1Vlad1

Муки выбора - фрезер

29 повідомлень у цій темі

Таки не дает:D

В том ролике о шаублине с фасками столько танцев было,  что глобусные тиски за $200 его уравнивают с онымиB|

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Y.fowler. дело не столько в тисках. дело в удобстве и возможности настроить шпиндель так как хочется относительно стола. при этом жесткость то выше чем у тисков. да и тиски не за 200 баксов нормальные можно купить.

мадам из Харькова с год назад (даже меньше) просила за 53й шаублин 8к. мы не взяли, хотя фотки нам даже прислали и по телефону немного пообщались. как по мне дорого

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@aegis , и наверное речь о голом станке, да?

Ну блин, ту голову вертеть по делу то и разряд фрезеровщика соответствующий нужен, думаю не ниже шестого.

Пока пару лет изучал модернизацию фрезерных, понял, что такие штучки уже в прошлом, разве что не у Петера Хофера и иже с ним.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

конечно о голом. оснастка редко когда со станком продается ибо стоит сопоставимо со стоимостью станка если не дороже

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да - цена только за станок, оснастки нет в принципе. Надо понимать ушла с завода вместе с последним фрезеровщиком.

В общем думаю дальше :)

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, 1Vlad1 сказал:

Нарыл а продаже 53-й Шаублин. Хотят 10 штук зеленых, состояние - х.з. походу сами не знают какое.

Помоему как-то дорого?

Дорого, потому как непорядочные люди. Не глядя на  этот станок могу утверждать, что косяков там достаточно. И работать он сразу не будет. Если конечно это не вариант привоза из-за границы.

Смотрят сколько такой станок стоит за границей и ставят цену. Но у нас сохранность станков намного хуже.

 

В этой ценовой категории уже есть приличное китайское оборудование, новое.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 11.07.2017 в 15:01, Владимир 68 сказал:

Присоединяюсь. Могу посоветовать rambaudi v2 их тоже было достаточное количество на просторах СССР. Из плюсов огромные рабочие хода, достаточная точность, хорошая жесткость. Минус, нужно искать с оснасткой ( в шпинделе конус R8 ) она как бы продается, но всего накупить денег нужно. Я очень доволен станком, работая получаю удовлетворение. Хотя есть еще несколько других, типа отечественных.  

Тема старовата, но не смог сдержаться. Возможно, этот пост кого-то предостережет от необдуманной покупки.

 

Являюсь обладателем rambaudi mg2. Модели V2, vh2, mg2 они все похожи. Станок для легких, точных работ,скорее сверлильно-расточной, чем фрезерный. Если помнить об этом, то возможно, те минусы которые я ниже приведу, для вас будут мелочью.На нем не получится фрезеровать по 4 мм и больше, наибольшая торцевая фреза 60мм и то с положительной геометрией. Как единственный станок в мастерской, я бы никогда не посоветовал. Доводилось работать на разных станках, и у всех есть инженерные промахи, но этот собрал в себе, имхо, больше всего. Причем, если посмотреть его характеристики, то может показаться, что это мечта чипмейкера, аж слюни текут.  На это я по глупости и купился. Постараюсь объективно перечислить плюсы и минусы. 

 

Плюсы.

 

Огромные хода, особенно продольный. 1000 мм. Вдобавок можно выдвинуть хобот, и повернуть его как башенный кран.

 

Автоподача пиноли, 3 скорости, сама отключаетсяи возвращается по ограничителю.

 

Тихая работа шпинделя.

 

Обороты шпинделя до 5000.

 

Все лимбы 0.02

 

Вполне удобное управление, все штурвалы спереди, не нужно с торца стола забегать.

 

Низкая стоимость шпиндельной оснастки. Достать новой не проблема.

 

На обратную сторону хобота, просится долбежка, как на fnk25, или более мощная вфг.

 

Минусы. С лихвой перекрывают плюсы и являются их следствием.

 

Продольный ход 1000мм. Сам стол 1250. Длина нижней ответной части 650 мм. Когда стол находится в крайних положениях, то он свисает почти на 2/3 своей длины и ничто не удержит его от переваливания. На длинных деталях о точности можно забыть, даже на новом станке, это физика, поэтому болле менее точно можно работать до 700-750 мм.

 

Вфг и шпиндель. В целом это набор уродств, образующих глобальный косяк этого станка. Самое страшное это  шпиндель, когда я его достал, я заплакал. Это шпиндель сверлилки типа 125 серии. Посадочное место основных радиально упорных подшипников 35 мм. Карл! 35! Это самая толстая часть шпинделя. Это фрезер весом в 2 тонны! Стоит дуплекс 7207. По нагрузочным характеристикам подшипник от 675 фрезера ВДВОЕ мощнее. Я бы многое ему простил если, бы не шпиндель....

 

Конус шпинделя r8. Это пожалуй худший конус, который видел мир. Даже км лучше в плане жесткости. Конусная часть короткая, жесткости нет, наибольший диаметр кажись 26мм. Сделали бы хоть исо30. Еще очень высоко находится голова, чтоб выкрутить шомпол, мне нужно стать на табуретку.

 

Ременная передача на голове. Полный (медицинский термин означающий непроизвольное воспроизведение бессвязных отрывков речи), чтобы переключить обороты, потребуется станцевать с бубном. 

 

Это главное. Остальное по мелочи: слабая коробка подач, при этом она удобная, стол приводится не винтом, как обычно, а наоборот, к столу прикручена длинная 1000мм чугунная маточная гайка, как на токарном, а снизу вращающийся короткий винт, все это плавает в масле. Но если эта маточная гайка навернется, найти или сделать такую, выйдет очень дорого.

  

 

А теперь по теме выбора фрезера. 

Из того, что хорошо сделано и действительно универсально:

Индиец BFW UF2  и UF3,5

Как ни странно, Rambaubi ms3

Tos fn32, а лучше fn40

Marghita fus25 а лучше fus32.

 

 

 

 

 

В 11.07.2017 в 15:01, Владимир 68 сказал:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Змінено користувачем Vacuum
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Vacuum сказал:

 На это я по глупости и купился

Маякните если надумаете продавать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку