Iван

Система сож на НГФ ш4

21 повідомлення у цій темі

Усім формучанам доброго дня. Хочу зробити охолодження інструменту на фрезерному станку нгф. Покищо знайшов масляний бачок від токарного станка 1е61м,а дальше буду думати можливо із Вас хтось щось підкаже.

Буду вдячний за любу інформацію.

WP_20170603_17_06_01_Pro.jpg

WP_20170603_17_06_10_Pro.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Iван сказал:

Хочу зробити охолодження інструменту на фрезерному станку нгф.

А чому б вам не подивитися в сторону акваріумних помп?

 

Змінено користувачем sun6791
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Бюджет на который расчитываете укажите, возможно то решение что применяю я,  и вложится в него.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
41 минуту назад, sun6791 сказал:

А чому б вам не подивитися в сторону акваріумних помп?

 

Можна i акварiумну помпу,але можна i станочну типу ПА 22. Тай бачок з кришкою пiд крiпленя насосу э  в наявностi.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
50 минут назад, Stebium1 сказал:

Бюджет на который расчитываете укажите, возможно то решение что применяю я,  и вложится в него.

Бюджет навiть незнаю якiй, залежностi за яку цiну куплю насос. Менi просто цiкаво як реалiзувати злив сож у столi. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Iван сказал:

Бюджет навiть незнаю якiй, залежностi за яку цiну куплю насос. Менi просто цiкаво як реалiзувати злив сож у столi

Нужно дедать ограждение, а насос как Вам сказали аквариумная помпа или электроопрыскиватель, последнее мой вариант.

Одной зарядки хватает на два-три часа работы или перекачки 200л сож.

Всё в одном флаконе, насос, бак, источник питания

Змінено користувачем Stebium1
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

омивач скла з авта.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Насос омивача скла негодится, я на саморобний плоскошлиф ставив. Мав купу різних, всі гріются і горять через 10 хв роботи. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

може бути. мабуть простіше вверх ємність через кран як на старезних верстатах. 100% не згорить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

НГФ - это немного не тот станок, от которого стоило бы требовать таких режимов резанья, при которых применение СОЖ является обязательным. Впрочем года 4 назад меня посетила аналогичная мысль (ой, дурак (с) :D:D:D:D), даже начал продумывать слив, и сотворил фильтр (см. аттач). Однако по всякому выходило, что организовать применение жидкости на таком станке нельзя хотя бы уже потому, что упрощённая конструкция не позволяет защитить от неё приводимые в движение вручную механизмы. Вообще, как по мне, идеальным для НГФа было бы применение масляного тумана, и не более.

 

1 час назад, Iван сказал:

Менi просто цiкаво як реалiзувати злив сож у столi. 

 

Могу фотографию позже сделать.

_DSC9877.JPG

_DSC9879.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Mister сказал:

НГФ - это немного не тот станок, от которого стоило бы требовать таких режимов резанья, при которых применение СОЖ является обязательным

Зависит от того что обрабатывать, к примеру многие пластики не выдерживают температуры и приходится в основном охлаждать их, а не инструмент.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А просто стисненим повітрям від компресора охолоджувати не можна?

Або навіть такий охолоджувач застосувати замість ЗОР:

 

Це ж приємніше - немає мокроти.

Змінено користувачем Саша
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
35 минут назад, Mister сказал:

Однако по всякому выходило, что организовать применение жидкости на таком станке нельзя хотя бы уже потому, что упрощённая конструкция не позволяет защитить от неё приводимые в движение вручную механизмы

...а если в качестве СОЖ использовать масло И20? Канистру 10 л купил недавно за 250 грн- на всю жизнь хватило бы, и не протухает.

Насос можно от стиральной машины- автомат использовать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, Саша сказал:

Це ж приємніше - немає мокроти

Много-много сложнее чем СОЖ, а эфективность сомнительна. Слишком низкая теплопроводность и теплоёмкость воздуха по сравнению с жидкостью

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, uniteks715 сказал:

Насос омивача скла негодится, я на саморобний плоскошлиф ставив. Мав купу різних, всі гріются і горять через 10 хв роботи. 

Згiдний з Вами на 100%.Експерементував нераз i витримував максимум 15 хв.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Stebium1 сказал:

Нужно дедать ограждение, а насос как Вам сказали аквариумная помпа или электроопрыскиватель, последнее мой вариан.

Перегородку потрiбно робити 100%.А станочний насос типу ПА 22 хiба непiде?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

При небольших объёмах производства, назовём это так, станочный  насос продувает во всем помпе из аквариума. Обьяснюсь. Мотор мощнее, жрет больше, подключать через кондеры. Габарит большей. И далее, все что из этого растёт.

Помпа. Маленькая, компактная, положил на дно ведра, воткнут в розетку. Все. Из минусов - только один, нет выключателя, только  шнур и вилка. 

Не, в плане производительности по литражу, понятно, помпа проигрывает, но! Нам, на небольшие станке, струи СОЖ чуть толще или равной струи с комариного писюна, более чем достаточно. Проверено.

А, и ещё. Помпа очень тихая в работе. Лично для меня это первый параметр выбора. Кстати, внутри в помпе все то же самое, что и в насосе СОЖ, только маленькое. Пластик помпы прекрасно держит СОЖ. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я вот такой себе купил: https://aliexpress.com/item//1221433474.html - мечта любого расхитителя бензина, все внутренности у него полиамидные, не боятся ни масел (в т.ч. трансформаторных и конденсаторных), ни бензина, ни солярки, ни эмульсолов, а, благодаря тому, что этот размер не самый малый, то пропускает и маленькие кусочки стружки. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Stebium1 сказал:

Нужно дедать ограждение

Там стіл вузенький, якшо його обшити бляхою по периметру, то тиски не буде як поставити, і деталі тільки зовсім маленькі фрезерувати.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А кто в курсе: что за жидкость используется в системах, типа koolmist и что делает её химически инертной для стали?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я себе на сверлилку 2М112 поставил топливный насос от таврии, не греется, не шумит и качает хорошо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку