5 повідомлень у цій темі

Привет Всем.

Попался такой мотор.Есть ли смысл поставить его на токарный 1а616?Что нужно,чтобы его подключить к сети,с управлением оборотами? Или проще обычный с частотником?

Заранее спасибо.
 

20170721_163246.jpg

20170721_163249.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Балхаш9 Во-первых, нужен транс 220\110 или 380\110 вольт в зависимости от того напряжения что у вас есть. И транс нехилый, На 85 ампер, так как мощность вашего двига 7.4 квт. Мощность питающей сети нужна киловатт 8 (из-за КПД транса)

Управлять оборотами вы не сможете, из-за типа возбуждения. У него фиксированные обороты -- 1500 об\мин. Конечно, можно пытаться регулировать оботы напряжением, но тогда сильно упадёт крутящий момент. 

Тем более, не забывайте, что после транса ещё нужны будут диоды для преобразования переменного тока в постоянный. 

Но ещё раз: обороты здесь не регулируются!
Я бы на вашем месте не связывался с этим двигом. (Ну или продать его на предприятие)

Скрытый текст

 

 

На 1а616 двигатель 4 квт по паспорту. Даже если он у вас будет работать от кондёров, его хватит с головой. Если сам станок в порядке. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Асинхронний( 3....4 кВт)  + частотник  вигідніше за всіма показниками, особливо надійністю, єкономічністю і зручністю.

Можна і на  цей колекторний двигун змудрувати інвертор , але за вартістю він вийде дорожче двох частотників. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня есть 380 вольт.Транс думал брать сварочный.Если регулировки не будет,тогда лучше частотник.
 

3 минуты назад, Куляста Блискавка сказал:

Асинхронний( 3....4 кВт)  + частотник  вигідніше за всіма показниками, особливо надійністю, єкономічністю і зручністю.

Мотор на 4,5 квт уже есть.К нему частотник тоже на 4,5 нужен?
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Балхаш9 сказал:

Транс думал брать сварочный

Сварочный скорее всего не подойдёт. 

Во-первых, у вас же 380 -- это ж 3 фазы? Т.е. транс 380\110 будет тоже трёхфазным. Однофазный транс, для движка, будет использовать одну из фаз и 0 в вашей сети что бы получить 220. Т.е. нужно будет потреблять 8 квт из одной фазы. Это очень вредно, так как будет перекос фаз. Или просто подгорит клемма на счётчике. 

15 минут назад, Балхаш9 сказал:

К нему частотник тоже на 4,5 нужен?

Если китайский, то я бы больше брал. Киловатт на 6. Если нормальный, то да. Думаю, что и на 4 квт хватит. Если не собираетесь точить на станке детали максимального размера.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку