КМС

Фрезерный постройка и переделка

277 повідомлень у цій темі

Эх! Помогать никто не желает?

Тогда мой предварительный вариант.

Поставил резину с камеры, а она не ровная. Не очень мне нравится. Наверное нужно и нижний край фартушка крепить в области направляющих.

IMG_20171006_220912.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ніхто не допомагає бо всі ліплять  хто що може!  Мало хто ставить гофру!  Я бачив як ставлять навіть листи шкіри, особисто я в себе використовую друкарську гуму. Просто маю до неї доступ.☺

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@КМС Гофру изготовить не так уж и сложно, один из вариантов https://www.drive2.ru/c/470370525680501025/

или купить готовую https://www.hennlich.ua/produkcija/zashchity-stankov-gofrozashchity-219.html

на вертикальные направляющие можно из оконных жалюзи сделать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
38 минут назад, Tramp сказал:

Цікаво яка ціна!? Можливо знаєте? Як ні то в понеділок передзвоню. 

У нас переважно колхозять самі через дорогозну товару, і не тільки розхідники але і станки! От як @КМС

Змінено користувачем Богдан 1987
1
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Звонил когда то в эту фирму. Ценник на комплект гофрозащиты на 67к25 1000$. Дороговато как то. Китай за комплект защиты на плоскошлифовальный 3 е 711 запросил 70 $.  Помог человек с форума - изготовил.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, КМС сказал:

Эх! Помогать никто не желает?

Тогда мой предварительный вариант.

Поставил резину с камеры, а она не ровная. Не очень мне нравится. Наверное нужно и нижний край фартушка крепить в области направляющих.

IMG_20171006_220912.jpg

У меня вообще гофра сделана из коробки с под сока)

И ничё,нормально))

IMAG1221.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
35 минут назад, olegons сказал:

Звонил когда то в эту фирму. Ценник на комплект гофрозащиты на 67к25 1000$. Дороговато как то. Китай за комплект защиты на плоскошлифовальный 3 е 711 запросил 70 $.  Помог человек с форума - изготовил.

Нажаль 1000$ особисто для мене не варіант!  Якщо не секрет то хто виготовив?

@КМС вибачте що у Вашій темі!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 часов назад, КМС сказал:

Эх! Помогать никто не желает?

Тогда мой предварительный вариант.

Поставил резину с камеры, а она не ровная. Не очень мне нравится. Наверное нужно и нижний край фартушка крепить в области направляющих.

IMG_20171006_220912.jpg

 

 

Так є в інеті розкройки для гофр і розрахунок іх габаритних параметрів. Матеріал зазвичай беруть агротканину в садових магазинах з проклеюванням місць ламінування товстою "клейовою" для швацьких справ.

 Як більш простий варіант з тех.картону, але він не такий довговічний (переломлюється).

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дякую за активність!

Не лише мені потрібні підказки, а і ще хтось зробить собі гофру.

За ради цього я і відкрив тему для обговорення, підказок, поділу думками і нарешті для спілкування.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

подивився як роблять міхи для баянів! Треба щось в такому плані і собі витворяти :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сделал кронштейн для регулировки клина колоны. 

Пока модернизацией некогда заниматься.

В таком состоянии эксплуатирую для своих нужд.

1509118082145-833521448.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток и с наступающим "Новым 2018 годом"!!!

Здоровья, удачи, мира и финансового достатка!!!

А сейчас по теме.

После разнообразных манипуляций с регулировкой положения стола и головки от такие получилось у меня плоскости отфрезеровать. 

При такой конструкции есть недостаток. при опускании головки приходится опускать на 1.5 мм, а потом подымать на 1мм чтоб убрать зазор винта и гайки. Иначе может подвиснуть и потом обрушиться во время работы и наделать беды.

Может кто посоветует как убрать этот недостаток?  Гайку резать нету возможности, изготовить новую пока тоже негде.

Еще при моей конструкции фреза имеет люфт вверх-вниз до пол десятки. Вот такая жесткость. 

Пол дощатый играет под весом. Нужно искать где слабина и добавлять жесткости и по теплу делать бетонную основу.

IMG_20171211_211149.jpg

IMG_20171226_212743.jpg

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@КМС

Юрий, доброго времени суток!

 "Дурень думкой богатеет", вот так и я , не имея фрезерного, но тайно надеясь когда-нибудь сваять, смотрю все доступные проекты.

 

 Может я чего не так понял из фото, но не совсем понятна сама силовая схема Вашего станка.

Есть конструкция с крестовым столом, к ней крепится бывший суппорт токарника. а станина последнего выполняет роль колонны с неподвижно закрепленной ВФГ и перемещается винтом вертикально.

Станина-самая жесткая и тяжелая вещь в таком случае.

Почему-бы не прикрепить к ней мертво крестовый стол и не перемещать только бывш. суппорт с ВФГ?

 

 Возможно я чего не так понял из фото или есть какие-то другие причины сделать именно так.

Во всяком случае, не судите строго... :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Aluma сказал:

Станина-самая жесткая и тяжелая вещь в таком случае.

Почему-бы не прикрепить к ней мертво крестовый стол и не перемещать только бывш. суппорт с ВФГ?

 

 

Саша, спасибо за вариант!

      Все можно сделать. Нужно пересмотреть конструкцию. Благо все скручено болтами и легко разобрать в течении получаса.

Вот только привод ВФГ как-то по другому делать, ну и вертикальную подачу. Нагрузка на последнюю будет вообще децельная.

К стати на последних фото корпус передней бабки от токарного самодельного, вылит из алюминия. Немного на ней потренировался. 

Нечем внутреннюю часть подровнять. В дальнейшем планирую применять как делительную головку. Задняя бабка тоже есть.

      Конструкция станка в принципе и так довольно жёсткая. Может это я начинаю завышать требования. Хотя по другому не будет прогресса. Думаю нужно крепить индикатор в разных местах и найти то самое слабое звено от куда люфт берется. Может где на болтовых соединениях играет? Тогда придется сварить все намертво, но пока не хочу. 

 

Может кто нибудь измерить на заводском станке люфт ВФГ от шатов станка и нагрузки при резании?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 годин назад, КМС написав:

...корпус передней бабки от токарного самодельного, вылит из алюминия...

Даже так, респект!

Такое чаще буржуйские самодельщики вытворяют.

Хотя с нашими ценами на металл, скоро придется домашней литейкой обзавестись.

 

А про люфты, есть ГОСТ, там в конце нормы жесткости и схема измерения.

http://www.opengost.ru/iso/25_gosty_iso/25080_gost_iso/2508020_gost_iso/8730-gost-17734-88-stanki-frezernye-konsolnye.-normy-tochnosti-i-zhestkosti.html

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Aluma сказал:

Даже так, респект!

Такое чаще буржуйские самодельщики вытворяют.

     Отец умел работать с алюминием!

Болванки под шкивы лил с металическими втулками под посадку на вал. 

Корпус бабки обработан был с точностью в мм. ручным инструментом.

 

8 часов назад, Aluma сказал:

Хотя с нашими ценами на металл, скоро придется домашней литейкой обзавестись.

 Неплохо было бы хоть заготовки, болванки для токарки налить.

 

8 часов назад, Aluma сказал:

 

А про люфты, есть ГОСТ, там в конце нормы жесткости и схема измерения.

http://www.opengost.ru/iso/25_gosty_iso/25080_gost_iso/2508020_gost_iso/8730-gost-17734-88-stanki-frezernye-konsolnye.-normy-tochnosti-i-zhestkosti.html

Спасибо!

Хм! так у меня еще и ничего так получилось :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот слабое место. Усилил два верхних крепления. Остались нижние.

1515171220339-2041003804.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, КМС написав:

Усилил два верхних крепления.

 Может лишнее и станки несравнимые.

Это моя фрезприставка к ТВ16, основа-уголок 100х100х8. Когда просто уголок поставил, упер в патрон, подвел индикатор и понажимал на маховик подачи. Оказалось весьма жидко, пришлось сварить укосины и прикрутить болтами, что-бы сваркой не корежить подогнанные поверхности уголка.

i0vagva7jvnzphmpncrfphd30.jpg

Змінено користувачем Aluma
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Думаю всем интересно как же эта адская машина в работе.

Вот есть работка. Сегмент быстросьема ручки-зажима на балансировочный стенд автомобильных колес в шиномонтаже.

Оригинальная деталь осталась с прошлого раза. Первый раз я его делал на токарном станке.

Сложность в том что зубы имеют наклон резьбы.

Вот теперь мне и пригодится делительная головка с передней бабки старого, отцовского токарного.

Угол не опредилял. Просто зажал сегмент и отметил поворот на делительном кругу (пару градусов) получилось. 

Результат на фото. Завтра примерю к валу и доделаю остальное.

IMG_20180105_201114.jpg

IMG_20180105_201143.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вдогонку.

Я бы вварил кусок уголка (полка вертикально, вторая горизонтально), по длине шва, не менее, чем расстояние от края до внутреннего болта (надеюсь не сильно путанно изложил).

Тому есть простое объяснение на пальцах или формулами сопромата, и просто уголок чаще под рукой, чем Т-профиль. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Aluma сказал:

 Может лишнее и станки несравнимые.

Это моя фрезприставка к ТВ16, основа-уголок 100х100х8. Когда просто уголок поставил, упер в патрон, подвел индикатор и понажимал на маховик подачи. Оказалось весьма жидко, пришлось сварить укосины и прикрутить болтами, что-бы сваркой не корежить подогнанные поверхности уголка.

i0vagva7jvnzphmpncrfphd30.jpg

Уголки в дальнейшем думаю обварить укосинами и на низ сделать когда материал со своего металолома подберу.

А в дальнейшем, по теплу, выпилить пол и залить бетонную основу и привинтить на анкера. Тогда игра станины будет минимальная.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 29.12.2017 в 22:14, Aluma сказал:

@КМС

Станина-самая жесткая и тяжелая вещь в таком случае.

Почему-бы не прикрепить к ней мертво крестовый стол и не перемещать только бывш. суппорт с ВФГ?

 

Решил я переделать в третий раз по предложенному варианту Aluma.

И как говорится "засучив рукава" вчера за часик разобрал все свое творение до стола. Благо все на болтах!

Вся конструкция в голове. Единственно не решённая схема привода ВФГ.

Есть три варианта:

1. как на сверлильном с обратной стороны колоны (проблема с обводом ремня во круг колоны, нужны ролики  дополнительные);

2. на раме ВФГ сбоку, типа как и было, но было на колоне (неравномерное распределение нагрузки на колону и суппорт) ;

3. дополнительный вал (как на токарном ходовой) с канавкой и на него шкив со шпонкой (нету подходящих деталей и снова вопрос в его расположении).

Кто что скажет? Возможно предложит другие варианты?

Спасибо! 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

IMG_20180428_125116.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот немного перекрутил свой конструктор.

IMG_20180504_215334.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Колонна почти уперлась в потолок. Фрезерная головка будет опускаться ниже. Фреза будет доставать к поверхности стола. Штурвал движения ФГ переместился вмести с винтом на колонну. Винт наживил за верхнюю опору двумя болтами, низ еще не успел. Нужно будет точно выставить, чтоб не изгибало при движении. Суппорт пока для пробы движения зацепил шпилькой через отверстие (подымается).

Закончу подьемный механизм останется эл.привод.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку