Olexa

выбор фрезерного для инструментального цеха

20 повідомлень у цій темі

Привет!

помогите, пожалуйста, с выбором. Знаю ЧЕГО хочу, не знаю КАКОЙ фрезерный выбрать.

Нужен фрезерный в инструментальный цех штампов и пресс форм для следующих целей:

1. фрезеровка габаритов и плоскостей блоков штампов, пресс форм, матриц, пуансонодержателей, съемников. Работа скоростной фрезой тарельчатого типа, а это немалый съем за один проход, нужна высокая жесткость станины. Склоняюсь к консольным, универсальным фрезерным.

2. фрезеровка гибочных матриц и пуансонов. нужна быстрая переналадка, а это наклонная голова.

3. Рабочая поверхность и рабочий ход. Фрезерный будет трудится в компании с координатно-расточным типа 2а440 или 2а450 (и их аналоги по габаритам, еще точно не выбрали подходящую модель). Блоки размеров 500х300мм сейчас, НО аппетиты растут, и габариты будут увеличиваться до 800х400 и т.д. 

4. фрезеровка концевыми фрезами простых вырубных окон в матрицах с чистовой фрезеровкой на координатно-расточном, тоесть точности класса Н достаточно, хотя неплохо б иметь класса П.

5. конус под дешевую оснастку , которую можно свободно купить на рынке.

6. экзотику не предлагать, нужна распространенная модель фрезерного для которой не проблема найти запчасти.

как по мне, данные запросы очень сужают выбор (консольный, наклонная голова, универсальный), но я не фрезеровщик, и не знаю какой станок будет служить достойно, надежно и долго. Может я в чем-то ошибаюсь? подскажите! Не хочется год восстановлением заниматься, а взять рабочий стан, максимум перетрясти ящик управления.B|

спасибо!:$

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вам может нужно большой фрезер чпу... он решит многие проблемы, которые вы на расточном и ручном фрезере не сделаете

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

20 минут назад, aegis сказал:

Вам может нужно большой фрезер чпу... он решит многие проблемы, которые вы на расточном и ручном фрезере не сделаете

1. Советский Чпу даст точность координатно расточного класса В? 

2. Под простые операции писать программу надо, а зачем программа, чтоб ободрать заготовку? 

3. Цена и возня с электроникой,  а её придется менять и сервоприводы и стойку, это время, деньги и геморрой.

Пока что не нужен чпу. 

Если чпу, то микрон вф2, но их фиг сыщешь,да и пока не надо 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Olexa сказал:

Под простые операции писать программу надо, а зачем программа, чтоб ободрать заготовку? 

УП для обдирки заготовки пишется намного быстрее чем вам кажется. но при этом появляется возможность обрабатывать сложные поверхности, координата в этом случае становится не нужна вообще, время уменьшиться, возможности вырастут. у меня тут один друг думал продавать свой станочек, он с подобной задачей бы справился что по полю, что по жесткости. я ему ссылку кинул, если что в личку отпишется...

вф2 маленький под такие задачи)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как не крути, а в инструменталке да и по пресс формам нужен чпу, посмотри видео в ютюбе про инструментальный цех, там человек переехал в Америку и подымает деньги. Ну или же рассматривай вариант изготовления на стороне определенных деталлей или доводке, по деньгам может и ударит но в конечном итоге может и проще будет, хотя накоадывается тогда много разных факторов типа человеческго и много го чего так и не предугадать. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, NSX сказал:

Как не крути, а в инструменталке да и по пресс формам нужен чпу, посмотри видео в ютюбе про инструментальный цех, там человек переехал в Америку и подымает деньги. Ну или же рассматривай вариант изготовления на стороне определенных деталлей или доводке, по деньгам может и ударит но в конечном итоге может и проще будет, хотя накоадывается тогда много разных факторов типа человеческго и много го чего так и не предугадать. 

Пока что чпу мне не актуален. Скорее нужна Электроэрозия, но денег на нее нет, да и загрузить нечем. Инструментальный цех канал я пересмотрел. В данный момент мне нужно изготавливать вырубные матрицы и простые гибочные матрицы /Пуансоны. Поэтому и фрезерный нужен без автоматики.

А редкие задачи по эрозии и чпу фрезеровки можно поручить подрядчику. 

Есть советы по выбору фрещерного? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По полю обработки- это советские 13-й серии. 6Р13, 6Т13, 6М13. Много запчастей новых и бэушных. Жесткости хоть отбавляй, плюс поворотная голова. Проблема найти в хорошем состоянии. А если такой серии но с ЧПУ то это вообще отлично. Цены только отпугивают.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лучше 53-56 Шаублина для инструменталки под ваши требования что-либо найти сложно. Цена по Украине - от 50 тысяч, но вот найти такой станок - тот еще гемор. 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Olexa сказал:

Пока что чпу мне не актуален. Скорее нужна Электроэрозия, но денег на нее нет, да и загрузить нечем. Инструментальный цех канал я пересмотрел. В данный момент мне нужно изготавливать вырубные матрицы и простые гибочные матрицы /Пуансоны. Поэтому и фрезерный нужен без автоматики.

А редкие задачи по эрозии и чпу фрезеровки можно поручить подрядчику. 

Есть советы по выбору фрещерного? 

Все можно получить при последующих переговорах и условиях. У нас так заказывали пуасоны и прочее. При выявлении отклонение ребята все переделывали и расходились оба довольными. Главное правильно изначально поставить цели. Но конечно было пару раз что заказывали одно в итоге приходило с косяками... кароче люди просто возвращали деньги или не получали. Все просто. По выбору оборудования не подскажу, сам плаваю. Ищет из расчета потребностей + планов на развитие как минимум. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Руслан Ф сказал:

По полю обработки- это советские 13-й серии. 6Р13, 6Т13, 6М13. Много запчастей новых и бэушных. Жесткости хоть отбавляй, плюс поворотная голова. Проблема найти в хорошем состоянии. А если такой серии но с ЧПУ то это вообще отлично. Цены только отпугивают.

видел всякие универсалы по типу 6р13 но все же другие уже с ЧПУ кое каким, цены 200к+. В принципе если 200к+ для фирмы много, значит нужно задуматься тем ли они занимаются, это же все равно инвестиция. Либо все на сторону отдавать, но только проверенную.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите ГФ2171(Iso50), MAHO800(Iso40), MicronWF3(Iso40), MicronWF-51c(Iso40).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, NSX сказал:

Все можно получить при последующих переговорах и условиях. У нас так заказывали пуасоны и прочее. При выявлении отклонение ребята все переделывали и расходились оба довольными. Главное правильно изначально поставить цели. Но конечно было пару раз что заказывали одно в итоге приходило с косяками... кароче люди просто возвращали деньги или не получали. Все просто. По выбору оборудования не подскажу, сам плаваю. Ищет из расчета потребностей + планов на развитие как минимум. 

Все можно, только в хз какие сроки,  а может и не ТО,  а может " ты подожди пол годика ", а может "ой,  у меня не получилось". И все эти может сливаются в одну - "не может". Короче элементарный набор станков надо иметь под рукой, а дорогостоящие чпу фрезерный центр и эрозия должны работать в три смены чтоб нормально окупаться. И тут вопрос не в том, что предприятие не может себе позволить чпу, а в том,  что он ему нах не надо, чтоб его включали раз в неделю ободрать заготовку.  Я ж говорю,  что я знаю,  ЧТО мне конкретно надо,  но какой модели -хз. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, ryazanovpavel69 сказал:

Лучше 53-56 Шаублина для инструменталки под ваши требования что-либо найти сложно. Цена по Украине - от 50 тысяч, но вот найти такой станок - тот еще гемор. 

 

Ух, выглядит внушительно,класс!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

нам за 53й шаублин в Харькове просили 7к. по фоткам непонятно состояние - вроде и нормальное, но могут быть внутри сюрпризы... хотели поиметь хороший фрезер, но взамен купили 2 одессита 675 и 676+круглошлиф+остастку за меньшие деньги и пока успокоились

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 часов назад, Руслан Ф сказал:

По полю обработки- это советские 13-й серии. 6Р13, 6Т13, 6М13.

Поддерживаю, это же обдирка.

 

9 часов назад, Sewa сказал:

Посмотрите ГФ2171(Iso50), MAHO800(Iso40), MicronWF3(Iso40), MicronWF-51c(Iso40).

Микроны вычеркнуть - это же.обдирка, блин !!!,

Остальное поддерживаю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

кстати как кто что скажет про прагу 221? вроде ободрались с шаублина 53го. правда опять же это чистовой станок

 

Змінено користувачем aegis
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Он по ходам не вписывается на перспективу роста до 800х400.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На Праге не вижу горизонтального хобота, а должен быть. Может на фото не попал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Под Ваши задачи нужно два станка допустим riken и Heckert FQS, нельзя на одном и том же станке обдирать и ловить сотки это если под инструменталку, а если под те задачи что вы написали то 6р82ш. 

P.S. Станок должен быть швейцарским или немецким а лучше японским

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Grif сказал:

На Праге не вижу горизонтального хобота, а должен быть. Может на фото не попал.

Краски на хобот не хватило, где то уныло лежит - весь такой злой и зеленый:D

 

Зы. Всегда возникают подозрения глядя на старые свежевыкрашенные вещи.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Прага это индийский станок, неудачная копия Гамбина, г..но редкое. Как Вам такое,что везде вместо подшипников стоят бронзовые втулки. А про жесткость вообще молчу. На одном заводе когда-то продавали парочку, в отличном состоянии, работать на них не любили.

 

А ТС предоставил неплохие требования. Поэтому ему подойдет 6Р83Ш, 6Д82Ш(у него по Х ход 950, Y-320 мм) з/ч есть, ремонт несложный, больное место коробка подач, в ней все шестерни маленькие. И Heckert FSS400, з/ч нет(кроме муфт), ремонт очень сложный, но живой или подготовленный на голову выше во всем советских братьев, все коробки очень живучие, направляюкщие имеют полимерные накладки при правильном масле вечный станок, сверлом ф40 пинолью сверлит также как 10-кой на 676. Больное место - двигателями и муфтами управляет контроллер, отремонтировать его мало кто может, ставят новый или все переделывать на реле.

ТС, если у Вас нет времени на ремонт, то лучше берите подготовленный, обслуженный станок(с просто покрашенными не путать), но цена будет совсем не народная.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, cop511 сказал:

ТС, если у Вас нет времени на ремонт, то лучше берите подготовленный, обслуженный станок(с просто покрашенными не путать), но цена будет совсем не народная.

 

Верно сказано. На нашем производстве, связанным со штамповкой, так и решили -"цена не народная" взяли простой 676п на подмогу, а основные средства пошли на электроэрозионный станок с ЧПУ. В итоге 676п работает очень мало.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Победил 6т12, всем спасибо за советы. Проводим ревизию. Если есть у кого винт поперечки и маслонасос консоли, приобрету. За любую информацию о запчастях плюс в карму)) 

P80405-145345.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

P80402-140646.jpg

Змінено користувачем Olexa
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку