Viktor_KVS

плоскошлифовальный станок

18 повідомлень у цій темі

добрый день

есть такой плоскошлифовальный станок пш1

если  у наших мастеров такой в использовании 

есть пару вопросов

какая максимальная величина съема у этого станка (понимаю что для разных материалов разная но все же)

картина такая что станок если возьмешь больше дробит если меньше вроде нормально (камень правил 

1-    (как и с каким усилием подтянуть подшипник в шпинделе - нашел описание что температура должна не превышать 50 градусов на данный момент он не греется)

2 -  при заправке маслом шпиндельного узла масло выгоняет спереди и сзади - может много лью и это лишнее  

3 -  вертикальная колонна плавно поднимается и опускается (опускается прям сама только дотронься к маховику - это нормально или можно подтянуть так как ручка на штурвале  в верхнем положении  от своего веса прокручивает штурвал вниз (при разборке был там солидот на винте все вымыл смазал жидким маслом  но при  пробах шлифовки заметил что колонна как бы зависает иногда (индикатор не ставил много пыли -заказал китайский пока едет )

 

может быть все звучит наивно но нет у меня опыта работы на таком станке

 

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

1 - для вытяжки пыли с рабочей зоны какой пылесос подойдет

 бытовой шумит и не предназначен на постоянную работу

хочу поставить улитку но какую выбрать  играться дорого  

2 -  на сколько станция сож решит проблему пыли (я понимаю что и качество шлифовки улучшится ) 

станина станка не предназначена на сож но может что то придумаю

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

IMG_1467.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Viktor_KVS за такой большой станок не скажу, но себе на маленький настольный плоскошлиф приспособил пылеприемник из пластиковой канистры.  Прорезал ножом перевёрнутую букву "П" и отогнул   получившуюся пластину вверх, внутрь канистры поместил магнит от динамика, эффект есть. Собираюсь добавить на стенку этой канистры вытяжку в виде осевого вентилятора с воздушным фильтром от автор, или центробежным (что попадется красиво и не дорого).

Но я человек не сурьезный, мне лишь бы пыли меньше было в процессе работы. :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

когда правишь камень пыли столько что весь станок  в абразиве (плита очень высоко а у стола защитных бортиков нет - надо делать  

но как то на нем работали раньше - на защитном чехле есть крепеж под зажим думаю туда трубку поставить но вот вытяжку какую смотреть  чтоб бюджетно и работало)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вытяжка в виде трубки от пылесоса не особо поможет, большой пылеприемник лучше по моим экспериментам, вытяжка типа улитки дующей на выходе в блюдечко с золотой каемочкой в ёмкость с маслом будет весьма эффективно, мне кажется..

После правки камня я обязательно 'обсасываю' станок пылесосом, бо без вариантов.

PS,  ту отбойную пластину слева придётся снять, если в большой пылеприемник делать..

Змінено користувачем пенсионер
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для вловлювання абразиву під час правкі дисків  краще зробити власний пилосмок. Корпус робиться з фанери накрученої на зварену металеву рамку. Просто фанерний корпус без металевого каркасу розрідження ломає з часом.  На 2 турбіни підключених послідовно, так щоби на турбіну припадало по 110 вольт напруги з мережі. Так вони можуть працювати годинами не перегріваючись. В якості фільтрів - моторні фільтра від Богданів та Еталонів. Щоби автофільтрів ставало на довгий час треба проміжну фільтрацію.  Проміжний фільтр - циклон або інерційний фільтр . Такий пилосмок і дрібну стружку збирає.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

есть вытяжка прома OP-750 столярная  диаметр труб 100 всасывание отличное но если заузить диаметр перестает тянуть  

может поставить фильтр типа  ящик вход с боку выход с верху  чтоб  пыль и искры оставались в нем  - интересно пойдет так 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Viktor_KVS ваша задача поймать в пылесборник то что летит с большой скоростью в пылесборник из под камня, и не дать пыли выйти оттуда, а там уже утилизируйте это всё на своё усмотрение.Повторюсь, патрубок пылесоса вставленый в большой короб пылеприемника (да и на срезе выхода из под камня)  по эффективности затраченной мощности, и по шуму, проиграет улиточной воздуходувке на всасывание в коробе. ИМХО.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Viktor_KVS сказал:

есть вытяжка прома OP-750 столярная  диаметр труб 100 всасывание отличное но если заузить диаметр перестает тянуть  

может поставить фильтр типа  ящик вход с боку выход с верху  чтоб  пыль и искры оставались в нем  - интересно пойдет так 

ОР-750 - це ж для тирси. А треба потужність всмоктування+тонка фільтрація. Інакше роздуєте абразивні порохі по майстерні. І для здоров'я це не добре. Професійна хвороба шліфувальників, що нехтують пиловловлюванням - силікоз легенів.

Змінено користувачем Саша
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Саша там фокус в тому що з пиловловлювачого кoроба, коли кинетична энергiя частин з пiд камня погашена, улиткою поток воздуха з короба можна направить на водну чи масляну поверхню. навiть без фiльтрацii.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, пенсионер сказал:

@Саша там фокус в тому що з пиловловлювачого кoроба, коли кинетична энергiя частин з пiд камня погашена, улиткою поток воздуха з короба можна направить на водну чи масляну поверхню. навiть без фiльтрацii.

Я зрозумів. Але щодо водної поверхні мені не сподобалося. Я пробував. Волога роздувається і зволожує повітря в майстерні - це дратує. Мастило в якості уловлювача я не пробував.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Саша   вода, то пошлiфував i вилив, а масло для вловленя пилу (щоб пилюка прилипла i далi не пiшла) широко використовують в фiльтрах карбюраторных двигунiв мототехники та iнших.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

выложил фото пробной шлифовки  

сталь 3 и самый  крупный и мягкий камень  - так просто проба (весь станок в образиве)

вопрос о количестве смазки в шпиндель  актуален  у меня она  протекает спереди  и сзади 

на 1фото переделываю станочек под сож по умолчанию он шлифует на сухую осталось сделать борта и слив 

потом надо автоматизировать перемещение  каретки по горизонтали 

кто имеет подобные станки отзовитесь

IMG_1473.JPG

IMG_1474.JPG

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

IMG_1488[1].JPGпоявился вопрос  - хочу нарастить борта  чтоб сож не выплескивалась на что приклеить  полоски металла 

или герметик  чтоб не оторвать + фиксация болтами

IMG_1487[1].JPG

IMG_1486[1].JPG

IMG_1467[1].JPG

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На счет СОЖ на шлифовальный не все так просто высокими бортами решается. Нужен еще сепаратор.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Grif сказал:

На счет СОЖ на шлифовальный не все так просто высокими бортами решается. Нужен еще сепаратор.

или бак с отстойником

- бак готов отстойник в процессе

или в варю перегородку в бак 

вопрос был собственно не о соже а о закрепление  бортов -(клей или герметик так чтоб зубами не оторвать) 

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Viktor_KVS , на счет отстойника не знаю, но хорошо, что есть понятие проблемы. Все зависит от объема емкости и производительности насоса. Там может быть взвесь абразива и стружки в жидкости.

Может не надо ни клей ни герметик. Всегда нужно предусмотреть вариант демонтажа без отрыва зубами. Края стола довольно ровные. Может оргстекло миллиметров 5 толщиной порезать полосами и закрепить винтиками. Или дюралевые полоски. Контактную поверхность немного смазать герметиком. Много не надо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку