Alexandr0787

Обмерить деталь

12 повідомлень у цій темі

Здравствуйте господа! Есть деталюшка штпампованая (на фото), из стали толщиной 0.4мм. Задача ее обмерить с точностью +-0,03мм. Пробывали на инструментальном микроскопе по точкам, фигня, очень мало ровных участков к которым можно завязаться и много кривулек которые между собой завязать сложно. Как мне видится нужна обмерка на 2D сканере несколько образцов и вывести среднее значение. Пробывали на 3D тоже фигня, толщина маленькая, кромки, радиуса очень размытые. Подскажите кто сделает??? Или может кто возьмется? Либо кто то с таким сталкивался и подскажет в какую сторону копать, а то гугл только 3D подсовывает. Прбывал сфоткать картинку с микроскопа, далее ее распечатать, обрезать по контуру  и прикладывая к монитору рисовать в солиде, фигня, зум в солиде штука не контролируемая, постоянно разный.

 

 

ФОТО УДАЛЕНЫ ПО ПРОСЬБЕ ТОПИКСТАРТЕРА

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Окститесь. Это ж наверняка от какой-нибудь кухонной  техники, которая на таких жестянках собрана и болтается от сквозняка, заглушки и на заводе-то штампуются чуть ли не на коленке, а вы хотите попасть тютелька в тютельу -_-...

 

Вообще у меня иногда возникает задача разработать какую-нибудь плату, которая будет устанавливаться в какой-нибудь фигурный каркас (ещё и литой пласиковый в серии на несколько сот штук, где двух одинаковых каркасов нет по определению), - проверенным способом тут является сканирование данного каркаса и последующая отрисовка картинки в автокаде.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если деталь можно отсканировать с хорошим разрешением то половина дела сделана. Желательно выверить деталь по горизонтали чтобы не пришлось ее вертеть в графическом редакторе, от этого теряется точность. Формат для файла выбирайте растровый без сжатия TIFF, BMP и подобные. Далее графический файл импортируется в CAD приложение и обводится контурами.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По моему точность изготовления детали очень далека от +-0,03.

Я бы сделал так.

Отсканировал несколько образцов на обычном сканере в формате пдф с максимально возможным разрешением и измерил все размеры которые есть возможность измерить.

Полученный пдф загнал в автокад, смасштабировал по известным размерам, остальные размеры и радиусы можно определить "подогнать" средствами программы, точности +-0,03 конечно не получить, но нужна ли она?

Полученный файл можно сразу отправлять на чпу для изготовления опытного образца, по результатам, если потребуется, откорректировать.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как раз точность и нужна. Это конектор, который работает по легкопресовой посадке. Через обычный сканер пробывал нифига, картинка размыта. обводить ее нет смысла, я интуитивно тоже самое прорисую зная несколько линейных размеров. А вот получить более точную обмерку образца...КАК? Я думаю что есть такие оптические сканеры где то в каких то лабораториях, как мне подсказали возможно на МоторСич, пытаюсь найти там края...Где еще? Может кто сталкивался?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Alexandr0787 сказал:

Либо кто то с таким сталкивался и подскажет в какую сторону копать

Попробуйте найти подход к тем кто производит полевые испытания сельхозкультур, есть у них полевой сканер для определения площади листьев.

В вашем регионе насколько мне известно есть стационарные арены, попробуйте подъехать к ним.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А почему нельзя пойти от обратного :

Ведь эта деталь - не абстрактная вещь в себе,  а куда-то вставляется, сочленяется с другими деталями.

Исходить из назначения деталей, функционала, взаимного расположения, и т.д.

Допуски и посадки все стандартные.

 

Если у Вас, к примеру, есть подшипник, то Вы же не ищете оригинальный чертеж посадочного места...

Просто теоретически вычисляете размер сопрягаемой детали (диаметр отверстия), учитывая допуск на посадку. 

 

99 %, что большинстов размеров на этой детали - справочные, т.е. какие получились.

И есть пару размеров ответственных, от которых и зависит пригодность и взаимозаменяемость детали.

Тем более, что деталь  полностью сформована штамповкой, а это - отнюдь не точная операция. ;)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зайдіть в поліклініку до рентгенолога, хай зробить фотознімок. Потім відскануєте та обмалюєте. :)

Або відскануйте в сканері в чорно-білому режимі на просвіт, як негативи сканують. Це, мабуть, найточніший варіант. І зробіть щось деталі, щоби вона не відбивала світло боковими поверхнями.

Змінено користувачем Toris
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

0,4 мм толщина листа и легкопрессовая посадка. Что-то не так. По какой плоскости прессовая посадка, в профиль или как лезвие куда-то входит. А как эта деталь изготовлена? С какими другими деталями она сопрягается. Как выше писали - определить свободные размеры. Конектор - это какой-то разъем, где еще может быть с десяток других деталей. Тогда будет понятно какие размеры нужны.

 

Я когда-то читал воспоминания как в СССР американский В2 передирали. Там внутри возле хвостовой части фюзеляж был покрашен в два цвета. Закончилась одна краска, докрасили другой. У нас в ТУ прописали "...красить в два цвета".

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Цитата

Тем более, что деталь  полностью сформована штамповкой, а это - отнюдь не точная операция.

Поверьте, поле допуска при штамповке этой детали 0,15, это при скорости штамповки 150шт/мин.

Цитата

0,4 мм толщина листа и легкопрессовая посадка. Что-то не так. По какой плоскости прессовая посадка, в профиль или как лезвие куда-то входит. А как эта деталь изготовлена? С какими другими деталями она сопрягается. Как выше писали - определить свободные размеры. Конектор - это какой-то разъем, где еще может быть с десяток других деталей. Тогда будет понятно какие размеры нужны.

Это развертка. Суть не в функционале, а как померять, если бы я мог допуск растянуть до 0,1-0,5 мм то что я враг себе, конечно так и сделал бы, но увы. 

Прошу помощи.

Когда обмеряю, а я это сделаю обязательно,  то даю слово, выложу все ниточки и схемы(контакты по согласию)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Задачу решил. Советую Микротех Харьков.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поправочка Задачу решил. Советую Кода Харьков.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку