Bogdan

Расчет трехфазного трансформатора.

106 повідомлень у цій темі

IMG_20190601_161308.jpg

IMG_20190601_160041.jpg

IMG_20190601_161211.jpg

IMG_20190601_155009.jpg

IMG_20190601_152545.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Як визачити шо за діодний міст. Я в таких не шарю.

Ще потрібна допомога з тим перемикачем. Явно він під заміну, приклинений.

По трансу. Керна по 34,45 см кв. Первинка діаметром 1,8. Вторинна - 8*4.

Дросель: шина 10*4. Керн 45 на шось там - фотка не вийшла. Пізніше уточню.

Дросель 26 витків

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Bogdan 

1) по переключателю

Посмотреть на сколько он выводов и сколько ампер. Посмотреть подобный в инете. Или попытаться разобрать если разборный. Он то уже есть

 

2) По диодному мосту. Какая разница какой мост если рабочий. Там по любому должна быть сборка Ларионова, так как трёхфазный ПА. Попробуй прозвонить в сборе. Если не получится проверить в сборе, наметь где какой диод стоял и разбери и проверь по одному. Насколько я понимаю, у них падение должно быть примерно одинаковым. И в обратную сторону не должны звониться.

 

Кстати, что по протяжке?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А, да. По основному трансу. 

Насколько я понимаю, регулировка тока идёт отводами по первичке. Нужно вызвонить обмотки. Самая низкоомная, т.е. самая мощная, и будет на самую низкую силу тока. Вроде так. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, andrey.drabchuck сказал:

А, да. По основному трансу. 

Насколько я понимаю, регулировка тока идёт отводами по первичке. Нужно вызвонить обмотки. Самая низкоомная, т.е. самая мощная, и будет на самую низкую силу тока. Вроде так. 

    Наоборот, чем меньше количество витков первички, соответственно и сопротивление их, тем больше напряжение на вторичке и и ток в ней.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, Иванович сказал:

    Наоборот, чем меньше количество витков первички, соответственно и сопротивление их, тем больше напряжение на вторичке и и ток в ней.

Ага.  увеличиваем витки по первичке - меньше напряжение на вторичке . но по сопротивлению вряд-ли получится четко "увидеть" . 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, timonlim сказал:

Ага.  увеличиваем витки по первичке - меньше напряжение на вторичке . но по сопротивлению вряд-ли получится четко "увидеть" . 

    Да, для таких целей проще подавать на  выводы первички питание от низвольтного трансформатора 24-36 В или ЛАТРа и   измерять напряжение на  вторичке.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, Иванович сказал:

Наоборот,

Возможно. Я тут всегда туплю

Wtxy78DLn2c

Со второй минуты

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

зайнявся тим перемикачем. він на шість позицій. всі ті шість виводів з кожної обмотки почергово з'єднує в зірку.

почистив. але буду шукати такий же на заміну.

але дуже сподобалась його схема роботи.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Bogdan

так если он работает, зачем искать другой? разве что в запас. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

деякі положення не продзвонюються. може попала змазка, може виработка. стан контактів поганенький. подивлюсь по цінам. бо оригінал не дешевий.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

сьогодні прикупив всяких електромагнітних пускачів і іншого подібного хламу.

взяв кілька трифазних на 160 ампер.

брав для проби поставити вмикання після транса. поки заради цікавості.

потрібна підказка знавців

1.     якщо ми ставимо після трифазного трансу перед діодним мостом.    пропускаємо через кожний вихід максимум 160 ампер, то очікуємо після д. моста - 3*160=480 ампер.      ???

2.      якщо у нас однофазний транс. після моста розкидаємо один вивід на три 'рукава' і пропускаємо через три клеми цього автомата. то таким чином можемо також протащити через нього 480 ампер ???

я розумію, що питання простенькі, просто для впевненності чи буде так працювати пускач.

спасибі!

 

пс. це я ще планую мегаапарат. уже майже все придбав на нього. буде величезний і тяжкий, то вже не важливо, що такі пускачі розміром з черевика

 

щодо того перемикача, то вдалося його відновити. працює добре.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ще взяв 'відсікателі' (не знаю як правильно) трифазні на 125 ампер. планую поставити між трансом і автоматом (силовим).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 06.12.2019 в 20:53, Bogdan сказал:

1.     якщо ми ставимо після трифазного трансу перед діодним мостом.    пропускаємо через кожний вихід максимум 160 ампер, то очікуємо після д. моста - 3*160=480 ампер.      ???

2.      якщо у нас однофазний транс. після моста розкидаємо один вивід на три 'рукава' і пропускаємо через три клеми цього автомата. то таким чином можемо також протащити через нього 480 ампер ??

Суммарный ток 160А по всем 3-м фазам

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 09.12.2019 в 16:16, Captain_Nemo сказал:

Суммарный ток 160А по всем 3-м фазам

вище була мова, що суммуються.

трифазний транс, кожна вторинна видає 160, то після моста в три рази більше.

???

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Bogdan , але чому пускачі не перед трансом?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

1576012771920898114858.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

перед - дешевше.

але постійно кляцати трифазним трансом на 10 квт... 

в теорії краще після транса.

але такий пускач коштує кілька тисяч. я взяв бу-шні

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можно и перед трансом ставить контактор-пускатель. На заводских аппаратах типа ВДГ-303, ВС-300Б, ВС-600С и даже в одноплатной (или 2х платной) версии ВДУ-506 транс включается пускателем по первичной цепи 380В. Тут все зависит от мощности сети, будет свет мигать или нет.  Для бытовой сети в мастерской лучше после трансформатора ставить. Меньше скачков напряжения будет. Из недостатков данной схемы - постоянно включенная первичная обмотка трансформатора а это - % КПД, при переключении ступенчатого регулятора напряжения искрят контакты, если криворуко рассчитана первичная обмотка и/или большой ток на ХХ то еще и постепенный саморазогрев трансформатора => уплывают настройки напряжения, низкий ПВ.

Контактор по низковольтной силовой стороне трансформатора - намного лучше, но токи там большие, соответсвенно габариты и цена контактов больше, а ресурс меньше. В этой ситуации оптимальнее использовать в диодном мосту 3 диода 3 тиристора или вообще 6 тиристоров к примеру.  Цена меньше, ресурс выше, габариты те же, беззвучная работа. Только плата управления нужна. На мой взгляд это лучший способ включать/выключать ток.  Из недостатков - относительно  сложная плата управления тиристорами.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, S.T.U.D.E.N.T. сказал:

В этой ситуации оптимальнее использовать в диодном мосту 3 диода 3 тиристора или вообще 6 тиристоров к примеру.  Цена меньше, ресурс выше, габариты те же, беззвучная работа. Только плата управления нужна. На мой взгляд это лучший способ включать/выключать ток.  Из недостатков - относительно  сложная плата управления тиристорами.

Сколько искал схему управления тиристорами в трёхфазной сети или управлением мостом Ларионова -- везде ссылка на 2 статьи на форуме cxem net. И все.

Может у вас есть схема?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть рабочая схема для тиристора-таблетки на 320А от энергии профи-215. Можно растиражировать для каждого плеча моста. Когда-то приходил в ремонт аппарат с 3Ф диодным мостом, с подобной схемой, до сих пор жалею что не догадался нарисовать схему. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, S.T.U.D.E.N.T. сказал:

Есть рабочая схема для тиристора-таблетки на 320А

там почти пофик какой тиристор штыревой или таблетка. 

 

1 час назад, S.T.U.D.E.N.T. сказал:

Можно растиражировать для каждого плеча моста. Когда-то приходил в ремонт аппарат с 3Ф диодным мостом,

если схема для обычного моста (2 диода, 2 тиристора), то "просто" растиражировать, как я понял, не получится. 

Иначе схем было бы не 2. И то, эти две на МК

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Микроконтроллера не стоит бояться. Если там что-то не сложное - можно повторить. Скиньте ссылку пожалуйста.

6 часов назад, andrey.drabchuck сказал:

там почти пофик какой тиристор штыревой или таблетка. 

 

если схема для обычного моста (2 диода, 2 тиристора), то "просто" растиражировать, как я понял, не получится. 

Иначе схем было бы не 2. И то, эти две на МК

  Для трехфазного моста.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

тиристор открыть не сложно, на три фазы, думаю так же будет.

конечно есть выгоды в тиристорах.

их я также приготовил но на однофазный па. посмотрю как проявит в работе, если нормально, то буду смотреть тогда.

это сварочник будет где-то на 400 ампер. если ток суммируется, то пойдут и на 180 ампер тиристоры. а это не таку ж и дорого.

вот к слову. за последний год я поюзал десяток-полтора трефазных сварочников. все они переключаются по трансу. дешевле, конечно, но при такой цене, как на некоторые - смысла экономить не было.

и еще к слову. самый толковый был - древний большой монстр.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 10.12.2019 в 21:00, Bogdan сказал:

трифазний транс, кожна вторинна видає 160, то після моста в три рази більше

Нет В каждый отдельно взятый момент времени работает на выпрямитель всего одна обмотка. Когда мгновенное значение напряжения на следующей обмотке превышает напряжение на предыдущей (на напряжение открывания диода) происходит переключение на следующую обмотку. Потому каждая выдает 160 и всего 160А

Змінено користувачем Captain_Nemo
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку