VARI2007

Поверка мерительного инструмента.

26 повідомлень у цій темі

Сдали на поверку в метрологическую службу весь мерительный инструмент из цеха. На следующий день часть инструмента вернули (в основном штангенциркули). Не приняли на поверку. Инструмент не прошел внешний осмотр. Подняли литературу: ГОСТ 8.113-85

"3.1. Внешний осмотр

При внешнем осмотре должно быть установлено:

соответствие штангенциркуля требованиям ГОСТ 166-80 в части отчетливости и правильности оцифровки штрихов шкал, комплектности и маркировки;

наличие твердого сплава на измерительных поверхностях губок штангенциркулей типа ШЦТ-I, зажимного устройства для зажима рамки, шкал на штанге и рамке, покрытия, микрометрической подачи рамки штангенциркулей типов ШЦ-II и ШЦ-III при комплектации их приспособлениями для разметки.

Не допускаются:

заметные при визуальном осмотре дефекты, ухудшающие эксплуатационные качества и препятствующие отсчету показаний;

перекос края нониуса к штрихам шкалы штанги, препятствующий отсчету показаний."

 

По данному тексту все на усмотрение проверяющего. Усмотрел царапинку  и не принял на поверку. Хоть бери и выкидывай годный и дорогостоящий инструмент.

Ведь пользоваться инструментом без поверки категорически запрещено.

Прямо сговор какой-то с торговцами инструментом. Цены бешенные, а из-за царапины или забоины инструмент запросто выбраковывают.

И вместо хороших "железных" штангелей купили "игрушечные " китайские но с документом.

Это тупик какой-то. Может кто сталкивался с подобной ситуацией? Может есть какие-то способы нормального решения подобных вопросов.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А це ви здаєте на повірку в ЦСМ чи в заводський відділ головного метролога !?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, VARI2007 сказал:

Это тупик какой-то. Может кто сталкивался с подобной ситуацией? Может есть какие-то способы нормального решения подобных вопросов.

А почему Вас  это волнует ?

Вы - хозяин цеха ?

Погремушки куплены за чей счет ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, вполне оправданное беспокойство человека, который пришел не смену отстоять, а за результат немного переживает... Если будет беспокоится исключительно "хозяин цеха", а остальным наплевать, то эту тупик, товарищи... конечно, исключительно ИМХО

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, технократ сказал:

Вы - хозяин цеха ?

А где написано, что хозяин цеха должен метрологию на измерительные приборы делать.Это он что-ли им реестр вести должен? Он цех сдал в аренду и на Кипр поехал деньги проживать. Причем здесь измерительные приборы?

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Простіше створити свою метрологічну лінійно -кутову лабораторію , і в ній повіряти засоби вимірювання , а у ЦСМ здавати на повірку тільки зразкові прилади вимірювання , якими здійснюється повірка засобів вимірювання .

Змінено користувачем 032triton
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вроде есть законопроект который отменит ГОСТы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Y.fowler. сказал:

Вроде есть законопроект который отменит ГОСТы.

Тоді й почнеться ж...а

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ничего не будет, я уверен.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В ‎30‎.‎06‎.‎2017 в 23:02, Y.fowler. сказал:

Ничего не будет, я уверен.

Так ни чего уже и нет.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Stebium1 сказал:

Так ни чего уже и нет.

И шо, коллапс? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

большую часть гост-ов,уже стоит забыть и отменить ...

уже не актуально многое и в металлообработке в и металопроизводстве.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Обязательной поверке подлежит только СИТ в законодательно регулируемой сфере (в вашем случае ОТК) и ВСЕ!!! Перестаньте кормить дармоедов из ЦСМов.

 

И да! скажите спасибо, что калибровку СИТ не заставляют делать по всему диапазону измерения.

читаем здесь: ЗаконЪ

Змінено користувачем sso
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На предприятии пока нет собственной измерительной лаборатории.

Поэтому раз в год сдаем весь измерительный инструмент на поверку в "ЦСМ"

Периодичность и обязательность таких действий "забита" в документах предприятия. И любой проверяющий  или потенциальный заказчик может посмотреть документы на СИТ. Что и произошло.

Представитель заказчика в инструментальном цехе попросил показать документы на СИТ, используемые в производстве и контроле оснастки. Была неприятная ситуация.

 

Владелец предприятия покупает измерительный инструмент, но оснащается постепенно. Частично выделяет деньги на самостоятельное приобретение инструмента самим мастерам и рабочим.

Предприятие в стадии перехода из состояния "гаража" в состояние "завод". Вопросов много и они решаются не сразу.

 

Но мотивация выбраковки изм. инструмента мне не понятна. Предлагают добротный и вполне еще пригодный в эксплуатации инструмент просто выбросить. Даже без поверки на точность. Без рекомендации по ремонту и восстановлению. Просто по причине тусклой шкалы и наличии царапин.

Наверное выход только один. Создание собственной метрологической лаборатории. С поверкой только образцовых средств измерения.

Скорее всего это единственное законное решение такого вопроса на предприятии. Пройти несколько кругов ада по созданию и получению документов на лабораторию, но потом быть хозяином собственных средств измерения.

Думаю, что сопоставив цену вопроса, будет принято какое-то решение.

 

 

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Країна де здоровий глузд завжди був уражений тупістю приписів та жадібністю й нахабністю "Швондерів" які це використовують , щоб самім байдикувати, та при цому гарно драти шкуру з того хто процюе. А влада дозволяе все це, через знову таки тупість, жадібність та нахабство. Бо чомусь інтереси "Швондерів" для влади важливі, а інтереси того хто працюе ії не цікаілять. І це дуже дивно, бо "Швондери " нічого не створюють, окрім лиха для інщих людей, які сворюють богатство держави, через свое власне. Пробачте якщо нафлудив, але хочеться здорового глузду у своїй країні, а він десь по інших світах блукае. Мабуть молимося погано.

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вибачаюсь що не по темі . Хтось знає які бумажки методологія повинна надавати після повірки інструменту ? Я наприклад віддав їм лекальну лінійку і хочу дізнатися її клас . По телефону сказали що сертифікатів ніяких не надають .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Savitskyi сказал:

По телефону сказали що сертифікатів ніяких не надають .

Мабудь через те що за налічку зроблять, та на карман її одразу. яки ще сертифікати при цому?

Ви ж договір з ними не укладали, актів виконаних робіт не писали, на розрахунковий рахунок не сплачували, а вони вам рахунок не виставляли? Так чи ні?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Savitskyi сказал:

Вибачаюсь що не по темі . Хтось знає які бумажки методологія повинна надавати після повірки інструменту ? Я наприклад віддав їм лекальну лінійку і хочу дізнатися її клас . По телефону сказали що сертифікатів ніяких не надають .

Видають атестат повірки , якщо лінійка в результаті повірки показала відповідність класу точності вказаному у паспорті !

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 03.07.2017 в 08:46, VARI2007 сказал:

Наверное выход только один. Создание собственной метрологической лаборатории. С поверкой только образцовых средств измерения.

Знакомо. Я специально держал минимально необходимый парк советских измерительных приборов, которые регулярно поверялись "по плану".
А повседневно работали всякими "Тектрониксами" и прочими "Флюками" с "Хьюлет-Паккардами". Только потому, что этих моделей не было в госреестре измерительных средств :) 
А то что эти приборы на голову выше той совдепии - никому не интересно.

Змінено користувачем Одессит
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Одессит сказал:

Знакомо. Я специально держал минимально необходимый парк советских измерительных приборов, которые регулярно поверялись "по плану".
А повседневно работали всякими "Тектрониксами" и прочими "Флюками" с "Хьюлет-Паккардами". Только потому, что этих моделей не было в госреестре измерительных средств :) 
А то что эти приборы на голову выше той совдепии - никому не интересно.

Чомуж , "Мітутою" і ГДРівську і ФРГешну ізмєріловку теж повіряли на підприємстві , були і американські штангеля та мікрометри , які раз на півроку проходили перевірку та атестацію на відповідність !

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, 032triton сказал:

Чомуж

Потому, что я сейчас говорю о осциллографах, вольтметрах и прочих частотомерах с характериографами.
Но суть спича не в том. А в том, что проще работать своим и содержать необходимое количество таки поверенного инструмента.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Одессит сказал:

Потому, что я сейчас говорю о осциллографах, вольтметрах и прочих частотомерах с характериографами.
Но суть спича не в том. А в том, что проще работать своим и содержать необходимое количество таки поверенного инструмента.

Жень , у нас були американські селективні мілівольтметри , стандарти частоти , чешські вольтметри і LCR вимірювачі , ГДРовські блоки живлення , румунські та угорські генератори !

І все проходило стандартну повірку у заводській метрології !

Були французькі осцилографи , але це була рідкість , бо їх привезли з десяточок , і то більше для того щоб передерти , та зробити свій с1-47.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Savitskyi сказал:

Вибачаюсь що не по темі . Хтось знає які бумажки методологія повинна надавати після повірки інструменту ? Я наприклад віддав їм лекальну лінійку і хочу дізнатися її клас . По телефону сказали що сертифікатів ніяких не надають .

 

2 часа назад, Одессит сказал:

Только потому, что этих моделей не было в госреестре измерительных средств :) 
А то что эти приборы на голову выше той совдепии - никому не интересно.

Получится что отвеу вам обоим.

На данный момент есть две процедуры. Поверка на соответствие, выдаётся акт (аттестат) соответствия :) И сертификация, вот тут определяются все параметры с выпиской паспорта (сертификата) и если нужно вносится в госреестр при условии, что вы или производитель, или офпредставитель, могу немного ошибаться в мелочах, но примерно так.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

7 годин назад, Дядя Уєф написав:

Мабудь через те що за налічку зроблять, та на карман її одразу. яки ще сертифікати при цому?

Ви ж договір з ними не укладали, актів виконаних робіт не писали, на розрахунковий рахунок не сплачували, а вони вам рахунок не виставляли? Так чи ні?

Мені надали офіційний рахунок в якому написано "Повірка: Лінійки лекальні" і згідно нього я оплатив. 

 

4 години назад, 032triton написав:

Видають атестат повірки , якщо лінійка в результаті повірки показала відповідність класу точності вказаному у паспорті !

А якщо лінійка без паспорта ...

 

, Stebium1 написав:

 

Получится что отвеу вам обоим.

На данный момент есть две процедуры. Поверка на соответствие, выдаётся акт (аттестат) соответствия :) И сертификация, вот тут определяются все параметры с выпиской паспорта (сертификата) и если нужно вносится в госреестр при условии, что вы или производитель, или офпредставитель, могу немного ошибаться в мелочах, но примерно так.

Чим це все регламентується ? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Savitskyi Вашими потребностями и возможностями.

Вам нужно поверить, Вы поверяете сертифицированный инструмент. Вам нужно, Вы сертифицируете, а потом поверяете.

Мне нужен был по работе сертифицированный инструмент, мне его купили, сертифицировали (поскольку он штучный) и теперь раз в год поверяют. Второй, аналогичный, уже сразу поверяли, поскольку сертификация уже была.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку