Одессит

Намагничивание оснований магнитных стоек.

64 повідомлення у цій темі

Продолжаю возвращать к жизни нужные темы.
Итак.
У многих возникает вопрос: что делать с размагниченными стойками производства сэсэсэр?
Есть два пути:

1. Заменить магнит на более современный;

2. Намагнитить имеющийся.
Первый путь более трудоёмок (нужно подобрать магнит подходящего размера и изготовить полюсные наконечники к нему). Но и более продуктивен в плане "стойкости" к размагничиванию.
Второй путь сравнительно прост и позволяет намагничивать основания стоек без их разборки (только шток нужно вывинтить). Хватает на 3...5 лет эксплуатации.

Для понимания процессов происходящих внутри основания магнитной стойки с переключателем "вкл/выкл" нужно знать, как минимум, устройство и принцип действия прибора.
1.jpg
На картинке представлена классическая схема с круглым магнитом с радиальными полюсами.
В показанном на правой картинке положении стойка "включена". Т.е. магнитный поток сердечника 2 замыкается через полюсные наконечники 1 и 3 и внешнюю "железяку".
В положении "выкл" магнитный поток сердечника замыкается уже внутри конструкции через те же полюсные наконечники.
Строго говоря, постоянные магниты дольше сохраняют свои свойства ("силу") будучи замкнутыми.
Т.е. всякие магнитные стойки, патроны, плиты и т.п. следует хранить либо в положении "выкл", либо примагниченными к какой-либо магнитопроводящей поверхности.

Теперь, когда что-то понятно в принципе действия, становится ясным, что для достижения максимальной силы магнитного потока в процессе намагничивания "стойка" должна находится в положении "вкл" и её полюсные наконечники должны быть замкнуты внешними "скобами".
Обмотка намагничивания, само собой, находится внутри всей этой споруды.

mag1.jpg

Ещё предлагаю устройство универсальной магнитной системы для намагничивания оснований различных размеров.

 

mag2.jpg

 

На рисунке две Г-образные скобы из магнитомягкого матерала (Ст.3 в самый раз), которые можно двигать относительно друг-друга. Обмотка поверх этого бутерброда. Зажимать на основании стойки можно струбциной. А можно и не зажимать. т.к. в любом случае конструкция стягивается при подаче тока в обмотку.
Ну и ещё.

Схема установки проста как карандаш и особых пояснений не требует.

MagBaseRenew1.jpg

Диоды параллельно конденсаторам - для исключения возникновения тока обратной полярности при разряде (из-за различия ёмкости плеч) на конденсаторах одного из плеч удвоителя.
В обычной жизни это выглядит как набор мусора из помойного ведра :)
Но, при соблюдении правил ТБ - работает.

1.jpg

 

Всем крепких стоек и не менее крепкого здоровья! :)
Намагничиваю бесплатно недорого. Пересылка ваша.
Для тех кто не в курсе или пропускал уроки физики замечу, что те стойки (и не только они) таки не любят хранится в положении "вкл" не будучи примагниченными к чему либо. Так же их не нужно разбирать без специальной магнитомягкой втулки замыкающей сердечник (сердечник просто проталкивается в железную трубу с минимальным зазором (до 0,5мм)). Ну и пытаться оторвать их от поверхности тоже не нужно.

25

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тоже хотел собрать подобное, но столько электролитов я не насобирал:D

Можно воспользоваться Вашими услугами по намагничиванию?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Диодный мост нетрадиционной ориентации необычно изображенный на схеме, немножко  напрягаеть :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@DimonDSS или быстро, или уже в августе.
Шибко хочется отпуск себе организовать.
Следующую неделю ещё на месте.
Остальное в ЛС.

6 минут назад, пенсионер сказал:

Диодный мост

То не мост. То удвоитель напряжения и два "защитных" диода для избежания обратного тока в конденсаторах в процессе разряда (самоиндукция).

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Одессит , вопрос на будущее: Если высылать, то, как видно из фото, одно только основание, без штанги?

А как эта штанга крепится, запрессована или вкручена (имею ввиду вариант с толстой штангой)?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Штанга всегда на резьбе. Резьба правая. Обычно на краску посажена. Но выкручивается без особых проблем.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть ещё один момент.
Не стоит стремится намагнитить стойку "в обратную сторону".
Если вы не знаете направления полюсов (N S), то, следует провести контрольный цикл намагничивания и прилепить основание к какой-то железке. Если не угадали - в течение максимум 20-ти минут стойка сильно ослабнет.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Одессит , Спасибо!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Плюсую Евгению - несколько лет назад он мне две стойки оживил, пока все ОК,  спасибо большое:)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Благодарю за намагничивание!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А почему магнит, когда отдает энергию не теряет массу? Слыхал, что потеря массы происходит в процессе намагничивания а тут нетушки, как всегда мимо

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
54 минуты назад, sso сказал:

А почему магнит, когда отдает энергию не теряет массу?

Вопрос из разряда научных приколов.
Мы с товарищем (а он действующий ядерный энергетик) как-то посчитали, какая масса электронов протечёт от Запорожской АЭС, например, по проводам в течение года к потребителю. Получилось около 7 грамм в год на 1 МВатт :)

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, sso сказал:

А почему магнит, когда отдает энергию не теряет массу? Слыхал, что потеря массы происходит в процессе намагничивания а тут нетушки, как всегда мимо

а сам принцип намагничивания понятен? эт когда достаточно сильным магнитным полем из вне "наводят" порядок в направлении магнитных полей вон всей той "оравы" из чего тот кусок сделан..... как-то так )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Небольшое примечание.
В нескольких магнитных основаниях присланных мне для намагничивания был отмечен эффект "остаточного намагничивания".
Это когда прибор, находясь в состоянии "выкл", всё ещё чего-то к себе примагничивает. Принято считать, что этот эффект возникает из-за остаточного намагничивания "железных" полюсных наконечников.
Отнюдь!
Это исключительно из-за кривизны конструкции и её исполнения. Т.е. магнит(ы) таки не выводятся в среднее (нейтральное по магнитному полю) положение относительно полюсных наконечников при выключении "рукояткой". Причины чисто механические (кривизна сборки, износ элементов "поворота" и т.п.).
Вот и всё.

Змінено користувачем Одессит
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, bioname сказал:

эт когда достаточно сильным магнитным полем из вне "наводят" порядок в направлении магнитных полей вон всей той "оравы" из чего тот кусок сделан..... как-то так )

Есть у меня книжка 39-го года по этой теме. Засканирую и выложу. В общем: ничего нового не стряслось, кроме материалов.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня будет длинно, т.к. стойки я копил неделю, чтобы все разом намагнитить.

Вступление.

Денег за эту деятельность я не беру принципиально.
Но наши люди так и норовят отблагодарить. Что, конечно, не зазорно.
Сегодня случилась одна из самых интересных благодарностей.
С утра, по дороге в мастерскую, захожу на НП. Получить стойку.
Выносят мне изрядный короб весом больше 12 кГ...
Думаю: нифига себе стоечка! Пошёл за машиной.
Привёз. Открываю - яблоки! Еле нашёл ту стойку внутри :)
Спасибо Александру из Козятина!
В одной из посылок обнаружились маленькие расточные резцы и токарная пластина любимого размера (9T03).
Спасибо Александру из Нововолынска!
Кстати, стойка того типа, которую он прислал (малая), единственная вменяемая из всего сэсэсэра.
Большие "кубические" основания с "флажком" и двумя упорами для него - барахло.
Лучше не берите.
Из всех намагниченных мной сегодня впервые попалась с нормально работающим механизмом, без подклиниваний и прочих радостей вроде недовключения и недовыключения. На фото - с металлическим кругляком.
Замечу, что стойки я обычно разбираю, чищу, смазываю и т.д.
Но сегодня на трёх стойках пришлось заменить пластиковые крышки. Они просто развалились.
ДМ вовсе прислал одну без крышки...
А разваливаются они от того, что отверстия в основании насверлены пьяной обезьяной и пластиковая крышка находится в постоянной натяге.
По поводу недовыключения.
Бороться с эти дефектом сложно по целому ряду причин, главная из которых - пластиковая ось механизма, на втором месте глобальная кривизна магнита.
Такие стойки (с т.н. остаточным магнетизмом) рекомендую даже в выключенном состоянии хранить на стальной плите. Дольше проживут.

 

EUG_5351.jpg

EUG_5349.jpg

EUG_5348.jpg

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Женя, та шо без кришечки то кришечку знайомий майстер вже вирізав з текстоліту:)) але я бачу що його другий майстер випередив...

Змінено користувачем Дядько Максим
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Дядько Максим сказал:

з текстоліту

Уточню - из фольгированного стеклотекстолита :)

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И в мой дом пришла "беда". Давеча уци химичил, начал тулить стойку, а она в корыто, хорошо что без часиков. Конечно до химичил, струбцына спасла, но это не дело.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Y.fowler. сказал:

но это не дело.

Пишите письма.
Яблоки уже есть зпт нужна морковь тчк :)

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Могу  "кальвадосом"))), да, их как минимум две.))

Змінено користувачем Y.fowler.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
56 минут назад, Дядько Максим сказал:

але я бачу що його другий майстер випередив...

Я её на скорую руку сготовил. Есть смысл вырезать круглую пластинку (типа "пять копеек") и проложить между крышкой и торцом магнита. Чтобы тот не болтался вдоль оси. Толщина 1,5мм будет в самый раз.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Запутался в накладных НП окончательно.
Сегодня всем отправил "обратной отсылкой".
Будут вопросы - пишите в ЛС. Накладные подшиты в папку "Дело" :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мужики!
Есть "шкурный" вопрос.
Может кто-то пойдёт бесплатно навстречу моему бесплатному намагничиванию?
Нужно изготовить два "копыта" для намагничивателя. Лучше три.
Сталь 3 (три). Простая фрезерная работа. Я бы и сам сделал, но нет у меня под рукой такого шмата железа.
Размеры весьма свободные.

Чистота поверхностей не важна, кроме опорных плоскостей. И то - лишь бы в одной плоскости были.

EUG_5364.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть ст40 или 45 подходящих размеров, могу отдать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку