Krono

ТВ-16 из "очень мини" мастерской

18 повідомлень у цій темі

1483034978.jpg

Приветствую уважаемых форумчан! Данной темой начинаю свой путь к полному оживлению ТВшки. Фото сразу с покупки нет, но станок был очень грязный. На первом фото он уже более-менее отчищен и оттерт от старого масла и стружки. Попутно с отмыванием-оттиранием, по мере знаний, проводил более детальную дефектовку, чем при покупке. Итак, по порядку:

1)Трензель не переключается в своих положениях. Согнута ось, как следствие сожраны зубья на шестерне(хорошо, что не на шпинделе)

1483034984.jpg1483034943.jpg

2)Винт малой продольной согнут

1483034930.jpg

3)Заезд на малую продольную патроном(не критично, но внешний вид портит)

1483034936.jpg

4)Под слоем грязи, обнаружена вот такая нехорошая трещина(осмотр показал, что треснут только сам поясок заднего "стакана" подшипников"

1483034956.jpg

5)Школьники или трудовик не стеснялись в выборе средств, и видимо трубным ключом немного сплюснули хвостовик шпинделя

1483034971.jpg

6)Салазки забиты грязью, винты забиты грязью, все в грязи, все чёрное и ужасное:)

Теперь о хорошем:

1)Маточная гайка цела и невредима, поскольку ей не пользовались, видимо из-за тонны грязи, залепившей резьбу, и погнутого трензеля.

2)Грязь и стружка отовсюду вымыта, вычищена, все смазано.

3)Винт малой продольной заказан новый и заменен(гайка не разбита)

4)Откупорены из под слоев краски все масленки, все мажется теперь как надо.

5)Пыльники направляющих на суппорте заменены на новые из свежего войлока.

6)Подшипники в передней бабке вымыты от старой смазки ВДшкой и напрессована свежая смазка.

7)Оська трензеля выточена новая, немного измененной конструкции.(Первая полезная работа на станке)

1483034963.jpg

8)Вопрос с новой шестерней на трензель оказался вообще не вопросом, в городе есть человек, изготавливающий з/ч к ТВшкам, скоро решу и эту проблему.

9)Клинья, направляющие, а главное станина - живые, выработка станины возле патрона в пределах 0,02(щуп тугенько влазит), клинья ещё не вылазят, все затягивается, есть запас.

 

На этом пока все, буду переодически добавлять прогресс по станку, вопросы и фото результатов.

 

Змінено користувачем Krono
Редактирование фото(лишнее)
3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нормальный станок для своих годов, запчасти на них есть, косяки потихоньку  устраните...

У меня есть такая же ТВшка только вообще без гитары, да мне под мои задачи она и не нужна.
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мне вот даже интересно, какого он года, но шильдик вусмерть крашеный и мятый. Но не смотря на все, основное все рабочее, целое. Остальное можно довести и восстановить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Конечно, все можно сделать, главное желание и время :)

Успехов в востановлении!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Немного освежил внешне, и цвет сменил с скучного серого на более приятный. Красил как положено, обезжирив и прогрунтовав, обычной пф115. Даже разводить не пришлось, зебра вообще стала очень жидкую краску продавать

 

IMG811.jpg
 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Молодец! 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Krono сказал:

Немного освежил внешне....

 

 

Я сдираю всю краску и шпаклюю(80грв банка для авто которой хватит на два станочка). Времени на "малыша" не так и много уходит, но за-то результаааааат.Сам поражаюсь.За спасение маленького станочка -болшой плюс!!!

1 час назад, Krono сказал:

Даже разводить не пришлось, зебра вообще стала очень жидкую краску продавать

Раньше тоже зеброй красил.Последниедва раза брал  на банке нааисано днепровагонка, укрывистость намного лучше но банка дороже

1 час назад, Krono сказал:

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
36 минут назад, Avik сказал:


 


 

Я сдираю всю краску и шпаклюю(80грв банка для авто которой хватит на два станочка). Времени на "малыша" не так и много уходит, но за-то результаааааат.Сам поражаюсь.За спасение маленького станочка -болшой плюс!!!

Раньше тоже зеброй красил.Последниедва раза брал  на банке нааисано днепровагонка, укрывистость намного лучше но банка дороже

Сдирать и красить нормально буду уже после переезда станка в деревню, а в квартире не особо такое делать) Пока толтко "освежил" чтоб приятней было.
 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а я вот такой когда-то купил))))

и по тихоньку, запустил....

DSC_0348.JPG

DSC_0349.JPG

DSC_0350.JPG

DSC_0102.JPG

DSC_0103.JPG

DSC_0104.JPG

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, koks сказал:

а я вот такой когда-то купил))))

и по тихоньку, запустил....

DSC_0348.JPG

DSC_0349.JPG

DSC_0350.JPG

DSC_0102.JPG

DSC_0103.JPG

DSC_0104.JPG

Если не затруднительно, можно мне подробные фото, как закреплен кожух от стружки. Хочу и себе подобное, но как то не решусь как его к суппорту закрепить с минимумом вмешательства.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Krono сказал:

Если не затруднительно, можно мне подробные фото, как закреплен кожух от стружки. Хочу и себе подобное, но как то не решусь как его к суппорту закрепить с минимумом вмешательства.

 это уже проблема станок был продан, я уже счастливый обладатель ТВ4), а по памяти то вмешательство только одно отверстие с резьбой на фартухе для жесткости, а в верху он крепится на штатные винты пыльников

dfO4PncOPcg.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, так и предполагал, что на пыльники)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 29.12.2016 в 21:56, Krono сказал:

Мне вот даже интересно, какого он года, но шильдик вусмерть крашеный и мятый.

Шильд закрашен- это не здорово...  Станочек  чистокровный Дубно.  С годом выпуска дела обстоят сложнее.  Размочи шильд автомобильной  смывкой краски. По частичным фрагментам изображения и набивке  цифр на шильде  думаю можно идентифицировать год выпуска станочка.

Смывай краску и скидывай фото шильда!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, Alex102 сказал:

Шильд закрашен- это не здорово...  Станочек  чистокровный Дубно.  С годом выпуска дела обстоят сложнее.  Размочи шильд автомобильной  смывкой краски. По частичным фрагментам изображения и набивке  цифр на шильде  думаю можно идентифицировать год выпуска станочка.

Смывай краску и скидывай фото шильда!

При покраске шильдик отмылся, но никакой инфы не дал - мятый голый кусок алюминьки. Единственное что осталось - ето видимо его заводской номер, набитый, и то цифры нечитаемы, просто видно что там был номер. Только первую "2" видно, а дальше все перебито-перемято.

Змінено користувачем Krono
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Скинь фото таблички в личку

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ув. форумчане, прошу помощи! У кого есть, или кто может сделать фото, как выглядит узел регулировки ЗБ(поперечного смещения) и из каких деталей он состоит. Эскизы и чертежи всего по отдельности нашел уже на ру-чипе в ТВ-шной теме, нужно хоть увидеть как оно все в живую, в собранном виде.

123.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ВотIMG_20170323_222807.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня вот так: Ростов-Дон 1974 год.

IMG_2548.JPG

IMG_2549.JPG

IMG_2550.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку