловлю чтобы недорого к2000 а не к620. что получится - отпишусь

Да,  еще  не забудьте нюанс:  "квадра"  должна поддерживать  режим  "CUDA". 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Anatol сказал:

"квадра"  должна поддерживать  режим  "CUDA". 

да вроде поддерживает))

собственно эти карты под рисование и придуманы. то квадра NVS немного под другое заточена

https://www.nvidia.com/content/PDF/data-sheet/DS_NV_Quadro_K2000_OCT13_NV_US_LR.pdf

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Anatol сказал:

Идея с вычислительным процессором (TESLA С 2050...и др)  очень заманчива  и судя по описанию принципа работы, -  как раз он и будет работать вместо видеокарты

Увы не будет, на тесле можно выполнять расчеты, рендер изображений, кодирование видео и т.п. вещи в приложениях либо модулях приложения поддерживающих куду, а графика вся ляжет на плечи видеокарты.

 

9 часов назад, aegis сказал:

ловлю чтобы недорого к2000 а не к620. что получится - отпишусь

Сильно, главное чтобы не зря, очень жду результатов, загрузку оперативной памяти не проверяли?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у меня сейчас слесарный период жизни - готовим кучу деталей под анод, поэтому пока не рисую так чтобы много. так запускал и немного порисовал (еще тогда когда писалось сообщение про загрузку). порой проскакивали (специально открыл еще кучу приложений), но в итоге в конце дня их суммирование не происходило, тоесть что увидел то и есть, а сколько за день набежало непонятно. это нормально или я где-то галочку не поставил?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Итак сегодня приехеле квадра к2000. Открыл сборку, ко орая раньше тормозила. Кручу- крутится. Реалвью, текстуры и прочие прелести. Сделал массив 5*5 из этих сборок - крутится, но уже напряжно. Примерно как раньше одна сборка. Короче первые впечатления очень даже. Тесла кстати тоже приехала, поставил, но снял т.к. блок питания лишние 150 ватт не сильно охотно тянет. Пока олна квадра трудиться будет

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

дивно... у мене недавно здохла мама під сокет АМ2, древній як гімноно мамонта, на якій стояв 2-х ядрьоний проц АМД і з ОЗУ 2 гб... але зборку станка (SW2015), в якій ще й зборка шпінделя і балки на ньому зробив. Ща проапгрейдив до проца інтел АЙ3 на мамі Асус і ОЗУ 4 гб, БЕЗ ВІДЯХІ, тільки на АЙ3 у мене відкрито в SW2017 дві зборки і одна деталь... і не тупить... крутиться, каретка з балкою по столу їздить...

рама_деталь.png

рама_сб.png

станок.png

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, grandprix сказал:

у мене відкрито в SW2017 дві зборки і одна деталь... і не тупить... крутиться, каретка з балкою по столу їздить..

сколько деталей в сборке? и каких? наверно в этом вся разница :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

на станку нарахував 164 деталюхи не рахуючи болтів. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку