1Vlad1

Муки выбора - фрезер

29 повідомлень у цій темі

Нужна помощь сообщества.

Думаю про покупку фрезерного станка. Широкоуниверсального, т.к. предсказать, что на нем придется делать - не возьмусь, но больших железяк точно не будет.

Нарисовал такой список кандидатов:

-676П

-67к20

-ВМ 130- Вм131

-6Т80Ш - 6Р80Ш

-67к25ПР

и на этом застрял :) Опыта работы на вертикальном фрезере у меня практически нет, только на горизонтальных, да и то давно.

По справочнику параметры у них одинаковы почти, ну или близки. Нужен реальный опыт - может какие-то конструктивные недостатки какого из этих станков (к примеру говорили, что на 6Р80Ш голова, вернее узел ее крепления не надежная, на 6т80Ш получше но все равно мол - не айс, на заводе ломали часто. Так ли это? Я как бы знаю, как на заводах с дуру ломали такое, что и поломать то невозможно).

Доводить станок до "ума" год напролет не хотелось бы. Помыть, помазать, покрасить - да, но не более.

В общем, какой станок из этого списка хотеть?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Як же станки типу 6р11 іне великий і вертикально фрезерний. В плані роботи також думаю буде універсальніший ніж горизонтальний фрезерний.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В плане живости геометрии с перечисленных есть только два фаворита - 67к20 и 67к25, о ВМ ничего не знаю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ну он на тонну тяжелее чем самый увесистый из списка (6Р80Ш - 1,4т против 2,36 у 6р11) стол 1000х250 - соответственно ему и габариты станка. Великоват он мне будет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Y.fowler. сказал:

В плане живости геометрии с перечисленных есть только два фаворита - 67к20 и 67к25, о ВМ ничего не знаю.

А это как? Конструктивно (ну там рельсы? вместо ластохвоста, швп вместо трапеции) или лучше сохранились?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нет, там централизованная смазка, и направляющих в том числе, станок спроэктирован по принципу - нет масла, нет работы.

Ещё оте здоровенные электрошкафы, их больше ремонтировали чем работали станки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хорошие муки. Значит развиваемся, идем вперед.

 

6Т80Ш в свое время считался лучшим в своем классе. Универсальный для ремонтных и инструментальных цехов. То что надо для мастерской. Обладает рядом конструктивных недостатков, но в целом неплохой. Найти в хорошем состоянии очень трудно.

 

Новая серия 67к и 6720 - более продвинутые, в том числе и в плане жесткости. Имеют привод подач от высокомоментного двигателя постоянного тока и электромуфты для включения направлений подач. Это все - самое слабое их место. Потребляет прилично мощности и очень часто ломалось.

Чем меньше электроники, тем лучше (буквы В, ПФ1, ПФ2 в обозначении модели).

 

ВМ130 и ВМ131 - воткинского завода, конструктивно похожи на 67к. Есть варианты без двигателя постоянного тока на подачах.

 

Эти фрезерные станки часто попадаются в практически не изношенном состоянии. Но подачи, как правило, не работают. Попытки поставить асинхронный двигатель с частотником - не очень удачны. Особенно на низких оборотах. Я видел всего один раз 6720, где хозяин поставил привод постоянного тока Siemens. Там работало все хорошо. Но привод обошелся дороже станка. Сегодня электроника стала дешевле и доступней.

 

Нужно еще смотреть старый импорт. Например Mikron, MAHO, Schaublin ... . Раз посмотрев и попробовав эти станки - ничего другого уже не захочется. Это, как с жигулей пересесть на иномарку. Но цена будет кусаться.

 

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ну 6т80ш будет пожалуй самым универсальным. они ломались в основном от того что поворотную голову не фиксировали во время работы. в чем плюс - возможность выставить голову под любым углом и то что в большинстве случаев можно работать горизонтальным шпинделем не снимая (поворачивая) вертикалку, тоесть время переналадки сокращается. то что не нравится так это то узкий стол и то что их в нормальном состоянии не найти - часто стояли на производствах где не только фасочки снимали поворотной головой, но у  умудрялись работать со съемами как на 6р... от этого и поломки в основном. ну и еще плюс это исошный конус. если выбирать фрезер, то на посадку инструмента обратите внимание - под исо40 намного больше разной оснастки и она тупо дешевле морзе не говоря уже удобства использования.

67к25 и 6720 хорош только под переделку в чпу - в ручном режиме заставить работать старую электронику несколько проблематично, с ВМ судя по всему такая же ситуация.

676 хороший универсал, если найдете в нормальном состоянии. да он послабее будет 67к25, но поле поболее, вес поменее, электрика простая, но на механику надо смотреть пристально.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Чесно говоря поищите чтото  зарубежное, я в восторге от импортных станков посоветовать могу alg 200  станок шикарный  при весе 1600 кг имеет хода 600-400-240 и стол 900-400 мм

1435312231.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хочу попоредити на рахунок станків з електричним приводом і електромагнітними муфтами маю гіркий досвід ремонту такого станка дуже сильний геморой його робити і переробити під ЧПУ то ше більша морока.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Bonneville алг хорош, но редкая птица и дорогая... можно тогда и на 13й шаублин посмотреть или 53...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

13 aмно чесно говоря только того что и шаубли а вот 53 шикарная машина.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не надо боятся асинхронника+частотник, может для кого будет и дорого, я  с 67к25 поступил именно так.

мотор 3кв 900об/мин был в наличии, редуктор собрал с задней скорости из кпп таза, частотник sfm210 на 3,3кв купил, в районе 150$. Вентилятор на обдув тоже был в наличии. Имею на 1гц 12мм/мин, максимум 840мм/мин, на двух герцах штурвал удержать руками немогу.

image.jpg

Змінено користувачем Y.fowler.
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Y.fowler. , бояться не надо ничего. Я, как раз о таких переделках не стал писать. Уже забыл, могу ошибаться, но штатный двигатель постоянного тока на 67к25 где-то на 600 ватт. Его как раз заменяет 3 квт асинхронный. С учетом редуктора, все это сильно уводит в сторону от желаемого: купил, помыл, подкрасил и работаю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Штатный 1,3кв при 2200об. В любом случае на полностью рабочий станок ценник будет немного другой, и не факт, что родной блок управления долго  проработает, у меня там все паяно-перепаяно, я даже не пытался восстанавливать подачи, хотя блок управления и привод были на месте.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Bonneville сказал:

Чесно говоря поищите чтото  зарубежное, я в восторге от импортных станков

Присоединяюсь. Могу посоветовать rambaudi v2 их тоже было достаточное количество на просторах СССР. Из плюсов огромные рабочие хода, достаточная точность, хорошая жесткость. Минус, нужно искать с оснасткой ( в шпинделе конус R8 ) она как бы продается, но всего накупить денег нужно. Я очень доволен станком, работая получаю удовлетворение. Хотя есть еще несколько других, типа отечественных.  

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всем огромное спасибо!

Уже есть над чем подумать, что поискать!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

R8 не есть экзотика. На Али полно патронов под этот стандарт. Оправки под насадные фрезы не смотрел.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Константин Е сказал:

R8 не есть экзотика. На Али полно патронов под этот стандарт

Я же не сказал что их нет, а сказал что если всю оснастку купить то денег пойдет не мало.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зато какой повод купить новую, ровную оснастку. А не мучаться с б.у. :)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В Tuesday, July 11, 2017 в 11:34, Y.fowler. сказал:

Не надо боятся асинхронника+частотник, может для кого будет и дорого, я  с 67к25 поступил именно так.

мотор 3кв 900об/мин был в наличии, редуктор собрал с задней скорости из кпп таза, частотник sfm210 на 3,3кв купил, в районе 150$. Вентилятор на обдув тоже был в наличии. Имею на 1гц 12мм/мин, максимум 840мм/мин, на двух герцах штурвал удержать руками немогу.

image.jpg

Добрый день! Предлагают 67м20в отсутствует трансформатор привода подач, насколько это критично? Вся остальная схема в норме. Сколько он стоит, какая марка транса, чем можно заменить?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Chibis1986 , ничего не могу сказать о 67м20, знаю только, что у них разные привода с 67к25. На моём стоит транс 3х380/3х220 мощность кажись 2,5 кВт. Видел такие в продаже просили эквивалент $200+-, конечно б.у.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нарыл а продаже 53-й Шаублин. Хотят 10 штук зеленых, состояние - х.з. походу сами не знают какое.

Помоему как-то дорого?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Долго он будет свою десятку отбивать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не, ну десятка не даёт покоя... Делим её пополам и берём очень живого токарника, вплоть до с хранения, и живой остов фрезерного с перечисленных выше, на сдачу запускаем фрезер хоть в ручке, хоть в ЧПУ.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку