Y.fowler.

67к25
67к25, робкая попытка модернизации в полноценный ЧПУ.

710 повідомлень у цій темі

2 Yfowler хотів теж створювати тему з того ж приводу , тєрзаюся муками вибору для тушки під чпу , знаючі люди підказали саме цю модель , також казали шо саме на цих станках якихсь версій штатно стоять швп , уці , зажим інструмента ВФГ + у шпінделі ICO40 .

Буду слідкувати за темою ,бо рівень знань саме в цьому напрямку дорівнює 0 :D

Теж шукаю  саме сєрви ,мучаюсь вибором програмного забезпечення , тут у мнєнія розійшлись 50х50 (нц студіо-мач 3)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 24.01.2017 в 20:57, karp сказал:

також казали шо саме на цих станках якихсь версій штатно стоять швп , уці , зажим інструмента ВФГ + у шпінделі ICO40

ISO-40 по-определению. Гидроотжим инструмента в обоих шпинделях у них у всех штатно. УЦИ не всегда и сильно разнообразные. А ШВП жили на SMO-32 (67К25ПФ3). Выпускали их три завода (Одесский, Комунарас (Вильнюс, кажись) и Иркутск).

Змінено користувачем Одессит
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Одессит, Дуже дякую . 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь что не совсем в русле беседы - подскажите почему при постройке станков очень редко используют DSP контроллеры ? - мне как чайнику кажется что это оптимальное решение - промышленное недорогое устройство вместо дорогущей стойки или гемора со всеми мессами ардуинами с линуксами настройками итд ? какие подводные камни ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вопрос возник. Значит ось Z собирался разгружать полюбому, вот как ещё не решил, скорей всего механически противовесом. Тут нарисовались беушные сервокомплекты Дельты, в Украине, но 400вт 3000об/м. Собственно и вопрос - При редукции 1:3 хватит ее двигать Z?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У 400ватной сервы номинальный крутящий момент 1,39н\м,при передаточном 1:3 подымется до 4.17н\м в пике может она и крутанет вам 7-8н\м но думаю что для оси зет это маловато.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Yfowler сказал:

ось Z собирался разгружать полюбому, вот как ещё не решил, скорей всего механически противовесом.

механическое уравновешивание имеет подводный камень - масса подвижных частей растет считай в 2 раза, тоесть динамика при разгоне и торможении уйдет по сравнению с пружинами или гидроцилиндрами

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, кТм сказал:

какие подводные камни ?

Сдаётся мне, что "обучить" некий усреднённый DSP пониманию хотя бы G-кодов, расчёту траекторий, выводу результатов "наружу" и т.п. будет сильно сложнее, чем применить готовое решение.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, aegis сказал:

механическое уравновешивание имеет подводный камень - масса подвижных частей растет считай в 2 раза, тоесть динамика при разгоне и торможении уйдет по сравнению с пружинами или гидроцилиндрами

Однозначно утверждать о росте массы подвижных частей, я бы не стал. Они могут складываться или вычитаться. (Кроме случая движения всего станка по цеху). Все зависит от направления движения противовесов и ускорений. Например, динамика разгона головы вниз, при использовании противовеса, может уменьшиться, а при разгоне вверх - увеличиться (до определенных пределов).

Гидроцилиндры, конечно, круче. Но, совсем немножко сложнее.

 

Может пневматика?

Змінено користувачем ALTRAN
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Острозуб сказал:

У 400ватной сервы номинальный крутящий момент 1,39н\м,при передаточном 1:3 подымется до 4.17н\м в пике может она и крутанет вам 7-8н\м но думаю что для оси зет это маловато.

Хорошо, задам ещё один вопрос по еврейски:) А если 1:4 и мне удастся побороть силу тяжения, хватит 400вт? 

На пятом винте мах скорость будет 3,75м/мин, думаю с головой. Большую редукцию в Z без радикальных мер невсунуть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Одессит сказал:

Сдаётся мне, что "обучить" некий усреднённый DSP пониманию хотя бы G-кодов, расчёту траекторий, выводу результатов "наружу" и т.п. будет сильно сложнее, чем применить готовое решение.

s-l500.jpg 

Я имею в виду подобные устройства - они "кушают" уже готовую программу с флешки и выдают сигналы управления на станок. так же имеют функционал для ручного управления станком и могут выполнять часть программы или циклически выполнять часть программы. Параметры станка задаются в меню dsp контроллера . Создание и редактирование происходит на компьютере. Стоимость этих устройств от 250 дол .  Тоесть как я понимаю по иерархии для готового станка нужны двигателя, драйверы плата контроллера и сам дсп контроллер. а разработка и редактирование управляющей программы происходит на отдельном стандартном ПК . По моему самый простой вариант модернизации  в чпу ? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Там противовес в кил триста городить надо, и походу только свинец поможет, скоко он там счас в ломе стоит?

Бегло глянул олх, цилиндр ф100 с ходом 500 шо то около 3500грн просят.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ого, первая ссылка дала цену 40грн кг, на выходе 12000O.o

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

14 минуты назад, Yfowler сказал:

Хорошо, задам ещё один вопрос по еврейски:) А если 1:4 и мне удастся побороть силу тяжения, хватит 400вт? 

На пятом винте мах скорость будет 3,75м/мин, думаю с головой. Большую редукцию в Z без радикальных мер невсунуть.

Какая масса подвижной части? Серв на 400Вт достаточно для станков с подвижными частями до 150кг, скоростями 15000мм/мин и сумашедшими ускорениями. Редукторы можно поискать планетарные безлюфтовые, попадались под типоразмер 60мм с редукцией до 1:33. Еще, конечно, есть вариант с высокомоментными сервами, они подороже, и фланец них у всех 130х130мм и еще большие авиционные разъемы, не везде они хотят залазить, если место и бюджет позволяет - отличный вариант.

 

Змінено користувачем Mr.Mass
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Mr.Mass сказал:

Еще, канечно, вариант с высокомоментными сервами, они подороже, и фланец них у всех 130х130мм и еще большие авиционные разъемы, не везде они хотят залазить, если место и бюджет позволяет - отличный вариант.

 

Этот вариант изучаю тоже, по габаритам влазят, только  лежат они в Китае  на али и самые дешёвые без доставки заявлены по 400$.

Дочка друга учистя в Чанджоу, но пока не могу сформулировать ей вопрос...

Гипотетически, реально ли их купить на прямую у производителя? И за недорого неспеша доставить сюда?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Mr.Mass сказал:

 

Какая масса подвижной части? 

 

350кг +- это голый стол,  а если ставить запланированную четвертую ось то ещё плюс 70-100кг.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Yfowler сказал:

Гипотетически, реально ли их купить на прямую у производителя? И за недорого неспеша доставить сюда?

Все реально, только самого производителя врядли заинтересуют объемы покупок в один мотор, как правило, самые дешевые китайские сервы все т.н. транспортные, у них настроек очень мало, для ЧПУ не особо вариант.

Для 350кг на 400Вт серву навскидку прийдется редуктор ставить что-то около 1:10-1:15, тогда вывезет, точнее - нужно считать.

Змінено користувачем Mr.Mass
уточнение
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Mr.Mass сказал:

Все реально, только самого производителя врядли заинтересуют объемы покупок в один мотор, как правило, самые дешевые китайские сервы все т.н. транспортные, у них настроек очень мало, для ЧПУ не особо вариант.

В планах было брать четыре комплекта. Вот я тоже сомневаюсь в ихних "полномочиях", народ их ставит на автосимуляторы, руль прикручивают:)

Кстати, речь о Ваших 400вт-ных комплектах.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Могу сбросить пример расчета двигателей для станка, сможете прикинуть сколько нужно, а там уже решать: или редукторы, или приводы с высоким моментом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, ALTRAN сказал:

Однозначно утверждать о росте массы подвижных частей, я бы не стал. Они могут складываться или вычитаться.

ну ну. допустим полностью уравновесили стол. масса выросла в 2 раза. сила=масса*ускорение. если масса выросла в 2 раза, то либо сила увеличилась (реакция опор, нагрузка на швп и бОльший момент на моторе) либо ускорение упало опять же в 2 раза.

в случае без массы ускорения будут складываться или вычитаться с ускорением свободного падения g

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Mr.Mass сказал:

Могу сбросить пример расчета двигателей для станка, сможете прикинуть сколько нужно, а там уже решать: или редукторы, или приводы с высоким моментом.

Да, скиньте, пригодится многим.

Почему я на 400вт повелся, на чипру есть тема о 67к25 в Тернополе собраном на четирехсотых мацурах, везде редукция 1:3 ,  Z разгружена воздухом.

Змінено користувачем Yfowler
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сначала хотел Z с коротким ходом повесить на шпиндельную бабку , ну шоб сэкономить на приводе и геморе внедрения, но сопоставив затраты и результат на выходе - недостанок, отказался.

Змінено користувачем Yfowler
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, aegis сказал:

ну ну. допустим полностью уравновесили стол. масса выросла в 2 раза

Не не, мы не на стол противовес ложим. Мы его на тросик вешаем, и через блок перекидываем. При этом, для расчета сил, можно использовать такую формулу:

m1g-m2g,

где m1 масса стола, m2  масса противовеса, g ускорение свободного падения.

 

8 часов назад, aegis сказал:

сила=масса*ускорение

Соответственно, чтобы поднять стол, либо сила уменьшится, либо ускорение возрастет (до определенного предела).

200px-Машина_Атвуда.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@ALTRAN кроме силы тяжести есть еще усилия от ускорения частей при нормальной работе. так вот при этих усилиях мотор должен будет разгонять м1+м2

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Yfowler сказал:

Да, скиньте, пригодится многим.

Почему я на 400вт повелся, на чипру есть тема о 67к25 в Тернополе собраном на четирехсотых мацурах, везде редукция 1:3 ,  Z разгружена воздухом.

Ну если есть практическое подтверждение, тогда можно считать расчет решенным. 

 

На соседнем форуме умный дядька выложил пример расчета мощности двигателей для фрезерного ЧПУ, приведу его полностью:

Цитата

Любая задача движения тел начинается с:

Определение сил действующих в системе.

В первую очередь определяем силу трения в направляющих стола. Идем в справочник и смотрим коэфф. трения скольжения чугуна по чугуну. Я взял его равным 0.2. Если есть другие данные - используем их. Вес стола считаем 100кгс, вес детали 300кгс.

Сила трения = коэфф. трения * вес движущейся системы. Итак сила равна 0.2 * 9.81 * (100кг+300кг) = 785Н. Такая сила будет сопротивляться движению стола с деталью.

Вторая сила - сила инерции, которую нужно преодолеть двигателю при разгоне массы стола с деталью на нем. Вспоминаем старика Ньютона и говорим, что сила сопротивления массы, ее ускорению = массе * ускорение массы.

Масса стола с деталью известна 100кг+300кг=400кг. Ускорение какое хотим получить зависит только от наших предпочтений и здравого смысла. Ускорение 0.2м/с2 слишком маленькое, будет как черепаха разгоняться. Примем ускорение 2м/с2. Это куда лучше. Итак, определим силу инерции:

400кг * 2м/с2 = 800Н. Эту силу нужно приложить к массе 400кг, чтобы она ускорялась/замедлялась с ускорением 2м/с2.

Полная сила сопротивления складывается из силы трения, силы инерции и силы резания. Просуммируем их. 785Н + 800Н + 3000Н = 4585Н. Вот эту силу и должен развивать привод стола на гайке ШВП.

Со силами закончили. Дальше требуется:

Определение мощности привода.

Механическая мощность равна силе сопротивления движению * на скорость движения. Силу мы нашли. Скорость задана в 2м/мин, переводим в м/с = 0.03(3)м/с. Находим механическую мощность.

4585Н*0.0333м/с = 153Вт. Итого, серво мощностью 160Вт справится с такой задачей. Если хочется то учтем КПД системы привода - ШВП. Какой КПД у ШВП хрен знает, примем его равным 95%. Требуемая мощность двигателя равна 153Вт/0.95 = 161Вт 

Вывод - серва мощностью 160Вт подходит для наших целей. Можно использовать привод на 160-200Вт.

С мощностями закончили, переходим к:

Определение нужной редукции оборотов.

Редукцию определяем исходя из максимальной скорости перемещения стола и номинальных оборотов сервопривода. Если скорость перемещения стола 2000мм/мин, шаг винта ШВП 5мм, то винт ШВП должен вращаться со скоростью 2000мм/5мм=400об/мин. Коэффициент редукции теперь зависит от номинальных оборотов серво. Если серва на 6000об/мин, то редукция = 6000/400 = 15 раз.

Осталось провериться по последнему фактору:

Определение преобразования крутящего момента в осевое усилие.

ШВП это преобразователь вращательного движения в поступательное с коэффициентом редукции крутящего момента в осевое усилие, определяемым однозначно через шаг винта. Определить редукцию ШВП можно использовав закон сохранения энергии. Так как момент в системе СИ измеряется в Нм, то вращательное движение рассматриваем на окружности радиуса 1м.

Из закона сохранения энергии работа проделанная при прохождении длины окружности радиусом 1м, должна равняться работе при осевом перемещении гайки ШВП за один оборот. Коэфф редукции усилия определяется как отношение длины окружности радиусом 1м, к шагу винта в метрах.

Определим редукцию усилия. За один оборот точка на окружности радиусом 1м, пройдет ровно 2* Пи * 1м = 6. 2832м. За один оборот ШВП, гайка сместится на шаг винта, то есть на 5мм. Редукция усилия равна 6.2832/0.005м = 1256 раз. То есть ШВП преобразует крутящий момент в линейное усилие с фактором умножения 1256. Если учесть КПД винтовой пары (хрен его знает, примем за 95%) то реальная редукция чуток уменьшится и составит 1256*0.95 = 1193 раза.

Серва мощностью 180Вт и номинальными оборотами 6000об/мин, имеет крутящий момент 0.286Нм. Просчитаем какое усилие такая серва разовьет на гайке ШВП, через редуктор 1:15.

Общая редукция = 15 * 1193 = 17895 раз. Множим момент на общую редукцию и получим линейное усилие на гайке ШВП. Итак 17895м-1 * 0.286Нм = 5118Н. Что и требовалось доказать.

Вывод: Серва мощностью 180Вт уверенно справится с поставленной задачей.

Можно еще учесть КПД редуктора от сервы к ШВП, но это делается элементарно.

Итак, полет разобран, спасибо за внимание  :crazy:

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку