влад-ч

Прошу совета по выбору небольшого фрезерного

49 повідомлень у цій темі

А на мою думку НГФ це фігня.  За НГФ у хорошому стані з вертикальною головою хочуть стільки що можна чуть доклавши купити 675. НГФ вдома не поставиш, а в гараж 675 саме то.  До речі у нашого БФ20 досить хороша точність руху стола. Неперпендикулярність поздовжньої і поперечної на весь хід стола десь 2-3 сотки.  А НГФ до такого стану доводити і доводити. ВФГ НГФ це ще те чудо техніки.  

 

Так що я вважаю що радянські верстати якщо і купляти - то промислового класу, а ці всі НГФ, ТВ шкільні, вони тільки для школи і годились, щоб показувати школярам будову верстата.  І з ними можна попасти ще круче ніж з китайцем, якщо купити, не дуже перевіряючи і т д.

От ми взяли ТВ16, уже два роки доводимо.  Клини були криві, все люфтило і т д. Шліфовка станини, шабріння, шліфовка направляючих каретки, ніхто в місті нормально не міг виготовити клини, поки самі на китайці їх не вифрезерували.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, кТм сказал:

Смотрите в районе 1 минуты - видно как вибрирует стол вместе с тисками .

там вся картинка прыгает. не правильная заточка фрезы, хотя все выглядит хлипко.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 часов назад, влад-ч сказал:

Меня много чего не устраивает, в идеале хотелось бы сразу станок для печатания денег :D

 

Я планирую работать с деталями очень небольших размеров,  использовать фрезы больше 6 мм не планируется по металлам, так что небольшие толщины меня устроят лишь бы точно.

0,2 мм за проход будет брать по стали или титану ?

Если да то хватит.

 

Пока в сторону 25той Промы подумываю или БФ16, ФДБ 20 отбросил, слишком он большой для меня.

 

НГФ некуда ставить раз, 90 процентов их убиты наглухо это два, и три, я после ТВ 16 зарекся брать совковые станки, хватило.

 

Видео на ютубе смотрел, как по мне грызут нормально, если не насиловать станок.

Тогда берите китайца и не парьтесь: новые станки, если без брака, будут достаточно точными, правда прийдется покупать хорошие и острые фрезы(базарные уже сложнее будет использовать), так как из-за низкой жесткости, заточка начинает играть большую роль. 

А хорошими фрезами свои описанные задачи выполните. И не спешите шабрить, если не умеете :) поработайте, сначала, посмотрите что не нравится и потом приступайте, если нужно. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Автору нужен новый станок, без вариантов. Какой он уже будет - катайчик от промы, или что-то ФДБ/Зенитека...  Или повезет взять чистокровного европейца... Дело денег и случая... 

Одно лишь могу посоветовать в выборе - брать с квадратной колонной - она жестче, чем круглая. Т.к. работа на этих станках упирается не столько в мощность двигателя, сколько в жесткость конструкции в целом...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Та у нього запчастини до ножиків.

Ну якшо опустити голову зовсім до низу, то жорсткість колони буде вища ніж коли голова в горі.

Запчастини до ножиків таке дозволяють.

Треба шукати низенькі лещата і короткі фрези, тоді жорсткості може і вистарчить.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 часов назад, кТм сказал:

Смотрите в районе 1 минуты - видно как вибрирует стол вместе с тисками .

Еще бы, с такой фрезой и станок пожестче будет плясать

 

Amigo1982 - Китайца купил, ТВ16 пока не продал, обещал его товарищу по бартеру отдать, ему учится как раз нужно что то что не жалко.

СВФ1 не хочу, на него многие жалуются на проблемы с подъемом столика.

 

 

 

 

15 часов назад, DimonDSS сказал:

Так що я вважаю що радянські верстати якщо і купляти - то промислового класу, а ці всі НГФ, ТВ шкільні, вони тільки для школи і годились, щоб показувати школярам будову верстата.  І з ними можна попасти ще круче ніж з китайцем, якщо купити, не дуже перевіряючи і т д.

 

+1

Где то встречал высказывание что школьные станки делались исходя из двух задач, первое должен быть настолько тяжелым что бы не сперли, второе должен быть настолько урезанным по функционалу что бы пионеры пулемет на нем сделать не смогли ^_^

 

6 часов назад, BrunS сказал:

Тогда берите китайца и не парьтесь: новые станки, если без брака, будут достаточно точными, правда прийдется покупать хорошие и острые фрезы(базарные уже сложнее будет использовать), так как из-за низкой жесткости, заточка начинает играть большую роль. 

 

Спасибо!

Про фрезы уже в курсе, просветили те кто использует БФ16 и БФ20

Это как и с маленьким не жестким токарным, где заточка резца меняет многое.

 

Основное планируемое назначение станка складные ножи, изредка сопутствующие детальки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В Friday, August 25, 2017 в 20:25, Богдан28 сказал:

 

Одно лишь могу посоветовать в выборе - брать с квадратной колонной - она жестче, чем круглая. 

Ну это смотря из чего квадратная колонна и круглая.

У меня круглая 73 Ф в диаметре. Правда толщина стенки 14 мм,и сама из злющей стали.

Не думаю,что она слабее квадратной того же BF16

 

Вот снимал видосик как 40Х грызёт

 

https://youtu.be/xHK5DaFXOz8

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Купил.

Opti BF 16 Vario

IMG_20180816_221907.jpg

IMG_20180817_141353.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@влад-ч Выглядит красиво! А теперь впечатления от стружки выкладывайте.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Впечатления от стружки будут попозже, сейчас стружку делать нечем еще, из оснастки только поворотный стол куплен, пока еще не куплено ни фрез, ни цангового патрона, ни тисков, ни прихватов.

По ощущениям станок понравился, все подачи на клиньях, ходят очень мягко, поверхности ластохвостов с шабровкой.

Знакомый у которого несколько лет точно такой станок им доволен, от FDB меня отговорил, поскольку разница в цене Optimum и FDB меньше чем разница в качестве изготовления.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 18.08.2018 в 13:54, влад-ч сказал:

Впечатления от стружки будут попозже, сейчас стружку делать нечем еще, из оснастки только поворотный стол куплен, пока еще не куплено ни фрез, ни цангового патрона, ни тисков, ни прихватов.

По ощущениям станок понравился, все подачи на клиньях, ходят очень мягко, поверхности ластохвостов с шабровкой.

Знакомый у которого несколько лет точно такой станок им доволен, от FDB меня отговорил, поскольку разница в цене Optimum и FDB меньше чем разница в качестве изготовления.

пробовали проверить геометрию, обкатать часовым индикатором?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нет, не пробовал, по причине отсутствия индикатора, его еще купить надо будет со всем остальным.

В комплекте есть бумажка с допусками по всем параметрам.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Очень часто смотрел на китайцев FDB 20, но цена кусачая, + старом форуме как и везде китайцам достаётся. Скупил кучу железа на суровый самопал, вырисовывается на 120-140 кг., но отсутствие  хотя бы какого то фрезерного, все стопорит., Но вот на днях купил китайца (см. Фото), к нему ещё пару круглых столов и тиски на фото не попали,  обошлась покупка в 7000 гривм . Думаю в варианте для лоджии и к тв-16 живущей там же. будет нормально. Сам на нём ещё не работал, но скоро как установлю -проверим.

IMAGE 2018-11-24 22:25:58.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Виктор Смирнов сказал:

7000 гривм

Де така шара?

Змінено користувачем Sebra
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
30 минут назад, Sebra сказал:

Де така шара?

 Владелец гаража , умер-земля ему пухом, дочери ничего не надо, для неё всё ненужное железо-мусор.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для начала неплохо. Дальше начнется борьба за жесткость и гонка вооружений. Цена конечно хорошая. 

Свой FDB 20 юзаю с  2012. Вид имеет такой.FDB 006.jpgFDB 005.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 18.08.2018 в 13:54, влад-ч сказал:

Впечатления от стружки будут попозже, сейчас стружку делать нечем еще, из оснастки только поворотный стол куплен, пока еще не куплено ни фрез, ни цангового патрона, ни тисков, ни прихватов.

      Я знал, что у меня будет какой нибудь  не большой фрезерный станок, не знал когда. По-этому покупал за ранее всё что надо для станка и фрезерных работ (10 лет стажа фрезеровщиком в трудовой книжке) где-то на протяжении 5-6 лет и вот, что в итоге получилось. СМ. фото. Дисковые и разные фрезы с морзе 1 и 2 на фото не выставлял как и коробку с новыми паралейками, пар пятнадцать, что действительно является большим дефицитом. Тем не менее пока сделал только дюралевую деталь на этот станок для тахометра цифрового и пока делаю на нём люстру из дуба, думаю следущей будет стальная стружка.  Вся оснастка обошлась по очень смешным ценам, так -как покупал не спеша.

фрезер.оснастка2.jpg

Змінено користувачем Виктор Смирнов
дописал
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вижу никто не писал. Первая работа на фрезере, на которой я с экономил денег, не отнёс их в *Эпицентр*, и ещё надо пару бра в комплект к люстре сделать, сумма  будет равна стоимости станка.

IMG_0984.jpg

IMG_0987.jpeg

IMG_0985.jpeg

IMG_0986.jpeg

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Люстры фантастика, большой вам респект! Хочу скомуниздить идею для себя :)

Хотя я не вижу в ней роботы с которой не справится ручной фрезер по дереву

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, AStorm сказал:

Люстры фантастика,

Это одна и та-же люстра, верхняя часть даёт всю гамму цветов. Бра то же давно сделал, но те светят только белым. Две паркетины на одну бра. Не удаётся сделать нормальное фото бра, засвечивается ярким пятном на фото.

IMAGE 2020-03-02 09:20:28.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В догонку пару фоток.

л1.jpg

бр3.JPG

Змінено користувачем Виктор Смирнов
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А такой ещё вопрос: хватает света от люстры чтоб читать вечером?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, AStorm сказал:

хватает света от люстры

  Вполне, там 2 метра диодной ленты с верху и два и низу. два блока питания по 20-25 ватт, не меньше.  Низ  и верх люстры включается отдельно, верхний цветной регулируются с пульта по яркости и цветам.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку