Reiter

Світлова температура для майстерні?

49 повідомлень у цій темі

В мене в майстерні світлодіодні лампочки. Брав з температурою в 4 000 к (нейтральне денне світло) щоб на очі не давило. Але якось мені малувато того світла. Задумуюсь на тему замінити на лампи з температурою 6400 к (яскраве біле світло). Якщо порівнювати то проти останнього мої лампочки жовтим світять. Але з іншого боку боюсь що буде навантаження на зір.

 

В кого як? І як краще? Яка світлова температура краще підходить для майстерні/гаража?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Там не в температурі проблема.  Я теж помітив що лед лампи хоч і світять ніби яскраво але чогось не вистачає (4000к, з лампочками на 3200 вони практично не відрізняються від накалювання). Думаю що це через специфічний спектр світлодіодних ламп.  6000к навряд чи буде сильно краще, світло у них досить неприроднє. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть такой очень важный параметр как индекс цветопередачи, по буржуйски CRI или Ra, что это такое расписывать не вижу смысла, почитайте в инете.

Этот индекс цветопередачи сильно влияет на наш мозг и глаза, чем он ниже, тем больше нашему мозгу и глазам нужно напрягаться для того чтобы различать цвета и их оттенки от сюда утомляемость, дискомфорт и ощущение что что то со светом не то, так как мозг и глаза в постоянном напряжении даже если мы ничего не делаем.

Светодиодные лампы поголовно страдают низким индексом цветопередачи, светодиоды с высоким показателем Ra стоят на порядок (в 10 раз) дороже обычных светодиодов. Покупайте светодиоды с низкой температурой, "теплые" ~3000к, у них как правило Ra выше нежели у "холодных", но хуже КПД, который нужно компенсировать дополнительной мощностью.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можна буде поставити світлодіодні чи люмінесцентні лампи. Колись, не зараз. А тоді коли вони матимуть нормальні характеристики без захмарних цін.

 

А зараз - старі добрі лампочки Ілліча

 

Особисто я поставив світлодіодні у коридорах-кладовках-туалетах. Там якісь світла несуттєва, але часто влючається виключається. То може прослужать довше. А в кімнатах - розжарювання. Що вже казати про майстерню.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Брав на пробу бюджетні лед лампи ... На наступний день віддав і взяв звичайні люмінісцентні, денне світло. Ось і вся історія... :D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поверьте мне, старому козлу (с) но человек склонен концентрироваться на объектах, я бы даже сказал - на контурах объектов, поэтому в освещение если что важное и есть, то исключительно в экспозиции, а не в цветовом оттенке.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А если в мастерскую (гараж) поставить ДРЛ ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну ДРЛ не ДРЛ а вот осрамовские металогалогенки с высоким индексом цветопередачи светят мегакруто. Но цена космос и пускорегуляторы фиг найдешь к ним

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я спрашивал про ДРЛ,  кто уже пользовался ? какие отзывы ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для освещения объектов, имеющих "холодные" цветовые оттенки поверхностей, и зеленых
насаждений следует применять разрядные источники света с цветовой температурой выше 4000 К.
Для освещения объектов, окрашенных в "теплые" цвета, применяются источники света с цветовой
температурой до 3500 К. При освещении полихромных объектов, в особенности декоративно-изо-­
бразительных элементов на фасадах (мозаичные и живописные панно и фризы, изразцы, цветные
рельефы и скульптуры, сграффито и т.п.), следует применять источники белого света с общим
индексом цветопередачи Rа не менее 80. При художественно-декоративном освещении объектов
ландшафтной архитектуры допускается применение источников цветного света.

 

 

Требования к цветоразличению отсутствуют

(механическая обработка металлов, пластмасс,

сборка машин, инструментов и т.п.)

Освещенность

при системе

комбинирован-

ного освещения, лк        500

Минимальный индекс

цветопередачи

источников света, Rа

общего                             50

местного                          50

Диапазон

цветовой

температуры

источников

света,

Тс,°к

общего                            3500 - 6000

местного                         2800 - 5500

Примечание 2. Для помещений без естественного света при работе с невысокими требованиями к

температур следует ограничить пределами 3 500 - 5 000 К при уровнях

освещенности более 300 лк.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лампи розжарювання не варіант. Стояли - замвнив на лед. Швидко перегорають і башато жеруть. А освітлення на сьогоднішній день має бути ще й економним.

 

На рахунок люмінісцентних подумаю.

 

Ще один нюанс. Як краще розташовувати основне освітлення? В мене лампи посередині під стелею розвішані. Але висота приміщення маленька. Постійно сам собі тінь створюєш. Думаю може краще на стінах під стелею розмістити? Щоб світло з двох боків було?

 

Як взагалі правильно?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, Reiter сказал:

Лампи розжарювання не варіант.

Не варіант зовсім.

Стояли дві лампи розжарення по 200 Вт.

Було мало світла. Дуже мало. 

Гараж близько 25 м. кв. Без вікон.

Світла мало, але 400 Вт споживало.

Піднімати споживання до кіловата не хотілося зовсім.

Поставив 10 світлодіодів по 10 Вт. Всі 3200 К.

Світло як вдень на вулиці. Золотисте таке світло.

Ну і 100 Вт замість 400.

Мені здається в ламп розжарення світло жовтіше за 3200 К.

Нормально буде 3200 К, хоча можна би було і вищу температуру взяти.

У мене також є лампочки 4100 К, чогось мені здається шо 4100 К, все-таки краще за 3200 К, але не дуже.

 

Ну які лампи розжарення?

Набирати кіловат?

Моторчик в токарному 400 Вт, фрезерному 550 Вт, а світла буде кіловат? 

Зимою можна. Крім того шо світить, то ше і дає цілий кіловат тепла.

Але я краще спалю трохи більше дров в буржуйці 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

С освещением никогда просто не было.
А уж с освещением рабочего места так и вовсе.
Регулярно балуюсь с разными LED-лампами разных производителей.
Отмечено следующее: Лампы "белого" (дневного) света часто кривят в синюю область спектра при одновременном заужении ширины этого самого спектра (ярко, но некомфортно). Условно "тёплые" лампы вроде как и светят послабже при тех заявленных параметрах, но, в то же время, у них и ширина спектра шире.
Три фото одного объекта при освещении лампами одного производителя (Osram) и одной мощности с одного угла для сравнения представлены "белый", "тёплый" и их смесь (здесь нужно заметить, что впечатления будут очень сильно зависеть от настроек (и вообще возможностей) вашего монитора!!!).

cool.jpg

coolwarm.jpg

warm.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В моей мини мастерской освещение обеспеченно лампами накаливания. Такой свет меньше всего утомляет глаза. Ну и то что электричество халявное, то лампы 200 стоят. А именно над рабочем столом, где я делаю тонкие работы, то стоит лампа дневного света. Что я этим хочу сказать, общий свет должен быть теплый, а там где освещение должно быть хорошим (видно каждую мелочь), то более холодный свет. Исходя из фото, то общий свет у меня как на фото 2, над столом -фото 1

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

на глаз - до 5000, но не на много ниже. Таки теплые тона приятнее.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Одессит сказал:

"белый", "тёплый" и их смесь (здесь нужно заметить, что впечатления будут очень сильно зависеть от настроек (и вообще возможностей) вашего монитора!!!).

А вот по какой причине разные настройки мониторов?

Наверное сотношение палочек и колбочек разное у всех, прозрачность хрусталика, количество извилин, дендронов и аксонов. Так что и спектр для каждого свой и подбирать его нужно на свой глаз. и как не печально это звучит, кошелёк.

 А вот мерцания нужно исключать, ну не мерцает природный свет. И тут лампы накаливания рулят по сравнению с люминисцентными, по сравнению с современными светодиодами не знаю.

Так что для себя сделел вывод лучше платить за электроэнергию чем врачам за лечение травм и за ежегодную смену очков.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Stebium1 сказал:

А вот по какой причине разные настройки мониторов?

У меня монитор для графики, так тфт-шки и др. это совсем не то, что в реальности ))) . Но и реальность на глаза давит )))

Светодиоды - сила. Еще большой плюс в том, что там можно выбирать температуру.
А вот ртутные и т.п. в пролете с накалом. У меня в мастерской накаливания. На площадь 35 квадратов две постоянные в сумме 500 ватт, остальные - местная (станочная) подсветка. Понимаю что много, но сейчас есть альтернатива - диоды. а раньше не было.   

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, Stebium1 сказал:

А вот по какой причине разные настройки мониторов?

По какой угодно. Это не важно с т.з. правильной цветопередачи.
Для правильной настройки мониторов существуют таблички в виде распечатанных на пластике цветовых градиентов и их яркостных вариантов, как минимум. Как максимум - колориметры.
Всё это стандартизовано как тот "метр/килограмм" в Парижской палате мер и весов.
Ибо длина волны - абсолютно измеряемая физическая величина.
Далее следует усреднение по "среднему человеку" (простите за тавтологию).
Ну, и так далее.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Bogdan сказал:

На площадь 35 квадратов две постоянные в сумме 500 ватт, остальные - местная

Накаливания, но в три раза больше, стены тёмные.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Одессит сказал:

Всё это стандартизовано как тот "метр/килограмм"

Всё это верно только для профмониторов, сын то же постоянно по колориметру подстраиваеи -перестраивает. А бытовые все погоняют под свое цветовосприятие. А оно очень зависит и от условй жизни и от расы человека.

10 минут назад, Bogdan сказал:

Светодиоды - сила

А как с мерцанием?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Stebium1 сказал:

А как с мерцанием?

Просто все.

Світлодіод то прилад постійного струму. Якшо живити від акумулятора, то мерехтіння відсутнє в принципі. 

А змінний струм треба спочатку випрямити, а потім згладити.

Ємність конденсатора треба.

Ємність невелика і конденсатор електроліт. Тобто дешево.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Roma сказал:

Якшо живити від акумулятора, то мерехтіння відсутнє в принципі. 

А змінний струм треба спочатку випрямити, а потім згладити.

Ємність конденсатора треба.

Ємність невелика і конденсатор електроліт. Тобто дешево.

Боюсь что не всё так просто. Иначе уже давно в продаже были бы дшёвые и главное надёжные драйверы для светодиодов. Но тут не берусь судить, сужу о том что то что вижу очень быстро здыхает.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Stebium1 сказал:

очень быстро здыхает.

Здихає то одне, а мерехтить то інше.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Roma сказал:

А змінний струм треба спочатку випрямити, а потім згладити.

Ємність конденсатора треба.

Ємність невелика і конденсатор електроліт. Тобто дешево.

 

1 минуту назад, Roma сказал:

Здихає то одне, а мерехтить то інше

Эти ноги из одного места растут, дёшево (не очень) по этому и дыхает, то есть дёшево будет мерцать. Так что, очки дороже.

Я пока за лампы накаливания.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мерехтіння не помічав....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку