41292

Зима близко, какие варианты печей для мастерской?

176 повідомлень у цій темі

ну рад за вас. мои попытки закончились проблемами и походом к отоларингологу (
+ как-то неудобно в куче одежды да к холодному станку и железкам лезть... + станку надо жидкое масло, а не кисель.... 
да, тоже можно. набодяжить масло солярой..... но мы же не за полярным кругом....
Давайте работать в комфортных условиях и без вреда для здоровья и окружающей среды

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Raider сказал:

Ребята незабывайте о самом главном металлорежущие станки любят постоянную температуру и кране не любят перепады. Станки теряют точность и в разы быстрее изнашиваются все ваши варианты нацелены быстрый прогрев но ни один на поддержание температуры круглосуточное. У меня пиролизный котёл собственного изготовления (переваренный из газового 30квт) отапливает помещение 100м2 при высоте 4 м итого 400м кубических топит круглосуточно дровами какие найду напиляю самостоятельно клен, тополь, береза, каштан и т.д. и хватает мне назиму 5-6м кубических дров. Система сделанная из чугунных батарей и циркуляционного  насоса которым автоматика котла управляет. У меня 16-18 градусов всю зиму. Берегите оборудование. Или утепляйте помещения чтоб ваши станки не начали конуса точить.

 

І що, без теплоакамулятора вдається рівномірно тримати температуру? Невірю, бо сам користуюсь піролізником (топлю хату) і знаю всі нюанси по якості роботи котла від вологості дров, від навколишньої температури, тощо. Ще піролізний котел дуже не любить коли "придавлюється" горіння, це на випадок тимчасових потеплінь. Покащіть Вашу систему та котла з середини, який розмір форсунки, дуже цікаво як вдається на такій системі топити в 16-18град при цьому витрачати 5-6 кубів дров. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Стояли у меня в мастерской буржуйки разных модификаций сделанных из того что можно найти на металлоломе пока дрова бросаеш тепло перестал остывает моментом. Надоело это дело поднапрягся и прикупил булерьян брал прямо на заводе где их делают вышел на треть дешевле чем в магазине.Мастерская примерно 30 м/кв дров палю меньше корзины за день с утра закинул и на целый день главное что бы поленья были побольше .Агрегатом доволен при ценах на дрова в наших степях давно уже окупился  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А пінопласт?

Я маю на увазі не спалити, а причепити на стелю і на ворота.

Є зміст?

Бо пінопласт гроші коштує. Я знаю шо люди чіпляють, але не знаю шо конкретно воно дає.

Сильно зберігає тепло чи не дуже?

Гараж цегляний, стеля бетонна плита, ворота залізні, є підвал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Roma сказал:

А пінопласт?

Я маю на увазі не спалити, а причепити на стелю і на ворота.

Є зміст?

Бо пінопласт гроші коштує. Я знаю шо люди чіпляють, але не знаю шо конкретно воно дає.

Сильно зберігає тепло чи не дуже?

Гараж цегляний, стеля бетонна плита, ворота залізні, є підвал.

Есть смысл как полумера. тепло держит лучше чем без пенопласта. но есть много но.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Roma сказал:

причепити на стелю і на ворота

У меня ворота обклеены пенопластом и прикрыты плитой ОСБ  стало получше тепло держать и еще на зиму цепляю брезентовою штору по всей длине ворот получается что то вроде предбанника 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А никто не использует электрообогревателей типа Уфо? Подумывал себе взять в гараж, а то буржуйку чет стремно. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, saks72 сказал:

У меня ворота обклеены пенопластом и прикрыты плитой ОСБ

Я так чув шо треба 50 мм пінопласт. Правильно?

Прикривати обовязково, а шо буде якшо без прикривання?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Roma сказал:

а шо буде якшо без прикривання?

Та не чего не будет просто может сгореть если болгаркой искры направить, брызнуть растворителем поплавится надоело латать вот и прикрыл

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, Max сказал:

А никто не использует электрообогревателей типа Уфо? Подумывал себе взять в гараж, а то буржуйку чет стремно. 

Х...... Редкая, ну может если штук 5 взять))))) пробовали зимой и юфо и ветродуйки, очень дорого и малоэфективно. Есть смысл топить электричеством если все очень хорошо утеплено и постоянно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В своем гараже топлю газовым конвектором. Природным газом. Раньше снимал помещение без отопления испытывал разные буржуйки но они отнимают много времени на поддержания в них горения купил булерян за 12 часовую смену два раза закладывал дрова.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Roma сказал:

Я так чув шо треба 50 мм пінопласт. Правильно?

На рахунок пінопласту я б добряче подумав,варто або ні.

Один в нього плюс- дешевий та лекий.

Мінусів-важко перерахувати. Але основні перерахую.

 Легко займистий. Горить як порох.Розчинюеться  легкозаймистими речовинами,які присутні в майстерні у кожного.

А ще постійно "газить".І чим більше температура повіря,тім більше виділяє гидоти.

Якщо утеплювати ворота або стіни,дивіться в бік базальтовоі вати або блоків,якими зовні утеплюють новобудови.

Якщо дорого-купіть в рулоні вату,теж варіант непоганий.Зверху зашити ОСБ,фанерою, тощо...

З повагою.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, vlad69 сказал:

 

Якщо дорого-купіть в рулоні вату,теж варіант непоганий.Зверху зашити ОСБ,фанерою, тощо...

З повагою.

 

Просто вату на железные ворота и сверху ОСБ - ни в коем случае нельзя. Там вечный конденсат, влага + вата = толку 0. Промерзает этот пирог по нашим зимам сегодня + 2 ... завтра - 20 через неделю +4.... к весне - 15... до инея аж бегом. :$ Дважды видел это садо-мазо и в обоих случаях вата с дверей была выброшена к следующей зиме и вставлен пенопласт.

Для ваты в дверях надо что-то изобретать с паро/гидро барьерами и т.д... 

То, что проверенно годами (не в первом гараже и цехе) - внутрь пенопласт, прям на железо, сверху (в цех) - ОСБ. Никогда не было проблем. 

 

По поводу вредности - цех сделанный по всем ЕВРО нормам и с эко-материалов, но стоящий возле трассы или оживленной дороги, в городе полумилионнике и больше, будет дико проигрывать по содержанию вредных веществ в воздухе цеху с воротами, полными пенопласта, потолком, забитым пенопластом и еще какими-то каптерками с пенопластом... но стоящим где-то на отшибе.

 

P.s: Я не агитирую за изготовление кровати с пенопласта и постельного из него же. :D Я к тому, что есть ниши, где именно этот материал ЛУЧШИЙ, проверенный вдоль и поперек, годами.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
36 минут назад, vlad69 сказал:

 

Якщо утеплювати ворота або стіни,дивіться в бік базальтовоі вати або блоків,якими зовні утеплюють новобудови.

Якщо дорого-купіть в рулоні вату,теж варіант непоганий.Зверху зашити ОСБ,фанерою, тощо...

З повагою.

 

Ватой просто так нельзя утеплять, должен быть бутерброд покрытие-вент.зазор-гидробарьер-вата-паробарьер-зазор-отделка. Иначе вата попросту наберет в себя воды и толку с не будет ноль. Хотя если в селофан запечатать так чтоб не было доступа влаги то будет возможно работать. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если надо по быстрячку соорудить буржуйку, езжайте на металлолом, покупаете котёл КС (в моих краях от 600 грн), отрезаем не нужное (наружную рубашку), делаем шире загрузочную дверцу, ставим колосники и вуаля! Готова буржуйка и почти без сварки! ещё и куски металла, четвёрки, останется на поделки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дрова надо сухие, тогда будет тепло и экономно.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Богдан28 сказал:

По поводу вредности - цех сделанный по всем ЕВРО нормам и с эко-материалов, но стоящий возле трассы или оживленной дороги, в городе полумилионнике и больше, будет дико проигрывать по содержанию вредных веществ в воздухе цеху с воротами, полными пенопласта, потолком, забитым пенопластом и еще какими-то каптерками с пенопластом... но стоящим где-то на отшибе.

Богдан,вот тут Вы не совсем правы. Будет дико проигрывать по содержанию веществ.... Каких?

Есть вещества слабо токсичные,сильно токсичные,есть канцерогены.

Можете построить прекрасную мастерскую в глухом лесу вдали от мегаполисов,но проработать в ней очень не долго.:)

Я живу в центре огромного мегаполиса,кругом асфальт, машин тьма. Как то брал у товарища замечательный приборчик который меряет содержание паров бензола(один из самых сильных ядов) в воздухе.Так при открытых форточках в квартире показывает одну концентрацию,а при закрытых в 3-5 раз больше. И так почти в каждой квартире. Не зависимо от того мегаполис или нет.

Проблему конечно нашел.

Поэтому достраиваю дом за городом и думаю через пару-тройку лет моя мастерская вместе со мной будет там.

Без радиометра например не покупаю ничего,ни в строймагазинах ни на продуктовых рынках.

Думаете у меня "крыша уже поехала"O.o.

Только в этом году попадал 2 раза на базаре на здорово фонящую чернику и в одном строительном супермаркете на такую же вагонку.

Не забывайте,строите раз и навсегда.Поэтому отнестись к этому вопросу нужно очень серьезно.

Всех благ!

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

   Следует учитывать если ваши ворота находятся под прямым солнечны светом то они будут нагреваться намного больше чем температура воздуха и запах от пенопласта будет страшный. Имею опыт ворота  3,75*2,5м утеплены пенопластом 50мм покрашены серым цветом вонизм страшный второй год уже летом без открытых дверей находится не возможно. Даже зимой при температуре в помещении +25 запах от пенопласта слышен .

И этот запах без всяких приборов заметно что вызывает расстройство здоровья .

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, vlad69 сказал:

 

Думаете у меня "крыша уже поехала"O.o.

 

Немного, но да. :$

Кому суждено сгореть - в воде не утонет.

В моей жены на работе от рака умерла подруга, 35 лет... за 3 месяца сгорела. Работа офисная, в чистоте-теплоте... А кто-то в мебельном цеху, где порезка/поклейка ДСП нон-стоп годами работает, еще и курит по пачке/полторы в день... А я туда зайти не могу - дыхание забивает и глаза слезятся. O.o 

В нашей работе, вреда много, к точилу стал - уже абразив, закалка - привет пары масла, и пошло-поехало. А риск что что-то где-то лопнет (как у Дмитрия Бербраера лопнул на ходу патрон) и полетит в "нужном" направлении? :ph34r:

Ладно, ушли от темы.... 

Я топить буду дровами + пелетами, и уйдет у меня их в эту зиму очень много... Т.к. гараж в кирпичь/полтора, снаружи шуба, внутри штукатурка... Считал стоимость утепления хотя бы 5 см пенопластом... Надо только на материалы на мою площадь что-то в районе 20 000 грн.... Если набирать мин ватой, с барьерами, выйдет дороже.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, vlad69 сказал:

На рахунок пінопласту ...

 в нього плюс... лекий.

Мінусів-важко перерахувати. Але основні перерахую.

 Легко займистий. Горить як порох.Розчинюеться  легкозаймистими речовинами,які присутні в майстерні у кожного.

А ще постійно "газить".І чим більше температура повіря,тім більше виділяє гидоти.

Всё что Вы перечислили относится именно к дешёвому пенопласту.

Нормальный пенопласт:

не поддерживает горения,

не газует и очень стабилен

Вот расстворяется это да.

Но хороший пенопласт два года назад был дороже базальтовых плит, сейчас не знаю

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня такой вариант.Два бытовых пропановых баллона,один(топка)-горизонтальное расположение..Второй- вертикально..Фотки не важные,хлам возле печи(пока не топлю..),отапливаю зимой периодически гараж 6х9..При хорошей тяге оба баллона малиновые..Вот такой вариант..

20170729_102916.jpg

20170729_102916.jpg

20170729_102805.jpg

20170729_102809.jpg

20170729_102824.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Stebium1 сказал:

Всё что Вы перечислили относится именно к дешёвому пенопласту.

Нормальный пенопласт:

В магазинах весь пенопласт ненормальный.

А если как Вы пишете нормальный,то это явно не пенопласт,я материал с совершенно другим названием.

Например вспененный полиэтилен,в листах продается. Абсолютно инертный,но стоит зараза дорого.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Stebium1 сказал:

Всё что Вы перечислили относится именно к дешёвому пенопласту.

Нормальный пенопласт:

не поддерживает горения,

не газует и очень стабилен

Вот расстворяется это да.

Но хороший пенопласт два года назад был дороже базальтовых плит, сейчас не знаю

 

 

Це ви про пенополівінілхлорид. Він зазвичай продається кольоровий, досить тугий при стисненні. Куб його зараз коштує 50-60долларів. А я так зрозумів мова йде про білий "пінопласт", пінополістірольний. В майстерні де є небезпека від іскор його дійсно не варто класти на стіни чи стелю. Хіба що зовні, а потім обштукатурити поверху, щоб від сонця не розпадався. Зараз наносять на стіни та в міжстропильні пустоти вспінений поліуритан (PPU). Але він практично не горючий, не виділяє стірольно-фенольних сполук. Надувається машиною на стіни дуже швидко, виглядає наче "шуба". Поверху можна фарбувати, окрім нітроємалей. 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Александр121963, Горизонтальний відрізок димоходу як чистите? Там сажа буде по любому осідати.

 

 

"Виды пенопластов

Сегодня можно этот материал разделить (условно) на такие виды:

Полистирольные;

Полиуретановые пенопласты;

Поливинилхлоридные;

Полиэтиленовые.

Вот какие бывают пенопласты. Теперь по порядку..."

 

Це витяг з одного із сайтів.

Змінено користувачем Ігрек
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
40 минут назад, Ігрек сказал:

Це ви про пенополівінілхлорид

Нет про пенопласт, тот который шариками, но хорошего качества.

 

42 минуты назад, Ігрек сказал:

його дійсно не варто класти на стіни чи стелю

Только с наружной стооны все теплоизоляторы,  из-за смещения точки росы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку