am.ok

Цятки іржі на основі штангенрейсмаса

12 повідомлень у цій темі

Прикупив штангенрейсмас 0-250. Загальний стан - практично нульц, але на основі (через неправильне зберігання) є цятки іржі. Питання в наступному: яким чином їх можна адекватно вивести/зачистити так, щоб не втратити базу?

 

IMG_1900.JPG

 

IMG_1901.JPG

 

IMG_1902.JPG

 

IMG_1903.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я в подобных случаях использую жиденькое масло, можно вместе с керосином и латунным скребочком шаркать.

Саму сталь латунь не повредит, а ржу снимет.

Всякой химией не советую, основной металл она то же кушает, для измерителя это критично.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

При коррозии любая плоскость в разрезе будет бугорком  чем само основании плоскости. В таких случаях я притираю по максимально ровной плоскости абразива с микронным зерном.Бугорки коррозии счищаются,база остается не тронутой, ямки за ними теперь присматривать  что бы не распостранялась ржавчина. 

Или на перешлифовку.  Вечером фото выложу притираю УСП плиту частичной коррозией.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Vip сказал:

Или на перешлифовку.

Цей варіант був би ідеальним, але я поняття не маю, що можна взяти за базу з протилежної сторони?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В данном конкретном случае основная плоскость не повреждена, коррозия точечная, считаю можно обойтись без радикальных методов с непредсказуемым результатом.

Твердость коррозийных бугорков незначительная, и счищать их надо материалом, твердостью меньше твердости стали, для этого идеально подходят латунные пластинки.

В таком случае можно гарантировать, что заводская шлифовка основания повреждена не будет.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если основная база подошвы основания делалась первой, и бралась за базу то тогда можно взять косвенную к основной базе за базу при шлифовке.

IMG_1902.JPG.1c7d93010e093c7ca84e750afa0780a2.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я на брусочках притираю уже очень давно,главное найти правильный брусочек, вот пару дней один коллега выложил видео о том как он притирает на камушках. Размер зерна примерно 10000 грит можно и больше.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот пример новая в работе УСП еще не была, на вид плоскость хорошая,ни одной царапины,при притирке выявляются пятна неровности, а класс поверхности в пару раз выше зеркало супер.

Фото3836.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

При такому стані поверхні не варто витрачатись на шліфовку (ну хіба що шліфовка власна, або є можливість зробити нашару), а тим паче притирати використовуючи абразив, він заб'ється в основу і потім цим абразивом будете шкрябати поверхню плити. Як правильно сказав @катран  - позчищайте латунним шкрибком.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дякую за відповіді, тоді спершу спробую латунним скребком почухати.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Vip сказал:

Размер зерна примерно 10000 грит

Не ошиблись?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Sebra сказал:

він заб'ється в основу і потім цим абразивом будете шкрябати поверхню плити

Таке можливе, але при застосуванні  алмазних абразивів.

Зі звичайними абразивами такого не бува.

Практично не бува 9_9.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Stebium1 сказал:

Не ошиблись?

Не не ошибся  Вот она :ph34r:  сам пользуюсь 3000 грит

 

8 часов назад, Sebra сказал:

Притирати використовуючи абразив, він заб'ється в основу і потім цим абразивом будете шкрябати поверхню плити. 

при умелом использовании и уходом за бруском то не засаливается.B| 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Притрите на чугунном притире с контролем краской, без фанатизма, пару движений. Шлифовать нет смысла.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Vip сказал:

Не не ошибся  

Спасибо за ссылку, не сталкивался с этим производителем, может заодно подскажите где его приобрести в Украине. Буду примного благодарен.

Но я имел ввиду не совсем то когда говорил об ошибке. 10 000 слишком тонко для борьбы с ржой, да и работать плоскость по такому камню очень муторно. РК довести од бритвы это одно там поверхность соприкосновения минимальна и последовательно подготовлена более крупными камнями по восходящей, а тут будет как по зтеклу кататься. Но это мои ощущения и могу глубоко ошибаться.

 

6 часов назад, Vip сказал:

при умелом использовании и уходом за бруском то не засаливается

Vip не о бруске говорил, насколько я понял, а о шаржировании подошвы инструмента.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я только одного не пойму,точность инструмента 0.05мм,чего вообще заморачиваться с какими-то замудренными притирками и доводками?Тиронули пятна коррозии мелким абразивом или скотчбрайтом и все дела.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 часов назад, am.ok сказал:

яким чином їх можна адекватно вивести/зачистити так, щоб не втратити базу?

Змазати маслом поверхню і легенько пройтись невеличким (10 мм) плоским шабером з Р6М5. Просто зчухати іржу. Загартовану сталь рапід не пошкодить - по змазаній маслом поверхні буде тільки ковзати, зішкрябуючи ріжу. Нічого там притирати і шліфувати не треба.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, Stebium1 сказал:

Спасибо за ссылку, не сталкивался с этим производителем, может заодно подскажите где его приобрести в Украине. Буду примного благодарен.

Но я имел ввиду не совсем то когда говорил об ошибке. 10 000 слишком тонко для борьбы с ржой, да и работать плоскость по такому камню очень муторно. РК довести од бритвы это одно там поверхность соприкосновения минимальна и последовательно подготовлена более крупными камнями по восходящей, а тут будет как по зтеклу кататься. Но это мои ощущения и могу глубоко ошибаться.

 

В Украине думаю такой абразив не завозят цена кошерная.И промышленность выпускала ограниченное количество тоже - только раньше, сейчас такой абразивный инструмент исчез полностью.

У меня такой брусочек 1-2 мкм в работе служит, делает 14 класс шероховатости - зеркало.

Фото3853.jpg

Фото38521.jpg

Есть один свободный брусочек,кому надо в лычку 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Примерно такая ситуация как у автора темы, рейсмус новый но с неправильного хранения.Налет туманный ржавчины на самой разметки рейсмуса.

 

Фото4018.jpgФото4019.jpg

 

Фото4020.jpg

Фото4021.jpg

 

С ржавчиной боролся средством   ,

Фото40311.png

не агрессивное к металлу, в реакцию не бурно вступает,брызнул положил на 20 минут, потом пластиковым шпателем пошаркал, протер салфеткой и опять брызнул положил на 20 минут и так несколько раз. При распылении на анодированную часть измерительной градуировки её не протравливает и не окисляет этот слой.

 

Фото4033.jpgФото4034.jpg

 

 

 Использую спрей для профилактики и уходом всякой измериловки, а также по уходу за станками лимбы,патроны токарные,станины и т.д. и когда на инструменте появляется налет ржавчины от долгого лежания или влаги.

Потом после обработки подошвы рейсмуса оклейка малярной лентой и покраска , потом как высохнет окончательная притирка на микронной плитке.

Фото4024.jpg

Фото4025.jpg

 

Немного не по теме думаю автор возражать не будет , что бы темы не плодить пока здесь  угольник был такой

Фото4036.jpg

Фото4030.jpg

 

Фото4029.jpg

стал таким

Фото4038.jpg

 

Всем удачи :)

 

 

 

 

 

 

Змінено користувачем Vip
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку