Y.fowler.

67к25
67к25, робкая попытка модернизации в полноценный ЧПУ.

710 повідомлень у цій темі

Вращение под левые дела, интересно почему указано вращение, реверс допускается?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, Владимир 68 сказал:

Вращение под левые дела, интересно почему указано вращение, реверс допускается?

Вот я ждал этого вопроса:) моторчик эксклюзив, кто то шильдик приклепал вверх ногами:D

Резьбы правые, мотор штатно стоит вертикально, а стрелочка не туда, эксклюзив!B|

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так все таки реверс возможен?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А почему и нет? Просто узел под конкретное изделие где другое вращение может наделать делов, стрелка типа ТБ. Там ещё есть гайки с торца, повидимому для выбора подшипников, подозреваю, что резьбы тоже правые.

Добавлю, с обмоток шесть концов, реверс возможен, но нужен ли?

Змінено користувачем Y.fowler.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

думаю реверс там для охлаждения только не предусмотрен - мотор судя по всему с деревяшечного станка и зона забора воздуха имеет значение.а вообще мне кажется что там мотор+редуктор на повышение (мультипликатор) стоит так что смазку менять в редукторе типа ограничение стоит

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нету там редуктора, вал двигателя напрямую соединен с шпинделем. То 100% шильдик вверх ногами. Вот картинка с олх, чётко видно фрезу под вращение по часовой.

483803554_2_1000x700_frezernyy-stanok-vysokochastotnik-vfk-fotografii_rev001.jpg

Змінено користувачем Y.fowler.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Y.fowler. Чистая безопасность. Т.к. гайка с правой резьбой, и всех делов

Ну и крыльчатка охлаждения может быть завёрнута под правое вращение..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Решил собрать гайку Z на двух радиально упорных 46111(7011АС) 55х90х18.

Есть в продаже от шестого класса до четвёртого, ценники примерно 6 - 140грн, 5 - 380грн, 4 - 530грн. Учитывая пункт из ТЗ - 3Д гравировка то нужно остановится на четвёртом классе, или можно ограничится пятым?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 13.07.2017 в 13:46, Y.fowler. сказал:

или можно ограничится пятым?

Погрешность на один оборот гайки (точнее полный оборот шариков-роликов) в любом случае вряд-ли превысит 5 микрон. Я так думаю...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Одессит , это если сделать ровный корпус, когда он кривой то можно и сильно б/у ставить.

В родном все базы шлифованные, мне такое недоступно, буду точить посадки и привалочную с одной установки.

Купил гайку er32 для померять(проверить) резьбу на том патроне  с новой свистелки, китайская навинчивается лучше родной.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал...

Вылез сегодня косяк, а может и коячище. "Спасибо" какому-то рационализатору комунароса...

Добрался до базы винта по Зет, и ужас, как таковой базы просто нет.

То, что видел на картинках на просторах совсем не мой случай.

Значит, как должно быть - винт садится в посадочное опоры, штифтуется и затягивается гайкой, все!

В моём случае - база винта прослабленна на 0,45, база нижней опоры в порядке, 30мм минус две сотки. Стоит(ла) непонятная шайба, под ней резиновая прокладка, даже не маслостойкая.

Винт не ремонтный, имеет сборочный номер и родное оксидирование, что говорит о том, что винт был изготовлен заведомо таким.

Так понимаю, они таким образом упростили себе центровку винта при сборке станка.

(Слово удалено системой), а о ремонтопригодности забыли...

Короче, парни, у кого станок моложе моего то готовтесь:D так думаю.

Мысли конечно есть, как лечить, но то потом, щас злой и голодный...

Могу токо добавить картинок.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

... Шо то глючит, не все картинки грузятся..

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

...

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Y.fowler. Юра! Помнится, ранее упоминали об очень сильной специфичности этого узла в наших станках. Но, надеюсь (т.к. ты прошёл этот путь) изложишь досконально. Заранее - респект!
И, что-то мне подсказывает, что ситуация на производстве выглядела гораздо прозаичней: приходил чувак, упирал суппорт в "хвост" и тупо сверлил "дырку"...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Бачу робота йде). Схеми відкрились?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, olkogr сказал:

Бачу робота йде). Схеми відкрились?

Спасибо, Олег! Да, открылись. Нужно распечатать, шоб понятней было. Хотя, не фига не понятно:D нужно где то прочитать начальный курс как читать схемы...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Появилось время, мучал Зет, или она меня...

пока ободрал поковку, просверлил, сделал резцы нужные... Ну вроде получилось, все базы корпуса с одной установки. В остатке получилась еще одна заготовка, почти под чистовую, если с первой не промажу то поделюсь с страждущим:)

осталось немного времени и ободрал корпус гайки, точил на винте, думаю так будет саме точно... и прошел день, Бог даст, завтра продолжу.

image.jpg

image.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Появился вопрос.

Значит, у меня все привода делаются под ремень 25мм, шкивы на сервы уже расточенны, на чипру читал как на широких ремнях при сильной натяжке сервы уходили в резонанс или шо то похожее, вроде помогло ослабление натяжки или переход на более узкий ремень, точно не помню. 

Собственно вопрос - как будет себя чувствовать  узкий ремень на широком шкиве? Скажем - ремень 15мм а шкивы под 25-й, не будет ли это моветоном??..

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну, по ремням никто ничего не скажет?

С Зет вроде должно получится, вин жестко зафиксировал, корпус буду центрировать по месту - суппорт в максимально низкое положение, корпус фиксирую болтами, потом штифтую.

Пока так..

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 часа назад, Y.fowler. сказал:

Скажем - ремень 15мм а шкивы под 25-й, не будет ли это моветоном??..

А что нельзя торцануть и сделать уже?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 часа назад, Y.fowler. сказал:

итал как на широких ремнях при сильной натяжке сервы уходили в резонанс или шо то похожее, вроде помогло ослабление натяжки или переход на более узкий ремень, точно не помню.

я сейчас читаю умную книжку Кедрова про колебания металлорежущих станков. по тому пониманию что сложилось сейчас верю что такое может быть. степень натяжения и жесткость (ширина) ремня может влиять на резонансные частоты. поэтому думаю что только пробовать и играться. там вообще в книге очень много по экспериментам описано...

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пасок вужчий ставити можна без проблем, головне щоб по навантаженні витримав. Всі резонанси і тому подібне треба забирати налагодженням сервоприводу. В мене наприклад після настройок, при скиданні паска, малі двигуни часто йдуть в резонанс а от з паском все гуд. Пасок навпаки добре демпферує сучасний сервопривід.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня мучал 675-го, подуставшего,   дак он на режимах 67к25 без ремней и серв уходит в резонанс:D

image.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Там выше писал, что шестерни сырые, это не совсем так. ТВЧ присутствует, но его не видно, все покрыто какой то серой оксидировкой. Уважуха педантичным  прибалтам!!!

Ещё прикол. Убрал под ноль 16к20 брата, давно он такой уборки не видел, минут сорок убирал.

Значит, нужно было спресовать подшипники с корпуса гайки после примерки, когда примерял давил в внутреннюю обойму без внимания на расположение оных. И вот прикол, давлю на корпус бабкой и тут наружная обойма одного - прыг, и половина шариков в корыто со стружкой.... >:(:D

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Собрал но не выставлял. Нужно пилить на 3мм картер суппорта, шкив невлазит. Но картинка нарисовалась.

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку