17 повідомлень у цій темі

Всем привет! Имеется в наличии металлический гараж с подвалом. Подвал хочу приспособить для хранения инструмента, оборудования, в общем, железа.

проведены работы: удален ужасный пол из опилкобетона (?), почти удалена старая цементно-песчаная штукатурка с кирпичных стен.

планирую: стены - поштукатурить цементно-песчаной штукатуркой с использованием армирующей сетки (полимерная) и маяков;

пол - залить бетоном с армирующей сеткой, под бетон - полиэтиленовую пленку.

 

Хотелось бы услышать ваши коментарии, замечания, т.к. с такими работами сталкиваюсь впервые.

Также есть ряд вопросов:

- какую выбрать последовательность работ? сначала пол или стены?

- нужно ли грунтовать кирпич перед штукатуркой?

- допустимы ли фрагменты старой штукатурки при нанесении новой?

WP_20170719_002.jpg

WP_20170719_004.jpg

WP_20170719_006.jpg

WP_20170719_005.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ну сначала штукатурку 

в нее добавить сразу антисептик грунтовать сразу после антисептика  (сделать отличную вытяжку)

после бетонирования пола будет от бетона сырость - сделать отличную изоляцию 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

штукатурить стены в подвале это на вкус и цвет 

обработать стены антисептиком  и загрунтовать - уже мусор сыпаться не будет 

если были следы плесени то увы она уже в стенах и все что вы нанесете рано или поздно она уничтожит 

ну а штукатурка на мой взгляд самая дешевая известь с песком и сверху загрунтовать - известь будет сжигать всю дрянь что захочет  у вас завестись на стенах 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, zipmann сказал:

 

- какую выбрать последовательность работ? сначала пол или стены?

Стены конечно в первую очередь.

 

5 часов назад, zipmann сказал:

- нужно ли грунтовать кирпич перед штукатуркой?

Очень желательно,причем я бы грунтовал водоотталкивающей грунтовкой,её также добавил в штукатурный раствор и в раствор для заливки пола.

Штукатурить стены можно готовым раствором,стоит недорого,ложиться на стены очень хорошо(пример на фото).Под штукатурку армирующую сетку обязательно.

Если фрагменты старой штукатурки держаться мертво,можно оставить.

Вентиляцию в подвал обязательно.

Удачи.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Фото забыл......

20170723_060020.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Позволю и себе пару слов.

Всё что можно обработать антисептиком и чем то типа "аквастоп" для уничтожения плесени и предотвращения пррооникновению влаги.

На пол гидроизоляцию (плёнку) на неёё пеноплат и снова плёнку, потом армированую стяжку.

Пол выполняем до штукатурки с тем что бы стяжка  зашла под шкуру и связалась со стеной. Я считаю что для технического помещения так будет лучше.  

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
57 минут назад, Stebium1 сказал:

На пол гидроизоляцию (плёнку) на неёё пеноплат и снова плёнку, потом армированую стяжку.

Будет ли эффект от утеплителя (пеноплас) под стяжкой? учитывая что теплоизоляция стен не предвидится (боюсь образования конденсата на стене под утеплителем). Та и толщина стяжки пола будет в пределах 100мм.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Stebium1 сказал:

На пол гидроизоляцию (плёнку) на неёё пеноплат и снова плёнку,

Пенопласт ложить на пол совершенно не нужно,это на кровли кладут в качестве утеплителя.

Два раза класть пленку тоже не нужно.С армированной стяжкой я бы подумал,нужно ли.

26 минут назад, zipmann сказал:

Та и толщина стяжки пола будет в пределах 100мм.

Абсолютно достаточная толщина.Проармируйте готовой металлической сеткой(листы 1000х1200мм и из прутка 3мм диаметом.Продаются готовые.После застывания бетона не делая  стяжку положил бы на пол плитку на СМ-17.

И делов всех. У меня так сделано в подвале. Очень практично.Уже 15 лет полет нормальный.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Stebium1 сказал:

 

На пол гидроизоляцию (плёнку) на неёё пеноплат и снова плёнку, потом армированую стяжку.

Принципиально неправильній пирог.

1. Утеплитель должен находиться в "сухой" зоне, т.е. должен быть отсечен гидроизолирующим слоем от источника влагопоступлений (в нашем случае - от грунта).

2. Нельзя закрывать утеплитель гидроизоляцией с двух сторон, должно выполняться условие выхода случайно попавшей влаги в сторону более сухого помещения ( в подвал).

Позволю себе сомнение в целесообразности применения утепления пола вообще (в этой ситуации).

И еще : - от ТС мало исходных данных и требований к будущему микроклимату помещений.

-----------------------------------------

Если ТС желает, может скинуть в личку свой тел, могу проконсультировать комплексно.

Нервная система не позволяет писать длинные предложения, извиняюсь.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
54 минуты назад, технократ сказал:

И еще : - от ТС мало исходных данных и требований к будущему микроклимату помещений.

-----------------------------------------

Если ТС желает, может скинуть в личку свой тел, могу проконсультировать комплексно.

Минимальные требования : чистые, прочные и ровные стены и пол. Отопление подвала в ближайшее время не планируется, а с влажностью, я так понимаю, бороться нужно будет исключительно вентиляцией.

Доп. информация: потолок - ж\б плиты перекрытия. Стены - кирпичная кладка посредственного качества, из швов сыпется песок при расковыривании. Одна из стен(торцевая задняя) на ощупь сырая, на ней видны солевые (?) разводы, идущие от верха стены. Снаружи стен предположительно проложена п\э пленка. На полу слой глины в несколько см, под ним - грунт, в основном песок. Если нужно, могу сделать доп. фото, для лучшей оценки ситуации.

 

Номер скинул в л.с.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, zipmann сказал:

Та и толщина стяжки пола будет в пределах 100мм.

При такой толщине зачем пенопласт, но и такая толщина зачем?

Пнеопласт это в основном что бы горб не рвать.

Змінено користувачем Stebium1
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Батько будував підвал гаража з високою стелею.

Але потім боявся шо буде затоплювати, і засипав підлогу землею.

Землі засипав дуже багато. Десь метр, а може і більше.

Він чув шо сусідів затоплює, і вирішив шо тільки так.

Є у мене бажання всю ту землю з гаража винести.

Шо хто порадить?

Винести землю і нарватись на затоплення раз на кілька років мені зовсім не хочеться.

Стіни бетонні, зі свай.

Одна стіна в підвалі постійно мокра.

Які варіанти шоб і землю винести і шоб не затоплювало?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь промежуточными результатами. Набил сетку, выставляю маяки. Некоторые стены жутко кривые, поэтому местами слой штукатурки будет значительный (до 6 см)

WP_20170805_006.jpg

WP_20170805_003.jpg

WP_20170805_004.jpg

WP_20170805_002.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приветствую! Хочу поделиться новостями. Итак: с помощью товарищей поштукатурены стены во всем подвальном помещении. В одной из комнат (дальней) залит черновой пол. Штукатурку решили замешивать из компонентов самостоятельно, от готовых смесей отказались по финансовым соображениям.


WP_20180311_015[1].jpgWP_20180311_016[1].jpgWP_20180311_020[1].jpgWP_20180311_022[1].jpgWP_20180311_023[1].jpgWP_20180311_024[1].jpgWP_20180311_025[1].jpgWP_20180311_026[1].jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В конце зимы/начале весны обнаружилась проблема: протекает и промерзает стык стены и потолка подвала, из-за этого часть штукатурки начала разрушаться. Так, как ширина подвала больше, чем ширина гаража над ним, то планирую заняться утеплением и гидроизоляцией отмостки вокруг гаража. Посоветуйте пожалуйста оптимальные варианты решения данной проблемы.

На фото: сверху слой асфальта, далее слой бетона и под ним стык ж/б плит перекрытия. Толщина слоев до ж/б плиты около 15 см.
 

WP_20180311_007[1].jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Утеплить так как площадь не большая можно керамзитом с бетоном. Конечно пенопластом дешевле и проще но могут зверки завестись.

Гидроизоляцию сверху я бы сделал рубероидом, а стыки с гаражом смолой бы замазал.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если делать теплоизоляцию листами ЭППС, то какой должен быть порядок слоев?
Правильно ли будет? (порядок изнутри наружу):
1. Снять слой "асфальта"
2. Подсыпка песка для выравнивания поверхности

3. Слой гидроизоляции
3. Листы пенополистирола
4. (Пленка?)
5. Бетон с армирующей сеткой

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку