DimonDSS

Рябь при проточке

45 повідомлень у цій темі

Добрый день всем!

Значит история такая - нашел я станок типа 1И611П.  Поехал смотреть. Хозяин не токарь, станок остался ему от отца. Хотя как включить и т д он знал. 

Посмотрел направляющие - износ небольшой, суппорт ходит без заеданий и т д. Поперечка тоже в более менее состоянии. 

Пробую люфт в переднем подшипнике - индикатор на ближний к шпинделю край патрона, через рычаг из деревяшки поднимаю патрон - на 1,5 сотки могу пожать.

Пробую проточить кусочек прутка чтоб промерять конусит или нет и тут выплывает ужасная рябь, притом что я бы не сказал что при обработке есть какие то ужасные шумы и вибрации.

Менял резцы, обороты, подачи - один фиг, поверхность жесть полная.

 

В чем может быть проблема?  Перед этим смотрел 1а616, люфт шпинделя был 2 сотки лритом что это я просто за пруток в патроне шатал без рычага. Станок рычал, пищал но поверхность была более менее нормальная.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Люфт где то в суппорте.

Затянуть продольную и попробовать проточить малой продольной.Если уменьшится рябь,то люфт между станиной и суппортом.

Я так думаю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

кулачки!!!! проточить, просто зажимает жопой

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Посмотреть также резцедержку.

На моем ТОМе одно время появилось дробление и на некоторых  режимах ухудшилась  чистота обработки. Потянул заданий  упорный  подшипник все наладилось.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Люфт в суппорте вряд ли. я ставил индикатор на заготовку, стойку на суппорт и пробовал шатать суппорт. Максимум соток 5 и то вверх тянул. а резец то вниз прижимает.

Насчет кулачков тоже не уверен, зажимает хорошо.

С резцедержкой прблемы есть,  но резцедержки есть две, пробовал с обеими, результат аналогичный.

В принципе, дозвонился до ДМ, он сказал что 90 процентов что подшипникам жопонька. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Фото ряби сделай.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В 1Е61ВМ убитый шпиндельный подшипник давал 0.02мм биения измеренных на центрирующем пояске фланца шпинделя. На отжатие то-же намерял 0.08...0.015мм в разных положениях шпинделя. Дроби на заготовках не было. Кроме суппорта и его составляющих, дробь может давать плохо привинченный патрон. Хороший способ найти люфты - это полить все подозрительные сочленения маслом и там где они присутствуют, масло начнет пузыриться.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

"Пробую проточить кусочек прутка чтоб промерять конусит или нет и тут выплывает ужасная рябь, "

 

 

Вот тут и собака зарыта, явно. Точим тонкое и длинное? Дрожит сама заготовка. Более трёх диаметров не рекомендуется протачивать без поддержки задней бабкой.

Я бы на конусность вообще не смотрел, при покупке, это регулируется "на ходу", там по идее кроме ключей и отвёртки ничего не надо.

 

Если есть рябь на короткой детали, при малых глубинах резания(0,2-0,3мм) все равно не ленимся и поджимаем деталь вращающимся центром. Исчезла рябь? Ищем проблемы в подшипниках шпинделя. Не исчезла? Ищем другой станок.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Красный бешенный гвоздь сказал:

Фото ряби сделай.

сделаю вечером.  

Честно говоря я офигел от такого качества поверхности. У меня убитый тв16 с кучей люфтов, подставлеными под клиньями полосками из пивной банки итд точил чище. А тут станок у которого суппорт даже с люфтами сила резания на 20 мм прутке вряд ли сдвинет.. Надо было вообще видео снять но я был слегка в шоке и не подумал об этом. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Константин Е сказал:

 

Вот тут и собака зарыта, явно. Точим тонкое и длинное? Дрожит сама заготовка. Более трёх диаметров не рекомендуется протачивать без поддержки задней бабкой.

Я бы на конусность вообще не смотрел, при покупке, это регулируется "на ходу", там по идее кроме ключей и отвёртки ничего не надо.

 

Пруток 24 мм ну вылет правда около 100 был. рябь была и возле патрона (чуть меньше) и на длинном конце.  Центром поджать не мог, поскольку хозяин не нашол ни центра ни патрона в ЗБ.

К тому же, я же говорю что протачивал этот пруток на другом станке, и там все было ок.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Но чувствую что таки придется искать дальше, хотя сам станок мне понравился. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Придётся найти вращающийся центр. Далее как выше говорил. Возможно получиться обойтись простой подтяжкой подшипников. Я с таким сталкивался. Вдруг пошла плохая поверхность, потом поджал центром, все нормализовалось. Чуть поджал подшипник, и порядок. Станок был новый, возможно подшипники "устаканились" за пару месяцев эксплуатации.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
28 минут назад, DimonDSS сказал:

Но чувствую что таки придется искать дальше, хотя сам станок мне понравился. 

Если все остальное в порядке и продавец согласен уступить, то не вижу причин проходить мимо. Люфты легко ищутся и устраняются: где-то грязь попала, где-то что-то не затянуто. Вы все равно это все выявите при переборке и отмывке. Подшипники шпинделя желательно поменять.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, DimonDSS сказал:

Но чувствую что таки придется искать дальше

 

Та ж він включається і ТОЧИТЬ. Тобто завідомо попадає в ТОП 10% кращих варіантів :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

це чудовий привід скинути ціну. Порахувати ціну підшипників Аргумент: що йому все одно треба міняти щоб продати за те що хоче. Тремтіння це порушена жорсткість у системі направляючі-супорт-різець, передня- бабка- шпиндель- патрон- заготовка. Часто проблемою бувае продольному супорті задні прижими дуже вільні при роботі до призми прижимае супорт а задня частина трохи вібруе. перевіряется задню частину трохи посмикати догори а краще при роботі на усіх стиках системи на дотик відчути де скаче.

Змінено користувачем Harmix
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Фотки жестяка

На длинной заготовке

20170623_130832.jpg

На небольшом вылете

20170623_130824.jpg

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А обороты какие?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Quercus сказал:

 

Та ж він включається і ТОЧИТЬ. Тобто завідомо попадає в ТОП 10% кращих варіантів :)

Якщо чесно, він по загальному стану і ціні найкращий.  Я вже пару місяців допомагаю друзям знайти токарний в майстерню і все якась фігня або не влазить в бютжет (типу іж250 за 90к грн).

Все що більш менш по ціні влаштовує (макс 50к) і зі слів власників "в нормальному стані" виявляється або з міліметровою виробіткою на направляючих або без задньої бабки чи ще щось.

Один верстат типу 16Б05П ми впустили, тобто продавець обіцяв довести його до ладу і позвонити а сам продав швиденько комусь іншому.

Шукається верстат розміром від 16Б05П до 1А616 макс. І це не має бути шкільна ТВ шка, бо див. нижче

І одна з проблем - верстат дуже дуже бажано щоб був у стані став і працюєш. Бо у них просто токар який буде на ньому працювати, ніякої ремонтної бази немає.

Обороты менял от 250 до 1000 - ноль реакции. Подачу от 0,05 до 0,3

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, sasha_kosak сказал:

Если все остальное в порядке и продавец согласен уступить, то не вижу причин проходить мимо. Люфты легко ищутся и устраняются: где-то грязь попала, где-то что-то не затянуто. Вы все равно это все выявите при переборке и отмывке. Подшипники шпинделя желательно поменять.

Я бы выявил и неспешно перебрал. Но станок не мне а друзьям в другой город. Просто я ездил смотреть так как это возле Франковска станок находится.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, DimonDSS сказал:

Фотки жестяка

Ні ну я фактично повний нуль у токарній справі...

Але чомусь мені здається що тут проблема не з верстатом, а з різцем чи швидкістю різання.

Або він стоїть конкретно не по центру?

Частота вібрації велика. Чи може важкий суппорт/шпіндель вібрувати з такою частотою?

Можливо різцетримач болтається?

Змінено користувачем Quercus
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
50 минут назад, DimonDSS сказал:

Обороты менял от 250 до 1000 - ноль реакции. Подачу от 0,05 до 0,3

Ну тоді прорблема в шпінделі .Або підшипники слабо затягнуті  або негожі , або прослаблене місце під підшипник .Але скоріше за все перше.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, Рус Укр сказал:

Ну тоді прорблема в шпінделі

 Приведи в порядок кулачки ( розточи, притри ) ,і буде ""дзеркало"".

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Короче приехали смотреть еще раз, и обнаружили что с поперечкой творится такая дичь, что подшипники скорей всего не причем.  Во первых, она имеет некислый люфт в направляющих даже при полностью затянутом клине. Как это не было замечено в первый раз я хз. А во вторых - что то с креплением гайки видать, потому что, ее можно с усилием сдвинуть на несколько мм. 

Пускай продает дальше >:(

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, DimonDSS сказал:

Короче приехали смотреть еще раз, и обнаружили что с поперечкой творится такая дичь, что подшипники скорей всего не причем.  Во первых, она имеет некислый люфт в направляющих даже при полностью затянутом клине. Как это не было замечено в первый раз я хз. А во вторых - что то с креплением гайки видать, потому что, ее можно с усилием сдвинуть на несколько мм. 

Пускай продает дальше >:(

Я бы поторговался с продавцом.

Станок то заведомо рабочий,если выработки на станине большой нет,то снять суппорт,найти причину люфта.

Следующий станок может быть хуже)

Там может проблема то всего лишь с клиньями.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Клинья поперечки затянуть до упора,штурвал на себя выкрутить до упора ( уберётся люфт гайки поперечки), и проточить тот же пруток малой продольной.

Если всё ок,то проблема с гайкой и клиньями то не катастрофичная. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку