Sasaman

Киев померять биение патронов В16.

18 повідомлень у цій темі

Имеем станочек 2сс1м, конус шпинделя В16.

 

После замены подшипников на конусе намерял 2 сотки биения!

При установке патронов, от руки, на каждом получаю 1.5-2 десятки биения ( на шлифованном цилиндре, зажатом в патроне).

 

Подозреваю и то что все 4 патрона бракованные и что может быть трабла с шпинделем.

 

К кому можна прийти вымерять биение?

На колько я понимаю -то все точки расставит процедура измерения биения внутри конуса патрона- в патрон зажать стержень, другой конец стержня зажать в токарный станок( патрон) и померять биение внутри конуса.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

патроны совецкие?

самозажимные/обычные?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Amigo1982 сказал:

патроны совецкие?

самозажимные/обычные?

Такі да бо різниця колосаліна буде по виробнику і поконструкції уточніть 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, Sasaman сказал:

На колько я понимаю -то все точки расставит процедура измерения биения внутри конуса патрона- в патрон зажать стержень, другой конец стержня зажать в токарный станок( патрон) и померять биение внутри конуса.

В токарний патрон зажміть пруток, проточіть його, і вже на проточений пруток зажміть свердлильний патрон зі вставленою в нього оправкою. Так буде більш точніше, ніж міряти биття всередині самого конуса. 

Фото-0793.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за ответы.

3 ключевых советских патрона в16  1-толи 9 толи 10 мм. И неодин из них даже не Новосибирск.

А четвертый патрон куплен беушным- фото, Рохм спиро, отож потому я и в осадке(((

При покупке проверить патрон возможности небыло..

20170411_154436.jpg

20170411_154429.jpg

20170411_154442.jpg

Змінено користувачем Sasaman
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я, наверное, неправильно выразился в прошлом посту - проблема не решена и таки мне нужно к кому-то  попасть и отдефектовать патроны.

Оправка в16 на какой-то км у меня есть, правда я в ней не уверен.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Затискаєте в токарний шматочок прутка на 16 і робите необхідний конус .Сверлите посередині отвір щоб знучно було збивали патрон з оправки і перевіряєте що там вам треба)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Рус Укр сказал:

Затискаєте в токарний шматочок прутка на 16 і робите необхідний конус .Сверлите посередині отвір щоб знучно було збивали патрон з оправки і перевіряєте що там вам треба)))

 

 

Так уже и недалеко до проточки посадочного конуса патрона! Правда, никогда не слышал чтобы так делали...

Змінено користувачем Sasaman
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я както купил штуки 4 совецких патрона (ключевые), пара была в консервате. Из трех один более -менее меня устроил по своим биениям. Один из новых не выдвигал один из кулачков.Потом как тут советовали купил китайский патрончик и получил удовольствие от работы с ним. Если вы говорите что вал станка имеет только пара соток биения то думаю проблема не в нем (вы же меряли в двух-трех точках конус, верно? не только посередине или скраю) Смущает что Рохм тоже не очень я так понял по биениям.

вот по самозажимному тема

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Amigo1982, да мерял в нескольких точках, с разных сторон и даже двумя разными индикаторами. Причем до замера я на этом шпинделе заменил подшипники на новые SKF, упорный,  правда ГПЗ осталься. на старых подшипниках на конусе было порядка 3 десяток! А после замены  стало 2 сотки.

на другом шпинделе ( у меня  2 станка 2сс1м, причем ни один не в полной готовности) у меня после замены подшипников 15 соток на конусе.

По китайскому патрону - там я уже тоже был вляпался, был куплен патрон с биением 41 десятка(( правда, покуплся патрон для другого станка.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А у рохма есть износ кулачков, постараюсь сфоикать вечерком.

Рохм покупался на олх и проверить возможности небыло, как и фото износа кулачков.

Если трабла иаки в патроне, то рохм оставлю все-равно на какието не совсем точные работы, пригодиться в общем...

Змінено користувачем Sasaman
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос: я от руки закладываю патрон,  на конус, пристукнув рукой, по итогу снимать приходится  торцем ручки молотка - этого же достаточно чтобы исключить биение следствии "кривой посадки"?

Змінено користувачем Sasaman
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Перевірте чи немає забоїн на торці конуса Б16 , одна така коцка може давати биття , хоча вся бокова поверхня буде ідеальною .

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

robo-new, наче небуло! Але ще перевірю і  переміряю биття -тупо покладу станок набік, щоб легче було індикаторною стійкою зализти...

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В ‎01‎.‎07‎.‎2017 в 11:30, Yuriy83 сказал:

зажміть свердлильний патрон зі вставленою в нього оправкою. Так буде більш точніше, ніж міряти биття всередині самого конуса. 

И шо мы будем мерять? Для такого  измерения оправка должна быть обкатана и поверена, и не факт что не вылезет какя то пыль или ещё что. Короче, слишком много сопряжений.

 Если конус шпинделя в норме, биений 2 сот, конус патрона чист, то одеть патрон как положено и прошлифовать кулачки по месту. А всё остальное это танцы с бубном.

И вот оч правильная мысль =>

1 час назад, robo-new сказал:

Перевірте чи немає забоїн на торці конуса Б16 , одна така коцка може давати биття , хоча вся бокова поверхня буде ідеальною

Грязь то же удалить не забудьте.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поднимте ГОСТ на эти патроны, ИМХО - там от биений не избавиться. Для точности берите цанги и калиброваные прутки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И так, товарищи, заключение:

Коеус бьёт, как положено до тех жк 2-х десяток.

В прошлый раз я видать замерял неверно - залип шток индикатора - оба индикатора нужно ТОшить!

Итого имеем 2 пиноли в сборе, у которых бью крнуса и у одного точно грохочет хвостовик шпинделя, а вттрой ещк не обкатан.

Нужно шлифовать оба конуса и попутно проверить не гнуты ли шпинделя, а дальше уже мерять патроны.

 

Всем большое спасибо! Буду писать ДМ.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну то присобачили б крестовий стол з шліфовалкою тіпа дремеля і пошліфували б на місті)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку