Cracker

Оптимальные размеры стола циркулярки...?

34 повідомлення у цій темі

Ну собственно в названии темы и вопрос.Посмотрел кучу тем-столы везде разные,от -у кого что было -до кому что надо.

Понимаю что все от задач-распускать длинные тонкие рейки это одно,пилить дрова другое.а кроить большие листы третье.

Но в том то и дело  постоянных что задач практически нет.Иногда время от времени возникают -

довольно редко ,но и довольно разные.

Хочется что то относительно универсальное.На маленьком работать подозреваю не сильно удобно будет,а сильно большой тоже не слишком охота.

Еще интересует расположение пилы относительно стола.Встречаются вдоль,поперек,смещенные к краю.Чем это обусловлено? 

Кто что думает по этому поводу?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оптимальные размеры стола и пропорции деления плоскостью диска должны быть обусловлены приёмистостью работы с древесиной.

Распускать длинные тонкие рейки можно и на большом станке. Кроить большие листы гораздо удобнее ручной циркуляркой, а уже потом края подравнивать на маленьком столе.  

Я бы сказал, что на глаз стол должен быть в длину сантиметров 60-70, а диск должен делить стол на половины 25-30см и 15-20см.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Mister сказал:

в длину сантиметров 60-70,

Ну а ширина тогда какая?Почему диск не по середине?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну если сложить 30 и 15 или 25 и 20, то в сумме выйдет 45см. Вполне подходящая ширина!?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Якщо дрова різати, то диск блище до краю розміщувати, якщо форматка, то диск посередині стола, а на рейки, то як вище писали на 2/3 стола, щоб залишалось місце для упора.  

Довжина стола не менше 1 метра, ширина 45-55см.

Змінено користувачем serg-nu
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну я три разных точно делать не буду.А вот задача может любая возникнуть.По этому и заговорил о некой универсальности.

Но не имея опыта работы на циркулярке -все предусмотреть трудно.А надо ли?

Тут видно диск расположен перпендикулярно длине 

http://forum.woodtools.ru/index.php?action=media;sa=media;in=52988

Это не правильная циркулярка?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Циркулярка на фото правильна, зпроектована для установки різних приспособ. Я вище писав за класичну основу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если хотите увидеть универсальную циркулярку то езжайте в какое-нибудь дальнее село и поищите там старенького спеца, которые хоть и вымерли как мамонты, но найти можно. И у этих спецов, которые делали фелёнчатые двери, окна, и мебель для своих односельчан Вы увидите универсальный станок, на котором и дрова по пилить можно, и филёнку сделать, и всё, что душе надо. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Cracker может сделать стол наборной? Или встроить в верстак. У американцев так часто делают. 
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
40 минут назад, perezvon сказал:

езжайте в какое-нибудь дальнее село и поищите там старенького спеца,

Ну хорошо хоть не в Тибет.:)

Почему именно в дальнее? В ближних двери не делали?Или там спецы не водятся?

Я видел не один и не два деревенских самопала-делали обычно -кто на что горазд при чем из того что было.

 

 

6 минут назад, andrey.drabchuck сказал:

может сделать стол наборной? Или встроить в верстак.

О-это интересно.А где про это глянуть почитать можно?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Cracker сказал:

О-это интересно.А где про это глянуть почитать можно?

 

17 минут назад, maxfire сказал:

Как-то так:

Да, как то так. Можно сделать "основу" небольшую. А приставки нескольких видов под разные работы. 

А просто встроить в верстак, например вот так. 

Смотрите не само видео, а где у него что стоит. 

Скрытый текст

 

Или вообще вот так. Но тут, как по мне, страдает возможность масштабируемости. И это при условии, что есть отдельный верстак на котором работать. А не каждые 5 минут заготовки и инструменты туда-сюда перекладывать

Скрытый текст

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 У нас в Эпицентре стоят 3 разных модели Я взял фотоапарат сделал кучу снимков и селфи и начал делать себе по образу и подобию какой мне  понравился и подошол .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня несколько станков, те что для основной работы имеют почти одинаковые столы, где-то 80*100см. Может немного больше.

На них идут большие диски и моторы по 4 кВт.

Есть два других - самопала. На одном стол на оси (подымается), размеры - где-то 70*90см, может немного больше. Другой с небольшим столом. На этих по три кила движек. Последний станок для дров, ну и часто на нем метал режу.

самый практичный - самопал, может просто привык к нему. На нем идут диски до 350мм. там даже обороты не очень большие. но резать на нем самое приятное. Он тихий, достаточно точный и т.д.

Стол надо делать с листа 15-25мм. Тоньше не желательно. Разговоры о фанере - тут для любителей фанеры тема, я делаю с металла, хотя и деревянные делал также.

Вал с левой резьбой (под правую руку), у меня только одна ц-ка с правой. О комбайнах я не говорю.

Поле слева от диска самое главное - рабочее, там всегда основная часть доски, поэтому надо самому прикидывать какие доски будут. Но оптимально - 25-30см.

Справа - там линейка и др. приспособы. Надо отталкиваться от максимальной ширины доски (филенки...). 

Но не всегда надо такие большие. Но тут все от аппетита... У меня их некуда ставить, а еще парочки таки не хватает )))

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@andrey.drabchuck Спасибо! Много интересных решений .

2 часа назад, Александр Данилкив сказал:

Я взял фотоапарат сделал кучу снимков и селфи

А селфи то зачем?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 30.06.2017 в 12:39, Cracker сказал:

Ну я три разных точно делать не буду.А вот задача может любая возникнуть.По этому и заговорил о некой универсальности.

Но не имея опыта работы на циркулярке -все предусмотреть трудно.А надо ли?

Тут видно диск расположен перпендикулярно длине 

http://forum.woodtools.ru/index.php?action=media;sa=media;in=52988

Это не правильная циркулярка?

Cracker, привет. Сделал циркулярку?
На фото моя циркулярка. Параметры стола: ширина-1200 длина-740. По длине он великоват. Контроль заготовки за диском затруднителен, но возможен. По моему мнению это предел по длине стола. На расстановку пазов влияет два параметра. Габарит транспартира и размер диска при наклоне на 45 град. 15-20 см от диска наиболее оптимален.
  Механика в столе очень сильно расщиряет ее возможности, спокойно обхожусь без торцовки. Я фрезер включаю только для снятия фасок. Сама станина станка лучше всего из металла, 25 или 30 проф трубы достаточно.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

https://www.youtube.com/channel/UCthp1msmgl2Hw4W2DUcLpug?view_as=subscriber

Второй вариант циркулярки.

1308a4b82851baf876d18212f6e5483d.png

 

9450481212908bc9f65c021f020e673a.png

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, vendoteron сказал:

Cracker, привет. Сделал циркулярку?
На фото моя циркулярка.

И Вам доброго здоровья.Нет не сделал,нашел готовую станину .Походил  покумекал вокруг  и отдал бате в деревню.Узкая  ,длинная , пила сильно с краю.Нашел именно у  живого :D

В 30.06.2017 в 15:07, perezvon сказал:

старенького спеца, которые хоть и вымерли как мамонты, но найти можно. 

Теперь опять репу чешу.Ваша наиболее по душе.Под свои задачи думаю 1000х650 хватит.

По станине вроде тоже вопросов нет ,только по столу .

@Bogdan пишет лист 15-25мм  это соответственно 76-125кг плюс мотор,сама станина,пильный механизм.Многовато получается.

Да и найти хороший  ровный лист 15-25мм в габаритах 1000х650  проблемка. Да и нужно ли для эпизодического использования?

Думаю это актуально для проф .станков. У Вас стол из чего?

@Mishka-ua

1 час назад, Mishka-ua сказал:

Занимаюсь столяркой станок самопал длина 60 ширина 60

...Лучше один раз увидеть 

 

 

 

Змінено користувачем Cracker
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
30 минут назад, vendoteron сказал:

Второй вариант циркулярки.

габариты какие?

Змінено користувачем Cracker
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Cracker сказал:

Да и нужно ли для эпизодического использования?

10-12 мм могут играть, ну и на работу влиять.

У меня все еще четыре циркулярки ("чистых"). Одна Ц-6 - там стол чугунный, более сотни кг. Вторая еще довоенная, стол немного поменьше и также чугунный - также за сотню кг. Если целиком вес - то таки немало.

Две самоделки. На одной лист 10мм, опора у листа с нормальным "пролетом", но иногда таки играет, да и ровности в такого не будет. Этот станок самый удачный, в плане практичности и простоты. Когда-то фоткал для деревянного, если найду то скину фотку.

Ну и еще один со столом где-то 50*70см. Толщина более 20мм. Этот самый легкий, поэтому на колесах (паре), его можно катать. Распускать доски также можно, но таки стола мало.

Достать такую плиту на стол непросто. Но неспеша в ломе за пару месяцев надыбать можно, но таки надо искать и не на мелких приемках.

Я таких плит (в основном в ломе) более тонны прикупил. Часть уже пошла на станки, часть еще в очереди. 

Но тут все по потребностям. Если движек будет до 2-х кВт, то и диски небольшие, тогда и стол поменьше и потоньше - вот и десятка пойдет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Bogdan Не спорю.Верно все.Но мне для редкого.пожалуй очень редкого использования.

Да и столяркой я не занимаюсь и заниматься не планирую. Плиты там какие на полки ,верстак распустить,доски на ступеньки,...да и так по мелочам гаражным .Основное время будет с опущенной пилой в качестве стола стоять. 10мм  и то проблемка приличная,ездить мониторить  мет.приемки  часто нет возможности,а когда выбираюсь-не попадается.В сети часто вижу какие то  фанерные,стеклотекстолитовые и прочие не металлические столы.На крайняк можно лист 3-4-5мм с верху кинуть.

Мощность не большую планирую ок 2квт. Я работал на такой.Все мои потребности за глаза перекрывает.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, Cracker сказал:

с опущенной пилой

Подьемный механизм очень усложняет станок. Я зимой восстанавлювал ту же Ц-6 (там было уже без подьема), так довольно долго продолбался с ним, но там сама "крышка" под 200 кг, самому ставить было иногда невозможно... 

Да и не так часто он нужен.

На том довоенном стол наклоняется, и фиксируется под углом - примитивно и просто. Так же и на одном самопале. Плюс откидной (наклонный) стол очень удобный.

2 кВт - это таки мало. Но для такого не надо такую жесткую делать, пойдет и десятка. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

таки знайшов

P6050017.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, Bogdan сказал:
41 минуту назад, Cracker сказал:

с опущенной пилой

Подьемный механизм очень усложняет станок.

Согласен.Тогда просто со снятой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Cracker сказал:

габариты какие?

Какраз ваши потребности. 1000х650. Внутри паркетка 2 квт. диск 230. гдето 7 см над столом в крайнем положение. Я доделаю видео по процессу и все выложу в ютуб. С упором только профтыкал часть видео.
 Стол сделан будербродом. Рама проф труба 30х30, сверху фанера (доп жесткость и гасит музыку профтрубы и листа + к ней прикручиваю направляющие.) ну и поверх лист металл 5 мм. Но можно и 4 мм.

 

В 30.06.2017 в 20:58, Bogdan сказал:

У меня несколько станков, те что для основной работы имеют почти одинаковые столы, где-то 80*100см. Может немного больше.

На них идут большие диски и моторы по 4 кВт.

Bogdan можно фото ваших "барышень"?
Металл 15-25 мм по деньгам проще купить готовый. или какюнить бу макиту.

Бюджет моего станка обошелся в 5к грн. Также стоит новый пластмасовый из жестянки китайский станок.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку