andrey_drabchuck

Подключаем к сети неизвестный трансформатор

7 повідомлень у цій темі

Добрый день. 

Есть у меня трансформатор. Насколько я помню, он от телевизора типа Фотон или Электрон. Возможно, от бабинного магнитофона Маяк. Но первый вариант вероятнее. 

Изначальный вид транса, к сожалению, не сфоткал. Он был вместе с платой с двумя диодными мостами (диоды Д242) и двумя конденсаторами 2*2000мкф 50В. 

Т.е при визуальном осмотре можно предположить, что вторичные обмотки (обмотка) выдают меньше 50в. 

Скрытый текст

2017-08-01 15.38.31.jpg2017-08-01 15.38.37.jpg2017-08-01 15.38.42.jpg2017-08-01 15.39.17.jpg2017-08-01 15.38.19.jpg

Далее, от трансформатора были отсоединены данные блоки диодов и конденсаторов. 

Следуя по мануалу прозванием обмотки мультиметром.

Номера концов оттиснены на электрокартоне на самом трансформаторе. 

Вот что у меня получилось при прозвоне

Скрытый текст

2017-08-01 15.42.34.jpg

 

Далее, возникли вопросы:

1) Правильно ли я думаю, что первичная (сетевая) обмотка будет на концах 1-3, так как она имеет наибольшее сопротивление?  А обмотки 1-2 и 2-3 -- это ответвления от этой обмотки?

2) 3 конца, которые не звонятся -- экранирующие обмотки? 

3) Исходя из размеров транса какова его мощность? 

4) Что можно использовать в качестве нагрузки для экспериментального определения мощности обмоток? Или лучше замерить диаметры проводов? 

 

1а) Считать ли этот трансформатор "мощным" и соотв. 

Цитата

Да, ещё хочу рассказать о сопротивлении первичной обмотки.
Для маломощных трансформаторов оно может составлять десятки, или даже сотни Ом, а для мощных - единицы Ом.
Очень часто на форуме задают такие вопросы;
"Измерил мультиметром сопротивление первичной обмотки ТС250, а оно оказалось 5 Ом. Не мало ли оно для сети 220 вольт, я боюсь его включать в сеть. Подскажите - нормально ли оно?"

Так как все мультиметры измеряют сопротивление постоянному току (активное сопротивление), то волноваться не стоит, потому что для переменного тока частотой 50 герц эта обмотка будет иметь совсем другое сопротивление (индуктивное), которое будет зависеть от индуктивности обмотки и частоты переменного тока.
Если у Вас есть, чем измерить индуктивность, то Вы сами можете рассчитать сопротивление обмотки переменному току (индуктивное сопротивление).

И тогда первичной становится обмотка с концами 7-8 и сопротивлением 1.3 ома? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Роблю простіше - від другого трансформатора ( зазвичай цей ТС-180)  подаю на любу обмотку невідомого ( бажано ту яка має найменший опір )  6,3 В . Міряю напругу на інших обмотках невідомого .  Рахую коєфіціент  трансформації , і таким чином вираховую первинну обмотку.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, Куляста Блискавка сказал:

подаю на любу обмотку невідомого ( бажано ту яка має найменший опір )  6,3 В . Міряю напругу на інших обмотках невідомого .  Рахую коєфіціент  трансформації , і таким чином вираховую первинну обмотку.

Первичная -- с самым большим коэфициентом? Условно: из 6.3 получается 20 ? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Насколько помню устройсто Маяка, то этот транс не от него, а от телика.

Судя по размеру и форме это не ламповый телик, стало быть его мощьность около 25-50Вт.

Я бы такой трансформатор не считал мощьным. У транзисторных телевизоров в сетевом трансе насколько помню повышающей обмотки не было, а вот переключение 110\127\220 было.

Моща первичной обмотки соответсвует суме мощьностей вторичных, дальше закон Ома.

Думаю это должно Вам помочь.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
41 минуту назад, andrey.drabchuck сказал:

Первичная -- с самым большим коэфициентом? Условно: из 6.3 получается 20 ? 

На понижуючих трансформаторах- так.  Виключенням з цього правила є анодні ( підвищуючі) трансформатори ( наприклад із мікрохвильової пічки) .  

Ще одна ""хитрість бувалого електрика""  - при першому ввімкненні трансформатора  в мережу -робити це послідовно через лампу розжарення потужністю 100...150 Вт. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 01.08.2017 в 21:11, Куляста Блискавка сказал:

Ще одна ""хитрість бувалого електрика""  - при першому ввімкненні трансформатора  в мережу -робити це послідовно через лампу розжарення потужністю 100...150 Вт. 

В сети пишут 40-60 ватт. А ещё недавно встретил , что можно через мощный кипятильник или утюг. Мол он лучше через себя пропускает ток и что можно даже нагрузку давать на такой транс. А через лампочку -- нельзя. Сама лампа начинает светиться. 

 

Кстати, тут же вопрос. Если мощный транс, ватт на 250 подключить через эту самую лампу на 60 ватт, на ХХ должна ли она гореть, допустим, в пол накала? Напряжение при этом с 230 вольт в розетке падает до 190 на входе в транс? 

Скрытый текст

2017-08-26 09.49.42.jpg2017-08-26 09.49.13.jpg

За пол часа работы транса на ХХ через лампу и напрямую он не нагрелся нисколько. 

 

И по предмету темы. Дошли у меня руки, наконец-то, подключить этот транс маленький. Вот что у меня получилось при замере напряжений

Скрытый текст

2017-08-26 11.45.12.jpg

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку