tsurika

Проект фрезерного станка

30 повідомлень у цій темі

Нужен проект фрезерного станка по дереву + мягкие металлы (формально), размеры рабочего поля 1850х2500х300. Конструкция должна быть максимально разборной , с минимумом сварки из проф. трубы 100х100х8. Опции: полноценная 4-я ось, подача СОЖ+сливной стол, авто-смазка направляющих, возможность выноса шпинделя за пределы стола для обработки торца, возможность смены шпинделя на другую голову (пила и т.д.). Бюджет: до 500$, способ оплаты: любой удобный и доступный.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Який ви хочете привод? На рейках чи ШВП? направляючі на рельсах/каретках чи на валах? Серви чи шагові? Редуктора? Може вам гармоніка? Чи все-таки на ремнях? Заміна шпінделя на іншу голову - це як? Без слідуючої за сею перестановкою юстіровки? Ну так просто відкрутіть гвинти хомута і переставте на іншу голову. І помудохайтесь з юстіровкою. Бо тут ви хітрите з економією на шпішделях ;)

Мало даних. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я новичок, поэтому все эти вещи больше на усмотрение проектанта. Направляющие- рельсы, ШВП на таком размере наверно нецелесообразно, скорее всего косозубая рейка, хотелось бы серво, будет зависеть как буду попадать в бюджет.  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По поводу смены головы , опять же я не специалист, вот есть ряд хотелок и хотелось бы услышать оценку человека, который будет заниматься проектом об этом, сложно-несложно, целесообразно-нецелесообразно.Кроме того очень был бы благодарен за предложения по полезным опциям к станку, потому как мои знания в этой сфере около 0, только энтузиазм).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

в таком габарите будут спокойно жить вращающиеся гайки ШВП. в барахолке кто-то продает пару швп длиной 2500 и одну 1800 - примерно на ваши хода.

с рейками вы дюраль не попилите, а чтобы качественно пилить дерево придется раскошелиться на качественные редуктора

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, tsurika сказал:

Бюджет: до 500$, способ оплаты: любой удобный и доступный.

Ви платите 500$ за проект?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У мене є готовий проект станка 3000*2000 на рейках по Х та У і ШПВ по Z. Ход Z у мене на 240, але змінити можна і на більше, і на менше. Друге питання якиі ви хочете отримати максимальний прогин балки при таких габаритах по середини столу, там де найбільше плече. І вже відцього відштовхуватися з чого робити балку... Сталь це вага, вага це потужніші двигуни+відповідні редуктора. Алюміній легкий, але, сцуко, дорогий... Можна купити ітемовский люміньовий профіль, десь так 160 габарита і заплатити в районі 10000 грн. Так можна зекономити на моторах і отримати прогин в районі 3-5 соток,  в залежності від того який ви повістите шпіндель і яка буде каретка осі зет. 

Тут обговорювати і обговорювати... 

Михайло діло каже про обертові гаєчки... Я на його гайки слиною облизуюсь...  Але,  знову ж таки, сцуко, дорого

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, grandprix сказал:

Я на його гайки слиною облизуюсь...  Але,  знову ж таки, сцуко, дорого

где это дорого? по цене сопоставимо с ценой опор бк/бф обычно выходит. и винт не надо обрабатывать

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, aegis сказал:

где это дорого

это если не считать накладные расходы и комплектуху не парься, ты красавчик.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@aegis А! Не так виразився, відповідно не так зрозуміли... Точніше зрозуміли так як я виразився ?

Мав на увазі дорого вінт під ШВП. на такій довжині чи не 25-й потрібно стпвити, як мінімум. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ну так и станок может при этом выйти на совсем другой уровень в плане точности. деревяху пилить тоже надо уметь. обидно дошкуривать потом волну или бахрому только из-за того что ось где-то гуляла...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В техзавданні - косозуба рейка... О як. 

Хоч і для моїх цілей рейки цілком достатньо, але я все-одно відчуваю ущербність свого станка. Нехватало піньонзи на ШВП. 

Змінено користувачем grandprix
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

имхо  проэкт можно нарисовать любой и спецификацию сделать но вопрос остается в том смогут ли его собрать  ведь множество факторов  которые можно проспать и будет в итоге фигня железная

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня. Скажіть чим зумовлена така робоча область? 

Якщо форматом плити, то проект і сам станок вийде дуже дорогим. В нас є станки з полем 2.5*2.5, так скажу я вам що в основному робота проходить в менше ніж половині стола. Такий формат поля буде вигідний,якщо є 4+ шпінделів. При цьому товщина литва станини і столу 20+ мм.( Це для дерева). точність 2 сотки при товщині 8мм на такому полі ви не досягнете ніколи. Прогин балки в свобідному стані буде більший. При роботі фрезою д100+  2 сотки перепад видно візуально і на дотик пальцем при зміні напрямку руху. 

Не знаю з якою ціллю дана тема, але думаю вам потрібно переглянути технічне завдання. Потрібно зменшувати робочу зону однієї сторони до 1300, а другу можна і збільшити розділивши на кілька робочих зон. Дешевше і краще буде просто розрізати плиту на 2частини. 

Якщо ви купите проект з полем, який заданий на початку теми, то прохання викласти хоча б ескізи на форум для оцінки працездатності. 

Дивіться щоб вам не впарили, а потім не настало розчарування.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну... Я свій станок відмалював в соліді, вже повністю зібрана каретка зет-осі, так як це рейка, то реалізовано подвижний прижим шестерні до рейки... Кароч механіка зібрана. Головний фактор - цеякість фрезеревки.

Тут відос канечн такео... Шо небуть, але уювлення можна отримати

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В тех задании нет косозубой рейки, я написал,  что по моему аматорскому мнению на таких габаритах ее проблемно реализовать (это из того, что поверхностно понял из изучения форумов), но если такой Герой соц труда, как Михаил, говорит , что надо швп с вращающейся, то значит надо).

4 часа назад, grandprix сказал:

У мене є готовий проект станка 3000*2000

Ну а его можно доработать, под описание? по размерам я так понимаю не проблема, вопрос по разбираемости, если Ваш проект сварной, то это я так понимаю надо проставить много точек под крепеж? 

6 часов назад, Roma сказал:

Ви платите 500$ за проект?

Хотелось бы до 500, но в принципе да, включительно, если у Вас есть предложение напишите на почту [email protected] или сюда в личку.

 

25 минут назад, sferap сказал:

но вопрос остается в том смогут ли его собрать

По идее, предварительно есть организации ,которые смогут сделать например фрезеровку за один заход, но пока это очень предварительно. Я в Николаеве нахожусь, вроде бы станочного парка хватает, но человеческий фактор никто не отменял. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, andrysir1 сказал:

Скажіть чим зумовлена така робоча область? 

Стандартными размерами мдф, дсп, фанеры, ну и шоб було, т.к. пока конкретики с продукцией нет, хотелось бы заложить максимальный размер. Но я с вами согласен, по длине Х загвоздка, не знаю как лучше сделать.

 

24 минуты назад, andrysir1 сказал:

то прохання викласти хоча б ескізи на форум

У меня вообще есть такое желание, сделать идеальный проект такого типа станков, который вмещал бы все полезные опции и был бы сделан максимально правильно, и разместить его бесплатно здесь на форуме. Так что, если у кого есть идеи различных приспособ, опций и т.д., прошу делиться для общего блага, надеюсь жаба меня на съест)) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, tsurika сказал:

Стандартными размерами мдф, дсп, фанеры, ну и шоб було, т.к. пока конкретики с продукцией нет

значит и нет конкретного ТЗ. Определите для себя точную потребность в тех или других параметрах. стандартный габарит мдф/дсп/фанеры намного скромнее ширины 1800. если не вдаваться в сопротивление материалов, а взять вырезки по основным ключевым моментам,  то прогиб балки зависит от куба длины, тоесть балка с длиной 1500 прогнется в (1800/1500)^3=1,73 раза меньше чем балка длиной 1800мм. поэтому я настоятельно рекомендую пересмотреть требования к рабочему полю к достаточному минимуму, а не "шоб було".

33 минуты назад, tsurika сказал:

если такой Герой соц труда, как Михаил, говорит , что надо швп с вращающейся, то значит надо).

я никогда никого не агитировал покупать у меня вращающиеся гайки. Мало того, я даже эскизы/модели в солиде выкладывал для того чтобы люди кто хочет могли сами сделать. Я их периодически делаю сериями только для того чтобы удешевить производство и когда друзья/товарищи сильно просят. В единичных экземплярах работа должного уровня будет стоить очень дорого даже по готовым моделям. Там есть достаточно много нюансов, которые надо знать и выполнять чтобы работало все так как надо. Тем не менее это не основная работа и не основной заработок - типа гуманитарная помощь страждущим или когда есть пауза по основному производству...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дешевше купити ручну циркулярку і розрізати плиту навпіл, ніж городити щось не зрозуміло яке і не зрозуміло як. Подивіться на фрезерні Morbidelli, Cosmek, Heian, Samho. Все давно придумано до нас. Там і жорсткість, і точність, і швидкість.

Можу тихцем сфоткати дані станки( на них я працюю). 

Оптимальна довжина робочої частини 1300* скільки хош, а так вам вирішувати. Був в нас станок довжиною 14метрів, а ширина робочої зони все одно не більше 1300.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Балка з люминя, кажись АМ31,  яку я зробив на свій станок, під моєю вагою 85 кільманди посередині прогнулась на 4 десятки, під купою деталей з яких збиреться вся ось зет (двигуни, шпіндель, сама каретка, і т. д. + 5 кг (допуск на воду в шпінделі, провода... Ще щось) прогнулась на півтори десятки. Але сплав цей реально (Слово удалено системой). 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Миш, та я в хорошем смысле написал, без стеба, я думаю нет такого человека в сообществе, кто думает, что ты впариваешь вращающиеся гайки только потому, что ты их делаешь и они не стоят того. Ну и блин, что сказать, к тебе и как к человеку, и как специалисту, полнейшее доверие и уважение. Короче, правильно человек написал, не парься. Кстати , где-то я встречал есть еще шевронные рейки, если кто-то знает, как они цена -качество. По размеру в принципе я уже устаканивался на 1500 , но потом переиграл. Ок, тогда оптимал какой 1500 или 1300?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
30 минут назад, tsurika сказал:

Ок, тогда оптимал какой 1500 или 1300?

смотри по размеру листа что кроить. фанера бывает 1500*1500 по памяти и типа 2500*1200. размеры уточняй изначально т.к. Ты создаешь ТЗ а не кто другой.

по приводу надо думать и считать. опять же исходные данные это желаемая скорость/ускорения, дискретность перемещения,  тип применяемого мотора/драйвера/питания а также предполагаемая масса станка. Потому что может получиться что не будет нужной скорости или дискретности, или потребуется применение редуктора с большим передаточным отношением и простым ремнем (как самый бюджетный вариант редуктора) не обойтись...

короче воду можно долго лить, лишь конкретное ТЗ даст возможность посоветовать оптимальное решение.

кстати свежие фотки https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=125539484699956&id=100017317140103&pnref=story

Змінено користувачем aegis
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@aegis , немає у вас, Міша, совісті... Такі вкусності на ніч глядя виставляти... Тепер ото про ті шківчики да корпусикі і думати буду... А поспати коли?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@grandprix а спати нехай дружина заважає, а не залізяки

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

От елы.. Я когда у вас был в крайний раз, видел кучу зубчатых колес и как то постеснялся спрашивать куда они. :D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку