crazypilot

Мой первый ремонт головки. Поругайте, похвалите, посоветуйте.

29 повідомлень у цій темі

Всем привет. Головку делал еще зимой, но сделать видео дошли руки только сейчас. Знаю что ремонт в какойто мере получился колхозным и хочу двигаться дальше. Прошу поругать такой ремонт и посоветовать что можно сделать лучше. 

 

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мені здалось що Ви при розточуванні  були без окулярів, будь ласка, бережіть зір.

Робота мені як початківцю сподобалась, успіхів Вам.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Sebra на фрезерном часто без очков работаю когда знаю что стружка особо лететь не будет, к токарному и тем более болгарке без очков ни в коем случае не подхожу. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В общем применив находчивость и имеющуюся оснастку- сойдет для начала (или -уже сошло). 

Меня смущает подача пинолью при расточке. Скажите , вы не промеряли нутромером на эллипсность расточенное отверстие ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Tehnar промерял (тоже имелись сомнения), получилось кругло в пределах пол деления соточного индикатора, чего думаю вполне достаточно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тогда хорошо. Представляю как пришлось наиграться с наклоном головы при обкатке....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Tehnar не так и много как кажется. Минут 25-30 плясок с индикатором =) Сейчас ждет ремонта головка у которой клапан наклонен в двух плоскостях, вот там будет очень весело...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Чтож , надо дальше "обрастать" оснасткой: наклонные синусные столы и т.д. ...Что естественно удорожает и работу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Подскажите пожалуйста - какой материал подойдет для изготовления седел клапанов? У меня имеется МТ Днепр, там бронзовые седла и они расклепываются очень быстро, все фаски пропадают и постоянно плавает зазор. Да еще, при разном диаметре тарелок клапана, седла на впуске и выпуске одинаковые. Вариант, типа выточить из какого-то распредвала или коленвала, мне не очень нравится - под восстановление у меня не один комплект головок, хочется купить болванку и работать с ней. Разговаривал с несколькими мотористами - не могут определится с маркойчугуна.  Заранее благодарю. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Марку чугуна вам не кто не подскажет там идет специальный чугун с разными тугоплавкими добавками хромом,никелем ,молибден, дешевели купить заготовку седла есть и импортные производители и наше отечественные ,Мелитополь,Шоска, довольно неплохого качества. У меня знакомый на газелях ставил стальные седла но для них нужна термообработка и обрабатывать их потом сложновато. Зато на газу довал гарантию 150тыс  километров не кто не жаловался. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Николай Владимирович сказал:

Марку чугуна вам не кто не подскажет там идет специальный чугун с разными тугоплавкими добавками хромом,никелем ,молибден, дешевели купить заготовку седла есть и импортные производители и наше отечественные ,Мелитополь,Шоска, довольно неплохого качества. У меня знакомый на газелях ставил стальные седла но для них нужна термообработка и обрабатывать их потом сложновато. Зато на газу довал гарантию 150тыс  километров не кто не жаловался. 

У меня лежат стальные заготовки под седла, но кто делал и из чего - неизвестно. Про седла на газели и гарантию 150 тыс. где-то уже читал... Вообще вот как раз какое-то одно седло от газели/волги подходит на впуск МТ. Но, повторюсь - хочу купить болванку и наточить много седел, а не играться и доставать по одному.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Max так а что мешает купить нужное количество заготовок из правильного чугуна у производителя этих самых заготовок? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, crazypilot сказал:

@Max так а что мешает купить нужное количество заготовок из правильного чугуна у производителя этих самых заготовок? 

Уже нагуглил где купить. Скорее всего так и сделаю. Выходит конечно несколько дороже, но не критично для одного мотора.  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так может таки кто подскажет производителя или продавца проверенных заготовок седел ?!

Благодарные насыпят лайков...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Tehnar сказал:

Так может таки кто подскажет производителя или продавца проверенных заготовок седел ?!

Благодарные насыпят лайков...

https://shostka.flagma.ua/zagotovka-sedla-klapana-gbc-o1247573.html

https://www.olx.ua/obyavlenie/zagotovka-otlivka-sedla-klapana-IDckKMX.html

 

Вот, что первое попалось. По Мелитополю не встречал при беглом поиске

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это один и тот же продавец. Вы лично его можете порекомендовать ? А то в интернете много чего есть , а хотелось бы-проверенного !

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Tehnar сказал:

Это один и тот же продавец. Вы лично его можете порекомендовать ? А то в интернете много чего есть , а хотелось бы-проверенного !

Я ничего не могу сказать. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Заготовка с видео была куплена тут http://www.motor-tech.com.ua ни с коем случае не реклама, заказчика напряг контакт найти.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так говорили ж вродебы- в Конотопе ?...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Max сказал:

хочу купить болванку и наточить много седел, а не играться и доставать по одному.

Мой знакомый точил седла из следующих сталей

40х седло калил до твердости 45HRC объемной закалкой. ресурс седла ЗМЗ 406  70-120ТЫС. на газу метане.

60С2А Калил  В ТВЧ  твердость седла 60HRC и более. пробег минимум 150т км на газу..

Использовал штамповые стали типа ди 22,ДИ-23 твердость седла 30-40HRC ресурс седла более 250 т км. в последствии отказался сталь дорогая термообработка сложная и за большого ресурса можно без работы остаться .(его скромное мнения).

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Max сказал:

Про седла на газели и гарантию 150 тыс. где-то уже читал.

А я не читал эти головки я сам ставил около 100 штук и знаю сколько какая отходила .По этому знаю не понаслышке как оно все работает .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всем здравствуйте,если кому нужны заготовки-стучитесь в личку,дам номер телефона Николая Адамовича.Вопросов по качеству не возникает.Меня устраивает.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 29.07.2017 в 19:44, crazypilot сказал:

Всем привет. Головку делал еще зимой, но сделать видео дошли руки только сейчас. Знаю что ремонт в какойто мере получился колхозным и хочу двигаться дальше. Прошу поругать такой ремонт и посоветовать что можно сделать лучше. 

 

 

Ругать не буду,плюс за старания,вот только алмазной пастой не просто не рекомендую пользоваться,но и категорически против.В одном из своих видео рассказывал почему.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Tehnar сказал:

Так говорили ж вродебы- в Конотопе ?...

 

Человек сказал что заготовка конотопская, а сегодня дал ссылку на этот сайт, говорит поискал и сайт узнал, правда в каталоге таких трубчатых заготовок я у них не вижу. Гдето явно возникла путаница, но где не понятно, завтра позвоню в эту фирму узнаю были ли такие заготовки у них.

 

1 час назад, Kardan сказал:

Ругать не буду,плюс за старания,вот только алмазной пастой не просто не рекомендую пользоваться,но и категорически против.В одном из своих видео рассказывал почему.

 

Спасибо за плюс, приятно что не ругаете =) То что Вы против притирки я помню, а вот почему не могу вспомнить.

У меня кроме как ручным зенкером нарезать фаску пока нечем потому для перестраховки в легкую притираю. Потихоньку вынашиваю мысль и собираю железяки для изготовления станка по типу Миры и думаю с нормальными резцами о пасте забуду, но пока в этом станке больше вопросов чем ответов...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Николай Владимирович сказал:

Мой знакомый точил седла из следующих сталей

40х седло калил до твердости 45HRC объемной закалкой. ресурс седла ЗМЗ 406  70-120ТЫС. на газу метане.

60С2А Калил  В ТВЧ  твердость седла 60HRC и более. пробег минимум 150т км на газу..

Использовал штамповые стали типа ди 22,ДИ-23 твердость седла 30-40HRC ресурс седла более 250 т км. в последствии отказался сталь дорогая термообработка сложная и за большого ресурса можно без работы остаться .(его скромное мнения).

 

 

 

Спасибо за развернутый ответ. Есть теперь пища для размышлений.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку