влад-ч

Прошу совета по выбору небольшого фрезерного

49 повідомлень у цій темі

Доброй ночи!

Пришел к выводу что небольшой вертикальный фрезер будет крайне полезен для моих задач, теперь обдумываю какую модель взять.

Варианты подходящие по габаритам и цене в интернет магазинах: JET JMD-1, Proma FPX-25E, FDB Maschinen BF16 Vario, JET JMD-X1, FDB Maschinen BF20 Vario, Wintech WPX-25E, Opti BF 16 Vario.

Что из вышеперечисленного можете посоветовать?

Материалы для обработки: Титановые сплавы, аустенитная и высокоуглеродистая нержавейки, сталь 45, цветмет, пластики и дерево.

Размеры деталей и поля обработки небольшие, ход стола 190 мм как на самом маленьком Джете меня вполне устроит для моих задач, план гнать и драть по 10 мм никто не будет, режимы обработки могут быть самыми щадящими, основные диаметры фрез скорее всего будут 4-6 мм..

Хочется что бы станок был максимально компактным, так как очень мало места, и в тоже время что бы не было проблем с надежностью и  недостатком жесткости и мощности.

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

берите побольше = жёстче 

для обработки таких материалов не подойдёт Jet-1 и bf16 точно!

Змінено користувачем babay7878
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Станочек МС-51 Луганского завода Вас бы полностью устроил да гдеж его взять 

 

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Побольше понятно что лучше и жестче, но свободного места под станки которые планируются, катастрофически мало, да и финансов свободных не густо.

Поэтому станки больше и дороже FDB Maschinen BF20 не подходят в принципе.

Гадостные материалы типа титана и нержи планируются часто использовать в работе, но объем работы и детальки из них будут небольшие и делаться фрезами небольших диаметров, я так понимаю что для этих материалов нужно использовать твердосплавные фрезы, а для всего остального можно и быстрорез применять?

Змінено користувачем влад-ч
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Почитайте тему на форуме про Китай / СССР. Можно и на старий чип мейкер зайти почитать... ПОДУМАТЬ...

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

С позоления ТС, присоединюсь к его т просьбе по выбору небольшого фрезера. Здесь понятно, что чем больше, тем жестче, тем мощнее, долговечнее и еще много чем "больше". Спору нет. Здесь, дело обстоит немного пошире. Еше интересует нас цена. Хотелось бы приобрести небольшой, аккуратный, точный и надежный станок до 1000 бак. Если можно посоветуйте, пожалуйста на проверенных лично конкретных примерах и без известных всем абстрактных, неоспоримых аксиом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

рекомендую звернуть увагу на С-169. універсальний - копія шаубліна 11. якість і точність на рівні та й суму влазить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 27.07.2017 в 23:10, влад-ч сказал:

Что из вышеперечисленного можете посоветовать?

 

Очевидно шо FDB Maschinen BF20.

Бо в два рази більше заліза.

Всі решто станочки пактично шо однакові. 40-60 кг, а тут поза 100 кг.

В 29.07.2017 в 03:08, влад-ч сказал:

финансов свободных не густо.

В таких випадках беруть НГФ-110.

Заліза там ше більше, але він настольний, і габарити подібні до китайських.

Не знаю чи можна таке рекомендувати, бо нових їх нема, а б/у то треба ше вміти вибрати.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Боюсь что С 169 в нормальном состоянии за нормальную цену найти меньше шансов чем выиграть в лотерею на новый не китайский станок ))

На лох юа  луганский СВФ 1 продают за скромную суму в 50 000 гривен.

 

НГФ 110 во первых шумноват, во вторых не уверен что его 250-300 кг выдержат полы у меня в комнате, ну и третьих мало того что большая их часть требует ремонта и наладки за них еще и просят от  20 000 гривен с ВФГ, предпочту немного добавить и взять нового китайца.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 FDB Maschinen BF20 - шалтай болтай полный не вздумайте 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маленьки китай у Вас будет снимать очень маленькие толщины по стали и нержавейке - эти станки в основном на цветмет ориентированы, поэтому лучше искать все же НГФ - он тяжелый, но за 1000 у.е. можно найти уже отремонтированный и с головой. Но искать прийдется долго. Посмотрите видео на ютубе как китайские станки сталь грызут, Вас такое устраивает? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, BrunS сказал:

НГФ - он тяжелый, но за 1000 у.е

НГФ кращий варіант із поняття  " ну такий шоб на столі вмістився " простий , крепкий ціни  різні  -комплектація різна   ,кучі переробок по своєму смаку   за 1000$ можна знайти гарного комплектного + оснащеного НГФа

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я в основном использую 3-4-5-6 мм фрезы , станок не больной ССПФ-321, можно и как фрейзер использовать. 

19149057_431541943893811_478261755836969525_n.jpg.d4a81260a31bdabc88c6004b9a76429f.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, BrunS сказал:

Маленький китай у Вас будет снимать очень маленькие толщины по стали и нержавейке - эти станки в основном на цветмет ориентированы, поэтому лучше искать все же НГФ Посмотрите видео на ютубе как китайские станки сталь грызут, Вас такое устраивает? 

Меня много чего не устраивает, в идеале хотелось бы сразу станок для печатания денег :D

 

Я планирую работать с деталями очень небольших размеров,  использовать фрезы больше 6 мм не планируется по металлам, так что небольшие толщины меня устроят лишь бы точно.

0,2 мм за проход будет брать по стали или титану ?

Если да то хватит.

 

Пока в сторону 25той Промы подумываю или БФ16, ФДБ 20 отбросил, слишком он большой для меня.

 

НГФ некуда ставить раз, 90 процентов их убиты наглухо это два, и три, я после ТВ 16 зарекся брать совковые станки, хватило.

 

Видео на ютубе смотрел, как по мне грызут нормально, если не насиловать станок.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот в этом видео что не так с фрезеровкой ?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Извольте, а вы на китайских точили, что так о ТВ 16. Весь коробочный Китай - отстой, да и не коробочный тоже. Разница в размерах будет не велика, поставите НГФ и будет вам радость. Поверьте у нас не так много денег что бы совершать ошибки.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
53 минуты назад, kulibin сказал:

Извольте, а вы на китайских точили, что так о ТВ 16.

В этом месяце купил китайский токарный, работать на нем после ТВ 16 одно удовольствие, когда можно в сотку попасть, а не как на твешке, где в 5 соток попасть удавалось только с помощью напильника.

А по качество изготовления как раз ТВ16 отстой полный, даже самый дешевый кетай делают лучше, чем мой экземпляр тв.

Раковины как на печных колосниках, грубо фрезерованные плоскости, кривые резьбы, клин малой продольной сделан при помощи точила и болгарки, это только часть замечательного советского качества, везде дикие люфты, плюс общая ушатаность за 40 или 50 лет.

Почему то никто не доказывает что 40 летний Жигуль или Москвич лучше новой Черри ...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

швидше всього в вас був убитий тв-16ш.він нема ніякого відношення до тв-16. добрий тв-16 трапляється дуже рідко 1-2 на 100шт і як правило ціна в районі 1000д. пізніше скину фото фрезера лорх-болей можливо сподобається.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, влад-ч сказал:

Вот в этом видео что не так с фрезеровкой ?

 

Смотрите в районе 1 минуты - видно как вибрирует стол вместе с тисками .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Влад, привет! продал Тв-16 и взял китайца? Я тоже болел этим выбором, на ножевой Тапир тоже тему создавал недавно, НГФ хотел для мелких деталей. отговорили. 
Нормальный НГФ еще попробуй найди. А доводить кропотливо это еще надо уметь. Сам взял БФ20 БУ по цене НГФ с ВФГ. Взял на ОЛХ, с доставкой в гараж )))). Надо будет ролик снять как по титану работает. Для мелких деталей 16 или 20 самое то. Посомтри на ютубе ролики Сандимирова, у него вообще самый первый Джет Х1 кажись самый маленький и такие штуки делает на нем. 

Недавно в барахолке СВФ1 продавали за 20тыс, ушел уже. А тот что за 50 на ОЛХ тот уже больше года продается. Звонил ему, скидывать не хочет.

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

мені подобаються старі німецькі верстати. це лорх-болєй. думаю його продати.viber image3.jpgviber image4.jpgviber image5.jpgviber image6.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

BF20 после доводки довольно неплохо работает.  Доводка включает - пришабрить колону к основанию, поскольку с завода там прилягание часто лиш в пару точках. И второе - пришабрить голову к каретке вертикальной подачи, так как ситуация аналогична. Еще делают дополнительній винт фиксации головы, но у нас нормально работает и без него.

Титан не пробовал обрабатывать (хотя все хочется купить кусочек и попробовать как грызть будет).  Чугуняку и цветмет грызет только так (по чугуну 20 мм в глубину на 5 мм ширину например за 1 проход фрезой 18мм). Еще бы обороты шпинделя повыше для цветмета с мелкими фрезами 3000 маловато :-). И хорошие острые фрезы нужны.

Но у нас старая версия БФ20, у них говорят проблем меньше, у современных там и моторы горят и прочая хрень.

 

Змінено користувачем DimonDSS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, kulibin сказал:

Поверьте у нас не так много денег что бы совершать ошибки.

Підтримую ...А ще хочу добавити комерційну складову. От ви купили нового китайця за 1000 долларів, попрацювали півроку-рік. Несподобався. Далі вихід? Продати, щоб купити за ті кошти, наприклад, нгф. Починаєте продавати. Виявляється б/у китайці ніхто не хоче купувати, більше 400-500 доларів ніхто не дасть. Попали за півроку в половину вартості того верстатика. А нормальний (не зношений, не замучаний) НГФ чи СВФ ви купили, наприклад, за 700, через рік-два ви його продасте за ці кошти, якщо не уграєте. 

 Ця ситуація з верстатами дуже мені нагадує ситуацію з автівками. Коли люди купляють якесь нове "джилі", пару місяців їздять з радістю, а потім починає щось-десь відкручуватись само по собі, десь мастило підтікати... А на другий рік і корозія вже проявляється, і тоді людина розуміє, що пока не згнила ця "джилі" треба швиденько продавати. Починає продавати -30%, -40% від початкової вартості,- ніхто не хоче купувати б/у китайську авто. За два роки втрачає 5-6т.доларів з купівлі авто. А купив би 10-15 річну автівку світових якісних виробників ще дешевше тієї вартості, що за китайця віддав, то він би через два роки, як би надумав продавати, продав за майже ті самі кошти. І попит на такі автівки є. 

 Тож не все "золото", що блищить! 

 

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не знаю на счет китайцев,а вот что почти все  нгф изношены неправда,они как раз крайне мало работали и все практически как новые,горизонталку практически комплектную сейчас на олх продают за 5 так что до 15 можно собрать не плохой станочек

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зачем продавать то что нужно для работы? если купил и все подходит то зачем через два года продавать? Я понимаю  что аппетиты растут в овремя еды. НО! иногда банально некуда поставить тот 675 который можно при желании найти за сумму НГФ с ВФГ немного добавив денег.

И если работа выполняемая на станке- мелкие детали.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку